Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кого ребенок должен слушаться?

Вчера произошел диалог с ребенком - оставляю её гулять с бабушкой, ребенок мне про "не хочу с бабушкой, она ворчливая" (бабушка у нас действительно так и сыплет репликами), я "я ухожу, слушайся бабушку", ребенок - "не буду слушаться бабушку, ты её дочка:) (типа сама и мучайся:))), а я твоя". На тот момент было договорено, что или она идет домой, или остается гулять и слушается бабушку (согласилась погулять:)). Я вот думаю, надо ли оговорить, что ребенок должен слушаться старших (каких старших? не всех же подряд). Это у меня предшкольное обострение:), всякие проблемы всплывают:)
06.04.2006 09:05:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас дочка слушается меня и бабушку, бабушка слушается меня и дочку, я слушаюсь дочку и бабушку :)))
Равноправие, однако :)
А как можно "слушаться" в одни ворота? Несправедливо получается :(
09.04.2006 08:15:40, Рррозовая
Ребенок должен слушаться тех, кого мама сказала слушаться. Не в коем случае не всех! Сорри, может повторилась с кем-то (еще не прочитала ответы)
07.04.2006 18:29:54, Little My (Мамусенька)
Гэллор
лучше не оговаривать.старшие всякие бывают.и очень хорошо,что деть уже себе иерархию отношений строит,пусть даже это и имеет побочные эффекты.так и обговаривайте,что слушаться надо вас и изредка и локально - кого-то еще,если это обговорено 07.04.2006 12:26:24, Гэллор
ленУля
имхо - среди равных членов семьи слушаются того, кто первый высказался, если его мнение в принципе не протеворечит общему воспитанию. А так - автоматически слушаются того взрослого, кототрый в данный момент за ребенка отвечает, если мама оставила дите на 10 мин с солседкой - то эти 10 мин - соседку. ЕСЛИ ее указания не противоречат общему воспитанию ребенка. Скажем, если соседка говорит стукнуть собаку (бред, но для примера), ребенок может сослаться на то, что это делать нельзя, ему все так говорили. Т.е. ребенок в любом случае может уазать на несоответствие требований нового взрослого обычным домашним. 07.04.2006 01:40:58, ленУля
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Может не стоит говорить перед уходом специально "слушайся бабушку"? Мне кажется, это излишний акцент:) Я своему сыну просто говорю, что он остается с папой или бабушкой, или с Машей (своей тетей), и из этого уже молча вытекает, что все вопросы и проблемы он адресует им на момент моего отсутствия. Когда я дома и есть бабушка то сын спрашивает все у меня, если мы у нас дома, если у бабушки - то ей.
А если моему Тошке сказать слушайся папу или Машу, то в ответ будет ответ "не буду":)
06.04.2006 16:49:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если дома я и не говорю, просто дело было на улице, и на бабушку была явная наплевательская реакция. Поэтому я и оговорила, что гулять оставлю, только если будет слушаться. 06.04.2006 17:22:55, пани Кёрша с работы
Curry
Себя. Слушать себя и ПРИслушиваться к остальным.
Ибо прежде, чем ответить на вопрос "кого слушаться", надо понять, а зачем вообще кого-то слушать?

А Вы кого ВСЕГДА слушаетесь? Маму? Милиционера? Учителя? Врача? Начальника?

Бабушку логично слушать на улице во избежание травм, ДТП и других трагедий, ибо у нее опыта и возможностей больше, чем у ребенка. Соответственно, не прислушиваться к бабушкиным замечаниям относительно поведения на дороге или, скажем, рядом с качелями может быть просто опасно.

Но надо ли слушаться бабушку, когда речь идет о компьютерных играх, последних мультфильмах, моде и макияже?

PS Всем привет.
06.04.2006 14:49:01, Curry
Привет, привет:))))
Это все правильно, с точки зрения взрослого:)
Но ребенок-то как раз не может оценить, что бабушку надо слушать потому что...
Если бы он так логически мыслил (об опасности дороги, качелей и т.д.), то и необходимость слушаться отпала бы, так как он сам уже все понимает:)
06.04.2006 15:01:40, пани Кёрша с работы
Curry
Ну, соответственно, было бы классно пообщаться на эту тему не в "пожарной обстановке" за 3 минуты до ухода на работу, а до того, поговорив о том, почему ребенок пока не может гулять один и чем может быть полезно слушание старших, скажем так, родственников (пока не усложняя ситуацию представителями общества и государства), приведя примеры, когда он не слушался и упал/поранился/расстроился.

Если уж ситуация складывается так, что не до пространных разговоров, то можно просто изменить формулировку, переведя пассивную роль ребенка, как объекта, ведомого взрослым ("слушайся бабушку" ==> "...и не выпендривайся") в активного субъекта, от действий которого зависит многое, например: "ты у меня такая умная, сильная добрая - я рассчитываю, что ты поможешь нашей любимой старенькой бабушке, она ведь без твоей помощи не справится".

Т.е. отнестись к ребенку с должным уважением, а не как к солдату в строю, когда командир всегда прав, а если не прав - см. пункт 1.
06.04.2006 15:36:57, Curry
Елена Д.
ребенок должен слушаться того взрослого, на попечение которого он в данный момент находится, если остался с бабушкой - значит, бабушку, если с учителем, значит - учителя. Слушаться всех взрослых боже упаси! 06.04.2006 13:55:13, Елена Д.
Млада
Прежде всего маму-папу,бабуш-
ку-дедушку,а когда пойдете в
школу-учительницу.
06.04.2006 12:12:10, Млада
Зачем так глобально - всех. Достаточно своих родственников, ну и тех, кто за него в данный момент отвечает (воспитатель, учитель).
У нас, правда, бабушки не ворчливые, гораздо лучше мамы, да к тому же они обе большие дипломатки - никогда на детей не жалуются (мне), а если и есть проблемы, о решают их самостоятельно. Но я все таки надеюсь, что дети их неплохо слушаются, часто даже лучше чем родителей (особенно с едой).
06.04.2006 10:49:09, hanhi
Musenka
Ой, а меня вообще от этой фразы коробит: "должен слушаться". Вообще никогда так своим ребенкам не говорила и говорить не собираюсь. Мое личное ИМХО - ничего они не ДОЛЖНЫ. Они МОГУТ слушаться, если уважают этого взрослого, верят ему, неоднократно убеждались, что этот человек говорит разумные вещи, если любят человека, если хотят сделать ему приятное... Т.е. я не очень понимаю, как можно заставить ребенка... Нет, конечно, в 3-6 лет это можно сделать, а потом? Боком это давление не выйдет?

А вот то, что они НЕ должны слушаться, я регулярно им повторяю. НЕ должны слушаться незнакомых людей, людей с неадекватным поведением, агрессивных и т.д.
06.04.2006 10:05:11, Musenka
Еще как должны. Уважать родителей, например, должны. Паталогические случаю не рассматриваются. 09.04.2006 00:52:49, Таня Лиса
ню-ню :) 10.04.2006 14:52:24, Умп
Leeni
В таких случаях я скорее желаю дочке "быть умницей!" Но я как-то изначально ориентировала дочку на то, что все люди(бабушки, дедушки, воспитатели, мамы подруг) разные. Надо учится ЛАДИТЬ с теми, с кем тебе приходится общаться. (ну примерно так). И даже учила защищаться, например, если у одной бабушки мир сосредоточен на том, чтоб покушать хорошо..значит, надо уметь отстоять свое нежелание кушать в данный момент.
Сейчас вижу, что как только исчезаю я на горизонте, дочка легко ориентируется в отношениях..с кем и как их строить. В принципе, все хвалят..ворчат те, у кого требования завышены:)))
А слушаться? Не..мою уже не заставишь..у нее свое мнение есть..она может на компромисс пойти, но "слушаться" - это синоним "повиноваться"..а если требования неадекватные?:) все равно?
06.04.2006 15:05:16, Leeni
Всегда - только своих папу и маму. Остальных - по инструкции родителей :). 06.04.2006 09:45:22, Умп
Irina L
Конечно не всех подряд. Родителей, бабушку-дедушку. Из посторонних - учителей, докторов, милиционеров :-))). В общем должностных лиц при исполнении. 06.04.2006 09:12:40, Irina L
А миллиционер может ненастоящий оказаться. 06.04.2006 09:25:30, пани Кёрша
Irina L
И что ненастоящему милиционеру может быть потребно от маленького ребенка? Что-то я сомневаюсь, что педофилы у нас в милиционеров рядятся. 06.04.2006 09:58:29, Irina L
Oazis
зря сомневаетесь. 14.04.2006 15:25:46, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!