Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lissа

Похвала наоборот

Опять про похвалу старшему ребенку. Помните, я уже писала, как сделать, чтобы старший чувствовал себя комфортно при появлении младшего? Ане 2 года, племяшке 10 мес. И я пытаюсь говорить "Вот, вырастешь и будешь как Анечка так же ходить", "Давай, расти скорее, смотри как Анечка кушает". Ну чтобы Аня не чувствовала себя заброшена. ТАк как все младшая делает в первй раз и естественно это ВСЕ хвалят И я тоже конечно. Но ВСЕГДА! После такой фразы следует фраза родителей моих
- "Да, даже намного лучше!"
- "Ты и так хорошо ешь, а будешь лучше"
- "Да, даже быстрее".
Блин мне кажется это неправильно:( Ведь маленькая не понимает, а Аня - прекрасно понимает и как-то... Начала ползать и говорить "Я как ляля стою", "как лялечку покачать", "как лялечка ползаю" А мне грустно:( Потому что Аня и правда очень многое умеет, и говорит про себя уже Я, и спрашивает ГДЕ, КОГДА ЧТО.. Мне кажется эти вопросы важные, а ... А все важны первые шаги малыша...
И не подумайте, я к племяшке ОЧЕНЬ хорошо отношусь. Но.. То что 2 летка начал ползать, проситься укачиваться, брать соску, и говорить "Сяма встяла..."
28.01.2006 17:55:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня, я тут хоть и отстаивала свой способ, но в твоем случае (бабушка, разные мамы у детей) возможно от него стоит отказаться. 01.02.2006 19:30:32, теоретик
ленУля
По-моему, вообще сравнивать детей никак не надо. в Вашем первоначальном варианте младшему ребенку досталась роль "вечно отстающего", а в варианте бабушки - старшему.
а то, что двухлетка "впадает в детство", ИМХО, не страшно, она просто подражает, скорее всего :) Когда у нас собака появаилась, моя двухлетка начала бегать на четвереньках, и развлекалась так, пока не надоело :)))
30.01.2006 09:18:57, ленУля
Lissа
Да не отстающего, с чего вы взяли. Малышке всего 10 месяцев, более жизнерадостного ребенка я в глаза не видела. А сравнивать надо иногда:) Иначе у нас появляется агрессия к малышу, а это совсем никуда не годится. 30.01.2006 13:26:41, Lissа
Т.е. чтобы не возникло агресси к младшему надо показать старшей, что она превосходит младшего? Странно как то. Имхо нужно искать другие пути снятия агресси по отношению к младшему ребенку. 30.01.2006 14:04:44, МамУлька
Lissа
А разве нет? :) Старшая превосходит в умениях, но мы же не говорим "Аня что то делает лучше всех, и лучше тебя". А мы говорим - вырастешь и будешь хамечательно быстро бегать - как Аня. Где тут противопоставление? 30.01.2006 19:29:41, Lissа
А я и не писАла про "противопоставление". Речь шла о сравнении одного ребенка с другим и о том, что одного (причем заведомо более умелого) ставят В ПРИМЕР другому. Старшей вы, конечно, очень приятно делаете, но отдаленные последствия такого поведения не будут способствовать хорошим отношениям между детьми (очень вероятно, что между детьми в дальнейшем будут споры и соперничесво).
Опять же, задумайтесь над тем, что вы говорите - "...вырастешь и будешь замечательно быстро бегать - как Аня." А может, лучше Ани? Зачем Аню ставить в качестве "потолка развития"? А может, Аня и бегает то не очень:)) Может, ваша племяшка будет мировым чемпионом по бегу?
P.S. А вот если убрать концовку фразы "как Аня", будет просто замечательно!
31.01.2006 10:06:43, МамУлька
Одна мама рассказывала мелкий случай. Они случайно засняли его на видео. Младшего хвалят, как он делает первые шаги. А рядом стоит старший, трехлетний и на его лице целая гамма чувств. Вот просто на лице написано, как он мечтает вставить свои пять копеек и рассказать, сколько он знает стишков, как он выступил на утреннике, что он уже умеет висеть и кувыркаться. Но его никто не видит, все увлечены малышом.
Старшего тоже надо жалеть:)
Когда все хвалят первые шаги младшего, это происходит в ущерб старшему. Значит, справедливо будет и слегка ущемить в чем-то драгоценные права младшего. Имхо.
31.01.2006 19:27:45, теоретик
Ну и прекрасно, что все хвалят младшего! И пусть потом так же похвалят старшего, просто так, а так же за то, "...сколько он знает стишков, как он выступил на утреннике, что он уже умеет висеть и кувыркаться..." Зачем УЩЕМЛЯТЬ драгоценные права младшего? По-моему, лучше просто похвалить старшего:)
P.S.И, кстати, почему "хорошая" похвала одного ребенка есть ущерб другого? (При условии, конечно, что обоим детям достается примерно одинаковое количество "поглаживаний" и в похвале их не сравнивают друг с другом - типа "ну молодец, уже умеешь есть как Маня"). Имхо, только похвала со сравнением одного ребенка с другим становится ущербом:))
31.01.2006 20:23:59, МамУлька
В идеале Вы правы, а в реальности с появлением младшего ребенка старшего часто забывают похвалить за его новые достижения, в то время как младшего не забывают. Это явление наблюдалось далеко не в одной семье.
Еще такой фактор, что младшего хвалят с большим чувством, с более подчеркнутыми интонациями, чем старшего, разве нет? А ребенок, особенно совсем не взрослый, это чувствует и обижается.
31.01.2006 22:24:42, теоретик
Я своим не даю забыть:)) Либо галазми вращать начинаю, либо сама тут же "а вот Настя ..." Бабушкам/дедушкам ничего не остается, как переключиться на Настю и хвалить вслед за мной ее:))
Насчет "младшего хвалят с большим чувством, с более подчеркнутыми интонациями, чем старшего..." Это верно особенно вдвойне когда второе еще новорожденный. Но у нас в семье как то все понимали, что при старшей особо сюсюкать и нежничать с младшей не надо. А вот наедине - сколько душа пожелает!
01.02.2006 19:46:21, МамУлька
Знаете, я именно так и делаю. Я говорю младшей фразы типа "А вот Таня молодец, Таня сама ест, ходит в туалет" и т.д. Эти фразы рассчитаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на старшую. Она у меня сложная девочка, и мне кажется, что эти фразы сыграли не самую маленькую роль в том, что отношения моих детей близки к идеальным:), по крайней мере я на такие не надеялась. Старшая, поскольку ее чувство собственной значимости в порядке, относится к младшей очень хорошо, восхищается ее успехами, много играет с ней, помогает мне развивать ее и ухаживать за ней. А если при двухлетнем ребенке хвалить младшего, забывая похвалить ее, то о каком хорошем отношении будет идти речь. 30.01.2006 15:05:31, теоретик
Мне кажется, не стоит вообще сравнивать одного ребенка с другим - Аня это Аня, племяшка это племяшка. Они РАЗНЫЕ. Зачем вы говорите племяшке "будешь как Анечка..."??? Вы, в общем-то, сами провоцируете родственников на фразу "даже лучше, чем Анечка...". Они тоже хатят похвалить малышку, и просто подхватывают и развивают ВАШУ же мысль! Хвалите старшую девочку не в связи с успехами младшей, а младшую не равняйте на старшую. Хвалите их за успехи каждой по сравнению с САМОЙ СОБОЙ. Это очень-очень важно.
А то, что Аня делает "малышовые" действия - это у многих старших детей бывает при появлении в семье малыша. Главное не ругайте, не заостряйте внимание, но и не запрещайте. Подчеркивайте, что с ней вам интересно играть в игры для больших детей (рисовать, к примеру). У нас когда родилась млашая дочка, старшей было 3,5 года. Она реально попросила сисю пососать (разрешила, уповая на то, чт она уже забыла, как это делается), лежала в коляске, кроватке, теребила игрушки-погремушки. Мы мягко переводили на взрослые игры, и это прошло.
29.01.2006 15:16:13, МамУлька
Это нормально, не волнуйтесь. У нас было еще хуже. Разница между детьми 3 года и 3 мес. Когда второй появился, старший сын лежал в колясках, сосал пустышки, просил его пеленать и даже попробовал грудное молоко (не понравилось:))
Мы не мешали. Все прошло само собой.
Психологи говорят, что дети такого возраста могут сделать шаг вперед (стать как мама нянькой для младшего), либо шаг назад (пытаться стать малышом). И то, и другое - абсолютно нормальное явление.
29.01.2006 00:24:21, marr
ТО, что Аня ползает и просит ее укачать - совершенно нормально. Я сама отчетливо помню, как в я пять лет лежала рядом с младшим братом и каждому из нас выдали по бутылочке с молоком. Это-то нормально, а вот неодинаковое отношение бабушек к детям - это уже хуже. 28.01.2006 18:33:18, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!