Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пистолет

Скажите, а как вы играете(играли) с детьми пистолетом в тот период, когда они еще не играли сами с друзьями?
Знаю две крайности.
1. папа с сыном открывают друг в друга огонь на поражение, падают, корчатся и в муках умирают.
2. пацифистское мнение, что оружие вообще не должно быть направлено в живого человека. (а куда его направлять? Стрелать в воображаемого тигра? Палить в воздух?)
Дочка нашла поломанный водяной пистолет и с удовольствием им играет, но пока не знает, как. Дает мне и просит показать, что с ним делать. Я делаю бах-бах-бах в пространство, вызывая бурю восторгов:)

Вообще если вдуматься, пистолет - игра в убийство, СМЕРТЬ. Бр-р-р.
Или можно это преподнести иначе? Убийство воображаемых плохих персонажей? Или вообще не задумываться от этом?
22.01.2006 17:04:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
individuale
Ладно пистолет, мы тут в магазине видели набор.... для ловли и явного издевательства над крокодилом. Причем был попроще - только с ощейником железным с шипами, а был и посложнее - с гарпуном, удавкой, копьем...чтото еще было.... никак не могли понять, это кто то покупает?????? 25.01.2006 23:07:32, individuale
Елена Д.
стрельба по неживым мишеням.. по игрушкам я тоже разрешаю стрелять, по живой кошке - нет, даже водой. 25.01.2006 13:47:34, Елена Д.
Oazis (3.8 Ване)
можно стрелять по бутылкам или мишени, развивать меткость. тогда это уже не убийство, а глазомер. мы так и стреляем- в коридоре по двери. раз в полгода. Млоему просто не интересно, вон шпаги лежат и никого не возбуждают. Провели мы с ним 5 поединков в общей сложности, так его больше маски заинтересовали. А сосед-ровесник целыми днями в портупее бегает с нунчаками, мечами (у него их штуки 4), пистолетов уже не меньше 10 сломано. нормальный мальчик, кого что интересует, нкиакой повышенной жестокости не наблюдается.. 23.01.2006 23:47:30, Oazis (3.8 Ване)
Musenka
Пистолеты у нас были (сами мы их не покупали, кто-то дарил ребенку, типа, мальчик должен оценить), но как-то не прижились - деть интереса к ним никогда не испытывал, ни разу ни в кого не стрелял, не бегал с пистолетом, "ба-бах" не кричал. У нас другой догон - холодное оружие. Вот этого добра хватает: шпаги, мечи, сабли и всяческие доспехи. Была булава, есть копье, дротики, лук. Папа ребенку даже рогатку самую настоящую смастерил, классическую.
Фехтование на мечах\шпагах я вообще как убийство, даже воображаемое, не воспринимаю, тем более, что и нет никаких убийств, ребенку не требуется, чтобы противник упал, его процесс нанесения уколов-ударов, защиты от уколов противника занимает, т.е. это практически спорт или искусство получается. А рогатка, дротики, копье, лук интересны, опять же, с точки зрения не выстрелить в кого-то, чтобы этот кто-то упал, а интересно научиться грамотно ими пользоваться, чтобы стрелять дальше, прицельнее. Цель выбирается не живая.
23.01.2006 15:21:25, Musenka
с живой целью интереснее - она визжит и убегает :). Реже грозится наказать, если это бабушка, например. 23.01.2006 18:22:04, Умп
Musenka
Но и опаснее (как для стреляющего, его попы\ушей, так и для цели, особенно глаз) :))
На самом деле никто ничего ребенку не запрещал (в смысле - куда и в кого стрелять). Он как-то сам ни разу не делал попыток стрелять в кого-то. То ли гуманист, то ли за попу и уши боится :))
23.01.2006 18:36:45, Musenka
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
У нас второй вариант. Я бы вообще ему таких игрушек не покупала, но, видимо, это неизбежно. 23.01.2006 11:53:42, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
У моего из оружия есть: мечи, сабли, бейсбольная бита, автоматы, винтовки, пистолеты:водяные, пневматические с пульками и мишенями, с пистонами, лук, трубка для плевания, дартс, десантные ножи, наручники, щиты, каски, боевой топорик, железная перчатка, бинокли, боксерская груша, гранаты ....

Мне нравится сражаться на мечах, думаю шпаги для фехтования купить игрушечные. Дома стреляем по мишеням, лично я ни одного тира не пропускаю, стрелять люблю. Из лука меня вчера обстреливали с моего согласия - благо стрелы мягкие. Сын с папой воюет с устройством засад из стульев и мата, мощной перестрелкой, переходящей в рукопашный бой. Летний хит - водяные автоматы, из которых струя идет под давлением, тут уж даже взрослые не могут устроять.

Там ведь не только смерть - там других моментов гораздо больше, это же ИГРА. Научного объяснения не дам, но интуитивно чувствую, что оно полезно и правильно :), и детям нужно.

Иначе что делать с другими играми: дочки-матери, машинки с авариями, дома с пожарами и т.д.?

Такое "причесывание" и "пацифизм" кажутся мне ненастоящими, ну как "не ломай дерево, веточкам больно" и умиленное целование в попу домашних животных.
23.01.2006 11:27:50, Умп
Короче, меньше заморачиваться:) 23.01.2006 11:40:11, теоретик
ну да играть, и все :). И следить за безопасностью. 23.01.2006 12:44:23, Умп
ленУля
У меня доча маленькая, пистолетиков и прочего оружия нет в игрушках. После просмотра мирного, в-общем-то мультика "Тайна третьей планеты" стала играть в "пугалки" - складывает ручки, будто в них пистолет, наводит на всех и пугает: "тччч". Надо шумно пугаться :)
Отсутствие оружия-игрушек ни от чего не спасает, как выясняется :)
23.01.2006 09:50:42, ленУля
Эти игрушки помогают детям отреагировать агрессию, которая имеется в некотором количестве у любого здорового ребенка, особенно у мальчиков. Нормальная здоровая агрессия. Поэтому выступления против этих игрушек - это простые сотрясания воздуха. 23.01.2006 03:56:30, Psymama
стрельба на меткость. мишени разнообразные. 23.01.2006 03:31:09, Маграт
У нас пацифистское мнение, пистолеты пытались заменить киданием шишек в деревья, камней в озеро, фехтование на палках. Всё это было не совсем то, ребенок страдал без стрельбы, и только недавно нашел мирное решение проблемы! Играет в космические бои, расстреливая из водяного пистолета зеркало в ванной :о) Пускаешь струю, а потом быстро сбиваешь стерающие ручейки. Каждый выстрел добавляет новый "уровень" ручейков, с каждым уровнем сложнее сбить все. 23.01.2006 03:29:39, Sofia I
Ясень
В водяной пистолет играть летом одно удовольствие, так и играли, стреляя друг в друга. А вот пистолеты, которые похожи на настоящие... Я с раннего детства старалась девчонкам рассказать, как обращаться с оружием. Так же, как с ножницами или ножом - как безопасно брать, как держать, куда можно направлять (в цель, где точно нет людей или в пол, только не себе в ногу). Как себя вести, когда другой ребенок берет оружие... Хотелось бы эти навыки довести до автоматизма.

Мне кажется это очень важным, потому что сплошь и рядом же истории - дети пошли в гости к однокласснику, нашли у родителей в шкафу оружие, пока рассматривали трое получили сквозные ранения головы. Не говоря уже о том, что пистолет с пульками может быть опасен, если нажать на курок, заглядывая в дуло, а дети это ведь запросто могут. И по мне лучше пусть они будут сначала осторожны с любым оружием, даже самым игрушечным. Хотя, конечно, обсуждали разные модели :))
23.01.2006 02:39:59, Ясень
Я в детстве была в лесу с родителями и с нами было настоящее охотничье ружье. Его только достали, т.е. оно было по идее не заряжено. Дали мне подержать и я в шутку направила его на человека.
ЧТО БЫЛО! (в смысле как меня ругали)
Кажется, с тех пор я уже не играла в пистолеты, впрочем уже и возраст подошел.
А пистолет сейчас всплыл при забавных обстоятельствах. Дочка старшая пугала младшую канцелярским ножом. Сижу, провожу беседу, говорю фразу, что пугать можно, к примеру, игрушечным пистолетом. Младшая (до этого вроде не знавшая оружия) убегает, извлекает откуда-то этот пистолет и с дикими воплями бежит к нам - пугает:)
23.01.2006 11:28:48, теоретик
С настоящими чужими лучше даже в шутку не направлять... На шашлыках мы из настоящего по банкам-бутылкам-коробкам стреляем, дети тоже. Под бдительным присмотром. 23.01.2006 12:40:24, Умп
Не, я направила не на чужого. Впрочем, родители конечно были правы - некоторые запреты действительно очень важны.
Единственное, идеальным было бы заранее о них рассказать, а не наказывать по факту.
23.01.2006 15:35:22, теоретик
сорри, я в смысле: чужое настоящее оружие вообще лучше не трогать - вдруг заряжено и НЕ на предохранителе... 23.01.2006 18:23:56, Умп
Ну да. Просто у меня своего еще никогда не было. 23.01.2006 20:37:31, теоретик
Играли. Падала и умирала я, минут так на пять. На этом игра кончалась. Сейчас мы играем в Воркрафт, хех. Там смерть присутствует всё время, хотя в сильно измененной форме. 22.01.2006 22:28:13, Мария Д.
А недавно забавно так было, с чужим ребёнком лет четырёх. Шкодный мальчишка такой, бегает, дразнит всех, самый младший в семье с большим разбросом, ну поняли уже картину, наверное. Наставляет на меня пистолет, я говорю, не надо. Он опять, я говорю, еще раз на меня наставишь, отламаю тебе руку и пистолет отниму. Вошла, типа, в его игру, только я же сильно играю. Улыбается во весь рот, наставляет, я слегка заламываю руку таким простым, но эффективным вращательным движением, не больно, но пистолет оказывается у меня. Напугааался! Убежал, у папы спрятался (до того к папе не подходил, с мамой еще общался, а тут вот папу нашел). Пистолет ему протягиваю, не берет. Потом справился со страхом, я ему показала приём, потренировались ещё несколько раз друг на друге, он весь вечер ко мне лип играть, естественно :-) А с пистолетом, мы стоим разговариваем с группой взрослых, он подходит и каждого "расстреливает" по очереди, то есть целится и "пах-пах" говорит, а вокруг меня аккуратно так пистолет дулом в землю обвел... Я, как бы, своя? Хех. 23.01.2006 02:24:54, Мария Д.
Мда, теперь, чтобы он вообще перестал пулять в людей, надо, чтобы каждый ему что-то продемонстрировал:) 23.01.2006 11:35:24, теоретик
Зачем перестать пулять в людей? 23.01.2006 16:00:59, Мария Д.
Ну тебе ж было неприятно, когда в тебя пуляли? И так же, наверное, каждому. 23.01.2006 20:38:42, теоретик
Мне не было неприятно. Я играла в войну. Реагировала в форме, предписанной игрой. Ну, прикинь. На человека наводят пистолет. А он стоит и улыбается (так себя вели все остальные). Никто не подыграл бедному ребёнку :-) 23.01.2006 23:45:44, Мария Д.
А-а-а:) 24.01.2006 12:53:17, теоретик
заклинание бессмертия, или как это у вас называется ;) 23.01.2006 03:34:43, Маграт
Unending Soulstone :-) 23.01.2006 16:00:26, Мария Д.
Юль, я Максу преподнесла это как инструмент для фейерверка (который он обожает). В принципе у него до последнего времени пистолетов не было - не интересовался, а потом пришел приятель с пистолетом, Макс стал просить, я купила. Он день-два носился по дому, "палил" в воздух с криками "Салют!", потом все прошло. 22.01.2006 21:39:31, Тополь
офф - Ир, я в своей памяти не очень уверена - это ты пропала или я? :) 23.01.2006 15:36:07, теоретик
Да обе, наверное:-))) off: Напиши, как у Вас с Киевом решилось? 23.01.2006 18:22:06, Тополь
Еще решается. Напишу, когда будет что-то новенькое. 23.01.2006 20:39:20, теоретик
Играли только в водяной. Конечно, друг в друга, проговорив, что от воды никому вреда нет, если оба согласны играть в эту игру.Это как снежками кидаться. 22.01.2006 19:01:08, ЮлияС
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сыну никак не объясняли, для чего нужно оружие:) Просто увидев, что ребенок хочет пистолет (очень ему хотелось поиграть им на детской площадке, а другие не давали) - купила. Обычный, со звуком. Ребенок разъезжал в коляске в 1,7 и ему очень нравилось, что пистолет со звуком. Потом в почти в 3 года папа ему купил металлический пистолет фирмы Эдисон, как настоящий - ребенку понравилось щелкать курком, разбирать этот пистолет, еще брал его на улицу для того, чтобы тоже бегать с ним с другими мальчиками. Стрелять стрелял иногда дома в меня - говорил что-то типа "бах", с папой никогда не стреляли друг в друга, а вот шпагой и клюшкой пытались устраивать бои. Сейчас пистолет где-то валяется, и сын о нем вспоминает крайне редко. Но у нас полно других игрушек типа рыцарского замка, пиратского корабля с фигурками, которые держат в руках оружие. А еще в этих наборах есть пушки с ядрами, ну стреляет ребенок из них по своим рыцарям, но больше всего ему нравиться, что шарик улетает:) Я в оружие, а тем более в водном пистолете не вижу ничего плохого, монстром после этих игрушек еще никто не вырастал, по крайней мере если кроме пистолетов и мечей есть другие игрухи:). Нежелание же родителей покупать ребенку такие игрушки может привести к желанию обратному у ребенка, и возникновению интереса к оружию. Для ребенка ведь пистолет это всего лишь игрушка, а уж потом оружие.
У меня в детстве был автомат "Огонек" и я с ним бегала в войнушку играть с ребятами на даче, но всегда мечтала о танке с пушкой:).
22.01.2006 18:35:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ясень
Мне кажется, у мужчин интерес к оружию возникает в любом случае рано или поздно, просто у кого-то к холодному, у кого-то к огнестрельному, у кого-то к пушкам и танкам :)) 23.01.2006 02:41:55, Ясень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вообще-то о танке с пушкой я сама в детстве мечтала, будучи маленькой девочкой:))). 23.01.2006 14:32:29, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я не разрешаю целится в членов семьи (насчет чужих людей - не знаю, пока не случалось). "Стреляем" в стену, потолок и т.д. даже не из идейных соображений, а из практических - рано или поздно появятся пистолеты с пульками, стрелами, присосками и пр. Поэтому нельзя стрелять также в окно, стеклянный шкаф, компьютер. Стреляем в маму, когда она, т.е. я, в маске волка. Посреди вполне взрослого фильма или программы новостей остановится внимательно посмотрит на экран и спрашивает: "Можно я этого дядю стрельну?" Как правило, не ошибается! Иногда разрешаю, иногда возражаю: "Не надо ,он не злой, просто глупый". 22.01.2006 17:25:02, маугленок
ИМХО, водяной пистолет вообще ничего общего с настоящим пистолетом не имеет. Обьяснениe : он для обливания водой летом и когда жарко.
А про тему "оружие как игрушки" - не знаю, у меня дочка :) Надо спросить мам мальчишек :)
22.01.2006 17:24:31, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!