Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странный ребенок

У моих знакомых есть сын, ему 10 лет.
Очень часто его вижу на улице, на остановке.
Странно он себя ведет:
дергает руками, сам с собой разговаривает, что-то доказывает, при этом, маша руками.
В школе он тоже не играет в компании, а один бегает, АКТИВНО играя сам с собой?
Не знаю, видят они это сами или нет, сама не хочу влезать, еще подумают, что наговариваю (свой же ребенок самый хороший).
Что делать и что это?
Может, психолог должен посмотреть мальчика?
19.01.2006 14:01:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я все детство до достаточно взрослого возраста сама с собой разговаривала. Родители не делали из этого проблему, папа шутил "Приятно поговорить с умным человеком". Со сверсниками была полная труба. Ничего, потом поступила в универ, завела кучу друзей, работа была на уровне до декрета - ничего трагичного по этой части. Я была в курсе, что при людях сама с собой разговаривать нельзя, но куча машин и бегущая толпа мной тогда в детстве воспринималась как одиночество:)) Мне кажется, если ребеночек умненький, в остальных вопросах благополучный, то не надо драматизировать. 19.01.2006 23:54:42, Ольга Ч
Елена Д.
ребенок начинает говоритьсам с собой, чаще всего, когда ему больше поговорить не с кем :) Я такая была, мне сад был абсолютно не нужен,мне интересно было самой с собой, у меня фантазия всегда бурная была :) Сын у меня болтает сам с собой потому, что я устаю с ним разговаривать :) правда от совместных игр он никогда не отказывается.. Это я к чему, к тому, что все может оказаться просто: ребенком особо не занимаются, он привык общаться с собой, то, что лучше этого не делать на улице - он может быть просто не в курсе. 20.01.2006 08:59:02, Елена Д.
да нет, я бы не сказала, что мне поговорить было не с кем - очень благополучная в отношениях семья, старшая сестра-подруга. Ну просто это характер, так склалось и все, объяснить это сложно. Нравилось мне это, не знаю почему. Реализовала фантазии свои таким образом - я не сама с собой разговаривала, а с некими собеседниками. 21.01.2006 00:32:08, Ольга Ч
Иначе говоря, вокруг куча людей, а поговорить не с кем.
У ребенка есть возможность выговориться дома? Его слушают?
19.01.2006 16:37:48, Элла Прокофьева
У него, я бы сказала, не очень внимательная мама, хоть и не работает. Когда я его видела, он очень стремился к разговору, видно, что у него дефицит общения. 19.01.2006 17:10:36, хрюночка
Я имела в виду общую атмосферу в доме.
Мама, конечно, может что-то сделать со своей стороны. Но этого мало. Важно, как принято обсуждать проблемы в доме, в целом.
19.01.2006 17:53:05, Элла Прокофьева
Leeni
У вас есть свой ребенок? Хотите совет? - Занимайтесь своим. Вам легче будет. 19.01.2006 17:12:48, Leeni
спасибо, так и сделаю пускай сами разбираются 19.01.2006 17:15:55, хрюночка
Это пограничные отклонения. Это не лечится, но возможна более или менее успешная адаптация ребенка в окружающий мир. У меня дочка с подобными проблемами, но выглядит она получше, она в курсе, что при посторонних нельзя разговаривать самой с собой. ХОтя не прочь поговорить:).
Возможно три варианта.
1. Родители в курсе и Вы со своими советами будете выглядеть глупо.
2. Родители ведут страусиную политику и Вы вызовете их озлобление.
3. вероятность этого мала, но есть, что вы откроете им глаза и сделает доброе дело:).
Самое лучшее, что Вы можете сделать, это войти в число друзей мальчика. У меня есть подруга. Когда она приходит к нам домой, она всегда идет в Танину комнату: "Ну что, Танюша, какие у тебя новые коллекции?" и этим делает для нас очень полезное дело.
19.01.2006 16:19:42, теоретик
Да, скорее всего так и есть. А пограничное состояние чего с чем?
Понимаете, он играет сам с собой, представляет ситуация и решает ее. Ему никто в этой игре не нужен. Но меня смущает, что это происходит на улице.
19.01.2006 17:12:42, хрюночка
snegopad
нормы с ненормальностью - с которого легко можно соскользнуть в обе стороны 19.01.2006 17:59:13, snegopad
На улице при посторонних в таком возрасте.
Пограничное состояние между еще здоровьем и уже отклонениями. Если дома его не понимают, то это может быть большой частью проблемы.
19.01.2006 17:54:40, теоретик
может, они в курсе и просто не хотят выносить "сор из избы"? 19.01.2006 15:52:11, Queen (ех Тайна)
Ясень
То есть Вы подозреваете, что учителя такую явную проблему не видят, родители - не видят, родственники - не видят, врачи, к которым школьник просто вынужденно хоть раз в пару лет, а попадает, не видят, а Вы видите? 19.01.2006 15:27:57, Ясень
Не-не, только не участковый педиатр:) Они даже красное горло не могут увидеть, не то что такое:) 19.01.2006 17:55:53, теоретик
Ясень
Школьники имеют дело не только с участковым педиатром, у них нет-нет и осмотры, и прививки и все такое. И вообще, вы верите, что такое может остаться незамеченным никем? 19.01.2006 23:13:19, Ясень
Про "никем" конечно нет, это чаще всего выявляется в двух местах - при поступлении в садик и при поступлении в школу, если конечно родители сами ничего не замечают.
А вот осмотры, посещения врачей и пр. ничего не дают, я просто сужу по нам. Школа в курсе дочкиных проблем, а педиатр - нет. У педиатра своя узкая функция - прийти на вызов и быстрее уйти. Причем педиатр у нас был не один.
20.01.2006 13:11:22, теоретик
Я говорю то что вижу и все. Я не ставлю диагнозов, поэтому советуюсь здесь. К врачам он не ходит, тем более к психологу. Если простудится врач придет - горло посмотрит. Учителя видят его только за партой, на продленку он не остается.
Родственников рядом нет (видят его раз в год).
19.01.2006 17:14:49, хрюночка
Ясень
Я не понимаю о чем Вы советуетесь. Потому что , очевидно, есть такие пути:

- поговорить с мамой ребенка и задать все вопросы ей (влезать);

- оставить чужую семью в покое;

- взять полностью на себя проблемы ребенка (похитить и лечить-лечить-лчить, и разговаривать с ним и все такое, невнимательная мать и не заметит);

- заявить в официальные инстанции, что у ребенка проблемы и требовать, чтобы проконтролировали, занимаются ли родители их решением (лучше анонимно, а то вот облом будет, если занимаются, а с другой стороны - если анонимно, то никак не узнать, что из инстанций к матери ребенка являлись, вот это проблема, да...);

- разводить сплетни и тешить свое самолюбие за счет других, обсуждая с посторонними, как надо бы нерадивой мамашке поступать с ребенком в такой ситуации и как вы-то умеете детей воспитывать, а она-то нет. игра "подумайте, какой ужас".

Какие советы тут могут быть? От серьезности "диагноза", поставленного здесь, будет зависеть первым путем вы пойдете или останетесь на последнем? :))
19.01.2006 23:41:41, Ясень
Leeni
Но в школе-то он учится! подумаешь, руками размахивает:) Может он уравнения вслух решает:) 19.01.2006 14:18:42, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!