Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите чего-нибудь умного! Ситуация

Подскажите чего-нибудь умного! Ситуация такая, моя старшая дочка, 4, 5 года "неровно дышит" (ну как можно в этом возрасте) к мальчику Саше в детском саду. Мальчик тоже вроде относится к ней соответственно (ну по возрасту все), женихи-невесты в общем.... Но, при этом если Саша играет с мальчиком Даней, то Соне подходить нельзя, Саша ее довольно грубо отшивает, может сказать "тебе нельзя с нами играть", а может и оттолкнуть. При этом Даня совсем не против совместных игр и никакие другие мальчики тоже, совершенно спокойно играют с Соней, зовут ее и т.д. Негатив только от Саши. Она расстраивается (слезы в глазах и т.д.), но потом все забывает и опять "Саша мой жених, я его приглашу в гости и т.д." Вопрос в следующем, мне за нее обидно, вроде как она всей душой, а он ведет себя некрасиво, при этом мальчик достаточно развитый, чтобы понимать, что ей будет обидно. Это мои тараканы? Мне хочется, чтобы она перестала делать "первый шаг" по отношению к нему или чтобы она как-то с честью выходила из таких ситуаций. С другой стороны, может я слишком по-взрослому к этому отношусь? Вопрос именно про то, стоит ли мне как-то лезть в это... Поведение Саши не обсуждаем, там есть нюансы поведенческие и в принципе его поведение можно объяснить.
01.03.2006 11:58:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Ну, я вообще не люблю этих ярлыков - жених, невеста, оссобенно когда это говорят про маленьких детей и при них. Тут речь просто об умении дружить. Вот так и говорила бы - если Саша - твой друг, то он нехорошо поступает. Так ему и скажи - мне неприятно, что ты меня не пускаешь в игру. Если это повторяется регулярно, посоветовала бы поискать новых друзей и подождать пока Саша сам будет искать с ней контакт. Нет, не ругать его и не настраивать девочку против него, а просто сказать что ведь есть и другие хорошие дети, с которыми можно поиграть. 01.03.2006 16:31:10, МВСН
Маш, так ну нисколечки не помогает:((( Я вот свою уже хочу именно настроить против ненравящейся мне подружки (ну неприятно мне, как она на мою влияет), а бестолку это все.... 01.03.2006 19:26:34, пани Кёрша с работы
МВСН
Ну наверное у меня все-таки нет личного опыта в этом вопросе. Моя Надежда имеет возможность выбирать, с кем из мальчиков ей сегодня играть. Когда ее спрашивала в последний раз, с кем она дружит, она говортит - Ян, Боря, Петя. А с девочками как-то редко играет. И в очереди еще стоит явно неровнодышащий к ней еще один мальчик из группы. тут она явно не в меня, я особой популярностью в детстве не пользовалась:) 01.03.2006 23:00:16, МВСН
Так и моя имеет такую возможность:( (я не про мальчиков сейчас, у моей по крайней мере пока по половому признаку различий нет). Так вот приходит ЭТА подружка, моя бросает всех и летит к ней. 02.03.2006 09:54:26, пани Кёрша с работы
МВСН
У нас смешно. Сын в детстве практически не разлячал - мальчики, девочки - даже с девочками больше играл. А Надя явно предпочитает мальчиков:) 02.03.2006 22:41:57, МВСН
Ярлыки - это они сами понавешали, они все там "женихаются" сейчас:-) Я в общем так и говорю. Просто мне странно, что для нее это ничего не значащий эпизод, а мне обидно за нее. Поэтому меня и мучает стоит ли мне вообще что-то говорить, если об этих эпизодах я узнала не от нее. 01.03.2006 16:47:24, tatoo
ох, может я и не то сейчас скажу.. Но, может быть а) мальчик таким образом дает понять окружающим - это моя девочка, я могу ею командовать, запрещать например; Б) а она и не обижается сильно потому каки именно это и чувствует, вот эту именно, извините, мужскую (гхм,кхгм...:)) силу что ли.. свои с ним отдельные от всех отношения. Может оно конечно и рано в их возрасте, но ведь древние инстинкты и все такое.. И вообще, после того как я наблюдала истерку от ревности (с вполне взрослыми словами) у своего 5летнего тогда сына - стараюсь быть ооочень внимательной к его личной жизни, не потоптаться там... 01.03.2006 14:47:04, Tamama
Эва как загнули-то....Т.е. не лезть? У меня вопрос кокретный по поводу моего в этом случае поведения. 01.03.2006 15:08:22, tatoo
по моему опыту - не лезть. А если лезть - то когда случай крайний а ситуация критическая. Когда в вашей помощи нуждаются, ее просят. Поставить себя на место ребенка. Для нее - все ведь серьезно. А тут вы с выстоты своего возраста - "он не настоящий мужчнина". пойдем других искать". ИМХО, не стоит. Хотя я вас ОЧЕНЬ понимаю, потому что когда обидно не за себя а за своего ребенка - обиднее в сто раз. 01.03.2006 15:19:18, Таmama
Leeni
Я согласна с вами в том, что лезть надо, когда ситуация критическая и когда о помощи просят.
Не поощрять постоянных жалоб и предоставлять возможность ребенку самому решать ситуацию.
Но! Наедине я с дочкой всегда обсуждаю какие-то ситуации, особенно если она сама разговор заводит. И трудно бывает грамотно отреагировать и оценить ситуацию..бывает долго раздумываешь как правильнее отреагировать..
И еще я всегда говорю, что все люди разные и дочка имеет полное право быть с теми, кто ей нравится и не быть с теми, кто не нравится. Она сама выбирает себе друзей..по себе. И я не стану заставлять "взять в игру" кого-то, кто например дерется, или жалуется маме, или просто не симпатичен..хотя дети в таком возрасте еще все хорошие:)))
Оценка "он не настоящий мужчина" - вооще не допустима! как недопустимо сказать "Л. - дура не играй с ней":) О настоящих мужчинах можно философствовать отстраненно..представление ведь формируется окружающими мужчинами больше, чем принцами из сказок:)
Со мной можно поспорить:)))
01.03.2006 16:07:12, Leeni
а зачем спорить? я полностью согласна. Ведь если она "сама разговор заводит" - значит именно совета ищет? занчит вы не лезете, а вас зовут - это же разница! :)) 01.03.2006 16:44:13, Таmama
Leeni
Да уж, женщины!!:)) - Даня не против, другие мальчики тоже..а нравится Саша, который может играть, а может и толкнуть...:)
Если бы дочка переживала и делилась этим со мной, то я бы, пожалуй, беседы вела в духе..хм.. мужчина не имеет права толкать, гонять и прочее. Мужчина(даже маленький:) должен быть Мужчиной. Если обижает..прояви гордость и не подходи вооще..сам придет!
Вот точно бы так капала на мозги дочке вечерами..перед сном..секретничая..:)
Не лезла бы в отношения, не воспитывала, родителям бы не жаловалась, но своей дочке объясняла бы нормы поведения..они ж не знают еще, а мы-то, мамы, понимаем..что к чему:))) Самоуважение и достоинство воспитываются, мне кажется:)
01.03.2006 13:13:50, Leeni
Т.е. все-таки надо капать? Вести себя так он начал недавно, раньше он был довольно скромным. Меня волнует не трансформирую ли я детские разборки во "взрослые отношения". Она не делится со мной, один раз я сама видела (когда он словами сказал "тебе с нами играть нельзя"), а про другой раз рассказала воспитательница (в принципе разговор шел про другое, просто упомянула как эпизод в контексте "Саша стал плохо себя вести"). А по словам дочери у них все хорошо, у них и хорошо все в большинстве случаев. 01.03.2006 13:53:27, tatoo
Leeni
Ну если она сама не жалуется и у них все хорошо..то и хорошо. Если будет плохо, то она сама наверно перестанет с ним быть "женихом и невестой"?:)
А капать на мозги? Ну я вообще регулярно "капаю" на какую-нибудь темку:))и изредка о взаимоотношениях людей и мужчин-женщин в том числе:)) Стараюсь поддерживать теорию о Настоящих Мужчинах, которые не обижают, а умные-добрые-надежные..
01.03.2006 13:59:57, Leeni
По-моему, здесь мальчики-девочки не причем. У нас подобная ситуация с одной подружкой, которую Лиза очень любит, и которая может сказать Лизе - ты сейчас с нами не играешь, или Лизу подначить на кого-нибудь другого (что мне гораздо больше не нравится, потому что моя как бы свое мнение тут же теряет, и эхом повторяет - "ты с нами играть не будешь":(().
И все мои капания, что Диана злая, обижает других детей, твоих подруг, ведет себя некрасиво, не имеют никакого действия - "она уже стала хорошая, мы будем играть":(((((
01.03.2006 13:21:48, пани Кёрша
Вот-вот, и у моей дочери проскакивало такое поведение по отношению к другим, но я с ней разговаривала, что так делать нехорошо и т.д. Может не лезть все же? 01.03.2006 13:55:44, tatoo
Про "не лезть" мы уже проходили, даже топик мой отдельный был на эту тему:))) Мой сугубо личный вывод - лезть. 01.03.2006 14:16:16, пани Кёрша
Leeni
Ну тогда дело в характере?Есть дети, которые могут заставить всех вертеться вокруг себя, а есть которые вертятся? Вот я говорю, что достоинство надо воспитывать.
У нас есть подружка, которую моя дочка выставляет где больше двух.. И нам с подружкиной мамой приходиться разводить эту ситуацию..и это неприятно, потому что та мама ругает мою дочку..
01.03.2006 13:44:52, Leeni
Не знаю про характер. У моей бывают ситуации, и когда вокруг неё, и когда она вокруг. Может и от характера зависит - у кого сильнее(?). А вот про воспитание достоинства - как-то это непонятно и размыто... То есть само понятие достоинства им в этом возрасте недоступно, и как это доходчиво объяснить я не знаю. 01.03.2006 14:14:20, пани Кёрша
Leeni
Я тоже не знаю:) Могу только почувствовать, что в эдакой-то ситуации лучше уйти..или промолчать..или фа сделать:)
А вот СИЛА внутренняя - интересное понятие..уважаемое..емкое..складывающееся из многого. Интересно бы на эту темку подумать:)
01.03.2006 16:10:39, Leeni
Вот аналогично. Если моя дочь так себя поведет по отношению к другим, я слова найду. А вот как себя вести в обратном случае, тем более, что она этому большого значения не придает..... Я даже не считаю себя вправе говорить "Саша плохой...", потому что он не классически плохой и очень часто он ведет себя достойно и по отношению к ней в том числе. Максимум на что меня хватило сказать, что он повел себя плохо и что если он так привязан к Дане, то пусть на нем и женится.:-) 01.03.2006 14:20:30, tatoo
Вообще-то, конечно, считается неправильно оценку ребенку давать, можно давать оценку только его поступкам:)))
Это я от бессилия уже "Диана злая":))))) А все равно бестолку:))))
01.03.2006 15:25:12, пани Кёрша
В других случаях, она (моя дочь) такой ребенок (вокруг которого все вертится, вести себя таким образом (не брать кого-то в игру) я ей не позволяю, когда вижу. Она-то себя долговременно обиженной не чувствует и этим эпизодам значения не придает, может это я накручиваю.... 01.03.2006 13:58:18, tatoo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!