Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"сейчас я тебя постреляю и убью"

Сыну два года десять месяцев, дочке десять месяцев. Трудно сказать, когда это началось, но давно. Сначала любил делать аварии машинкам, наезжать одной на другую, у дяди водителя права отбирать за плохую езду. Потом стал мух стрелять на улице, а теперь вот ежедневно по несколько раз слышим:"Сейчас как тыркну тебя!", "Я от тебя сейчас кусочик откушу и съем, а потом целиком съем", "Сейчас застрелю и убью". И все в таком же роде. Стреляет и меня, и мужа, и бабушек (он приезжают нечастно), и сестренку, и кошку, и вообще все. И в играх таже тематика: один дядя другого пострелял и убил, потом полечил и спас, потом опять убил. Все разговоры, что убивать плохо привели только к тому, что после фразы: "я в тебя постреляю" добавляется "не бойся, это салют". Много раз говорила, что не буду играть в такие игры, где кого-то убивают. Но тогда получается, что с сыном можно вообще не играть, потому что у него все убивают всех - машинки на парковке толкаются и скидывают друг друга, башни из кубиков тут же ломает трактор, все звери бегают друг за другом чтобы съесть или хотя бы покусаться... В общем, я уже не знаю, почему столько агрессии... Извините, что путанно. Может кто уже проходил через такое? Надо с этим как-то бороться?
19.02.2006 11:45:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Валь, сегодня я разбирала шкафы в комнате, сын играл где-то за спиной. Потом я собралась на кухню пойти, а он мне вслед кричит: "Мам, ты беги, беги, а я в тебя стрелять буду". Нормально, подыграла ему, а потом он занялся тем, что стал стрелять в воображаемых пауков на обоях:). Я, например, не вижу в этих играх ничего плохого, просто не разрешаю сыну стрелять в незнакомых людей на улице - они просто могут этого не понять:), да и муж сегодня меня поучил на эту тему - типа, в маму и папу не надо стрелять и т.д. Машинки у нас на парковках не толкаются, а врезаются и переворачиваются, пираты и рыцари дерутся - раньше же культурно звонили в ворота замка, а их противники так же культурно из-за дверей спрашивали: "Кто там? Здравствуйте!":)))
Насчет покусать - сегодня валялась на новом матрасе сына, а он по мне прыгал, потом говорит: Отрезал от мамы кусочек:). Ну это папа так любит, пообещать Антоше съесть его, отрезать вкусный кусочек и т.д.:)
Может твоему просто не хватает активных бесюнов днем и вечером? Тоха у нас вечером в мячик с папой забивает, или прыгает по мне, или любит потолкаться и повозиться на полу.
А может ему человечков каких-нибудь купить? Тошка у меня очень любит возиться с разными фигурками - от Мегаблокса до резиновых Маши и трех медведей.
20.02.2006 22:41:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
По-моему, вы зря переживаете. Агрессия в игре, которая не переходит определенных границ -- это не только нормально, но где-то полезно:) главное, научить ребенка драться-стреляться только "понарошку", чтобы он, увлекаясь, не побил кого-нибудь. Кроме того, можно играть с ним в тех, которые убивают, но "хорошие" (типа рыцаря, который дракона убивает:) Еще неплохо с папой драться ( играть ). А вот в бабушек стрелять можно и запретить, не всякая бабушка такое выдержит:) 20.02.2006 18:58:15, Тая Тычек
Мои товарищи после походов в садик тоже стали во всех стрелять и убивать. Но я не делаю из этого проблему, не акцентирую на этом их внимание. Особенно мальчики очень любят такие игры. Другое дело если начнётся рукоприкладство. 20.02.2006 13:54:58, Глючная авишка
Наверное правильно, может быть если бы он целый день был в садике, я бы тоже внимание особо не обращала, а так целый день стреляет меня :) Сначала просто неприятно было, а потом уже настораживать стало. 20.02.2006 14:24:17, Китайский Летчик (ех ливень)
не думаю, что это агрессия..это возрастной этап любого мальчика...папа играет с ним в войнушку? мой тоже стреляет, взрывает, маму кушает, грозится выкинуть в окно что-нибудь..но это все не на пустом месте...он многое слышит..многое от родителей берет...я иногда в пылу могла сказать, что если он не уберет игрушки - выкину в окно..вот оно - следствие...перестала так говорить сразу же, как поняла, что сын повторяет просто мои слова, а смысл их не понимает..телевизор опять-таки..стреляют частенько..а у нас однушка..муж смотрит..сын заглядывает на несколько минут..вопросы задает..муж отвечает..вдвоем они борятся, стреляют...все ноормально...каждый день немного войнушки..а так и со зверюшками играет, и на кухне детской готовит, и книжки добрые читает..и рисует, и строит...все нормально..мальчик же...не в куклы же ему играть... 20.02.2006 13:42:44, AnaiS
Алёнушка
Мне кажется, что ему не хватает активности. Много ли у него возможности подвигаться, выплеснуть энергию (бегание по дому не считается)? 20.02.2006 13:40:58, Алёнушка
вот об этом я как раз и не подумала... мало. на прогулках мы вместе коляску возим и он снег копает, бегает мало, с кошкой только бесится, а так видимо энергия и правда закипает 20.02.2006 14:27:52, Китайский Летчик (ех ливень)
Алёнушка
Я думаю, если энергии много, ему нужен "action", вот он в играх это и проявляет. Можно попробовать вместо убивания предложить другие варианты сценария - догонялки, ловля преступника и сажание в тюрьму, гонки, бросание мячиков, прыжки человечков с трамплина в бассейен. А все остальное - побольше движения. У меня очень активная старшая дочка - если ее не выбегаешь, просто на стены дома лезет и обожает биться с папой. А скушать ее по кусочкам как булочку, я сама ей предлагаю, уж больно вкусненькая :-). 20.02.2006 14:39:06, Алёнушка
Покажитесь специалисту. Если это единственный вариант игр, значит внутри него такая агрессия и тревога, что для всего остального уже нет места. Пожалейте ребенка - ему явно нужна помощь. 19.02.2006 17:22:43, ЮлияС
нет, конечно, не единственная игра :) 19.02.2006 17:52:30, Китайский Летчик (ех ливень)
Поиграйте с ним в последствия этого (ролевого) поведения, ВНУТРИ его игры. Ну, представьте себе, если он играет в эль бандито на диком западе, что Вы другой персонаж игры: шериф, например. И что будете делать? Покажите ребёнку, ВНУТРИ игры, подробно, КРАСОЧНО, что бывает следующим шагом. Недавно тут это обсуждали, я из комментариев свой ответ в блог скопировала, ссылаться легче. Общая идея - детям не хватает, в таких играх, логического продолжения на хорошем уровне: 19.02.2006 16:01:03, Мария Д.
спасибо! 19.02.2006 17:53:29, Китайский Летчик (ех ливень)
Недавний разговор с дочкой (3 года):«Я тебя застреляю!» "Не застреляю, а застрелю. Нельзя стрелять в человека, он от этого может умереть» «Это как?» «Ну, если человека застрелить, он умрет и его закопают в землю. И его уже никто никогда не увидит. Если ты меня застрелишь, меня закопают в землю и ты меня больше никогда не увидишь» (После секундного раздумья)«Я не буду в тебя стрелять. Извини» Не знаю, педагогично ли. 19.02.2006 14:25:34, мама-Лида
У нее в руке был настоящий пистолет? Если нет, то перепутали игру с жизнью. 20.02.2006 09:55:08, Умп
круто! у нас такие разговоры заканчиваются обычно сложением оружия до следующего раза. 19.02.2006 17:50:23, Китайский Летчик (ех ливень)
Гэллор
что,правда за секунду разобралась?тогда она - большой молодец 19.02.2006 17:04:26, Гэллор
Если агрессия носит приемлемые формы, т.е не направлена на живых людей (это надо четко отсекать), то ничего предпринимать не надо, потому что запрет на разрушения в играх перерастет в другие, более нежелательные формы. А выход агрессии обязательно давать надо. 19.02.2006 12:49:34, Psymama
направлена на все, что видит. Если я сделала что-то не так, то пострелять можно маму, если кошка убежала, то догнать и убить кошку. А как это отсекать? 19.02.2006 12:56:07, Китайский Летчик (ех ливень)
Но он же не по правде в вас стреляет и кошку на самом деле не убивает?
Думаю, что в случае с вами стоит поддержать его игру, ну притвориться убитой, что ль. А в случае с кошкой возможно стоит отвлечь или мягко перенаправить агрессию в другое русло. А можно сыграть в джунгли, где кошка - это тигр. Надо по ребенку смотреть.
19.02.2006 13:17:17, Psymama
Гэллор
пока не вижу трагедии.дерется много?сестренку не обижает? 19.02.2006 12:00:51, Гэллор
сестренку иногда может толкнуть немножко, но это если она его игрушку забрала или что-то из его требований не выполняет. Но не с целью больно сделать, а скорее воспитывает :) Скорее редко, чем часто. А вот кулачками помахать любит. НО тоже не чтобы больно сделать или обидеть, а игры у него такие. И хотя другим деткам такие игры не нравятся, понять это он не хочет :( 19.02.2006 12:06:46, Китайский Летчик (ех ливень)
Гэллор
можно попробовать подстроить ситуацию,когда из-за подобной манеры поведения он поимеет проблему(например,сломает машинку,которую давно хотел,или рассорится с хорошим другом),а потом обратить его внимание на причинно-следственную связь.НО 1.чтоб неприятность не была трагедией.2.лучше,если ситуация будет не подстроенной,а возникшей естественно.3.если не "дошло",значит,еще не дорос до понимания таких связей.повторите позже 19.02.2006 12:16:17, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!