Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это странно или нет?

Сыну 3,5 года. Активный и любознательный. Из занятий предпочитает играть машинками, слушать книги,смотреть мультфильмы, гулять и играть с другом, ходить в гости. Ведет себя, по-моему, абсолютно по своему возрасту. Но вот какая странность - на все вопросы о том, кем он будет, когда вырастет (или просто разговоры о будущем), он отвечает, что он никогда не вырастет. :-((
Аргументирует обычно так - я не хочу быть большим, я никогда не буду большим, я не хочу расти, я маленький и таким буду всегда.
Что-то меня это волнует. Это странно или нет? Просто другие дети такого возраста обычно ведут себя в этом вопросе стандартно - например, отвечают, что они будут милиционерами или вырастут и выйдут замуж и т.п.
03.04.2006 15:40:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы у него про это как-нибудь поспрашивайте, про больших и маленьких. Конечно, если, например, он все время слышит от бабушки "радуйся-радуйся, пока маленький, вот вырастешь, узнаешь, почем фунт лиха" или там от папы "ты должен уже то-то и то-то, ты ведь уже большой", его это вырастание не манит. Можно для равновесия рассказать, как Вы рады, что Вам уже не пять и не пятнадцать, и о том, что он не мог делать, когда ему был год, а может (умеет или ему позволено) сейчас. А что сможет в будущем, да вот буквально через год!

А вот не отвечать, что будет делать - это вполне себе зрелая позиция ;)) Ну что он может знать об этом в своем возрасте - вдруг он просто понимает, что ему мало информации, чтобы делать такие прогнозы?
06.04.2006 00:40:43, U
Такое полезное обсуждение, я благодаря ему решила начть проводить работу и небезуспешно. Теперь Женя гордо всем рассказывает, что она большая и ей скоро купят велосипед. А еще вчера уверяла, что она мышонок, ма-а-аленький-маленький:) 06.04.2006 02:02:22, теоретик
А мне моя внуча, в четыре с небольшим, сказала, что не хочет становиться взрослой, потому, что потом взрослые становятся старенькими и умирают.... 04.04.2006 16:00:35, Babu
Мне не так уж странно, что он не хочет никем быть, когда вырастет, как то, что он вообще не хочет вырасти... И, главное, говорит очень убежденно.

Спасибо всем!
04.04.2006 13:25:05, Мама 3-х летки
Мне кажется, это такой тип детей. Есть дети, стремящиеся стать взрослыми, а есть те ,которых это... страшит, что ли. У меня старшая такая. Она очень сожалееет, что ей не пять лет, а 13. Ну и младшая, глядя на нее, туда же: "я маленький мышонок, я не большая, я маленькая и т.д."
Сегодня, почитав эту тему я решила не ждать у моря погоды, а проводить работу. Сказала дочке, что она мышонок "постарше" и поэтому ей пора покупать велосипед. (про "большая" даже не заикалась:)) Велосипеду она обрадовалась и даже целых полдня говорила, что она постарше. А вечером устала, залезла ко мне на руки, прижалась и стала рассказывать, что она маленькая:)
04.04.2006 22:33:13, теоретик
Елена Д.
нормально по-моему, мой в свои почти 10 лет иногда мне заявляет, что не хочет быть взрослым :) делаю вывод, что, значит, детство ему его нравится и слава богу,я вот всегда сколько себя помню мечтала по-быстрее вырасти, все детство для меня просто тянулось невообразимое количество времени :( может потому, что на все мои желания мне заявляли, вот вырастешь - будешь сама решать, вот вырастешь- будешь сама выбирать, вот вырастешь - делай что хочешь. Я, каюсь, иногда такое детю говорю, но не в плане "вот вырастешь", а в плане - будешь деньги зарабатывать :) хотя это из одной категории.. Хотя про взрослую жизнь тоже мечтает :) 04.04.2006 11:43:47, Елена Д.
Вот моя старшая не хочет быть взрослой. Она не видит преимуществ взрослой жизни. Ее не прельщают те возможности, которыми обладают взрослые, мне совершенно нечем ее соблазнить. Зато она отлично в курсе, что на взрослых лежит бОльшая ответственность. 04.04.2006 22:35:11, теоретик
Елена Д.
мой "ведется" только на возможность заработать деньги для своих "хотелок", потому как мы его "хотелки" удовлетворяем далеко не все и на карманные особо не разбежишься :) 05.04.2006 09:45:49, Елена Д.
мой отказывался в том же возрасте. И ведь какой упрямый! Таки меньше ж всех в группе! 04.04.2006 09:51:24, Королёк
Совершенно нормальная ситуация. Тем более, что в 3,5 года ребенок весьма смутно представляет себе большинство профессий, а уж о том, что он когда-нибудь будет взрослым думать сложно и страшно. Зря вы беспокоитесь. 04.04.2006 09:10:50, starka
У нас то же самое, два с половиной года. 03.04.2006 23:12:00, теоретик
Не странно. Моя старшая тоже в этом возрасте вырастать не собиралась. 03.04.2006 20:33:45, пани Кёрша
ленУля
Я отвечала, кем я буду, потому что взрослые этолго ждали. А маме говорила, что не хочу расти, хочу быть маленькой всегда... Мама мне рассказывала о течении времени :) 03.04.2006 16:48:35, ленУля
Интересно, никогда об этом не задумывалась. Мой сын (ему 2г. и 3м.) тоже говорит подобным образом. Я ему: "Ты у меня уже большой!" А он отвечает: "Нет, я ляля!". Даже не знаю. что ответить дельного вам, но думаю, что это временно, перерастет. Про своего думаю, может, слишком много на него взваливаю? Он послушный мальчик, я часто говорю: "Ты большой, сделай, пожалуйста, то-то..." Возможно, таким образом наши детки хотят избавиться от заданий, дел, которые мы им поручаем? Хотя я, конечно, ничего непосильного для его возраста не говорю сделать... Игрушки убрать, мусор выбросить в ведро. Подумала, все-таки мое мнение, что это временно. Все будет хорошо и у нас, и у вас! Удачи! 03.04.2006 16:37:08, мама Рината
у нас это тоже до 2 лет было. А в ДР сделали соотвтетствующий PR-ход;) - сказали, что все, теперь 2 года, теперь уже Маша большая стала девочка...
B когда она опять пытается себя маленькой назвать, я ей напоминаю - ДР было? Подарки дарили? гости приходили? торт, свечи? большая:)) Прошло меньше месяца. Я обычно подкладываю ей небольшие кусочки пищи, говорю - вот такой маленький, специально для тебя. Раньше ела с удовольствием, а недавно заявила С ГОРДОСТЬЮ: я большая, у меня уже 2 года, мне нужно большие картошки кусать! И теперь именно с гордостью это проговаривает в разных ситуациях, ответственность резко выросла (не говоря уже о том, что на гребне всего этого мы ее переселили в свою большую кровать со звездным пологом:)
03.04.2006 16:50:54, solo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!