Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про веселье туалетной тематики

Хочу заострить внимание на другой стороне темы, развернутой ниже. Ну ладно, выясняют значение этих слов, проверяют реакцию и т.п. А ведь у детей сейчас это очень популярно как СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ! Во всяком случае среди мальчиков. Мой сын (4г 8 мес) постоянно умудряется повстречать таких товарищей :(. Выглядет это как неуемное веселье, с дикими воплями, кривлянием, имитацией неприличных звуков, и непременными обзываниями такого рода. Некоторые идут дальше (стараясь укрыться от взрослые глаз). Тут уж присоединяются телесные игры, построенные вогруг той же темы. Поверьте, зрелище не для слабонервных мам! Особенно задумывающихся о каком-то воспитании...
Как вам ТАКОЕ?! А ведь оно еще и "заразно"! Когда Ваше чадо, случайно повстречав такого нового знакомого где-нибудь в коридоре детского развивающего клуба (!) решает, что это замечательная новая игра и (о ужас!) при встрече с другим ребенком воспроизводит сие на глазах изумленной публики! При чем слова мамы забываются сразу же, при виде сверстника. Вернее, теряют значительную силу авторитета :(. Видимо потому, что желание привлечь к себе внимание и наладить игровое взаимодействие пересиливает. А в ТОЙ игре была иллюзия отличного взаимопонимания.

Внимание, вопрос! Как объяснить это явление?! Почему именно ЭТА ТЕМА?! И вообще -девочки так играют? А то у меня уже нехорошие мысли насчет развития извращенной сексуальности среди современных парнишек появляются :(...
Ну и что с этим делать, конечно? Как вариант ответа: замену бы найти - игру подходящую, с таким же привлекательным эффектом.
У кого какие мысли, идеи или опыт?
21.01.2006 22:17:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не могу не внести свои 5%! И сейчас, и раньше. Интерес к этой теме в этом возрасте был всегда. И у мальчиков, и у девочек. По Фрейду возраст 5 лет - первый всплеск детской сексуальности. Отсюда и интерес. Не так уж неправ был старик Фрейд в своей теории, по крайней мере его периодизация психосексуального развития до сих пор очень хорошо работает. Интересно, что при наступлении подросткового периода - снова всплеск сексуальности и снова прохождение фсех фаз: оральной, анальной, фаллической. Поэтому ждите: в 12-13 лет интерес к туалетной теме снова воспрянет с новой силой!
В общем, ничего извращенного здесь нет. И заменить нельзя, пусть лучше переболеет, это быстро пройдет
26.01.2006 01:19:46, Psymama
Oazis
Думаю, именно потому, что взрослые а) стесняются ее обсуждать и б) бурно на нее реагируют. а чем еще проймешь погруженных в себя взрослых? только эпатажем. 23.01.2006 23:54:12, Oazis
Танима
У вас слишком дух перехватывает от этого(понимаю...).
Но когда справитесь с собою и будете нормально и срокойно позёвывая говорить:"ууу...это мы уже видели...(РАВНОДУШНО)
Только тогда ждите обратной р-ции - некого будет шокировать.
Ну и говорите ессно, что это типа скуушно так, неприкольно...
Такая глупая ерунда вот.
А мы с тобой знаешь давай, что учудим...!!(ну и на сколько позволяет фантазии постарайтесь придумать игру-отвлекалку-переключалку:)
23.01.2006 16:31:58, Танима
Leeni
На мой взгляд это как раз "клубничные" игры. Запретный плод сладок.. Когда реакция взрослых неоднозначна, детей это, мне кажется, жутко привлекает. Я б такие игры именно так объяснила. Дело в табу.
Придумав стишки про пуки-каки, мы рассказали их деду..предвидя реакцию. Ну смешно же!!! Но дед и виду не подал:)) Не свобода, понимаете?
Думаю, чем свободнее разговариваешь с ребенком на РАЗНЫЕ темы (смерти, рождения, любви, ругательств, в конце концов), тем меньше искажений получается в итоге.
Другое дело мы сами очень несвободны(я про свое воспитание говорю) и реагировать легко не всегда получается. И в этом парадокс.
Как только начинаешь отводить глаза, чтобы придумать на детский вопрос приемлемый с точки зрения взрослого ответ, тем скорее детка чувствует подвох!
А в кругу сверсников козырять тем, от чего краснеют взрослые - верх пилотажа:)
Так что взрослым отвечать за эти детские игры:)) Начнем с себя?:)
Хотя конечно и период у детей такой наверно есть. Потом у них мозгов начинает хватать, что есть вещи, о которых лучше не произносить всуе:))
23.01.2006 12:09:03, Leeni
Irina L
У меня девочка никогда так не играла. Хотя мы сами можем дома слово ж...а употреблять вполне открыто :-))) 22.01.2006 12:19:57, Irina L
Лиса чернобурая
Девочки? А как же:) А вы думаете, девочки - это маленькие принцессы и они не какают? :) А ЭТА тема потому что... Потому что запретная, потому что видят вашу реакцию. Это юмор такой в этом возрасте. 22.01.2006 10:11:54, Лиса чернобурая
Ясень
Девочки так играют, то есть шлепки по попе вполне бывают, разговоры и шутки про это.

Я не совсем понимаю, Вы опасаетесь, что если это не остановить, то это на всю жизнь останется? Так оно по-любому останется, вот в чем фокус. "Жопный юмор" - он всегда выигрышен и смешон. Он даже может быть тонким, но это высший пилотаж :))

Вот мне кажется, воспитание ребенка состоит не в том, чтобы запретить эту тему, как неуместную для шуток, а в том, чтобы провести ребенка от этой первобытной, естественной, органичной радости от собственной попности, через стадию пошлого нижепоясного юмора (о, как бы не хотелось застревания там, но тоже придется пережить, а что делать?) к способности утонченно шутить на эти темы и уметь ценить эти шутки :-)

При этом пара уточнений :)) Во-первых, утонченных шуток хочется не только на эту тему и вообще преимущественно не на эту, этот навык желаю иметь развитым у детей в широкой плоскости :)) Просто не хочу, чтобы во взрослом состоянии они от слова "пук" вставали колом и губки поджимали :))

Во-вторых, у меня специфическое представление о юморе, которое никому не пытаюсь навязаять, но меня искренне веселят Бивис и Бадхед минут пять, и от "Очень страшного кино" я прихожу в великолепное расположение духа :)). Впрочем, и более тонкийц юмор моему пониманию доступен. А вот Петросян со всем Аншлагом - отвратителен до скрежета зубовного и стыда за нацию.

В связи с этим свой подход к таким темам не считаю правильным для всех :))
22.01.2006 03:32:51, Ясень
=СветА™=
Есть масса культур, где эта тема не табуирована. Не так давно давали ссылки на японские книжки для малышей, где мальчик и папа купаются в ванной, мальчик пукает-пук! а папа ПУУК!!!
И всем смешно. Потому как правда, смешно.

А уж про крота, которому наложили на голову кучу и он ходил выяснят какая тварь это сдела.Выяснял прямо с кучей на голове. И запашец от кучки нарисован.
Это израильская, вроде, книжка?

Вобщем, ни идей, ни опыта. Пока смешно двоим и никого не трогает-нет никакого криминала. как одному становится неприятно или неловко-игру прекращаем.

22.01.2006 00:59:23, =СветА™=
Матушка Мидоус
Свет, это чешская книжка. Крот тот же самый, что в мультиках. 22.01.2006 10:36:29, Матушка Мидоус
kikimora
Книжка чешская. Крот совсем не тот же самый:) Совсем другой крот, я недавно такую привезла из Праги для прикола знакомому. И книжку эту купила в разделе "Юмор",где была еще масса подобных про секс и т.д. с иллюстрациями этого же художника, а не в детском, как она представлена в интернете. 23.01.2006 17:52:02, kikimora
Ясень
Нет, она изначально немецкая, автор - немец, чехи перевели. Не помню куда сунула, если найду - напишу автора. 22.01.2006 22:22:13, Ясень
Снарк
Да нормально это. Нор-маль-но. И всегда оно было. И не думайте, что вашего сына исключительно товарищи с пути истинного сбивают, а сам он - белый и пушистый :-)))Кажется, как-то это связано с половым созреванием, как ни смешно. Дети в этом возрасте, как раз лет в районе пяти, начинают испытывать стеснение, соответственно, все "неприличное" манит и отталкивает одновременно. Вот и выражают они это, как умеют.

Насчет что делать - лично мне кажется, что надо просто пережить :-). Ну еще я регулярно высказываю, что мне это все неприятно и при мне прошу так себя не вести. Иногда помогает, иногда нет :-) Но мне грех вообще-то жаловаться, у меня далеко не самый тяжелый случай.
22.01.2006 00:02:41, Снарк
Так а воспитание-то на что?! Мы же пытаемся детей приобщить к культуре, не так ли?

"И не думайте, что вашего сына исключительно товарищи с пути истинного сбивают, а сам он - белый и пушистый :-)))"
Да сам он обычно не страдает этим (тьфу*3). Именно копирует - при встрече с ребенком, предлагающим такое поведение. Потом постепенно проходит. А ведь есть детки, которые, кажется, просто не в состоянии ИНАЧЕ ОБЩАТЬСЯ со сверстниками! И поговорить больше не о чем, и поиграть не получается. По крайней мере, им этого, почему-то, не хочется. Вроде мании, навязчивой идеи...
22.01.2006 01:08:35, OlCher
Просто дети плохо умеют играть.И мы в доктора играли,но появились более интересные игры-стало неинтересно уколы друг другу делать.
Я спокойно отношусь,просто объясняю,что в разных местах уместно разное поведение.
23.01.2006 08:43:21, мус
Я вот себя вспоминаю иногда,ужас как мы в детстве разговаривали:))Сейчас бы у меня уши завяли,точно:)А потом это постепенно отваливалось,отваливалось...Сейчас нормально говорю,матом не ругаюсь,даже слов-паразитов не употребляю:))Но нас тогда никто не одергивал,не поправлял.Мы даже слова всякие изобретали на эти какашечно-попные темы:) 22.01.2006 00:09:53, margaret
Снарк
Да уж :-))))) 22.01.2006 00:17:29, Снарк
Я что-то читала, что ребенок в норме проходит этот этап... Видела такое не племяннике, он его благополучно миновал и гармонично развит. 21.01.2006 22:49:10, теоретик
По Фрейду, наверное? А какой еще ЭТАП они будут переживать в подобном виде тогда?!! 21.01.2006 23:15:46, OlCher
Сима Полосатая
Вы знаете, много ещё этапов в развитии ребёнка:) Советую почитать психологию, возрастную периодизацию, чтобы не приходить в ужас от каждого момента:) 22.01.2006 10:47:24, Сима Полосатая
Ясень
Мне кажется, в подобном виде теперь лет в 7-8 можно ожидать рецидива этого же самого, а потом уже только в подростковом возрасте, когда слетают все нормы, но там такой ЭТАП, что если он пойдет в полную силу, то этот будет вспоминаться с умилением, потому что все шире и глубже :)), но вообще-то с такой мощью не у всех бывает, так что стоит ли сейчас об этом переживать :)) 22.01.2006 03:40:38, Ясень
Да еще много всяких этапов будет.А то,что вы описали,вполне нормально для этого возраста.Я не знаю детей,которые бы обошли стороной эту тему.Не вижу в этом ничего страшного:)Некоторые слова прошу ребенка не произносить при мне,только и всего. 22.01.2006 00:02:41, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!