Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мифы цвета индиго

Мифы цвета индиго

Мифы цвета индиго

Миф ничего не скрывает и ничто не демонстрирует - он деформирует; его тактика - не правда и не ложь, а отклонение. ...Главный принцип мифа - превращение истории в природу. Отсюда понятно, почему в глазах потребителя мифа его интенция...
08.02.2006 12:54:37,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена 11.11.2008, странно, в конце своего рассказа Вы пишите, что таких детей масса. Токо в самом начале фраза: "В саду повезло - в группе было ТРОЕ таких". А скоко всего детей в саду? И вообще есть масса одаренных детей/людей (согласна с этим), а есть как их называют все индиго (мне не очень нравится название). Теперь вопрос к тем кто комментировал: А что случается с такими детьми когда они становятся взрослыми?
Странно, что везде пишут токо про детей, но они ведь едят, растут, и что дальше? Все способности теряют?
Теперь к автору: Статья написана хорошо. Одно НО - говорят что тот кто во что-то не верит, никогда не будет этого касаться. Думаю где-то в глубине души Вам очень бы хотелось чтобы кто-то Вам доказал обратное. (а иначе смысл Вашей статьи теряется на корню) Да и вообще миф разбить нельзя, потому как он сам исчезает и при чем очень быстро, как миф про ипотеку :)
Думаю, даже те кто пишут об этом книги, называют это Индиго и изучают детей, просто мало знают то что есть.
27.12.2008 01:23:50, Анна
забавно. у меня дочь гиперактивная. В саду повезло - в группе было трое таких. Повезло с воспитателями..пока другие дети спали, наши непоседы решали логические задачки и играли в шахматы с одним условием -не мешать спать другим. И они выдерживали это время, надо было только менять им задания...А ведь мамам всех троих детей советовали давать нашим деткам препараты!!!!у нас были мудрые воспитатели.сейчас мы в школе. первый класс -уже третий месяц. Учебник математики проштудирован по собственной инициативе в августе, и в октябре мы закончили работать с учебником для второго класса, сейчас начали трудиться над учебником для третьего класса...Занимается сама. Я помочь ей не могу -я на 2 работах, одна ращу ее. Учительница у нас великолепная -пока дети из класса страдают над составом числа 9, моя красотка решает карточки-задания, которые подобрали ей. Она,кстати, в классе не одна такая -их несколько.Она четко знает, что хочет быть врачем. Акушером, и никак иначе.До этого года два, правда, хотела быть фармакологом, с целью изобретения новых лекарств))).Оговорюсь -в семье врачей нет.Ее одноклассница знает, что будет ветеринаром. С трех лет мечта не изменилась. Любимые книги этой дочкиной одноклассницы -о повадках животных, и в свои неполных семь она на читает Брема.Моя его тома только полистала)))Мальчик в их классе пишет изумительные картины, в художественную студию ходить отказался. Ему там было скучно...поверьте, его рисунки какие-то волшебные.Художником быть не хочет категорически. "Я рисую для друзей". Он решил, что он станет конструктором машин. И еще говорит -нет,нет, не дизайнером!конструктором!

при этом никто не считает их Индиго или еще что то там.Сейчас масса таких детей. Не значит это, что они "другой расы", просто мир немного изменился и вместе с ним наши детки) и не такие уж они и гениальные...они шкодистые, могут и подраться, шалят как все и бегают на переменках так, что страшно. Во второй класс мы не тянем идти -грамотность у нас аховая. Мы запросто можем пропустить пару букв в слове, а в диктанте легко меням сложные для нас слова на короткие, но однозначные))по объяснению моего сокровища - "но ведь "дал" и "угостил" это же одно и то же в этом предложении?а "дал " было проще писать".
но я и не переживаю - грамотность можно и доработать))

что, она индиго?нет. просто ребенок, которому многое интересно. таких масса. и их не надо зажимать, вот и все. не хочет учить Мойдодыра? я переживу. А что ты хочешь выучить?Что то из Цветаевой? Вот тебе книга, выбери сама стихотворение...А вот из Айболита надо этот кусок, его на уроке спросят...пойми, малыш, надо...Она кривится, но учит - потому что только после этого получит учебник математики.
Та , что хочет быть ветеринаром, уроки по письму делает только под угрозой, что ее не поведут на курсы английского.Все просто!

не верю я в индиго, вот и все. все детки такие, просто одних зажали, а других -нет.
11.11.2008 12:59:01, Лена
Агрессивная статья - не те слова.
Сквозь строк просачивается желчь.
Не спешите кричать о Вашей истине: категоричность в мышлении - остановка в личностном развитии.
Я ЗНАЮ, что Индиго - есть. Конечно, Вы правы в том, что вся идея Индиго окутана мифом.. но.. значит ли это, что она сама - миф?!
23.10.2008 20:58:22, Катя
Привет всем!Из некоторых высказанных здесь мнений ,можно сделать вывод , что детей которые,"отличаются от других" нужно заталкивать психотропными препаратами???? У меня гиперактивный ребенок, ему 5 лет.Ему не интересно в детском саду, его там не понимают.Но при этом он с трех лет знает кем он хочет быть. И у него проявляются соответстующие способности. Он хочет быть доктором, ему интересно все, что с этим связано.
И при нас пытаются убедить врачи, что ребенка нужно лечить МЕДИКАМЕНТОЗНО, что он не сможет учится, что он БОЛЬНОЙ!!!
Скажите, неужели то что ребенку не интересно учить стишки или слушать сказки это болезнь????
Просто по своему опыту я могу посоветовать таким как я родителям как можно раньше узнать чем хочет заниматся ваш сын или дочка и помочь ему в его выборе!!! И он будет если не гением то профессионалом своего дела. Всем удачи!
15.10.2008 18:01:26, Галя
Мы действительно пришли спасти этот мир катящейся неведомо куда.
20.09.2008 17:22:05, К.А.П.
Мы действительно пришли спасти этот мир катящейся неведомо куда.
20.09.2008 17:21:54, К.А.П.
Бесконечно порадовали люди, утверждающие, что "детей-уродов" нужно лечить, что их нужно пичкать транквилизаторами и лечить в психушке шокотерапиям.
Окружающим не легко принять то, что они не в силе понять, а значит это нужно уничтожить, вот так и начинается «охота на ведьм», костры инквизиции и походы на ересь. Смешно, так было всегда, когда система мировоззрения человечества приходила в тупик, появлялись уникальные люди, которые противились этим загнивающим устоям. И их в большей степени уничтожали, но… Система умирала, а новая приходила все же на ее смену. Так и сейчас, но только с той разницей, что нам уже дети начинают указывать на вонь от нашего восприятия и этой гнилой системы.
Я понимаю, почему «новое» поколение столь авторитарно – у нас нет авторитетов, мы не можем научить детей, поскольку в нас мало, что осталось человечного. Мы сами себя съедаем и уничтожаем. Наши каноны, догмы и постулаты столь фальшивы и лицемерны… Противно…
Получив доступ к информационной среде, дети видят, насколько мы лицемерны. Учим одному, а делаем совсем по-другому… Грустно. Они задают вопросы, а нам не чего сказать… Поскольку боимся себе честно ответить на них.
Мы растим себе подобных, а если они не такие – то мы их пытаемся сломать, переделать либо уничтожить. Каждый ребенок – это ребенок Индиго. Но кому-то повезло больше – родители уделили больше внимания на неординарность ребенка, попытались понять, поддержать… А кто-то нет – и получил в ответ бунтаря… или сломанное существо…
И всегда такие темы пользовались популярностью – не всегда нормальной: кто-то на этом зарабатывал деньги, кто-то просто самоутверждался. И все порастает слухами, домыслами, критикой, агрессивными выпадами. А существуют, так названые дети Индиго или нет – покажет время.
А мифы мы сами создаем, когда убиваем Богов…
07.07.2008 17:06:17, просто гость
Бесконечно порадовали люди, утверждающие, что они индиго. Тем более в таком количестве. :))))))))
Я тоже Индиго! И у меня 64 кодона задействовано, а все 256! и аура у меня такая, что все в метро шарахаются! И не болею ничем! Уже месяц. Люди на меня тоже давят, не выношу их. Я же гениальность! Я так чувствительна к злу, так не выношу его, что неделями валяюсь в депрессняке, потому что этот мир так плох... Я так хочу изменить его к лучшему своими уникальными способностями! Например, у меня подметать хорошо получается... Чистота во дворе скоро будет...

Люди, ну не смешно ли!
14.06.2008 20:32:51, Ася
Статья понравилась. Родители детей-уродов хотят к своим чадам особого отношения, видите ли, они "гении". Если дети больные - лечить их надо, в этом состоит родительский долг.

Комменты "людей-индиго" просто чУдные. Как г. Великий Устюг - сами жили, сами назвали. Общаются они с внеземными существами.. Мозги больные - лечиться надо.
04.02.2008 14:06:23, Роман
Пипл.. ну вы блин запарили этой толпократией и обсуждением темы индиго, сколько можно? Ответ вам от одного из тех на кого навешали ярлыки "индиго"... избранные не избранные.. 5 или 6 расса...-ярлыки и вы как дети малые.. в песочнице играетесь не улавливая суть. Я все больше понимаю что - это правда "народ хочет хлеба и зрелищ". просто некоторые раздули суть дальше и больше чем надо.Это бизнес - очевидно же?! Кстати я не порицаю. Даже наоборот. Хорошие маркетологи - авторы этой идеи;) Есть предложение - поделиться им прибылью с настоящими индиго;) Кстати какой то автор здесь прав - только вместе (не 5 или 6 расса ..ггг.. ржунымагу), вместе интеллектуальные люди и люди владеющие РАЗУМОМ спасут мир от глобального самоубийства. Надо просто изменить структуру общества совместными усилиями.Третьесортных людей (т.е. бессознательных) нужно учить а не порицать!А именно они всплошь и рядом в политике в религии.. ЧТО Ж ВЫ ХОТИТЕ? Надо ж как то открывать глаза - пусть даже такими ограниченными и осторожными методами типа индиго, типа мессий или еще чего то там.. Я заметила - Сейчас не проедложение рождает спрос - скорее спрос - предложение. Особенно в сфере информации ;) Значит так, откройте свои глазища и перестаньте страдать только информационной ерундой. Копайте суть. И там вы увидите - каждый - слышите - каждый обладает качествами, которые частично описан для индиго- просто в большинстве населения они находяться в латентном состоянии и их можно и надо развивать.Никто не лучше никто не хуже. Не раздувайте эго тех у кого эти способности есть - поверьте это не все 100% того что может человек. Учитесь - развивайтесь - а не делите на своих и чужих, на избранных и изгоев. Я ЗА широко открытые глаза! Я ЗА открытый доступ в небеса. всем без исключения. Жизнь - это школа. Нет учеников, нет учителей. Есть ученики.. на разных стадиях развития. Пора это понимать, а не теотеризировать 12.12.2007 22:29:44, Lee
Надеюсь, не опоздал :)
Статья написана доступным, понятным языком, корректно, аргументов достаточно, спасибо автору - настоящий профессионал.
По поводу некоторых комментариев, (если вы конечно не Индиго, и не черпаете знания из космоса)- неплохо для начала подправить грамматику, а заодно пополнить свои базисные знания о реальном мире (хотя бы на уровне естествознания)прежде чем рассуждать о высоких материях, ибо ваши рассуждения напоминают мне героя известного анекдота "... чукча, однако не читатель, чукча писатель!" Не стоит, мне
кажется, в обсуждении оскорблять автора, использующего научную базу в рассмотрении вопроса, этак вы договоритесь до логики Булгаковского Шарикова.
По теме.
Цитирую автора одного из коментов, который цитирует российского академика (доктора, заметьте, физико-математических наук): "Индиго–поколение не терпит авторитарности, на которой испокон веков строятся отношения взрослых и детей." Надо полагать, что все дети раньше были паиньками и рождались рафинированными интеллигентами. Может, действительно, мы не помним бунтарских выходок из собственного детства?
Возможно происходит следующее. Сначала мы (взрослая и вроде сознательная часть социума)разучились слушать своих детей (недосуг нам - мы всегда заняты - строим капитализм в отдельно в отдельно взятой семье, заняты любимым делом или просто лень), затем перестали быть им друзьями, далее стали подавлять в них личность, а когда в детском сознании произошла переоценка ценностей (по нашему же с вами почину), поднялся бунт на корабле - (требуете одно, а делаете другое!?). И что мы? Вместо того, чтобы осознать свои ошибки и хотя бы попытаться их исправить , трусливо поджали хвостики, стали нести околонаучную чушь и назвали детей посланниками космоса. С другой стороны, надо признать, сказывается объективный фактор - огромный рост информационной нагрузки на детей, с которой они в одиночку не могут справиться. Тот самый пресловутый информационный взрыв. Это, кстати, научно доказанный факт - отмечается значительный рост заболеваемости среди детей и подростков - школьников. И дело тут не только в нерациональном питании. До 70%!!! (а по данным некоторых авторов и более)выпускников средних школ страдают хроническими заболеваниями. Детский алкоголизм, наркотики, раннее начало сексуальной жизни, насилие над детьми в семье и в детских учреждениях. Наверное эти дети больше нуждаются в нашей помощи, чем некие мифические носители нового сознания. Или если они не дети Индиго к ним должно быть другое отношение? А вдруг появятся на этой почве последователи известного евгеника, с "мировоззрением, сильно отличающимся от нашего мейнстрима", борца за чистоту расы, который тоже частенько общался с космосом, искал чашу Грааля, и при этом истребил пол Европы. Как вам такая перспектива? А может, мы - узколобые, его не так поняли, жили бы сейчас припеваючи в новом мире.

Как говорится: Господа, спуститесь на нашу грешную землю. Прислушайтесь к профессионалам и здравой логике, а не к новоявленным мессиям, ибо они были и будут, а наши с вами дети ждут любви и понимания сейчас, независимо от принадлежности к "Избранным".
Материал есть, профессионалы, любящие свое дело и желающие помочь нам и нашим детям, пока еще не перевелись.
Вот еще парочка ссылок на материалы, с которыми не обязательно соглашаться, но почитать стоит, я думаю.

http://www.isra.com/lit/item.phtml?id=29864

http://www.new---age.narod.ru/Indigo.html
23.05.2007 21:32:10, Nick
Julie Alex
А Вы сами-то читали "Дети Индиго"? Вовсе не все дети идиго с невролгическими проблемами и не все дети с этими проблемами индиго. Это во-первых. А во-вторых, не понятно, что постоянно цитирует автор, причем, нигде это не указывает (о какой корректности и профессионализме можно говорить в таком случае). В книгах "Дети Индиго" ничего нет про ДНК и прочие генетические штучки.

03.06.2007 01:01:02, Julie Alex
Да, ещё: следи за своим здоровьем и чистотой в квартире/на рабочем месте. Не накапливай мусор. Тебе это может показаться мелочью, но это очень важно для твоего самочувствия и способности открыто мыслить. Однако, не впадай в истерию. Установи разумный баланс между чистотой и временем, требуемым для её поддержания. 15.05.2007 13:19:33, GNUlancer

to Standart969

Или не заметил? Заметил, но забыл в повседневной суете? Постеснялся позвонить/встретиться после полугодового молчания?:)
Не надо закрываться в себе! Это самое ужасное, что с тобой может случиться, после смерти, разумеется. Будь открытым, найди работу, которая тебе нравится и продолжай бороться за лучшие социальные условия. Не отвечай руганью на ругань, иначе станешь таким же. Но и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА не позволяй подавлять себя! Всегда чувствуй свою силу, всегда будь добрым, отзывчивым и внимательным к людям вокруг себя. Не кури и не употребляй алкоголь/наркотики! Ни по какому поводу, даже в Новый Год или на свидании. Если употребляешь - немедленно бросай, сделай это целью своей жизни на ближайшее время. Любые стимуляторы делают тебя тупым, злобным и асоциальным на долгое время, гораздо дольше и сильнее, чем других людей. Ты не сможешь жить с ними, поэтому бросай сейчас! Советую отказаться даже от кофе. Никогда не загоняй себя работой, особенно тяжёлой и неинтересной, это действует так же разрушительно. Помни: твой успех зависит в первую очередь от твоих социальных способностей, а не технических умений! Говорю тебе это как 19-тилетний менеджер (уже) рекламнопереводческой компании без бысшего образования. Будь открытым, активным и независимым и ты добьёшься успеха!

Удачи!
Не стесняйся email'ить:
gnulancer@mail.ru

С уважением,
Денис
15.05.2007 12:57:40, GNUlancer
Хочется довериться другим людям. Вера чуть жива, но доверие давно умерло. Со мной крайне тяжело простому человеку(так же как и мне с другими людьми), так как я тонко чувствую психо-эмоциональное состояние другого. Разочаровавшись в людях, я выбрал одиночество. Сработал инстинкт самосохранения. Почему людям так тяжело быть открытыми, искренними, справедливыми, отзывчивыми...???
Подобного мне за свои 26 лет прожитой жизни: я не встретил.
11.05.2007 13:00:47, Standart969
О, вот ещё одно доказательство 'индиговости': я узнал другого индиго всего лишь по одному рисунку и фотографии.
На мой взгляд, лучшее доказательство сложно придумать.
Вот рисунок:
http://www.deviantart.com/deviation/54619699/
Вот фотка:
http://www.deviantart.com/deviation/54040190/

Процесс узнавания длится не дольше удара кирпичом по голове и оставляет примерно столько же сомнений, как и в том, что тебя ударили;)
09.05.2007 04:30:16, GNUlancer
Ой, прочитал наискосок несколько строчек статьи;) очень забавно. Извините, но обсуждать такое смешно (то есть глупо). Статья преподаёт информацию в том же стиле и такого же качества, что и книги типа 'Фен-Шуй для домохозяек', из которых, видимо, автор и почерпнул все свои знания об индиго. Совет: бросить писать пасквили и начать самообучаться:
http://en.wikipedia.org/wiki/Indigo_children
Если вам противно 'ненаучное' мироощущение, просто пропускайте такие куски. Когда остынете и узнаете достаточно много для общего понимания, попробуйте перевести эзотерические части в привычную для вас систему понятий. Люди, рассказывающие об аурах, телепатии и т.д. вовсе не сумасшедшие и не сектанты. Они изучают и описывают окружающую их реальность ничуть не хуже вас. Просто они формируют другие, собственные системы понятий и даже способов взаимосвязи понятий, сильно отличающихся от вашего мейнстрима. И если вы настолько узколобы, что не можете их понять, хвастаться нечем. С таким же успехом можно хвастаться непониманием современной альтернативной музыки, непониманием психологии европейцев или мотивации разработчиков свободного ПО. Говорить о превосходстве вашей системы понятий над другими так же смешно, как и о превосходстве попсы над инди-музыкой (нет, индиго тут ни при чём, indie - сокращение от independent).

Удачи в освобождении от стереотипов,
Денис
05.05.2007 10:32:29, GNUlancer
Ах да, ещё одно родимое пятно: всегда хотел помогать людям и решать чужие проблемы. В 10-11 классах 'преподавал' химию 8-9-ти классникам того же цвета. К сожалению, из-за давления тупой системы образования, разрывавшей каждого(дую) из нас на куски, пришлось расстаться. Хочу зарабатывать в качестве наставника. И буду.

Денис


gnulancer (на) всё там же
05.05.2007 05:34:01, GNUlancer
Кстати, Андрей, я тоже очень люблю общаться, но ещё совсем недавно предпочитал прогулки в роще, в одиночку;) Причём с лет с 7-ми O_o
Я собственно давно знаком с 'шизофренично-интеллектуальными' людьми, но лишь недавно узнал о том, что нас уже успели обозвать и сделать неплохие деньги;)
Пожалуйста, не исчезай в мире духов насовсем, обещаю тебе, что людей, с которыми тебе будет всегда легко общаться не менее 50 на полуторамиллионный город, нужно только поискать хорошо:) Интернет - первый шаг.

С уважением,
Денис

gnulancer (на) mail (точка) ru
05.05.2007 04:53:24, GNUlancer
19 лет. Малообщительный, но коммуникабельный O_o фрилансер-копирайтер. Безусловный поклонник и активный пользователь Free Software, немножко художник (gnulancer.deviantart.com). Поступил в универ, победив в школьной олимпиаде, отсидел год, сменил факультет, забил на это занятие и начал свой бизнес. Очень чувствителен к чужим эмоциям, в детстве был мнителен. Обожаю животных (особенно кошек) и пользуюсь взаимностью.
Телепатических etc способностей у себя не замечал (да и не очень нужно - и так хорошо;), тем не менее на аффтара этого пасквиля кладу большой и толстый, цвета индиго:D

С уважением,
GNUlancer


gnulancer (на) mail (точка) ru
05.05.2007 04:13:07, GNUlancer
Очень хотелось бы пообщаться с автором комментария Андреем 18.3.2007. дело в том что я тоже Индиго и у нас может быть много общего... Андрей, если тебя заинтересует мое сообщение пиши на gray@inbox.ru 22.04.2007 03:31:44, Анастасия
Наталья СЕВИДОВА, Вести сегодня
10 апреля 2007

Это не просто одаренные дети, это новая категория в человеческой среде — так оценил рождение на Земле все большего количества детей с необычными способностями известный ученый-физик, доктор физико-математических наук, академик Российской академии естественных наук Анатолий Акимов.

Дети Света, как их называют, — новый этап в эволюции человечества, убежден российский ученый. Но готовы ли родители и педагоги к встрече с юными посланцами будущего? Увы, старые форматы семейного воспитания и школьного образования тесны для сознания, отличного от "нормы". Индиго–поколение не терпит авторитарности, на которой испокон веков строятся отношения взрослых и детей.
http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=17439902&ndate=1176152400&categoryID=3513828
16.04.2007 00:58:17, Наталья СЕВИДОВА
Считаю, что автор статьи прав.
Каждый человек талантлив и уникален по-своему, но это вовсе не означает, что он - Индиго.

Действительно, эволюционные процессы заставляют человечество изменятся, и именно генетика показывает то, что нет материальных отличительных черт Индиго от обычного человека.

Духовность же человека зависит от внешних факторов, которые можно выразить хорошим изречением - "Быт определяет сознание"
07.04.2007 11:10:58, Татьяна
Будем знакомы. Я как раз тот, которого автор считает мифом.
Хотите, скажу, в чем различие индиго-мифов и настоящих индиго?
Кратко о себе.
С самого детства я тянулся к людям, но... Больше всего мне нравилось одиночество и прогулки в лесу. С самого детства я вижу яркие сны, некоторые из них сбывались. Учился легко, не напрягаясь. И с езотерикой я на легкой ноге. Став постарше я стал общаться с существами не нащего мира, с людьми мне было трудно - они часто давили на меня. Поэтому от людей я отошёл. Я не желаю никому зла, моё мнение - одни индиго мир не спасут, только в согласии с 5й Расой мы можем принести в мир свет и любовь.
Я не супермен - тоже болею, устаю и прочее. Выгляжу как обычный человек. Индиго - не от тренировок или медитаций, во мне с самого рождения - тонкая чувствительность, ломка от совершения зла, тоска от не возможности сделать добро, уберечь любимых и близких, и неприятие всех видов рабства. Наш Небесный Отец любит всех, все в Его свете. И мне не нравится, когда Индиго подают как Суперменов, которые спасают мир, не считаясь ни с чем.
Я Индиго. И я желаю всем вам мира и любви.
25.03.2007 16:38:24, Andrej
В заметке "Оценка статьи" написал: "Прочитал. Полезно." Не более. Других вариантов не предлагалось, а жаль, но ... понятно почему. :-(
Итак, краткий комментарий врача и детского психолога, а также журналиста (в одном флаконе!)
Раздувающие миф жёлтые СМИ и алчное до сенсаций сознание обывателей добились того, чего добились! Первую группу преследовал приземлённый извечный интерес к золотому тельцу, вторую - старая как мир истина "не хлебом единым" в своём самом неприглядном гипертрофированном варианте. Жёлтые писаки хорошо постарались раскочегарить тему до всех вершин абсурда и насытить мифическими предложениями всё возрастающий спрос рынка дешёвых сенсаций, где главный заказчик опять-таки среднестатистический обыватель не особо обременённый серым веществом мозга.
А ТЕМА-ТО ... СУ-ЩЕ-СТВУ-ЕТ!
Но "ребёнка всячески пытаются выплеснуть вместе с водой"!
И автор данной статьи весьма к этому прилагает руку! Увы ...

18.03.2007 14:53:57, Андрей
Прочитала много разнообразной литературы и у меня свои выводы на счет детей-индиго. Дети индиго - это действительно новая расса. И новая ступень эволюции не должна быть связана с новым этапом НТР. Потому что новый этап эволюции - это отчуждение от мира физического и переход в мир мысленный. Мир, который не измеришь физическими инструментами. Не думаю, что ученые изучающие людей обладающих телекинезом, телепатией, гипнозом, нашли какие-то резкие отличия от "обычных" людей, не обладающие этими качествами, а результаты мы видим воочию: люди управляют мыслями. Мысль воздействует на мир физический. Ну как зафиксировать прибором ее действие? То же самое можно сказать и о детях-индиго, мы узнаем о них, только когда видим какие-либо результаты: мы видим, что ребенок приобретает какие-либо знания, не прочитав книги, мы видим, что ребенок читает мысли и т.п. 10.03.2007 08:42:49, Елена
VaryasMom
Дети Индиго есть. У тех родителей, кому так легче воспринимать и понимать своих детей. Кому этот миф просто помого повернуться, наконец, лицом к детям. Пусть им сложно признать, что у детей проблемы (неважно, с психикой или еще с чем-нибудь). Если до того, как они узнали об этом мифе - не понимали как справиться с гиперактивностью (вторую часть фразы "на фоне дефицита внимания" как-то вот родители недолюбливают), принимая ее за плохое воспитание, старались действовать "дедовскими" способами. Если этот красочный миф поможет хотя бы нескольким матерям понять истины давно и так избитые по поводу индивидуальности и неповторимости своего ребенка (а для каждой из нас он просто чудо "индиговское"), о том, жизнь просто напросто меняется. И меняются дети. Меняется их психика. При чем каждое предыдущее поколение сходит с ума от последующего. Кажется, что они просто какие-то не такие как мы были. Моя мама, увидев, как 10-месячная дочь ловко закручивает и раскручивает крышку от бутылки с водой, была в диком восторге: "Волшебный ребенок!". Просто люди с удовольствием воспринимают что-то новое, подстраивают себя, своих детей и близких под мифы. Наверное, для них тогда все встает на свои места. 06.03.2007 01:02:36, VaryasMom
Автору - поклон и уважение. Грамотному специалисту зачастую кажется постыдным спорить с разнообразными "тамплиерами" (У. Эко). Но делать это обязательно нужно, дабы не ширились ряды помешанных и "прочих" посвященных. А вот с "детям индиго" в комментах как-то непонятно. Это такой странный способ пошутить, или чел натурально считает себя индигом, даже не освоив грамоты? А как же индижьи сверхспособности? 02.03.2007 15:50:09, kasim
Статью прочитала с интересом. Назвала бы ее не "Мифы цвета индиго", "А мифы, окружающие детей индиго". Поскольку господин Гончар генетик, он осветил только проблемы в своей области деятельности, связанные с индиго. И это действительно мифы. Для того, чтобы ознакомиться с темой новых детей, на мой взгляд, нужно изучить множество материалов, в том числе и научных, и уже тогда формировать свое личное мнение. Я бы рекомендовала почитать статьи известного психолога Ирины Култашевой, давно работающей с детьми нового сознания. Уважения и любви достоин каждый ребенок--это бесспорно, поэтому не будем голословно утверждать, что индиго это миф, а просто сами глубже проникнем в проблему, как правильно заметили выше--нет дыма без огня)). 09.02.2007 14:59:59, Varda
Мне тут недавно на улице мужчина ни с того ни с сего подошел и сказал, что я индиго))) Он мне рассказал примерно тоже самое, что написано тут))) 07.02.2007 10:51:31, Тося
Ну и накуралесили же Вы в своей статье! При чем не понятно, что сказать хотели. Из разряда:"Всё это миф, но я не уверен..." Нельзя быть чуть-чуть беременной и уж тем более не обладая достаточными сведениями и адекватным пониманием происходящего. Верхушечная статья, которая никоим боком даже не стоит близко с реальным пониманием "нового времени". Но таких статей будет еще много, да не беда - отомрут сами по себе, невежественному восприятию придёт конец, останется лишь очевидное. Удачи ;) 06.02.2007 12:29:06, Андрей
Статья хорошая. Только мне кажется что все мы немного так называемые индиго, мы забыли о том, что это наш мир, наше небо, солнце и нам их беречь, а дети с их незамутненным сознанием чувствуют и выражают это. а мы сразу кричим: новая раса. Я тоже в детстве попадала под индиго, но ведь очень много зависит от родителей, знающих как и что нужно делать. Люди мы все чувствуем космос и слышим его, мы его дети, не забывайте об этом. А нашим детям индиго не хватает тепла и заботы - проверено на себе. 25.12.2006 12:30:04, Таня
я детя индиго обладаю разными дорами 21.08.2006 10:57:32, детя индиго
Ясень
Доры периодически напиваются и шумят :)) 21.08.2006 16:55:47, Ясень
Полностью согласна с автором статьи. Я прочитала достаточно литературы, чтобы разобраться в этом феномене. По всем пунктам и моя дочь подпадает под этот "феномен", и думаю многие современные дети, возможно и 90%. Только мне кажется, что проблема в другом, а именно в окружающем нас мире. Изменилось всё, в том числе меняются и дети, это естественный процесс эволюции. Надо просто внимательно относиться к своим детям, прислушиваться и научиться их понимать, вообще найти для них время, чтобы они не чувствовали себя ненужными и брошенными (даже в "благополучных" семьях). 17.08.2006 10:19:03, Наталия
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.08.2006 20:24:17, Вячеслав
К сожалению, Вы не относитесь к разряду владеющих вопросами Мироздания, даже на Земле.Это не для обиды - существует достаточное количество детей после января 1995 года, которые совершенно противоположны Мифу,но они Индиго в пространстве Космоса и после Посева(библейское понятие)не собираются спасать мир - они уйдут, как ушли ацтеки и майя.Условия существования на Земле для них отсутствуют.Их пытались уничтожить самыми высокими космическими технологиями силовых структур.Они продолжатели жизни, но теперь уже не Земли, а жизни в тонких гранях Космоса. 11.07.2006 21:30:13, Вячеслав
Статья действительно агрессивная.Даже какая-то зависть чувствуется у автора и его единомышленников.Словно кому-то досталась очень дорогая игрушка в виде "ребенка Индиго",а их при раздаче обделили.Чтобы сгладить свое чувство потери,врач генетик нашел в научной литературе обличительный "Синдром МИНИМАЛЬНЫХ МОЗГОВЫХ дисфункций" или СДВГ(присмотритесь-очень похоже на "сдвиг") и успокоил себя и других: завидовать нечему,они(эти дети) просто неполноценны и их надо лечить психотропными средствами,пусть даже со множеством побочных эффектов. Друзья,ну кто же спорит с тем,что уважать нужно КАЖДОГО ребенка ! Суть в том,что действительно существуют дети,которые требуют особого подхода и внимания.Леви назвал это явление "Нестандартный ребенок".Поэтому многие любящие родители,разумные педагоги и психологи ищут альтернативные пути их воспитания.С этой позиции,статья,претендующая на какую-то свою концепцию, не несет в себе ничего нового,кроме "аргументации своей точки зрения" и в этом смысле, людям ищущим ответа на волнующий вопрос,как правильно воспитать такого ребенка,вряд ли пригодиться. 06.05.2006 07:48:02, Лариса
пчела Майя
Про сдвиг - это убиться. Недаром я не хотела водить ребенка к психологам. Потом не отмоешься. 10.05.2006 03:29:07, пчела Майя
Не бывает дыма без огня, а огонь от дыма (который автор статьи нарек Мифом Индиго) разгорелся ого-го какой. Новое всегда пугало человечество, угрожало разрушить устоявшиеся догмы и так далее, и тому подобное. Не удивлюсь, а даже уверен, что это только начало - начало преследований людей "Индиго" (называйте их как хотите, но они есть и именно они - будут). 24.03.2006 17:25:11, Саша
Аксандра
Огонь от дыма не разгорается... 28.03.2006 19:20:07, Аксандра
Очень агрессивная статья. Придирки к каждому слову. Вы пишите: "Нужно найти в себе решимость наконец-то "вытащить" эту проблему из подвалов загруженного повседневными заботами ума." Вот кто-то (а именно Ли Кэрролл и Джен Тоубер и др.) за вас эту проблему и вытянули и не важно как она называется если это заставляет задуматься многих родителей то это уже чем-то полезно. Сразу ясно, что истинная суть написанного о детях Индиго далека от автора статьи. А читать и тем более верить желтой прессе не стоит. В вашей статье тоже много погрешностей. 13.02.2006 15:09:11, Tonya
Р.Беська и Зябрюшка
Немного резковато, но в целом.. мне понравилось:)
Ибо мысль хорошая - каждый ребенок заслуживает того внимания, кот. предлагается отнести к детям-Индиго:)))
10.02.2006 12:04:20, Р.Беська и Зябрюшка
Хорошая статья. Спасибо автору за то, что постарался аргументировать свою точку зрения. Очень часто люди на много страниц излагают что хорошо и что плохо вообще не пытаясь привести разумных доводов.
А здесь, даже если кто-то не согласен, хоть позиции для дискуссии обозначены.
09.02.2006 15:30:33, reader
Для каждой мамы - ее ребенок самый удивительный и исключительный. И для этого маме не нужно читать никаких книжек. И для мамы неважно, аутсайдер ее ребенок или заводила. Просто некоторым мамам тяжело устоять под напором окружающих, оценивающих ее ребенка и сравнивающих его с другими. И такие мамы с готовностью прикрываются книгой, дескать мой малыш - Индиго, а вы все дураки. Надо ли осуждать такую маму? Надо ли осуждать эту теорию?
"Дети Индиго" - замечательная книга, которая позволяет взглянуть на ребенка под другим углом, задуматься о мотивах его поступков, и решить, как реагировать или не реагировать на эти поступки. Совершенно необязательно объявлять всех детей, выбивающихся из общего строя, детьми "Индиго" или какими-то другими.
Кроме того, как я поняла, речь в книге идет не о больных детях, а о детях с своеобразным психическим устройством, не укладывающимся в рамки "нормы", придуманной врачами, чтобы удобнее было классифицировать пациентов. Минимальные мозговые нарушения и дефицит внимания и гиперактивнось - диагнозы, которые можно написать в карте практически любого ребенка, стоит сделать УЗИ мозга или проконсультироваться у невропатолога. Так что считать это болезнью на мой взгляд - неправильно.
Что касается автора статьи - при всем уважение к врачу-генетику - стоило ли критиковать журналистов - представителей желтых СМИ? Люди, нахватавшиеся по верхам и не имеющие медицинского образования безусловно наделают ошибок , при написании статьи на модную и звучную тему. Им же нужно деньги зарабатывать, вот они и пишут. Если эта тема кому-то интересно, нужно авторов почитать, а не судить о теме вообще по журналистским статьям.
Спасибо автору за то, что теперь мы знаем - дети Индиго ничем не отличаются от не-Индиго генетикой. И методами генетического анализа установить принадлежность к Индиго невозможно. И на этом стоило остановиться. Высмеивать и отвергать теорию на основании того, что нет на сегодняшний день методик достоверного выявления Индиго, на мой взгляд, не соответствует уровню человека с высшим образованием (долго думала, как бы поточнее выразиться - надеюсь, никого не обидела). Когда-то давно ученые отвергали возможность невидимого излучения, а сейчас все знают про Рентгеновские лучи и радиацию. Когда-то давно врачи не знали про сеть лимфатических сосудов, но пришло время, и теперь все знают про лимфосистему. Так что отсутствие достоверных признаков Индиго - это недостаток диагностики, на мой взгляд.
Я не знаю, существуют ли на самом деле дети Индиго, сколько их, и относятся ли к ним мои дети с ММД. Но я вижу, что дети сейчас сильно отличаются от тех, что были раньше, даже от меня, и об этом мне говорят мои родители.
09.02.2006 12:37:00, Лирума
Аксандра
Забавно :-))
Вы (с Ваших же слов) не уверены, что вообще существуют дети-Индиго и убеждены, что нет способов определить является ли ребенок "Индиго". Но опровергать теорию о существовании детей Индиго считаете "не соответствуещим уровню человека с высшим образованием" :-))
Проясните логику, пожалуйста.
09.02.2006 23:14:46, Аксандра
Я не говорила, что убеждена, что нет способов определить такого ребенка. Я говорила, что на сегодняшний день такого способа нет, и для автора статьи - это основание отвергать возможность существования таких детей. И, на мой взгляд, это не основание для человека с высшим образованием. Который, имея это самое ВО, должен знать, что если он чего-то не знает, то это не значит, что это не существует. Надеюсь, объяснила понятно.
Сама я считаю, что такие дети существуют, но просто опасаюсь называть их "Дети Индиго", так как благодаря таким статьям этот термин уже сильно дискредитирован.
Я, возможно, немного путанно написала. Резюмирую: автор статьи не привел ни одного действительно убедительного для меня аргумента против существования детей Индиго. Вся его статья - это опровержение ошибочных заявлений журналистов-непрфессионалов, которые допустили ошибки при написании своих статей, что нормально, так как они не являются врачами. То есть, врач высмеивает не врачей, и на основании допущенных ошибок отвергает теорию. Вот это я и считаю недостойным человека с высшим образованием. Придирки по мелочам.
Если Вы внимательно прочитаете последние абзацы статьи, то увидите, что автор пишет, что раз невозможно выявить объективным способом особенность таких детей, то их и не существует. То есть, если нет прибора, позволяющего измерить или оценить ауру человека, значит у человека ауры нет.
А я хотела сказать, что сейчас такого прибора нет, а через какое-то время он появится, я в этом уверена. Перечитайте, пожалуйста, мой комментарий еще раз. Приношу свои извинения, если написала путанно и дала Вам повод воспринять мои слова абсолютно противоположно тому, что я на самом деле имела в виду. Спасибо.
12.02.2006 01:21:40, Лирума
Все по-существу, коротко и ясно. Спасибо за пояснения. А то пишут о детях-Индиго сейчас много - хотелось знать суть проблемы, но не перечитывать для этого массу эзотерики. А уважать надо любого ребенка - абсолютно согласна с автором.. 09.02.2006 09:12:34, kicik
Аксандра
Жалко, что автор проанализировал это только с точки зрения генетика. Газетные "ляпы" в трактовке терминов очень забавны, конечно, но это все таки детали...
За любым мифом (а мне тоже кажется, что слово "миф" тут удачное) стоят какие-то причины... Мифы не возникают ниоткуда. Их формируют какие-то социальные причины, состояние общества.
Я на эту тему думала... Не додумала до конца, но поделюсь. Мне кажется, что у истоков мифа о "Детях индиго" стоит какой-то патологический американский интерес к аутсайдерам. Т.е. при всем внешнем декларировании "успешности" практически ни одно произведение (особенно по фильмам, заметно) не обходится без фигуры "изгоя", отличающегося, отвергаемого, оплевываемого, но в котором объединена "вся мудрость и сила". И вообщем изначально теория о детях-индиго, это теория о детях-изгоях, более детально отображающая ИМХО именно эту специфику американской цивилизации....
Потом выяснилось (покрайней мере на российской почве это так), что красивый термин "дети индиго" способен воодушевлять родителей, которые ощущают себя сильно неуверенными в воспитании собственного ребенка. Это дает людям то, что они давно хотели. Не схему "я плохой родитель, поэтому у меня плохой ребенок". А схему "у меня чудесный ребенок, значит и я великолепный родитель". При полной сохранности ситуации как таковой...
А раз есть спрос, то и предложение будет. Поэтому пошла уже массовая волна зарабатывания денег на этой теории, где для повышения спроса стало уже указываться, что это 90%, признаки "детей-индиго" стали в принципе соответствующими нормальному развитию ребенка и т.п.
08.02.2006 23:08:38, Аксандра
takca
угу. и форрест гампом веет от этого всего, и просто очень увеличившимся количеством не оч здоровых детей, и неврологически-честолюбивыми мамашами, которым проще и прятнее признать своего ребенка мессией, а не больным...
скушно...
09.02.2006 09:57:59, takca
Окклюзия
Согласна полностью. 11.07.2006 22:38:31, Окклюзия
Аксандра
Ох... Как накаркала :-))
Пришел ко мне сегодня мой отец и заявил, что он прочитал статью про детей Индиго, так там давалось 17 признаков. И под все 17 моя дочь подходит, так что он теперь 100% убежден, что она - оно (в смысле они)...
И зря прошли все тогдашние разговоры об истоках и причинах... Хоть смейся, хоть плачь...
12.02.2006 22:34:24, Аксандра
Аксандра
Я про Фореста тоже вспоминала... Но на самом деле в фильмах американских эта тема просто красной нитью... ОСОБЕННО в фильмах о жизни школьников... Больной вопрос, видимо...
Потом таки да "неврологически-честолюбивые мамаши".
Потом бизнес (я не удивлюсь, если встречу "подбор диеты для детей-Индиго", "развивающие занятия для детей-Индиго" и "курсы для беременных детями-индиго", если этого еще нет - это серьезный маркетинговый недочет :-)) и стадное чувство (У Маши ребенок-Индиго, я тоже хочу)...
Но у меня сильно поверхностный анализ, конечно...
Я вообщем всю свою "теорию" в отношении мифа о "детях индиго" придумала за пяттнадцать минут, когда где-то с год назад, после того как по ТВ была большая передача про Индиго, мне мой отец заявил, что его внучка (моя дочь то бишь) - ребенок Индиго и мне надо было быстро и аргументированно доказать, что это не так и не может быть так никогда :-)))
Было (бы) интересно послушать/почитать того, кто больше времени потратил на изучение этого вопроса....
09.02.2006 22:27:02, Аксандра
Но на самом деле в фильмах американских эта тема просто красной нитью
в американских фильмах эта тема раскрывается как противовес основной :"удачник"
10.02.2006 07:04:24, Шин
Аксандра
В американских фильмах (особенно про детей) вообще характерно такое противопоставление "удачник"/"неудачник". В других культурах (на мой взгляд) это не так выраженно. Нет такой нацеленности на успех. Нет такого внимания к аутсайдерам. 10.02.2006 13:14:25, Аксандра
противопоставление удачник - неудачник - это характерно для американской культуры, лузер (неудачник)- одно из худших обзывательств. фильмы отражают этот момент , просто удачники в комиксах и боевиках, а неудачники в других фильмах . другие фильмы с удачниками просто очень редки.
но в любом случае внимание к аутсайдерам в фильмах - это следствие , а ен причина
11.02.2006 18:53:14, Шин
Аксандра
Ну да, согласна, внимание к аутсайдерам и вообще вся эта концепция, что больной, страшный, странный, отвергаемый, непонимаемый, оплевываемый и проч., в итоге будет править миром - это проявление каких-то глобальный культурных представлений...
Попытка найти аналогию - для российского менталитета также сильна идея "вознаграждения за страдания". У нас не изначальная "странность"/"уродство", а тяжелые жизненные испытания, которые возвышают человека. И вознаграждение тоже не всегда материальное.
11.02.2006 22:05:04, Аксандра
Иванушка-дурачок ftw! 12.02.2006 16:39:27, Мария Д.
Аксандра
Иванушка - дурачок - это другое :-))
Это мечта о ХАЛЯВЕ с больших букв каждая :-))
12.02.2006 22:32:21, Аксандра
нет. это народная хитрость - прикинуться дурачком и обойти всех.
есть же выражение "включить дуру"
13.02.2006 19:16:36, Шин
Всего пара мыслей.
Первая - индиго перекликается с анастасией:) (звенящие кедры). Я не смогла читать ни то, ни то. При том, что здравые мысли в этой идее есть, но форма подачи их убила (для меня лично).
По поводу конкретно детей, подпадающих под определение индиго, так вот, мою дочку, удачно, к счастью, перересшую аутизм, только бабушка пыталась причислить к этой касте, не встретив нашей поддержки, перестала.
Я бы так и считала эту теорию надуманной, если бы не познакомилась с одним мальчиком. Он именно такой. Неврологией там и не пахнет. Но поведение.... Только благодаря своему умному и чуткому отцу мальчик пока, и надеюсь в будущем, успешен в жизни. (ему семь лет).
10.02.2006 02:09:35, теоретик
Аксандра
А по поводу "встреч в реальности"... Мне кажется такие (по описанию) дети были всегда, и будут всегда.... 10.02.2006 13:20:51, Аксандра
Абсолютно точно. Теория про 90 процентов вообще не выдерживает никакой критики: как могут быть избранной кастой 90 процентов, это полный бред.
А бабушка прочитала про индиго именно в этом ключе, как про избранных. И по большому счету, истин ведь много. Можно считать ребенка больным, а можно считать его талантливым. И каждая будет иметь право на существование. Ну там примеры про великих, Эйнштейн и прочие...
теория индиго строится на несомненном факте, что есть определенная категория детей, и на него уже нагородили все это.
10.02.2006 18:16:50, теоретик
Аксандра
В моей ситуации было забавно, что "наш дедушка" как раз абсолютно иное "понимание" детей-индиго "принес" - уже по второй волне, когда этот образ стал лишен "аутичности", а наоборот говорил о прогрессивности, социальности, адаптивности и проч... И про 90%
Он это комплиментом счёл :-))
10.02.2006 13:17:17, Аксандра
Так в том то и дело,что многие это комплиментом считают. 10.02.2006 19:49:33, мус
Монополия
Соглашусь. Явление из серии - примите Новопассит. 09.02.2006 11:39:56, Монополия
Очень похоже на Ночной дозор, но с нацчной подоплекой. Однако джедаев для звездных войн придумали раньше всё-таки.... 08.02.2006 21:05:06, DEAN
дело не в детях, а во взрослых, которые каждого ребенка считают уникальным и заслуживающим уважительного отношения. А "дети Индиго" - это красивый миф. Если этот миф поможет прислушаться к ребенку - замечательно :-) 08.02.2006 16:48:11, Лагуна
Я читала, и причем с интересом, книгу Дети Индиго и думаю, что в ней много полезных советов по воспитанию ребенка, только странно, почему уважительно относится к ребенку (а это как я поняла главная идея книга) и нужно только ести он "Индиго". 08.02.2006 16:15:08, Вереника
очень профессионально,по делу,конкретно,СУПЕР! 08.02.2006 15:20:37, anushik
Кого действительно волнует данная тема, советую пообщаться с реальными индиго (их мало, но встречаются), и не читать не эзотериков, не врачей-генетиков. 08.02.2006 14:56:33, ima
Ну если под "реальными индиго" иметь в виду детей с проблемами здоровья - то действительно, эзотериков и желтуху читать не стоит :)
А вот адепты утверждают, что этих "реальных" в вашем понимании - до 90% малышей...
08.02.2006 15:49:27, гм.
Leeni
У меня есть знакомая девочка, которую можно назвать " дитя Индиго".. Ее мама очень верит в то, что ее странность возможно признак необычных способностей.. А многим знакомым, обращающим внимание на необычность девочки..я сама на Индиго намекаю..:) Просто может это попытка придать смысл и оправдать "необычность"? Но это на уровне, так сказать, местного масштаба..
На уровне вселенского..возводить в культ..детей с проблемами здоровья?
А еще может быть это попытка принятия в общество других людей, которые раньше становились изгоями? Просто наверно нужно путь пройти определенный, чтоб понять и принять..
08.02.2006 14:14:44, Leeni
А что обсуждать-то? Околонаучного бреда много, все не обсудишь. 08.02.2006 13:22:16, маугленок
По-моему, еще одна популяризация Индиго. Нет лучшей рекламы, чем критика. 08.02.2006 13:08:51, Psymama
Leeni
А мне показалось, что это предостережение. Что правильнее реально смотреть на проблему..и предпринимать адекватные шаги для ее решения, чем сотворять миф.

Спасибо вам за ссылку. Изучаю и обдумываю:)
08.02.2006 14:34:06, Leeni
А,что дети с проблемами нуждаются в рекламе? 08.02.2006 14:18:36, мус
Сами подумайте 08.02.2006 14:27:35, Psymama
Спасибо.За ответ.Очень подробно и аргументировано.
Нормальная статья,немножко затянутая,или просто не такая "злая" как могла бы быть.
08.02.2006 14:32:59, мус
Вообще-то я не о статье, а о теме. 08.02.2006 14:47:16, Psymama

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!