Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дефекты почерка и их причины

Где-то я про это читала. но не могу вспомнить, где:( Что определенные дефекты почерка стойкие связаны с определенными физиологическими причинами. Стойкое убегание строчек вниз или вверх, наползание строчки на стрчку и т.п.
Никто не помнит такого?
У ребенка вполне взрослого обнаружилась такая вещь - любое слово начинает писать нормальными буквами, а заканчивает мельчайшими. Т.е. каждая последующая буква мельче предыдущей, к концу слово уже просто нечитаемо:((
Строчки, линовка - все игнорирует. начинает писать нормально, ровно, к концу слово отрывается и от верхней линейки и от нижней, и повисает между ними.
Вот думаю, что это за вещь такая? Зрение 100%, сам почерк относительно приличный, и вдруг...
28.02.2006 12:39:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
На любом возрастном переломе плывет почерк, это нормально :)) 02.03.2006 16:15:53, Ясень
А на астигматизм проверяли? Острота зрения при этом действительно может быть 100%. 01.03.2006 14:44:01, маугленок
Проверяли. все в норме. 01.03.2006 15:16:24, Kenga
Причины могут быть разные. От проблем зрительно-моторной координации до общей истощаемости-утомляемости. Вам бы комплексно обследовать его надо, и графические навыки, и личностные характеристики. Это школьный психолог вполне в состоянии сделать. Сколько лет ребенку? 28.02.2006 15:55:10, Psymama
А если ребенок писать все время норовит не слева направо, а наоборот... и рисует так все.. и обводит...
это что?
28.02.2006 16:32:36, natalka
Левша значит он. 28.02.2006 21:04:41, Psymama
Ребенку лет 11. Школьный психолог как-то пока ничем себя не проявил. А комплексно обследовать - это что должно входить в комплекс? 28.02.2006 16:32:28, Kenga
11 лет - уже графическая деятельность сформирована д.б. Поэтому надо смотреть общее интеллектуальное развитие (все навыки, которые должны быть сформированы к этому возрасту), пробы на лево-право (ведущий глаз-рука) и личностные характеристики. Может быть достаточно окажется диагностики общего умственного развития. 28.02.2006 21:27:17, Psymama
Это все мы смотрели недавно, в октябре. Но тогда такого явления с письмом не было. Появилось недавно. 28.02.2006 21:34:55, Kenga
Я читала, что почерк к 25 годам устанавливается. Поищите на "графология", "психографология" 01.03.2006 09:56:39, Иллика
посмотрела. Что мне поисковики отвечают - даже цитировать не хочется:( 01.03.2006 10:31:50, Kenga
Если раньше не было, а теперь появилось, то скорее всего истощаемость. Надо поискать причины астении, он чем-то болел у вас последнее время? Обратите внимание на питание, режим, гуляйте побольше. Нагрузку надо снизить. Когда уроки делает, перерывы почаще, смена деятельности. Начинать надо с более сложных, требующих большей концентрации внимания. Потом прерваться и делать более легкие. Спать пусть ложится пораньше, очень важно, чтоб высыпался. Попробуйте наладить такой режим и посмотрите, пройдет или нет. 28.02.2006 21:57:31, Psymama
Понятно. Тогда увы. Спасибо. 28.02.2006 23:00:27, Kenga
А почему увы? 28.02.2006 23:54:33, Psymama
Потому что нагрузку и так уже снизили с этого года до дальше некуда:( 01.03.2006 10:31:24, Kenga
А у него как с половым созреванием? 11-12 - первый пубертат, все системы в организме начинают перестраиваться, да и психологический кризис накладывается. Так что это все может связано, и с почерком в том числе. Поэтому скорее всего временное явление. Следите за его здоровьем, и режим, режим, режим. 01.03.2006 18:45:33, Psymama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!