Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое Солнышко (в системе 210778)

Вид крови приводит в ужас...

Раньше такогоза сыном не водилось, а несколько дней назад муж порезал, точнее просто содрал кожу с руки, собирая шкаф. И вот сын целый день про это напоминал, ладно, это все проговорили, обсудили, что заживет и т.д. Позавчера дикий вопль в комнате, ребенок прибегает на кухню, его просто трясет и он вопит, что у него кровь. Пытаюсь найти где, с первого раза не нахожу, сын продолжает впадать в истерику и вдруг вижу, что между пальцами небольшой порез - порезался книжкой, когда страницы листал. Промываю перекисью, завязываю бинтиком - Тошка успокаивается и идет спать.
Вчера на улице поправила ему шапку и дернула волосы случайно - крик "мама, у меня на голове кровь" был ответом. Успокоились, опять все объяснила и т.д.
Сегодня защемил палец диваном, а к руке прилипла хлебная крошка, и опять крик про кровь. Муж тут же нагнал на сына паники, тоже начал кричать про кровь. Ребенка снова начало трясти в ужасе. Успокоила Тошку, надавала мужу по мозгам...
Теперь вопрос: Чего делать? Пройдет или это уже на всю жизнь?:) С ужасом жду лета и битых рук и коленок:).
Тошка вообще очень брезгливый по жизни - если что-то из пищи застрянет в зубах, тут же перестает есть и требует вытащить, не есть всякие волокнистые фрукты, очень чувствителен к запахам - сильное обоняние, ну это я была такая в детстве, брезгливая и реагирующая на запахи:). Любая родинка или неровность кожи - это прыщик, но в ужас они ребенка не приводят. Сын не очень впечатлителен, но в последнее время стал бояться швов на потолке - где плитки скреплены, на даче боялся темного угла у печки. Никогда ничем его не пугали, т.е. ребенок не боиться темноты, Баба Яга ласково именуется Бабулечкой, собак просто обожает, всяких червячков и лягушек тоже оюбит таскать, но опасается пауков и паутинок - это после дачи, где руками забрался в паутину:). Может это те самые страхи к нам пришли, которые появляются у детишек к 5 годам? Нам пока четыре.
Подскажите, чего можно сделать, и как ваши дети реагируют на кровь. Спасибо.
24.02.2006 00:36:04,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была паника при виде крови. Первый раз порезался в саду и грохнулся в обморок, чем поставил воспитателей на уши. Мне пересказывалась с вытаращенными глазами у меня была круглая кровь ( капелька крови выстыпила). Позже выяснилось что боязнь была в том что она вся вытечет. Пришлось долго при помощи детских книг о строении человека рассказывать сколько в человеке крови, из чего она состоит, что происходит когда у нас ранка, что делается чтобы залатать дырочку, что делается чтобы вся кровь не вытекла, что она сама вырабатывается, если ее не хватает и обнавляется. 26.02.2006 10:12:59, Штучкина Маша
Irina L
Моя с такой смесью священного ужаса и восторга одновременно вопила "мама, у меня крррров!" :-))) Страха не было абсолютно. 24.02.2006 14:50:46, Irina L
У меня дочка жутко болезненно реагировала на любые повреждения на коже, до истерики. И на повреждения, и на боль, и на выпачканную ручку тоже. Выкарабкивались несколько лет. Первый раз стало лучше после применения такого приема: после несчастного случая ребенка о нем расспросить, расспросить подробно, долго, уточняя подробности, до тех пор, пока ему не станет скучно об это рассказывать.
Позже помогал юмор. С кровью возможно стоит не бояться трогать тему, а наоборот чего-то наплести про вампиров, но именно в юморном ключе.
24.02.2006 01:03:18, теоретик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Юль, так вампиры его не удивляют, еще в прошлом году мы с ним Ван Хельсинга смотрели, и очень ему тети летающие понравились:). А про кровь беседуем уже 4 день, и пока лучше не становится, по несколько раз в день он про это вспоминает и начинаем снова беседовать, он говорит - что очень испугался, я ему в ответ - что так бывает, но потом все заживает, и я пальчики резала, и папа и т.д. И не надо бояться и все в таком духе:). Ужас какой-то(: 24.02.2006 01:22:29, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это просто так неудачно вышло, сильный разовый испуг. Бывает такое. Хорошо, что он его осознает. Ну от таких вещей лечат все эти психи аналитики, но с маленьким ребенком достаточно будет только маминой помощи. Вот попробуй с ним об это поговорить. Просто порасспрашивай подробности, что чувствовал, что подумал. 24.02.2006 14:35:30, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!