Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танима

Пусто


28.01.2006 20:02:50,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
А еще хотела написать, но уже не по теме.
Залезла к вам в фотоальбом и там такие
чудесные иллюстрации. Сколько раз еще старшей
дочери покупала книжки, картинки просто ужас,
особенно в сказках. А у вас просто прелесть.
Недавно дочь прочла маленького принца - он
такой должен быть как у вас, а не черно-белый
как у нас в книге.
01.02.2006 13:05:00, Chernika
Танима
Ой, спАсибо Большое:))
Я для себя делаю эту книгу, пока "в стол"...
Надеюсь, что когда-то она будет издана.
А ч/б это авторские илл-ции, самого Экзюпери,
они трогательные, глубоко личные и именно
поэтому в 99% книга выходит с таким оформлением.

01.02.2006 13:47:24, Танима
Chernika
Спасибо, я не знала что это его.
Скажу дочери тоже.
01.02.2006 14:11:53, Chernika
Chernika
У меня сын чуть больше года назад тоже приставал
к коту, тот терпел, терпел, очередной раз сделал
ему больно, и кот ему сильно поцарапал лицо, до
сих пор на лице остались шрамы. И я теперь стараюсь
контролировать их общение. В 2-3 года ребенку такие
игры не нужны. А вот ребенок постарше уже будет
бережнее относиться к животному.
31.01.2006 16:28:49, Chernika
Танима
А сколько тогда было сыну(когда кот его поранил)??
Кот до этого как вёл себя с ребёнком?
И сколько сейчас вашему детю?
Спасибо за совет и предупреждение!!
31.01.2006 18:49:46, Танима
Chernika
Когда кот его поранил сыну было год и 10 месяцев.
Сейчас нам 14 февраля будет 3 года. Вот шрамы
на лице чем мы только не мазали - остались. Когда
я увидела его расцарапанное лицо тогда мне стало
просто плохо.
Но самое интересное сейчас он к коту перестал
приставать.
01.02.2006 11:31:02, Chernika
Я люблю домашних животных, но кошка, разодравшая лицо моему ребенку, просто не жила бы. По меньшей мере вместе с нами. 01.02.2006 15:57:59, Умп
Танима
Охо-хо...
А что, сын после этого случая всё равно лез к коту?
Только сейчас потерял интерес к животному, правильно
я поняла?
01.02.2006 11:39:01, Танима
Chernika
Да. Но после того случая если он лез
к коту я была всегда рядом. Причем прежде
чем кот его так сильно оцарапал, кот долго
выносил его издевательства и терпел, потом
видно не выдержал. Сейчас мы ходим в сад.
Дома только вечером. Интерес к коту пропал.
Правда иногда погладит его и все. Я думаю
вся энергия остается в саду.
01.02.2006 12:06:32, Chernika
Танима
Понятно. Будем чаще стричь когти. 01.02.2006 12:14:19, Танима
Chernika
У моего кота когти вырастают за два дня по новой,
и буквально сегодня мне сказали что котам стричь
когти вредно. Но у всех разные мнения.
01.02.2006 12:17:45, Chernika
ой, мы значительно! старше Вас, а проблема та же! От большой любви дитенышь готов просто затискать кошку... И уговаривала, и возмущалась и грозилась отдать.. ничего не помогает. Как зажмет ее в объятьях! Но у нас маленькая еще кошка и по моему она уже смирилась со своей участью... 31.01.2006 15:03:03, Applera
Елена Д.
мы своей начали стричь когти, когда она начала на ребенка "охотиться", правда за хвост он ее не таскал, но улечься хотел регулярно :) "убили" сразу двух "зайцев", во-первых, ее наскоки не вредят ребенкиной коже, пусть себе прыгает, они так оба играют, во-вторых, не дерется мебель :) 31.01.2006 11:04:16, Елена Д.
Танима
Мне посоветовали ролевую игру с игрушечной кошкой.
Чтобы сын научился любить и защищать от нападения игрушечную кошку. Чтобы игруха объяснила, что её больно, чтобы он сказала ,
как хочет играть и т.п.
Попробую...
Главное, чтобы потом он игруху отождествил с живой кошкой.
30.01.2006 11:26:31, Танима
ленУля
Я тоже хотела посоветьвать купить игрушечную кошку, но засомневалась, что малявка сможет параллель провести :))) 30.01.2006 11:51:47, ленУля
Елена Д.
мой с игрушечной играл замечательно, живая такое с собой проделывать не дает :) а он хочет всего лишь потаскать ее, погладить.. 31.01.2006 11:43:21, Елена Д.
Вам бы с хорошими специалистами по кошкам посоветоваться (не знаю, как именно называются эти люди, я "собачница", у собак это кинологи), может, с настоящими дрессироващиками кошек. Если нет возможности в "реале" получить консультацию, наверняка сайты есть какие-то, где такие специалисты обсуждают проблемы, связанные с кошками (для собак это
http://www.k-9.ru/phorum/ Поспрашивайте там, может кто подскажет что-тотолковое). Именно специалист, имхо, должен посмотреть и оценить, насколько серьезно настроена ваша кошка против ребенка и как именно можно разрулить эту ситуацию. Т.к. меня ну очень насторожило вот именно это - "кошка мстит , в основном потом..."
30.01.2006 10:26:46, МамУлька
Танима
[пусто] 30.01.2006 11:06:10, Танима
Эх, не знаток я кошек. Но точно знаю, что для собачьего мира вот это "Периодически сын пытается занять главенствующее положение" абсолютно верная тактика. Иначе быть просто нельзя. И если случается, что собака не дает (как вы пишите "...но Дашка не даёт") - ее обязательно нужно ставить на место. Самим, а если не получается, с помощью киноглога. Если же и у него не получается, собаку отдают, ибо это уже становится опасно для ребенка.
В общем, специалист вам нужен именно, а не просто любитель кошек.
P.S. А ребнок вообще знает понятие "больно"? Видел ли он когда-нибудь глубокие раны (у родственников, у животных и т.д.)?
30.01.2006 11:31:18, МамУлька
Танима
Да, кровь и больно-знает что такое. Пожалеть может, если болит голова, палец порезан.
НО кошки-не собаки.
Кошачья независимость особая статья...
Правда есть кошки, которые позволяют таскать себя как угодно и балдеют от этого...
30.01.2006 11:40:26, Танима
Так я что-то не поняла, кошка пытается занять главенствующее положение над ребенком или же просто борется за свою независимость от ребенка? Это принципиально, и в зависимости от этого и нужно строить отношения между кошкой и ребенком. 30.01.2006 14:01:11, МамУлька
Танима
Кошка БОРЕТСЯ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ, именно.
Сама первая не полезет.
Но поскольку по квартире преиодически ходит-ходуном
маленький ребёнок, завоит и её тоже, НО сама полезет к нему только
после ЕГО действий.
Сразу ответит или потом когтями цеплять будет за голые руки-ноги,
даже когда просто мимо неё пробежит...
30.01.2006 15:50:53, Танима
Раз борется за независимость, значит, не все так запущено:)) Мне сперва показалось, что кошка ни с того ни с сего может напасть на ребенка, т.к. хочет быть "хозяйкой" территории. Но т.к. получается, что если кошку не трогать, сама первая она не начнет. Значит, нужно идти только от ребенка. Кошку можно оставить в покое.
Сколько комнат у вас в квартире? Где кошка ест, где ее туалет? Есть ли у ребенка своя комната? На какой территории чаще всего происходят стычки? Играют ли они вообще хоть когда-нибудь мирно?
30.01.2006 17:38:34, МамУлька
Танима
Комнаты две.
1.НО у кошки нет своего места(это плохо, думаю).
Шкаф стал вынужденной зоной отдыха для немелкой и пушистой зверины.
Хотя подозреваю, что если это место организовать в комнате внизу,
то схватки будут постоянными, т.к. будет что захватывать и отстаивать.
Она ведь элементарно на диване не может расслабиться днём, т.к.
сын просто буде к ней лезть.
Поэтому старается отлёживаться на шкафу...
2.Ест на кухне с нами, но сын нередко и там её подстерегает (оттаскиваем или
закрываем её, конечно)
3. Туалет в спец. домике в прихожей, с дверцей. Туда вообще сына не допускаем, т.к.
там каки.
4.У детя своя комната, кошка там уже пр-ки никогда не бывает(разве что сидит
на подоконнике, когда ребёнка нет и комната проветривается).
Хотя раньше заходила чаще, укладывалась-наблюдала. Теперь опасается, видимио...
5.Стычки происходят именно в зоне кошачьего обитания :
Большая комната со шкафом, прихожая(туалет), кухня(миска с едой).
Ещё это и зоны обитания моего мужа, которого она любит очень:)
Хотя на ревность не оч. похоже с её стороны...
6.Не играют никогда, т.к. не учили его этому.
Наверное, наша вина.
Нужно научить играть, кормить, ухаживать...
Но она очень настроенческая кошка.
Её характер - не лезь ко мне и я буду довольна:)
Так-то....
30.01.2006 19:56:20, Танима
Ну вот вы сами и наметили пути решения:
1. СВОЕ место для кошки - домик типа будочки, коврик, угол. Это СВЯТОЕ для всех членов семьи. С ребенком можно играть в догонялки, используя волшебную фразу "я в домике" (помните, как в детсве?).
Кстати, про собак - свое место это первое, что нужно организовать, когда берешь щенка домой.
2. Еду разнести во времени. Сначала вы, потом кошка, или наоборот. Можно купить хорошего сухого корма, пусть ребенок САМ насыпает кошке в миску еду. Если кошке что-то с общего стола переподает, пусть ребенок сам кладет ей это. Кстати, его вообще можно больше приобщать к уходу за кошкой (положить что-то ей в миску, достать совочком из пакета наполнители для туалета и т.п. Что вы сами считаете допустимым).
Где, кстати, сам ребенок ходит в туалет? В смысле, на горшок или уже "как большой"? Если еще горшок, можно постепеннно переводить на туалет и паралельно обучать, что это дело интимное и никому не понравится, если во время сего процесса кто-то будет мешать.
Ну насчет 6 - тут, кажется, все ясно. Есть очень много интересных как для кошки так и для ребенка совместных игр.
Еще, есть много замечательных книг про животных, как у вас с этим? Читаете что-нибудь?
P.S. Конечно же прямо-таки волшебного результата не будет, но постепенно ситуация улучшится.
В общем, у меня сложилось такое ощущение, что ребенка тянет к кошке очень сильно, он просто не знает, как себя с ней вести и с какого бока подойти. Вот и подходит с какого попало:))
31.01.2006 10:20:12, МамУлька
Irina L
Кошка - не собака. Ее к команде "место" не приучишь, она спит/лежит/вылизывается/и т.д. там где хочет. 31.01.2006 17:25:19, Irina L
Кошки весьма дрессируемы. Ну, уметь надо, но вполне. 31.01.2006 22:41:48, Мария Д.
Танима
Мммм..., зависит от кошачьих способностей более,
чем от хозяйских,... дрессируемость ента:((
31.01.2006 23:03:06, Танима
Irina L
Не способностей, а покладистости. 01.02.2006 08:30:14, Irina L
Правда :-) Я с цирковыми дрессировщиками разговаривала. Но банальное "на хлопок ладошками быстро убежать на шкаф" любая кошка осилит :-) 01.02.2006 03:52:19, Мария Д.
Вы решили, что я предлагаю ограничить кошку только ее "местом"? Хи-хи, нет, конечно:)) Собственно, и собака передвигается по квартире как хочет:)) Вы не поняли, речь шла о том, чтобы у кошки было место, на котором была бы 100% гарантированная неприкосновенность от посягательств других членов семьи, в т.ч. и ребенкиных. Пока таким местом выступает шкаф, тоже, конечно, вариант. Но от безысходности. А "место" есть "место", оно территориально выделит кошкино пространство так, чтобы ребенку было проще понять, кто где хозяин. 31.01.2006 18:42:43, МамУлька
ленУля
ИМХО - странная кошка :) Моя, если Ульке приходит в голову с ней играть, мирно ретируется куда повыше :)) Очень редко дитю удается заловить кошку всерьез. А вообще мы просто объясняли Ульке, что кошек нельзя бить, а можно гладить (пару раз пришлось сделать вид, что шлепаю ее, легкая обида и мои комментарии "а что же делать, если ты кошку обижаешь? Она же тебя не трогает, а ты меня не слушаешь и делаешь колшке больно. И как я могу, не шлепая, до тебя донести, что кошек обижать нельзя?"). Теперь, если я вижу, что она пытается с кошкой жестко играть, то просто напоминаю, "что надо с кошкой делать?" и дитеныш демонстративно гладит кошку, после чего тут же бежит ко мне получать законный чмок в носик :))) 30.01.2006 09:15:28, ленУля
Танима

30.01.2006 11:11:20, Танима
ленУля
Не, наша завелась, когда я на седьмом месяце была, так что не выступает особо...
А научить дитеныша играть с кошкой культурно - бантиком или светом фонарика, или мячиком для кошек? Моя играет, обеим нравится :))
30.01.2006 11:50:39, ленУля
Все зависит от вашего терпения, наличия времени и от приоритетов. Для меня, например, вопрос решился бы однозначно в пользу кошки:)) Кошка максимально разводилась бы с ребенком по разным территориям. Ребенок сидел бы в манеже или так, чтобы до кошки не дотянулся. От царапит кошки я не ограничивала бы (собственно,так и поступала). Если бы увидела, что ребенок причиняет кошке боль сознательно, наказала бы не мягко:(( Отдавать кошку кому бы то ни было, кроме родных родителей я бы не стала (и то не уверена). 30.01.2006 00:26:45, Чернобурка
Танима
[пусто] 30.01.2006 11:17:00, Танима
Судя по всему, оно само устаканится со временем :-) Кончики когтей (УМЕЮЧИ, это не просто) подрезайте, чтоб не так сильно царапалась, чтоб не острые были. 30.01.2006 19:39:45, Мария Д.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В 2 года? Сидел бы в манеже?:))) Интересно говорите:) Может тогда проще кошку отдать? Или держать ее в манеже?:))
Ребенку, я думаю, нравиться сам факт того, что кошка сопротивляется, этакая мягкая игрушка, но живая. Пока ничего не сделаешь, придется ждать, пока деть немного подрастет еще, чтобы не мучить кошку, точнее он ее не мучает, он просто играет с ней так, как играл бы с мягкой игрушкой.
Мы летом взяли собакина, цверга. Так вот, сын ее сразу полюбил - за уши не таскал, кормил, выдавал собаке витаминки, жалел ее, если кто-то наступал ей на лапы, не обижался на укусы, но очень любил сажать собакина в переноску и закрывать там, а потом, минут через 5 выпускать:). Несколько раз пытался на собакина прилечь, в порыве кувырканий. Так что, у вашего ребенка это возрастное, и бороться с этим практически бесполезно.
30.01.2006 01:36:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Танима
Я понимаю...
боюсь только, чтобы кошка не начала воспринимать его, как врага.
Пока она подчёркивает своё превосходство.
Не столько царапанием(не так уж часто), но всем своим поведением.
30.01.2006 11:22:04, Танима
Елена Д.
судя по нашей кошке, она всегда будет себя считать старше ребенка, хотя моему уже 9 лет, а кошке - 10 :)
она и ведет себя соответственно - покровительственно. Ребенок считает, что она его не любит :) кто ж их разберет? хотя когда его нет, она явно скучает :)
31.01.2006 11:25:29, Елена Д.
"Ребёнок сидел бы в манеже", вот ведь. Хочется наорать много стандартного "у Вас дети-то есть" и "социальные службы" и вообще. Ну, оно всё уже сказано было ранее. "Вопрос решился бы не в пользу ребёнка", хех. Смешно. 30.01.2006 01:09:06, Мария Д.
Вам - наорать?:)) Не верю:) У Вас все логично и выдержанно:) Дети у меня есть, причем не маленькие. Как ни странно, не забитые, не зашуганные, не изуродованные злобными кошками. Кошки тоже есть - с хвостами:)
Второй абзац, извините, не поняла.
30.01.2006 01:16:27, Чернобурка
О, вы меня знаете с хорошей стороны, но вы меня узнаете с плохой стороны (С) Швейк что ли, не помню :-) Сотру про Дарвина, и объяснять долго, да и это лирика всё. Про кошек: если бы на одной чаше весов было здоровье (не жизнь, а, скажем, сильная царапина глаза) моего ребёнка, и на другой жизнь всех кошек мира, я бы выбрала ребёнка. Это мне логика так подсказывает, хотя эмоции, конечно, возникают. При этом, мне кажется, вполне можно достичь ОБЕИХ целей: и научить ребёнка обращаться с животными толково, и не ужучить его при этом. Наказания и манежи считаю вредными для развития малыша. Если есть конфликт интересов человека и животного, выбирать животное считаю безнравственным. 30.01.2006 01:31:47, Мария Д.
Елена Д.
согласна, до определенного возраста ребенка - кошка не пускалась в комнату, где он спал.. 31.01.2006 11:09:12, Елена Д.
В данном вопросе речь не идет о конфликте интересов ребенка и животного. Конфликт - это когда у ребенка аллергия, а я бы, рискуя его здоровьем, оставляла в доме источник болезни. А когда для ребенка интересом является плохое отношение к живому существу, то этот интерес должен, ИМХО, пресекаться. 30.01.2006 09:56:11, Чернобурка
Ребёнок и животное живут в одном пространстве. Способность двухлетки 1-понять про то, какое животному нужно отношение 2-придерживаться понятого сто процентов времени ОГРАНИЧЕНА. То есть имеем интерес ребёнка "поиграть" и интерес кошки "не повредиться". И эти интересы в конфликте, в данном случае. Предложение ограничить ребёнка (особенно манежем, это как тюрьма, или наказанием) - это значит ущемить ребёнка, ОГРАНИЧИТЬ, пресечь, решить конфликт В ПОЛЬЗУ КОШКИ, как Вы и написали. При этом кошке предлагается НЕ мешать царапать ребёнка? Хе-хе.

Для меня в данной ситуации есть два морально допустимых выхода:
1 - найти ПРИЯТНЫЙ РЕБЁНКУ способ разрешения этого конфликта, например, показать ему кучу приятных, интересных игр с кошкой, вместе заняться гуманной дрессировкой кошки, кормить кошку, строить ей домики и царапалки, изобретать ей игрушки и так далее. При этом, обратите внимание, ребёнок УЧИТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ С ЖИВОТНЫМ.
2 - удалить кошку из пространства, и таким образом отложить разборки до лучших, более сознательных времён, когда ребёнок подрастёт

Делать ребёнку неприятно из-за кошки не кажется мне допустимым.
30.01.2006 19:38:18, Мария Д.
Я исхожу из совершенно других представлений и ребенке и кошке:) Кошка никогда не пойдет царапать ребенка, если он ее не трогает. Следовательно, при отсутсвии приставаний к кошке со стороны ребенка животное совершенно безопасно. Что касается понимания ребенком, что можно, а что нельзя, я основываюсь исключительно на своем опыте. Когда старшей было 1 г и 3 м, у меня родилась вторая дочь . В доме появилась живая кукла, с которой, как и с кошкой, ребенку интересно поиграть. причем, естетственно, что эти игры для новорожденного младенца опасны. У меня было два варианта: либо (по аналогии с советами про кошку) удалить младенца из дома и ждать, пока старшая подрастет. Либо объяснить, что играть нельзя. И надо сказать, ребенок старше года уже все прекрасно понимает:)) 30.01.2006 23:02:09, Чернобурка
Младенец не аналогичен кошке. Вот это место для меня тут, в этой теме, безмерно важно. Нельзя, на мой взгляд, сравнивать младенца и кошку. Вообще человека и кошку. Методами "наказать и в манеж и исцарапать" и годовасик поймет, безусловно. Что туда соваться не надо, на уровне рефлекса. 31.01.2006 03:53:38, Мария Д.
Танима
[пусто] 30.01.2006 23:56:06, Танима
А можно ли сделать ей домик, куда она сможет спрятаться, а ребенок не сможет достать? Может тогда она будет сама уходить от конфликта? 31.01.2006 10:49:44, Haze
Танима
[пусто] 31.01.2006 18:55:47, Танима
Мы разводили собаку и ребенка. Собака была единственным любимцем большой семьи, поэтому очень ревновала к появлению новой игрушки. К тому же, она видимо не понимала, что это существо в коляске тоже человек. :)
Пока дочка была маленькая, просто оттаскивали, несмотря на ор. Позже все игры я сводила к "погладить" и "покидать мячик". Годам к 3-м ребенкиным я могла оставить их обоих в комнате без присмотра.
Сейчас меня закидают помидорами, но приоритетом была собака. Там где ребенку развлечение, там животному реальная боль. Так же как нельзя драть маму за волосы, так же нельзя обижать и животное. Вы же по отношению к себе пресекаете неприятные действия, то же самое по отношению к животному.
01.02.2006 15:51:26, Haze
Танима

03.02.2006 15:30:43, Танима
А вот вас поодержу почти полностью. Особенно в том, что явно недопустимые действия мама пресекла бы сразу (типа полезть в розетки). 01.02.2006 16:09:22, Взгляд со стороны
Вот это тема, на которую я пристально смотрю сейчас. Стирание грани между животными и людьми, а то и между собственностью и людьми. То есть в розетку ПО-ДРУГОМУ нельзя, чем на стене чиркать карандашиком нельзя, или чем дёргать собаку за хвост нельзя. Потому что розетка опасна для ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни, а остальное - НЕ опасно для человеческой жизни. 01.02.2006 20:41:51, Мария Д.
Если дергать за хвост собаку так же неопасно для человеческой жизни, как и рисовать на обоях, то о чем мы тут разговариваем вообще?:)) Не надо ничего пресекать, пусть таскает кошку... 01.02.2006 22:41:50, Чернобурка
Я сейчас говорю о том, что все ТРИ эти ситуации - разные категории. В одной категории - опасность для человеческого здоровья или жизни. В отдельной, ДРУГОЙ категории - опасность для собственности. В ещё одной отдельной, ДРУГОЙ категории - опасность для чьих-то домашних животных. Когда говорят, что "точно так же" как останавливать ребёнка перед розеткой, его останавливать перед неправильным играми с кошкой - вот я говорю, что НЕ ТАК ЖЕ. Для меня это принципиально разные, с моральной точки зрения, ситуации. В одной опасность жизни человека. В другой - нет. 02.02.2006 07:46:12, Мария Д.
Да, я не считаю человека чем-то особенным, выделяющимся из животного мира. Человек такое же млекопитающие, убивающее для еды или для безопасности. Остальные животные тоже имеют право на самооборону. 03.02.2006 15:24:35, Haze
Вы вегетерианка? 03.02.2006 22:46:09, Мария Д.
Нет, я хищник :) 04.02.2006 23:27:15, Haze
Людей едите, как прочих зверей? :) 05.02.2006 03:18:13, Мария Д.
Нет, это законом запрещено :)
Люди едят зверей, звери едят людей. Люди как более умные хищники доминируют. Естественная ситуация в природе.
05.02.2006 15:16:28, Haze
То есть Вы бы охотились на людей и ели бы их, если бы не закон? 05.02.2006 23:46:55, Мария Д.
Если бы я родилась в обществе каннибалов, то, конечно, я бы тоже была каннибалом. Это было бы естественно для той культурной среды. В нашей реальности это не принято. Это вопрос общественного устройства, а не личных убеждений. 06.02.2006 12:14:55, Haze
Понятно, всё внутренне непротиворечиво :-) Спасибо. 06.02.2006 13:37:01, Мария Д.
:) 07.02.2006 01:24:51, Haze
Если долго доставать собаку, то такая опасность возникнет. Разве Вы не слышали историй про погрызенных детей?
Я знаю, как моя дочь может ухватить, она не расчитывает силу. Пару раз ей от кошек за это доставалось очень сильно. Я считаю, что кошки в этом случае были не виноваты. Они защищались. К сожалению, у моего ребенка нет чувства самосохранения.
Следить, следить и еще раз следить. В целях безопасности СВОЕГО же ребенка.
03.02.2006 15:15:54, Haze
Следить, да. Золотые слова. 03.02.2006 22:45:49, Мария Д.
Танима
[пусто] 30.01.2006 19:45:22, Танима
Ясень
Жизенных интересов или интересов вообще? И как с перспективой, то есть если сиюминутные интересы ребенка прижаты во имя благополучия животного, но в перспективе ожидаются с этого некие моральные девиденты ребенку? Или интересы животного ущемляются ребенком в форме, недопустимой для родителя и перерастают в конфликт интересов ребенка и взрослого? :)) Не в тот конфликт, который можно разрешить потом, а в тот, который прям щас происходит? Или того хлеще, если интересы ребенка совпадают с интересами животного, но ущемляют интересы других людей? :))

Мне актуально, у нас не то чтобы конфликт интересов неприрывный, но вокруг меня много отношений людей и животных и много проблем вокруг этого, хотелось бы поговорить.
30.01.2006 01:39:24, Ясень
Ну, понятно, там начинается торговля, если ребёнок на пять секунд слегка меньше обрадуется, а животному жизни это не будет стоить, все дела. Размеры сравнительные, градиенты от и до, оттенки серого, а не чёрно-белость. Животное обычно ещё кто-то любит, то есть это не чисто "слеза ребёнка против хвоста кошки", а за кошкой стоит сходящий с ума от любви по ней хозяин и тэ дэ и тэ пэ. Ага, перерастает всё в конфликт людей, гринписовцы мочат лесорубов, лесорубы мочат гринписовцев, про зайчиков-белочек давно забыли.

В общем говорить на эту тему скучно, потому что много и тоскливо. А что у тебя за проблемы? Может, гранату кинуть? (С)
30.01.2006 08:32:01, Мария Д.
Ясень
Торговля :(( Да, скучно. Проблемы приходят и уходят, не критично в общем-то. 30.01.2006 23:47:10, Ясень
=СветА™=
Эх, Маш, хорошо тебе- у тебя алиби , ты в обществе спасения животных. А у моих аллергия, поэтому все мои слова воспринимаются негативно, как животноненавистника.Алиби нет, толко вот попугай волнистый, но не катит-мал и птица.

На самом деле , думаю, что все всем понятно.
Дело не идет о единичном пинке кошке под зад.
И жестрокое обращение с животными не всегда нужно искать там, где просто детское любопытство или неумение контролироватьс себя.
Это вижно сразу и это нужно корректировать, конечно.

А в целом для меня предпочтение интересов животного интресам ребенка , или даже просто человека это уже аномалия. с соотвествующим к ней отношением.С состраданием то бишь.

Но у меня алиби нет-котят не спасаю, собак не передеживаю, поэтому молча спрячусь за ствоей спиной.
30.01.2006 14:17:05, =СветА™=
мухаха 31.01.2006 09:30:01, Мария Д.
=СветА™=
Я бы думала о пристройке кошки.Временно, может.
Вы не всегда рядом, а у моих друзей есть опыт, когда девочке чудом спасли глаз-делали пластику верхнего века-кошка разодрала все лицо одним метким ударом.

ну или когти вынимать.

Печально, конечно, но что еще предложить не знаю.
29.01.2006 11:43:34, =СветА™=
Елена Д.
когти кошке можно стричь, они как у людей, если срезать только "крючки", то ни у кошки нет проблем (ей не больно), ни у людей (ее царапы не опасны, кожа не повреждается). 31.01.2006 11:06:45, Елена Д.
Лучше отдать, чем выдирать когти, ИМХО:(( 30.01.2006 00:27:12, Чернобурка
Отдать кошку. 29.01.2006 08:54:35, Мария Д.
Ситуация сложная. Если ребенок не понимает никакие объяснения сейчас, то это прийдет только с возрастом. Он подрастет и его интерес к кошке, как к игрушке, просто исчезнет сам собой. НО: кошки очень злопамятные существа. Кошка ему этого не забудет никогда и будет продолжать исподтешка царапать, неожиданно нападать из-за угла и т.д. и т.п. Здесь важную роль играет порода кошки - плохо, если это английская или русская голубая или, особенно, сиамская. Что делать сейчас? Да ничего вы не сделаете. Можно только временно их развести - отдать кошку на какое-то время бабушкам... Почему пишу так уверенно - мы через это прошли. У моей мамы английская голубая. Мы до сих пор не можем сводить их с дочкой в одном помещении - это опасно для ребенка. И еще: следите, чтобы кошка не напала на спящего ребенка в кроватке - покалечить может конкретно. 28.01.2006 22:51:27, latoria
А может, оставить как есть? Если реального вреда они с кошкой друг другу не причинят (у Вас на глазах-то, вмешаетесь, если что), то пусть она царапается, пока он не поймет. Я читала, что психологи хввалят кошек за их вклад в воспитание ребенка именно в этом смысле: мама-то с папой и не царапнут, и любить будут всякого.
И еще: а знает ли ребенок, как играть с кошкой по-хорошему? Ведь в своем понимании он не хочет зла. "Хочет общаться как с игрушкой" - а он знает, видел, как можно иначе? Играть с бумажкой на веревочке, например.
Мой тоже таскает кошку под брюхо и ложится на ней поспать, но больно ей при этом не делает.
28.01.2006 20:37:20, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!