Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С дочерью возвращались с занятий, и вдру

С дочерью возвращались с занятий, и вдруг у дороги увидели лежащего мужчину, лет 65.
дочка обратила внимание - "мама, дядя лежит".
Оказалось, мужчина подскользнулся и сильно упал, до потери сознания. Кровь из виска шла...
Дочка: "мама, его кто-то ПРибил......" естественно, я сказала, что "дядя упал".
Остановилось три машины, вышли мужчины, попытались привести в чувство, вызвать скорую (я вызвала раньше, они подтвердили вызов ещё раз).
Люди-пешеходы шли мимо...ни один не подошёл, кроме нас.Лишь позже на почтительном расстоянии скопились зеваки.
Мы с дочкой дождались, пока мужчина не заговорил, я спросила у людей на автомобилях, дождутся ли они "скорой" и пошли домой. Больше эта тема не поднималась.
Вопрос, собственно: я правильно ли поступила? Или надо было дочь - на руки и бежать, чтобы она не видела ничего, отвлечь/увлечь/машинку показать?
22.02.2006 03:46:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
все верно написали. ребенок видит,что есть проблема и есть решение. она не будет боятся жизни. всегда есть помощь и всегда есть выход. просто я бы еще несколько это обсудила с деталями о приезде доктора, о госпитале и о том как дядя выйдет и его встретит радостная внучка с цветами. простопо полочкам ребенку на понятных ему образах 23.02.2006 23:33:11, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
это я сделала. Мы когда пошли, я объяснила, что дядя на машине дождётся тётю-врача, которая вылечит упавшего дядю и всё будет дальше хорошо:)
ну где-то так:) только более понятно.
24.02.2006 00:44:32, Queen
Ирина
Да конечно, правильно...Лет 5 назад (Нику было года 4 как раз) мы возвращались домой и прямо перед нами очень пожилая женщина, выходя из магазина плашмя упала на землю, зацепившись за порожек. Потеряла сознание, сильно разбила лицо. Прохожие и мой муж привели ее в чувство, посадили в этом магазине на стул, я вызвала скорую. Ребенок при всем этом присутствовал...В общем, что я хочу сказать- ребенок до сих пор помнит о том случае и рассказывает мне о том, что нужно людям в сложной ситуации помогать. 22.02.2006 23:42:22, Ирина
Спасибо. Ириш, ты где пропала?...
с праздником твоих мужчин!
23.02.2006 13:11:12, Queen
Много-много лет назад мой дедушка шел по улице, и вдруг упал - инфаркт. Никто не подходил, думали, что пьяный... Но нашелся все-таки человек, который скорую вызвал. Наверное, его мама в детстве этому научила. :)
22.02.2006 21:43:01, РРР
Гэллор
надеюсь,вы несерьезно спросили?хоть раз так убежите,невроз практически гарантирован.ща на улице и не такое можно встретить 22.02.2006 20:37:08, Гэллор
Пионерка
все верно.Хорошо, что такие "если не я , то кто же, если не сейчас, то когда" - еще не перевелись! Меня по-жизни греет этот вожатский призыв...Сама такая...
Причем, уточню мысль, сказанную ниже. Не то, что "ЧТО надо помогать", а "КАК надо помогать" - например так.
22.02.2006 19:15:57, Пионерка
Irina L
Еслы вы сразу поняли, что это не пьяный, а действительно человеку плохо, то чего бежать-то??? Все правильно Вы сделали. 22.02.2006 17:08:42, Irina L
Когда на наших с дочкой глазах женщина упала, мы конечно бросились на помощь, помогли встать, собрали вещи в сумку, тут без вопросов...

а вот когда видишь мирно спящего на травке мужчину, чуть ли не под голову себе что-то подложил, то я всегда не знаю, что делать. Ну, звоню в скорую, когда есть возможность, но не всегда. 90 процентов, что протрезвится и встанет. А вдруг сердце??? Я лично не могу подойти и определить, спит он или без сознания.
22.02.2006 16:48:29, теоретик
У нас похожая ситуация была в конце января,только без крови.Няня с ребенком шли домой,и увидели лежащего мужчину-уже почти старика,как я поняла.Няня у меня отзывчивая,подошла к нему,начала спрашивать-тот просто не мог подняться,сердце прихватило.Няня позвонила его родным,потом вызвала скорую,вроде даже дождалась скорой.Но у меня дите повзрослее-6 лет уже,восприняла все нормально,судя по рассказу,но говорила дня два еще,не считая вечера того дня)))То есть-впечатлилась.Наверное если б кровь была-еще сильнее впечатлилась.Поскольку ваша уже говорит-можно наверное по разговору понять-так уж это ее испугало,и вообще как подействовало,может и совсем не испугало.По идее-не должно испугать,ведь дядя просто упал,вы просто помогли-ничего необычного и непонятного не случилось. 22.02.2006 16:12:42, Линдаа
Как мне кажется, у неё оцепенение некоторое было, которое ушло по мере развития моей активности:) и слава Богу...
То есть вывод сделан и она успокоилась: если кому-то плохо, надо помочь.
:)
23.02.2006 13:13:28, Queen
Всё правильно сделали, только я бы дождалась "Скорой", чтоб дочка увидела некое завершение истории, типа хэппи энд, как люди помогают людям. Вариант - дома подробно ей расскажите и покажите про спасателей. 22.02.2006 15:21:31, Мария Д.
Я очень извиняюсь, что не сразу стала отвечать - нас с младшим чуть в больницу не положили с пневмонией.
Спасибо вам, вы убедили, что для дочки отрицательных последствий не будет и я всё правильно сделала.
22.02.2006 15:03:50, Queen
Случалось в присутствии ребенка оттаскивать пьяницу обмоченного-закаканного, лежащего на проезжей части. (Ну, допустим, не лично, а организовав прохожих-мужчин, которые без меня просто прошли бы мимо)Противно, да. Но живая душа, чей-то папа или дедушка. Может, родным было бы и лучше, если его переехал бы автомобиль. Но принять такое решение не считала себя вправе.
А Вам- так вообще без вопросов. Образец нужного поведения, который в жизни пригодится. Предмет гордости за маму (и за себя немножко:"Мы спасли человека").
Нам еще случалось вызвать пожарную машину к безхозному костру под деревьями:вот разговоров-то было!
22.02.2006 12:51:18, Змея Скарапея
:)) спасибо.
вы молодец!
22.02.2006 15:00:47, Queen
Leeni
Жутко то, что мы так привыкли к пьяницам, валяющимся на дороге, что случись что, никто к тебе не подойдет:((
Конечно, правильно вы сделали. И понимаю ваше сомнение.. Тоже видя "лежащих" испытываю двоякие чувства.. Думаю, для вашей дочки это хороший опыт:)
22.02.2006 11:32:11, Leeni
а то, что люди проходили мимо, это понятно- они видели вас, стоящую рядом и предпринимающую какие-то действия. вряд ли тому мужчине стало бы лучше оттого, что вокруг него взыхала целая толпа. вызвать скорую много народа не надо. 22.02.2006 11:25:31, Тетя Ася
Я подошла позже, он упал, а люди .. шли мимо. Подошла я и мужчины из автомобилей.
А вопрос - просто не оставит ли это какой-то осадок у ребенка, страхи - смерти, н-р.
Подумалось - а если бы он не очнулся? Пришлось бы об этом разговаривать..
наверное, я несколько не готова была к подобному разговору.
22.02.2006 14:59:55, Queen
к сожалению, смерть - это часть нашей жизни... Рано или поздно на эту тему говорить придется.
И, потом, если б он не очнулся, ребенку можно скзать: доктор повез его в больницу лечить. выше было правильно сказано, что надо было дождатся скорой и хепи=энда.
22.02.2006 18:28:45, Тетя Ася
У меня младший дома нас очень ждал - с ним бабушка сидела, ей на работу идти...
Просто не было времени.
Я решила дождаться, пока он хотя бы не заговорит.
23.02.2006 13:05:50, Queen
меня очень удивил ваш вопрос - надо ли было схватить ребенка, убежать, отвлечь.... ЗАЧЕМ?
вы поступили првлельно, или сомневаетесь, надо ли помогать упавшему человеку?
На вашем поступке ребенок учится помогать ближнему, сопереживать ему. если б вы убежали, ребенок мог бы подумать - мнение исключительно мое, на моем опыте основано- что о нестандартной ситуации надо убегать, а не пытатся найти рещение...
22.02.2006 11:23:09, Тетя Ася
Igla
вы осуждаете тех, кто прошел мимо, при этом почему то задаетесь вопросом, а правильно ли поступили сами.
мне тоже кажется, что странный вопрос...
22.02.2006 11:16:00, Igla
вопрос не в оказании помощи, а в том, что дочь видела ситуацию, не укладывающуюся пока у неё в голове.
Можно было вернуть её опять в "школу", по пути вызвав скорую. Тогда она ничего бы не увидела.
22.02.2006 15:02:15, Queen
Igla
а чего особенного то она видела? 22.02.2006 15:40:55, Igla
ей три года, и в общем все вокруг неё всегда здорОвы и веселы, и кровь она видела максимум в поликлинике, когда на анализ берут. 23.02.2006 13:07:15, Queen
_Lissа_
в три это легче воспринимается:) вы же не хотите чтобы он как Сиддхартха рос:)
(советовать легче всего конечно, сама не знаю как бы реагировала. но вы молодец)
23.02.2006 23:25:57, _Lissа_
спасибо:) ощущение, что на комплименты напросилась. :)
Просто сначала сделала, а потом о ребенке задумалась - вдруг страх какой-нибудь возникнет, например боязнь ходить пешком, или вообще ходить на занятия не захочет - бояться будет...
Чего бояться - не знаю я, чего они могут испугаться...
Но сл.Богу, что всё ОК. Правда, на занятия пока не ходим - каникулы маленькие:), но собираемся.
24.02.2006 00:47:39, Queen
_Lissа_
:) бывает:) я сама сумасшедшая мамашка:) 24.02.2006 09:05:59, _Lissа_
ленУля
имхо - правильно. Вот убежать, не оказав помощи было бы - не правильно. А что такого она увидела? Только то, что взрослые тоже могут упасть (скользко потому что) и удариться сильно (сама небось коленки расшибала и шишки набивала), и что обязательно кто-то поможет. 22.02.2006 11:14:36, ленУля
Ты молодец! Конечно правильно сделала! Ей же в этом мире жить.
22.02.2006 10:49:02, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
спасибо:) 22.02.2006 15:05:28, Queen
Алена7
Вы на своем примере показали дочери, что нужно помогать людям в беде. 22.02.2006 10:45:23, Алена7
Tatulya
Странный вопрос. 22.02.2006 10:44:13, Tatulya
Да ладно Вам! Конечно правильно. 22.02.2006 10:40:10, мама-аня
Конечно, правильно! Уважаю. Должна признаться, что я бы в такой ситуации скорее всего смалодушничала и убежала бы. По крайней мере если лежит прилично одетый мужик, но явных травм не видно, то наверняка бы смылась:( а вы молодец:) 22.02.2006 08:58:13, Тая Тычек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!