Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Поинтересоваться...

Вот есть у меня доча, 2,4 года... Хорошая девочка, всегда практически договориться можно... Правда, не говорит почти, но сейчас не об этом...

Появилась у нее привычка, когда устает, видимо - на улице ложится на землю, и не идет домой. Причем, в принципе побегать еще очень даже может, т.е. не "полностью обессилена", это просто капризик такой :) просто ложится, не плачет, не скандалит... Нести мне ее тяжело, да и не хочется - один раз донесу, потом точно не слезет :) Поднимать - бесполезно, ноги подгибает и обратно. Так я ее предупреждаю,что ухожу, и отхожу за угол, к примеру. Красавица лежит, загорает. Но ни разу я не могла дождаться, когда она сама встанет - обязательно какие-нибудь прохожие ее поднимут, пожалеют, чуть ли не отнесут ко мне :( Причем это при том, что они меня видят и я им рукой машу, что вижу и все под контролем. В итоге - деть вставать и не пытается, лежит, балдеет, ждет "добрых людей". Как ее еще поднимать - в голову не приходит.
То же - когда она (обычно с другом) играет и не идет домой. Я и мама того друга медленно идем к дому, постоянно оглядываясь, чтобы они сама догоняли. Обычно догоняют :) Но регулярно цепляются к нашим детям сердобольные тети, которые заговаривают, жалеют, воспитывают - и отвлекают от собственно ситуации (мамы уходят, пора домой).

Я вот не пойму - это нормально - чужих детей воспитывать? при том, что дети не плачут, не обижены, лежат не в луже :)... Просто слов не хватает иногда...
27.03.2006 09:25:33,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (3,10 Ване)
думаю, это нормально. Примите как дождь и ветер.

А насчет "ложится на землю". Нам помогало следующее: останавливатьс япо дороге домой откуда то ни было. Присели на скамеечку, поиграли листиками/палочками. Попили сока, съели баранку. дальше пошли. Останавливаться есть смысл за минуту до усталости, вы почувствуете этот момент. "Давай посидим, я устала немного". посидели - дальше пошли. На самом деле это не намного удлинит ваш путь, зато снимет конфликт.
31.03.2006 22:43:31, Oazis (3,10 Ване)
ИМХО это самый трудный возраст - решается или через месяц другой будет ходить как человек, или еще несколько лет надо будет думать не далека ли дорога для ребенка. Можно попросить сумку помочь нести, можно предложить посмотреть дойдут ли они с другом за ручку до угла, мячик догнать. Силы-то у неё есть, но на то, что ей интересно - скорее всего её просто не интересует предложение идти. 27.03.2006 20:58:04, мус
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Знакомо:), проходили:) Сердобольным тетенькам сын один раз ответил, что он не для них лежит:), а для своей мамы. Продолжались полежалки у нас до 3-х лет, сын любил укладываться на дороге, магазине, лифте, песке и т.д. - это был просто молчаливый знак протеста, без плача, молча - ножки подогнулись и он лежит носом вниз:) Сынок у меня тоже тяжеленький, 14,5 кг был в 2,5, плюс сумки - если из магазина+ пакет с игрухами. Летом брали коляску с собой, чтобы уставшего и протестующего товарища сажать туда, зимой санки. Если пешком - то какое-то время несила его, пока тоже спину не сорвала.
В итоге перед выходом из дома был инструктаж ребенка - если ты заваливаешься на землю, то мы сразу идем домой:)
Но мой сын мог завалиться прямо перед подъездом сразу, если мы шли не на площадку, а в магазин или поликлинику.
Короче, в итоге прошло в 3 года.
А воспитывать чужих детей очень любят, ручку дадут, конфетку попытаются дать и еще маме внушение проведут, как нужно малыша растить:)
27.03.2006 17:14:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
с "сердобольными" ничего не сделаешь! единственное что остается, это уходить домой раньше ,чем ребенок захочет улечься и четко оговорить, вопросы общения с незнакомцами с точки зрения безопсности. 27.03.2006 16:05:13, ТаньЯ
Мой в свое время тоже ложился, и на лице у него было написано "Оставьте меня тут, я отдохну и сам прийду..." Мне повезло - я довольно сильная, мне до сих пор нетрудно моего 18-тикилограммового детя отнести, если налегке. Но если с тяжелыми сумками - "Ты же видишь, мне и так тяжело, лучше давай немного пробежимся... Или ты добеги до той скамеечки и подожди там меня... Ну ты же мальчик, давай потерпи, нам недалеко осталось".
А насчет "чужих детей воспитывать" - мне однажды пресловутые бабушки на скамеечках крикнули, что из двора машина выезжает, а я могла и не заметить... Так что я теперь лучше 100 раз выслушаю "что же он без рукавичек!", чем стану возмущаться, что они не в свои дела лезут. Можно не давать непонятных сигналов, а с улыбкой сказать, не волнуйтесь, мол, все путем. Я своего тоже не поднимала, а прохожим говорила, смеясь - это игра такая, полежит и встанет...
27.03.2006 14:33:52, маугленок
Я обычно рассуждаю так: если применяющиеся в настоящее время методы не работают, то надо их менять. И вообще менять ситуации, менять вводные, менять атрибуты. Не менять в том случае, если все происходящее устраивает и Вы хотите, чтобы это продолжалось и продолжалось:).
Змея Скарапея хорошо написала.
Я лично до сих пор вовсю практикую коляску для прогулок чуть длинее самых коротких. В противном случае заигрыываю, уговариваю, потом беру на руки. (а весовое соотношение у нас еще то - дочка довольно рослая). Когда устану, ссаживаю, уговариваю. Так и добираемся.
27.03.2006 14:23:35, теоретик
О, тоже самое было с нами осенью (2,4-2,6 года)
Сейчас (2,10) прошло.
27.03.2006 13:44:27, sade
ленУля
Я тоже надеюсь, что пройдет :)) 27.03.2006 14:30:28, ленУля
Я свою дочь носила до 4 лет, если я понимала, что это необходимо. Сейчас, в 4 и 6 мес., она весит без одежды 17 кг.
Есть тонкости процесса:
1. Переноска осуществляется сидя у мамы на плечах. Был случай, когда дочка (на новогоднем гуляньи на площади, накатавшись с горок), стала валиться в сугробы, я, борясь с желанием отругаать, посадила дитя на плечи, смотрю-спит! И сказала себе:"Слава богу, что не отругала!"
2. Если просится на руки (ну, или на шею), беру. Но когда тяжело (сумки в руках и др.) , начинаю часто дышать, часто останавливаться,-в-общем, показывать, как тяжело. Потом ссаживаю, говоря:"ВСЕ! НЕ МОГУ!" Бывали случаи, что дитя само слезало со словами:"Мама, тебе тяжело-сама пойду!"
3. Иногда достаточно предупредить: сегодня не понесу, сумки тяжелые. В этом случае, если ребенок устает, садимся передохнуть.
4. Используем различные средства передвижения:упоминавшийся велосипед (при невозможности крутить педали-усталость, крутая горка, нежелание,- везем за веревочку или подталкиваем сзади за спину), лыжи. Очень хорошо для разрядки атмосферы предложить:"Не понесу.Хочешь, могу оттащить за ногу, как Кристофер Робин Винни-Пуха". По не очень грязным сугробам, вызывая восторг и хохот ребенка, можно протащить и за ногу несколько метров.
5."Перемещальные" игры. Играем в паровоз. Она спрашивает:"Вас докуда довести?"-"Наша остановка-Рязань". Я в качестве вагона прицепляюсь за куртку, паровоз разводит пары, и вместе, "чух-чухая", движемся до пункта Рязань.Потом я паровоз. Варианты: автомобиль, самолет.
Другая игра-она убегает,я догоняю и валю в сугроб. Движемся в направлении к дому.
Недавно придуманная игра: ребенок движется задом наперед, я стараюсь наступить на ботинок (сапог, валенок).

По вопросу валяния и нежелания вставать. Считаю неверным говорить:"Я ухожу!" Потому что ведь не уйдете. И ребенок может усвоить, что некоторые Ваши(наши) слова -неправда. Взамен можно сказать:"Я тебя подожду вон там". На моего ребенка это действует. Был случай, когда по пути был встречен знакомый и про ждущую за углом маму было забыто. Через некоторое время беру за руку и принудительно транспортирую, невзирая на звуки. Правда, мой ребенок так и не додумался валиться при этом на пол.

Про добрых людей-утешителей. Однажды при истерике в магазине один дядя утешил дочку, дав ей банан. При попытке в следующий раз повторить милое поведение я сказала, что сама ее криков не боюсь, а дяденьки с бананом сегодня нету.
Обычно я не так далеко нахожусь от валяющегося ребенка, чтобы не сказать "добрым людям":"Не беспокойтесь, у нас рабочий момент!" или "Спасибо, мы сами справимся!". А воспитывать чужих детей в России люди любят. Может, и хорошо, что любят? Может, просто нужно владеть приемами грамотного пресечения помощи? :-)
27.03.2006 13:40:58, Змея Скарапея
ленУля
Я говорю не совсем "Я ухожу" (поняла Вас :) ), а что-то вроде "Ну, я пошла" - и иду, так что никакого обмана тут нет :) Таскать ее я не могу, на самом деле - на новый год уже лежала несколько дней - после таких "переносок", видимо, спина моя не выдержала... Вот не думала, что боли в спине - так ужасно, я сесть не могла :(( Так что стараюсь, по возможности, не носить...

И я говорила уже - она не столько устает физически, сколько капризничает...
27.03.2006 14:29:46, ленУля
"Ну, я пошла"-Ладно, Вы пошли. И потом вернулись. А ребенок настоял на своем. Опс! Нехорошо для родительского авторитета. И для ребеночка нехорошо, что у него мамин авторитет пошатнувшийся.:-) Может, дать полежать некоторое (определенное) время:"Ты устала? Пять пинут полежи. А том нам нужно идти, и мы пойдем."
"Все. Пять минут прошли. Вперед!"

Как я недавно убедилась, "капризничает" очень часто означает "устала-умучилась".
О, кстати. Из "перевозочных средств" мы несколько раз использовали ледянку,-кусок пластмасы в виде лоточка для съезжания с горок. Ножки ребенок поджимает и везешь как санки. Места занимает в пакете совсем немного.

Спина... Знаю, что ощутимо болит при переноске ребенка на руках. На шее основная нагрузка , собственно, на шею и на ноги. А спина, наоборот, держится прямо. (Вспомните женщин-горянок! Где-то около Гаити есть такое племя горных арапешей. У них необсуждаемым фактом является, что тяжести переносят женщины, "потому что у них шея крепче", хи-хи!) Минус-может пачкаться куртка мамы. Но по мне-лучше уж грязная куртка, чем больная спина.
Есть еще старый способ "на закорках" (в Узбекистане он называется "чок-чок"): из одной или двух рук за спиной делаешь сиденье, ребенок сзади держится за плечи (за шею не давать!). Вещи приходится помещать в сумку через плечо. Какими дикими глазами на меня смотрели россияне, когда я старшенькую так носила! :-)
27.03.2006 15:30:57, Змея Скарапея
вот еще способ - тушку перекинуть через плечо (животом на плечо, руками держать за ноги, лицом к своей спине), при этом очень удобно похлопывать дитя по попе:)...у нас называется "баранина-говядина"... можно приговаривать: Кому говядину? Кому баранину? :)) 27.03.2006 15:57:16, Умп
Musenka
А для меня самый удобный способ - мартышачий, классический, по-моему - когда ребенок обхватывает тебя ногами в районе талии и еще руками держится. Тогда вообще мама, в принципе, может только одной рукой немного поддерживать ребенку под попу (и хлопать по ней тоже, кстати :)), а другая рука вообще свободна! И еще при этом ребенку можно попутно целовать и шептать что-нить на ушко... :)) 27.03.2006 17:23:56, Musenka
Елена Д.
это смотря какая мама :) меня бы мой деть в одежде ни за что не обхватил бы :) 28.03.2006 08:37:53, Елена Д.
ленУля
Для этого нужен длинноногий-длиннорукий деть, моя пока не доросла, явно! :) 27.03.2006 17:43:57, ленУля
ага, удобно, но зимой - соскальзывает :) 27.03.2006 17:27:01, Умп
ленУля
А я не возвращаюсь :)) Она сама подтягивается, или сердобольные бабули приводят...

А спина у меня - именно как радикулит, что-ли болела... Когда просто устала - это СОВСЕМ не то :)
И, кстати, куртка пачкается при любом способе переноски (или это у моего ребенка ноги не оттуда? :)) )
27.03.2006 15:34:56, ленУля
еще и брюки пачкаются :), и сумка, если через плечо, и помада смазывается... вообще дети причиняют кучу неудобств :) 27.03.2006 15:53:54, Умп
ленУля
Ага... немного не в тему - я как-то с работы, вся такая с сумкой, в пальто... Встретила свою детку с бабушкой, гуляли... Моя забралась на руки ко мне... Всю дорогу до дома у меня было странное ощущение... Оказалось, мое чадо наступило в собачью мину... Ну, никогда не знала, какой размах ног у чада - пальто - все, сумка - вся, перчатки, она сама... Ужас!!! Не люблю на руках носить :( 27.03.2006 17:29:25, ленУля
Leeni
Чуть-чуть не в тему...но вот у собак есть такая привычка, увидев хозяина, прыгать на него от радости. Мне кажется, что это ношение на руках только дело привычки. Я носила на руках 2 ребенка только в экстренных случаях и под мышкой в виде демонстрации того, что по-другому я не умею а так как умею - извините, неудобно.
Вот сейчас, мучаюсь от того, что приучила 5летку одевать и слышу регулярно: мам, одень! Приучила, а как разучить - вопрос! Уже и в садике меня ругают:) Скоро в угол поставят.
27.03.2006 17:42:42, Leeni
/занудно:) / а вот спиной надо серьезно заняться. Могу ошибаться, но на 14 кг, пусть и вертящегося веса, у молодой женщины не должно быть такой реакции... 27.03.2006 15:21:29, Умп
ленУля
Да я сама удивилась :( А больше не от чего, и было в первый раз, но сильно... А вес был именно что "вертящийся" - на прогулке как раз я ее поднимала на горку, носила на руках и на плечах (кстати, так легче, но вот момент "закидывания"...)

...а может, просто уже женщина не такая молодая? :)
27.03.2006 15:29:10, ленУля
я ребенка 30-40% от своего веса могу носить, не в походы конечно, а "до дома", "до кровати" и проч.... на плечах не умею :(

а 26 лет - теперь старая, что ли?:)
27.03.2006 15:49:19, Умп
ленУля
Ну, похоже на то :(
А "до кровати" и я могу, я не могу упирающееся тельце волокать, рывком поднимать обвисшее существо, закидывать на плечо и тащить до 300м где-то... Как выяснилось...
27.03.2006 17:26:11, ленУля
Советую озаботиться вопросом физподготовки... Регулярных приятных нагрузок...Ну не должно так быть, не должна спина болеть от резких движений... Надо как-то взбодриться :).

Про упирающееся тельце - внизу написала про паузу. Когда тельце упираться перестанет, может и само пойдет :).
28.03.2006 11:39:59, Умп
Сажать ребенка на плечи можно с возвышения. Или, как верблюдица, присесть на корточки, а потом встать, держась за что-нибудь.
Или "с рывка":стоя сзади,взять под мышки, резко поднять вверх и подставить голову.
Может, спинка болела просто с непривычки? Я однажды без подготовки на велосипеде километров 30... вот пресс болел,-не чихнуть!
27.03.2006 15:42:48, Змея Скарапея
Leeni
Да если б я, извините, как верблюдица..да еще и с рывка..я б не то, что "обчихалась"..я б.."обо..."
Это уж знаете, кому что по силам...а я уж и не сильна, и не молода..шоб как верблюдица... Уж я лучше прогулку затягивать не буду.. чем верблюдицу изображать и гордиться..простите..за рифмовочку, не сдержалась-с.
27.03.2006 17:32:31, Leeni
Хы! А у народов пустыни "молодая верблюдица"- это комплимент женщине. Подразумевается, что это очень изящное животное с плавной походкой. Вроде русского "лебедь белая".

С выводами Вашими насчет затягивания прогулки полностью согласна. Как и с рассуждениями насчет милиции и охраны в ветке ниже.
С Вашими возрастными оценками себя- нет (комплимент). Не такая уж Вы и старая. :-)
28.03.2006 08:23:38, Змея Скарапея
ленУля
Не, я ее до того дня регулярно носила, едва ли с непривычки... Именно что, видимо, надорвала - может, слишком резко подняла... А потом - перетруженная спина - это одно, а когда натурально разогнуться не можешь, ходить - это другое, уверяю :) 27.03.2006 17:31:17, ленУля
Елена Д.
а капризки бывают и от физической усталости, это только кажется, что деть может еще пол-часа скакать, может, но за счет нервной энергии.. 27.03.2006 15:14:29, Елена Д.
для меня "капризы и капризики"= неучтенные потребности, заявка смотреть, что не так... 27.03.2006 15:23:01, Умп
ленУля
Так оно и было "не так" - моральные силы у дитя закончились, а физические еще остались :) 27.03.2006 15:29:57, ленУля
Вот. Потому в этом месте процесса лучше сделать паузу - подбодрить, отвлечь, заговорить, пошутить-поиграть вместе, дабы душевные восстановились. А не идти на принцип и не оставлять дитя наедине с проблемой... 28.03.2006 11:19:53, Умп
да-да :) из игр в совсем нежном возрасте нам нравилось: "Большие ноги идут по дороге// Топ, топ, топ//Маленькие ножки бегут по дорожке//топ-топ-топ-топ-топ... - обязательно разными голосами и разной интонацией....

Попозже: играли в гонки, сын - машина, я - гонщик, переключала на нем передачи, к дому подъезжали как минимум на 7-ой :)
27.03.2006 13:57:43, Умп
Leeni
Отлично помню этот период, когда шла домой с воющим ребенком...да уж.. Главное, понять причины. У нас было: усталость физическая, перевозбуждение от эмоций, голод! Старалась при первых признаках поворачивать в сторону дома. Давала печеньки, чтоб голод не злил, заговаривала зубы разговорами.. А на лежачие забастовки я реагировала однозначно - никаких лежек!:)
Запугивала полицейскими:) Говорила, что валяющиеся на земле люди нарушают общественный порядок и их забирает полиция:) На мою это действовало безоговорочно. Один раз она видела как полицейские забирали упадшего пьянчужку.. И в магазинах никогда истерик с выгибонами не было..потому что там за порядком следят охранники. Так что, находясь в общественном месте, будь добра не нарушай порядок!:)
27.03.2006 13:36:38, Leeni
Ой! А я, наоборот, говорю, что милиция маленьких не забирает. Был у нас как-то случай, "добрый дядя" на улице сказал:"Не перестанешь плакать-заберу!", два месяца потом лечились. У МАМЫ РЕБЕНКА НИКТО НЕ ЗАБЕРЕТ! -это аксиома.
Милицию должны бояться воры и бандиты. (В реальной жизни это "с точностью до наоборот", но ребенку пока об этом знать не надо). Почему? А вдруг (не дай боже) ребенок потеряется? И первый человек, у которого он должен просить помощи,-это милиционер, охранник в магазине. Тут видится причина очень многих страхов в дальнейшем... опять же, не дай боже, но лучше уж перестраховться.
27.03.2006 14:44:58, Змея Скарапея
Leeni
Совершенно не считаю это пуганием. Наоборот, прививаю уважение к законам общества, в котором приходится жить:) С детства, так сказать:) И когда в машину деть садится, говорю, что пристегиваться надо, потому что меня же оштрафуют. Или про безопасность объяснять?:) Про аварийные случаи? Так деть точно испугается:)
А про потеряешься..говорю дочке, что надо подойти к какой-нибудь тетеньке и попросить телефон, чтобы позвонить мне или папе. Поищи этих полицейских...они ж скорости меряют, заняты:)))
27.03.2006 16:13:00, Leeni
Нет, ну все-таки не к любой "тетеньке", а должностному лицу немелкой организации (палатка уж точно не подойдет). Есть такая книжка Бочаровой "56 способов уберечь ребенка от преступления", там в числе прочих страшных случаев описано, как "тетенька" или даже ребенок могут завести ребенка совсем не туда. Хоть милиционер-не американский полицейский из анекдота ("Алло!Полиция?"-"Что, убийство? Да вы что, сдурели? Три часа ночи!","А? Что? Котенок на дереве? ОБЩАЯ ТРЕВОГА!"), но уж точно-первый кандидат на роль спасителя.
Насчет прививания уважения к закону. Вы же, по-большому счету, говорите неправду про "милиция заберет". Не поитесь, что ребенок поймает на вранье? У них же есть свои источники: приятели, телевизор, родственники.
Хм. У нас недавно был разговор "Откуда взялась милиция?":"Сначала все люди жили сами по себе. И завелись разбойники. И стали всех обижать. Люди собрались и решили, что некоторые из них будут охранять остальных. Так милиция и появилась." :-)
Да, можно не нарушать закон, потому что тебя поймают, оштрафуют и т.п.
А можно не нарушать, потому что ЛЮДЯМ БУДЕТ ПЛОХО. Может, моральней все-таки -второе? Хотя эффективней, наверное, первое. :-)
27.03.2006 16:47:43, Змея Скарапея
Leeni
Моральных аспектов полно итак..ежеминутно. Книги, нравоучения и пр.:)
Ситуации с падениями оземь и скандалами в магазинах бывают редко и на них требуется мгновенная реакция и желательно такая, чтобы у дитя не возникало желания вести себя также и впредь. (кто-то просто по попе шлепает:)(кто-то уговаривает)(кто-то терпит и краснеет)
По мере взросления ребенка и по мере поступления вопросов, объясняешь, что конечно полицейские не заберут, потому что детей не забирают, но подойти и сделать замечание, погрозить пальчиком очень даже могут. Ну мама дома может пальчиком погрозить..воспитательница в садике..полицейский на улице..охранник в магазине..у каждого свое ведомство и свои в общем-то правила. Даже с каждым человеком свои правила...мир-то многообразен.. Разве плохо учиться в нем ориентироваться?:)
А вы представляете, каково это расписывать маленькому ребенку про опасных тетенек? :) Мир так опасен? А это не формирует страхи и недоверие?
Вывод: ни минуты без присмотра... А как же воспитание самостоятельности, ответственности..и как же после этого доверять своему ребенку?
:)
27.03.2006 17:20:58, Leeni
ленУля
И я тоже не пугаю всякими дядями... имхо - это очень плохо, так дите пугать... 27.03.2006 15:11:30, ленУля
Елена Д.
я своего носила, но он на самом деле уставал, видимо и был очень мне благодарен, а если видно, что просто не нагулялся, тогда это мои проблемы сделать его поход домой более интересным, чем прогулка. Как правило, я чего-нибудь придумывала, а чаще всего просто говорила твердым голосом, вот сейчас еще гуляем 5 минут (не важно, что он времени не знал), а потом- домой, потом говорю, все время прошло, пойдем и уводила без всяких яких, причем я это делала всегда, в любом его возрасте, поэтому к возрасту "сопротивления" он привык и не сопростивлялся по крайней мере по этим вопросам :)
А на счет "сердобольных" прохожих, бывает, что ребенок, упав просто встать не может, поэтому и поднимают и вообще, я бы радовалась, что хоть кому-то есть дело до моего ребенка, я серьезно, потому что почти повсеместно кроме тебя он никому не нужен :(
27.03.2006 12:53:59, Елена Д.
ленУля
Ну, я радоваться не могу... Вот такая я бяка :)
А устал - моя, по-моему, больше устает сначала эмоционально - начинаются капризы, какие-то закидоны - но при этом идти, бжать и играть она может еще некоторое время. А вот если пропустить момент, потом точно придется нести - тогда и ношу, но редко очень...

А как это "уводила без всяких яких"? Мою фиг уведешь, если за руку взять - обвисает, падает, не идет... Не всегда, конечно, у нас такое, редко даже - но бывает...
27.03.2006 13:03:20, ленУля
Елена Д.
уносила под мышкой, все, нет вариантов приседать и падать :) в общем, пользовалась правом сильного :)) 27.03.2006 15:05:33, Елена Д.
ленУля
Вот и я в крайнем случае подмышкой уношу :)) Но моей такой способ передвижения не нравится :)) 27.03.2006 15:12:17, ленУля
Елена Д.
так в том и суть, моему тоже не нравилось, он соглашался идти пешком, если же был согласен на "под мышку", значит, действительно устал 27.03.2006 15:16:56, Елена Д.
ленУля
ага... Моя после первого взятия "подмышку" потом уже обиженная продолжает отстаивать свои "прищимленные" права :) И шансов, что пойдет сама - вообще ноль :) 27.03.2006 15:31:26, ленУля
ИМХО, такое бывает почти у всех детей в 2 года и через пару месяцев проходит.
Но, по-моему, это не правильный подход - оставить лежать. Если ребенок упрямый,
то будет лежать, пока не поднимут. Сам точно не встанет.
Самый лучший и опробованный многими мамами вариант - уговорить, заинтересовать.
Например, идем домой - включу мультик, или дам соку, или ждет бабушка, или во дворе кошка знакомая точно ждет. :-))
Главное, найти это что-то, что будет действовать. Сразу, конечно, не получится.
Но постепенно Вы точно найдете что-то такое, что она будет домой бежать впереди Вас! :-)))
27.03.2006 12:16:57, Riala
ленУля
Она когда одна со мной гуляет - то отлично договариваемся. А когда мы со знакомым мальчиком гуляем - иногда они вдвоем даже лучше управляются, чем поодиночке, а иногда - ужас просто. Друг на друга смотрят и выпендриваются :) Вот вчера сначала мальчик идти не хотел - падал, плелся на газон - строго перпендикулярно нашей дорожке, терял лопатку, ведерко, не давлся маме, чтоб она его не тащила... Улька все наблюдала и пыталась даже его взять за руку и отвести... А потом прониклась - и они оба валялись на дорожке :) И сто лет им обоим кошки-печеньки не нужны :))) 27.03.2006 12:43:36, ленУля
Елена Д.
это другое дело, когда вдвоем два проказника, тут и в 5-6 трудно управиться :) 27.03.2006 15:09:51, Елена Д.
ленУля
Дело-то другое, а домой все равно надо :)) 27.03.2006 15:32:03, ленУля
в 5 -6 особенно трудно, а когда по дороге они еще начинают друг друга толкать с разбегу... классным считается улететь в сугроб головой или толкнуть приятеля, чтобы он так улетел.... бедные бабушки срывают голос... 27.03.2006 15:26:17, Умп
Не "воспитывать", а "помогать". Некоторым сложно пройти мимо лежащего на земле ребенка, даже чужого. Недореализованный родительский инстинкт... Я до сих пор на младенческий плач вздрагиваю в порыве бежать-брать на руки :), но понимаю, что это исключительно моя проблема.

А почему двухлетнего ребенка не взять на руки? Просто не хочется, правда?:) Ну не 30 же кг она весит...
27.03.2006 10:12:13, Умп
ленУля
Не, не 30 :) Но мне, во-первых, и 14 кг тащить минут десять просто так - тяжело и лениво, да плюс пакет с игрушками... А во-вторых - ну, не знаю... Большая уже девица, ходить умеет. Когда она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО устает или очень грязно на улице - я ее могу взять донести, а так...

Я тоже могу поднять чужого ребенка - если он упал, а мама его далеко, или один гуляет (постарше, конечно), и упал... А если мама видит, и не поднимает - то очевидно, идет воспитательный процесс :)
27.03.2006 11:26:39, ленУля
велосипед :), скоро все растает...

27.03.2006 11:29:04, Умп
ленУля
Ага, и как я ее в него запихну? Улька не любит на велосипеде ехать, она любит на чем-нибудь с асфальтированной горки гонять... Но к дому это нас не приближает :) 27.03.2006 11:30:57, ленУля
самокат?:) 27.03.2006 11:32:33, Умп
ленУля
Скорее, такой пластмассовый "мотоцикл" без педалей. На который садишься и ногами отталкиваешься или - с горки - ноги поджимаешь... Что она на нем осенью выделывала - я поседела :) 27.03.2006 11:33:55, ленУля
Я к тому, что может стоит попробьовать велосипед или самокат, как средство самостоятельного скоростного передвижения. Из имеющегося беспедального, судя по описаниям, она уже выросла :).

А "запихну" - имеетсся ввиду "продвинутый" трехколесный велик с ограждениями, подставкой для ног и ручкой для родителя сзади?
27.03.2006 12:21:57, Умп
ленУля
Не, обычный :) Ей педали крутить так же лень, как и ходить ногами, а чтоб катили - это не наш стиль! Так одинаковые усилия требуются чтобы уговорить ее идти ногами или чтобы сидела в движущемся велике :)) 27.03.2006 12:31:01, ленУля
ну моя в два года около 13 весила... конечно немного, но +рюкзак со всем-всем-всем и полчаса от парка - нехялява тащить :) и у нас тоже так и было - укладывается и лежит. я думаю, как тут не поступай, оно пройдет со временем. ей правда тяжело. играть - интересно, поэтому и силы есть, а домой идти - неинтересно. я со собой брала печеньки, пока есть - идет нормально :))
а про интстинкт - жили с моей сестрой летом на ее даче, так у меня когда Сашка ночью просыпался и плакал, она _не просыпаясь_ говорила "тсс, чч-ччч-чч" и прочее такое :))) во где инстинкт :)))
27.03.2006 11:06:36, Best
ленУля
А у меня ночью как раз ничего не работает :) Улька со мной спит в кровати, каждый час просыпается - хнычет, пьет, меня будит... А я иногда - не слышу! Так мой отец из другой комнаты слышит и подходит дите успокаивать... Вот тебе и инстинкт... :)

А печеньки у нас не действауют - она не ест ничего, и печеньки в том числе :( Может взять, откусить и все... Руки дольше будем салфеткой оттирать перед печенькой...
27.03.2006 11:29:40, ленУля
А просто зубы заговаривать? Даже мой хулиган вместе с хулиганским своим другом будет идти за ручку, да еще и ДОМОЙ, если им что-нибудь рассказывать... 27.03.2006 11:31:51, Умп
ленУля
Иногда удается. Когда их двое гуляет - не работает. Они друг друга с правильного пути сбивают :)) 27.03.2006 11:34:47, ленУля
:) в 2 года мой ехал сам на велосипеде - очень удобная штука. Про вес писать не буду, чтобы никого не пугать :).

Сейчас в 5 лет, если без снегоката/велосипеда и надо утащить домой - утащу, не полчаса конечно, но минут 5-10 вполне, чтобы передохнул, а там - за байками - и сам побежит...

Я себя помню - как было обидно, странно и непонятно, когда просишь взять на ручки, а не берут... А ведь видно, что могут :))
27.03.2006 11:27:21, Умп
ленУля
А я себя помню - не было обидно. Очевидно, что маме тяжело меня нести - я вообще не помню, чтобы мама меня именно носила на руках. Брала на руки - да, обнимала-целовала, на коленях я у нее сидела... А таскать на улице - только если папа :) 27.03.2006 11:32:40, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!