Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про обзывания мамы

Девочки посоветуйте как мне себя вести!
Ситуация такая: муж несдержанный, а если еще приходит в плохом настроении - то его излюбленные фразы "Лентяйка, ничего не хочешь делать ни стирать, ни готовить, ни убирать".
Проблема в том, что ребенку 3г. и она улыбаясь, типо это прикольно говорит "Мамка-копуха", теперь еще и "мама-лентяйка" появилась. Мне обидно до слез. Мужу бесполезно что-то говорить! А вот ребенка сегодня в угол поставила и по попе дала, потом объяснила ситуацию....ну сколько уже можно-то? Я ей не раз говорила, что это плохие слова и так говорить не нужно...а у нее это типа шутки такой.
Для себя я не приемлю такого отношения, и из за этого с мужем отношения уже испортились.
Так вот как ребенку это втолковать: спокойно объяснять в миллионный раз, ставить в угол. и вообще каков исход? Или она вырастет и лет 12 вспомнит и еще меня начнет грязью поливать...я собственно этого и боюсь!
06.02.2006 15:06:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Если ребенок не будет видеть бурной реакции на свои слова - не интересно станет обзываться. ИМХО. 09.02.2006 14:40:40, Seraya-mama
_Lissа_
Как безмужняя могу посоветовать провести профилактический разговор с мужем. А ребенок прав - он отражает ваши разговоры. А за фразу "сидишь дома, ничего не делаешь" прибила бы. 07.02.2006 15:50:17, _Lissа_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обидно, конечно, но ребенок ведь не со зла так говорит, просто ему действительно прикольно, он считает, что раз папа так маму называет, значит это ласкательные или вообще хорошие (по-мнению ребенка) слова. Надо говорить с мужем, чтобы он следил за языком. Я один раз также на мужа ляпнула "Козел", так вот сын воспринял это слово, как нечто замечательное, и понеслось:). Тащит муж сыночка от ВДНХ, сыночек устал, мимо народ ходит, бедный папа несет Антошу в 17 кг весом, а Антоша на все лады распевает "Папа хорошенький. Папа козел":) и все в таком же духе. После этого я теперь знаю, что все слова обдумываются заранее.
Удачи:)
06.02.2006 19:33:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ребёнка-то чего? Мужа обзовите, да... И в угол... Разберитесь с мужем, в общем. Ребёнка вообще не трогайте, пока не разберётесь. 06.02.2006 19:09:04, Мария Д.
Не ребенку втолковывать, а все-таки мужу. Я разговаривала с мужем на темы воспитания не менее 10 лет. Сдвиги есть:) 06.02.2006 17:50:44, Анаис
Leeni
А что тут такого??? Мы с дочкой тоже обзываемся. Я и себя легко могу обозвать: Ну, я бестолковка! Копуха! и пр. Это ж любя! И это ж смешно! Не понимаю, что для вас неприемлемо, правда! У нас в семье так приемлемо..подтрунивать друг над другом, но все понимают, что от большой любви это!:) Скучно же жить скучно. Шутка юмора должна быть!

Если выговаривается зло.."ничего не делаешь и пр. (мужем) тогда - не позволять мужу таких слов...
06.02.2006 16:01:12, Leeni
согласна я. мы можем друг друга в шутку. ничего сташного не вижу. а если все же муж не в шутку - тут ребенок вобще непричем. объяснить 3х летнему почему папа так а ей нельзя - нереально имхо, а тем более наказывая. есть определенные отношения в семья - ребенок их просто перенимает. решайте с мужем вопрос - шутка это или нет. 06.02.2006 17:59:22, mara
ленУля
Оставить в покое ребенка, имхо. В три года они больше повторяют, не вдумываясь. Ничего ВЫ ей не оъясните, пока муж так говорит :)) Можно сказать, что папа шутит, ведь все же видят, сколько мама делает полезного :)) А на ее обзывания говорить, что если ей так кажется, то пойдем-ка лучше вместе что-нибудь делать (пироги печь, игрушки убирать), попутно объясняя значение слов. В конце-концов она еще папе расскажет, какие вы с ней молодцы, сколько всего сделали :))

А вообще, Вам в семейную, по-моему, с мужем разбираться :(
06.02.2006 15:53:37, ленУля
Igla
согласна. Вам надо мужа в угол ставить и на него сердиться. А девочка ваша крайняя не за что получается. 06.02.2006 16:11:54, Igla
Действительно, ребенок крайним оказался. Пытайтесь с мужем ситуацию урегулировать. 06.02.2006 15:28:44, Psymama
Мартовская кошка
Я не пойму - а ребёнок здесь при чём? Вы с мужем разбирайтесь, ребёнок лишь повторяет слова любимого папочки. 06.02.2006 15:21:45, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!