Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любитель постричься:(

Мальчик 6 лет, но с задержкой. Последние 1,5 года мы беспрерывно ходим по всяческим логопедам-тренировкам-психологам и иже с ними. Иногда мне кажется, что я от общения со специалистами вхожу в какой-то клинч, по крайней мере, когда я пересказываю проблемы домашним, на меня уже странно смотрят:) Особенно муж, который считает, что я патологически зависима от врачей и уже не фильтрую действительные проблемы от изобретенных... В связи с этим мне бы хотелось посоветоваться, многие дети любят стричь себе волосы? Я до общения с нашим психологом, вообще считала это детской шалостью, а она как увидела нашу постриженную челку, так аж подпрыгнула. Сказала, что это признак агрессии к себе. Все мои попытки объяснить, что он вообще любит вырезать, он и к моей прическе подбирался, но был отбит:) понимания не вызвали. А когда он еще раз чего-то себе постриг, да еще выстриг кусок брови, наша психолог ничего не сказала, но на лицах было написано что-то типа "как у вас все запущенно". У кого детки себя корнали, как по вашему мнению, значило что-то это или нет?
05.04.2006 01:03:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В коллекцию случаев из жизни: у нас в семье ходят легенды про мою маму, подстригшую в детстве ВСЮ группу детского садика, во время дневного сна. Вычислили по тому, что она одна оказалась не обстрижена :))

Что же до того, "значило ли это что-нибудь", то я вообще убеждена, что все что-нибудь значит. Жизнь полна удивительных знаков и сообщений :)) Просто они обычно не истолковываются просто и прямо. Скажем, на Вашем месте из итого общения с психологом я вынесла бы для себя два вопроса (а не ответа!): "А нет ли и вправду у моего ребенка скрытой агрессии к себе?" и "А компетентен ли и подходит ли мне психолог, подпрыгивающий на месте от такой ерунды и не говорящий, но пишущий на лицах?" А уж ответы на эти вопросы я бы стала искать в других знаках и сигналах. Если ребенок явно и очевидно доволен собой - одно дело. Если он постоянно повторяет "это я во всем виноват, я плохой" и просит его наказать - совсем другое. То же и с психологом :))
06.04.2006 00:33:46, U
Огромное спасибо за помощь, не сочтите мой вопрос кокетством, я ведь тоже считаю, что откромсать себе волосы - это наоборот признак интереса к жизни, с которым у нас одно время наметились проблемы, что и лечим...Но меня озадачила реакция психолога, она очень грамотная тетка, и место в которое мы ходим хорошее, не коммерческое. Регулярность у нас вроде не прослеживается - за год - 2 раза с хорошим промежутком, когда кончилось все, что было под рукой и можно было порезать, все журналы и даже жалюзи на окнах:) И младшенький был пострижен. И с гордостью мне показан:) Я вроде все ей объяснила... Может что-то еще настораживает. В любом случае, я теперь хоть уверена в том, что в массе для детей это норма все-таки, а то, действительно, для нас последний год очень тяжелый был, и в потоке неостанавливающихся проблем уже трудно понять, что у твоего ребенка ПРОБЛЕМА, а что для всех характерно. На работу пора, зачистить от детей хоть 10процентов мозга:) 05.04.2006 23:26:16, посоветоваться
Jeep Cherokee
насколько я понимаю, это значимый признак, лишь если повторяется часто и регулярно. То есть если стрижет бровь - то начал в каком-то возрасте и не проходит месяца(допустим, или двух, или трех - такие штуки периодичны) чтоб не выстриг чего. Обращать внимание надо, конечно. Самое пристальное внимание - если стрижет всё сильнее.
Болезни тоже есть, трихотилломания(туда же всякие онихофагии и прочая) называется - это когда человек то там то сям волосы выдирает-выстригает. Но это именно болезнь, дети лысые ходят, уж со стороны-то заметно. Лечится. Проистекает от неумения родителей слушать и неумения ребенка выразить себя.
:(
05.04.2006 17:34:56, Jeep Cherokee
Мой не только себя подстриг,но и подружке своей челочку "подравнял":)) 05.04.2006 16:03:05, margaret
=СветА™=
:-)

Обалдеть..:-)

Я не знаю не самостриженных детей вообще.

Моя младшая тут откусила себе кусок челки под корень.
Забавно так смотрелось.

Про агрессию к себе я знаю, что нужно насторожиться, если количество травм зашкаливает, и среди них часто такие как глотание предметов, засовывание их в разные отверстия.
У меня самой в дестве была засунута тыквенная семечка в нос, там она загноилась и проросла-делали операцию.то случилось как разв пору рождения младшего брата.
Психологов тогда не было, обошлись хирургом, который семечку вынул.
05.04.2006 15:57:39, =СветА™=
Полностью согласна с маугленком :)
У меня дите с ножницами в руке режет все. Порезан диван, острижены куклы. цветная бумага вся как конфетти. отрезала хвост поросенку, у сумки ручку и т.д. Мне кажется, это действительно тяга все изменять и смотреть что получится. На вотором месте у нас пластилин. Но тут возожности все-таки ограничены.
05.04.2006 15:20:37, настя
ИМХО ножницы - это самый простой и доступный способ преобразовать мир. 05.04.2006 13:42:01, маугленок
Видимо запущено все не у вас :), раз все дети любят стричь: и челки, и кукол, и друг друга....

я в детсве медведя плюшевого подстригла и долго еще ждала, когда же новая шерсть отрастет :)
05.04.2006 12:56:40, Умп
Все дети в той или иной степени экспериментируют с ножницами, в том числе и с собственными волосами (кто челку, кто ресницы, кто клок из середины), НО большинство из них никогда не водили и не собираются водить к психологам. 05.04.2006 11:12:13, hanhi
Сам себя стрижет? не вижу здесь проблемы.
Я себя помню,папа купил ножницы для труда в 1классе,я их испытывала на чёлке.
Дочь тоже подравнивала чёлку.Младшие по очереди себя стригли.Есть фото.Одному мешали волосы,другой захотел быть красивым на 8 марта.
05.04.2006 11:05:14, Mamulya4x
Елена Д.
я сама себе челку подстригала, когда мне казалось, что она мне в глаза лезет, причем иногда под корень :) мне все казалось, что не ровно, зато теперь я за подстриганием челки не хожу в парикмахерскую, стригу сама и мастера отличить не могут :) Мне кажется, что не надо Вам во всем видеть проблему, да такое бывает, когда их становится много, но надо себя "остужать" и, действительно, лучше слушать свою интуицию, если Вам это не кажется проблемой, значит ее и нет, скорее всего.. 05.04.2006 10:34:47, Елена Д.
Мышикова мама
Это значит, ИМХО, только то, что детям интересно попробовать все, в том числе и стричь волосы, и на мамину реакцию потом тоже интересно посмотреть.
Моей дочке 3г7мес, трижды вырезала клочки из своей прически. Ничего, все отросло.
05.04.2006 09:18:21, Мышикова мама
ленУля
Сестренка моя не себя, правда, но всех кукол стригла, причем именно челку в первую очередь - под ноль :) Ничего, вроде нормально выросла...
А может, он просто видит, как Вы, допустим, брови выщипываете, и пытается так же "красиво" сделать? Или в фильме/мультике какой-то герой был с шрамом через бровь, например, на которого сын хочет быть похож? Дети часто подражают взрослым...
05.04.2006 09:08:32, ленУля
Grid
Ну я себя обстригала пару раз (челку и висок, но насчет второго не уверена) из чувства протеста в том же возрасте. Мешали длинные волосы и у мамы\бабушки был в то время период таскания меня по врачам по теме: почему не слушаюсь, болею простудами постоянно, не даю себя контролировать и не такая, как все нормальные дети, :))) Вырезать и вообще мастерить тож любила. Делайте выводы.

05.04.2006 02:58:30, Grid

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!