Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон

У нас сложилась следующая ситуация. Дочери 2 года и 10 мес. 3 мес. назад мы перевели ее спать на большую кровать, так как в детской ей стало тесно.
Каждую ночь дочь просыпается (примерно часа в 2) и просится к нам в постель. Так как наша кровать не расчитана на троих (дочка любит спать раскинувшись, а то и поперек), я беру свое одеяло и подушку и иду спать в ее постель, а она со своим одеялом и игрушками в нашу постель, к папе. Так мы спокойно спим до утра. Если начать ее уговаривать остаться в своей постели, то происходит истерика. Я пробовала лежать с ней рядом, но как только я предпринимала попытку уйти, опять начинался рев. По-моему во время второй части ночи она часто просыпается и если видит, что кто-то рядом спокойно засыпает. Если же никого рядом нет, начинается рев. Скажите, не вреден ли такой совместный сон с ребенком, которому около 3-х лет? И еще можно ли как-то прекратить эти хождения по ночами?
05.08.2000 17:29:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочери уже скоро семь, но она никогда не пропустит случая забраться к нам в постель, а уж если папы нет дома, этот вопрос даже не обсуждается. Ребенку очень важно прижаться к маме, ощутить тепло и защищенность. Я поначалу тоже боролась, наша кровать тоже не ипподром, да и муж был против. Теперь борьбы нет, ребенок подрос и все можно объяснить или просто запретить, так что не волнуйтесь, пройдет и вашего. Хотя честно говоря мне нравиться, когда она сопит у меня под боком! 06.08.2000 14:22:26, Тайка
У меня дочери уже скоро семь, но она никогда не пропустит случая забраться к нам в постель, а уж если папы нет дома, этот вопрос даже не обсуждается. Ребенку очень важно прижаться к маме, ощутить тепло и защищенность. Я поначалу тоже боролась, наша кровать тоже не ипподром, да и муж был против. Теперь борьбы нет, ребенок подрос и все можно объяснить или просто запретить, так что не волнуйтесь, пройдет и вашего. Хотя честно говоря мне нравиться, когда она сопит у меня под боком! 06.08.2000 14:22:11, Тайка
Даже в 5-6 лет дети предпочитают спать в кроватях-уютных домиках. На большой кровати, пространство которой ничем не ограничено, ребенок не чувствует себя в безопасности. Есть дети, которые уже учась в школе, просят подтыкать одеяло со всех сторон. 05.08.2000 17:46:49, Элла Прокофьева
Анна Новикова
>Есть дети, которые уже учась в школе, >просят подтыкать одеяло со всех сторон.
Я до сих пор подтыкаю. Хотя уже в институте учусь, на 5-м курсе:)))
06.08.2000 00:54:07, Анна Новикова
А Вы подтыкаете под себя или по границам кровати:)? 06.08.2000 13:09:41, Элла Прокофьева
Анна Новикова
По границам не получается. Кровать большая, да там ещё и муж где-то наблюдается:))) 07.08.2000 08:22:23, Анна Новикова
Спасибо большое, что вы так быстро откликнулись. Наверное, вы правы.
Потому что, днем моя дочь очень любит спать в старой коляске на балконе. Она сворачивается комочком. Я удивляюсь: неужели это удобно? Но не препятствую. Спит по 3 часа днем абсолютно спокойно. Все знакомые удивляются. А на даче, когда было прохладно, спала в спальном мешке. Тоже спокойно, не просыпаясь.


05.08.2000 18:11:37, Вера
Придется покупать другую кровать:) 05.08.2000 18:16:00, Элла Прокофьева
Еще можно сделать над кроватью маленький покров, как бы палатку-домик, из какого-нибудь покрывала. Ему лучше быть маленьким и низким, наверное :-) Знакомые так делали... Еще можно снизу устроить гнездышко из толстого одеяла. А вообще спать с ребенком не вредно, обычно дети где-то между тремя и пятью сами отделяются. У меня много приятелей спят с детьми, особенно в больших семьях где всем важно хорошо высыпаться. 05.08.2000 19:46:33, Мария Д.
Согласна. Утром, в родительской постели, можно поиграть в ласковые игры - игры с прикосновениями. Особенно это необходимо двух-трехлетним детям. 05.08.2000 19:56:51, Элла Прокофьева
Скажите пожалуйста, а вот я читала, что ребенку во взрослой кровати спать нельзя, потому что инфекции взрослых могут быть опасны малышу при близком контакте.(Тем более долговременном). Иногда взрослые даже сами не знают о своих болезнях, а ребенку передать их могут. У ребенка слабый иммунитет, и потому он сильнее подвержен воздействию микробов. Вы с этим мнением не согласны? 06.08.2000 01:40:37, Юля
Физический контакт с телом (а не с одеждой, кстати :-)) по крайней мере матери, а лучше и отца, младенцу очень-очень нужен, независимо от условий сна. Конечно, если у родителей какие-нибудь страшные болезни (или там короткий грипп), приходится делять по-другому. А в здоровой семье родители и днем очень много трогают ребенка, так что микробы все общие. К тому же иммунитет у здоровых младенцев не хуже, чем у взрослых, особенно к домашним микробам (к ним иммунитет еще в утробе вырабатывается), а если младенец грудь сосет, то и получше может быть, т.к. мать передает ему еще и свои антитела (к своим микробам, естественно). 06.08.2000 12:55:34, Мария Д.
Я так поняла, что Юля имела в виду не младенцев, а более старших детей. 06.08.2000 13:03:45, Элла Прокофьева
Да, с младенцами спать страшно - задавить можно. Сколько случаев знаю. 06.08.2000 15:42:41, Юля
Я имела в виду лет до трех. Младенцев не задавишь, если соблюдать несколько элементарных правил, главное - не пышная постель и не в коем случае не пьяные родители (лекарства, наркотики туда же). В Штатах академия педиатрии сейчас рекомендует спать вместе до полугода - уменьшает синдром внезапной детской смертности. 06.08.2000 18:40:23, Мария Д.
У меня подруга работает медсестрой. Рассказывала несколько случаев, когда матери случайно придушивали младенцев во сне. Отрубались от усталости. Дите затихал и все.
Нет уж, пусть лучше в своей кровати спит, я так думаю.
06.08.2000 20:12:27, Юля
Ну да, сильная усталость - это из той же категории, что опьянение, надо себя знать и чувствовать. С другой стороны, матери, которые спят с детьми, меньше устают - в большинстве случаев (статистически то есть), но не во всех, конечно. 06.08.2000 21:15:36, Мария Д.
Здесь я с Вами согласна. Матери нужен элементарный отдых, к ребенку можно вставать по очереди с мужем, иначе утром будет никакая. А телесный контакт, необходимый младенцу, можно поддерживать днем. 06.08.2000 20:30:05, Элла Прокофьева
Понимаете, Юля, очень много полезных для детей вещей имеет и свою обратную сторону: в сыром молоке больше витаминов, чем в кипяченом, но могут оказаться и опасные микробы , сырые яйца полезнее вареных, но все знают про сальмонеллы и т.д.
Я знаю семьи, где все моются в одной ванне, и дети в полном восторге, но знаю и взрослых людей, которые до сих с отвращением вспоминают совместное пребывание со взрослыми в одной мыльной пене.
Психологически это, видимо, зависит от поведения взрослых, а с медицинской точки зрения, от их чистоплотности.
Мне кажется, что совместное пребывание в чистой, душистой, слегка накрахмаленной, обширной родительской постели, на перине, в которой ребнок может устроить свое гнездышко, при соблюдении мамой и папой элементарных условий гигиены: трусы, ночная рубашка, пижама, не повредит ребенку ни с психологической, ни с медицинской точки зрения. Насытившись родительской любовью, дети сами начинают испытывать неудобство от тесноты, переходят спать на свою постель, и залезают под родительское одеяло только по утрам или перед сном.
06.08.2000 07:23:41, Элла Прокофьева
Спасибо за Ваш ответ.Но ведь взрослый человек имеет совсем другую микрофлору, другие выделения (на коже, чешуйки перхоти и т.д.), чем ребенок. Получается, что взрослые ему это передают намеренно (так говорят врачи), когда укладывают с собой. Особенно, я читала, что это вредно для девочек (более незащищенные половые органы).
Днем ведь дети и взрослые одеты, поэтому контакты не такие тесные и "проветриваются" постоянно. А душевный контакт можно ведь и днем проявлять.
И еще один вопрос. можно?
В другой статье психолог писала, что когда ребенок спит вместе с родителями в 2-3 года, он как бы вторгается в личную их жизнь.Как бы не понимает, что у родителей может быть сексуальная жизнь, только их. И впоследствии ревнует родителей друг к другу (папу- к маме и наоборот).Как быть-то?
06.08.2000 15:40:42, Юля
Когда взрослые намеренно укладывают ребенка спать с собой или берут его с собой ванну до того, как он их об этом попросил, они насильно внедряются в его личность. Это та основа, на которой потом строится здание брезгливости и отвращения к своей семье.
Становится страшно все - чужой запах, чужая перхоть, прикосновение к чужой коже.
Или формируется тип приспособленца к любым, даже насильственным, обстоятельствам жизни.
Умение родителей видеть, слышать и понимать потребности ребенка - основа его способности видеть, слышать и понимать их потребности. Такой ребенок не внедрится в личную жизнь родителей и не ляжет в их постель, когда это будет негармонично для него или для родителей.

06.08.2000 16:07:22, Элла Прокофьева
Я почему об этом спросила-то. У моей сестры дочка (3,5 года) закатывает им истерики, когда они с мужем пытаются проявлять нежность друг к другу. И внимательно сделит, как бы они не оказалась вместе в кровати. тут же лезет и втирается МЕЖДУ. Раньше они спали все вместе, часто. А теперь никакими способами девочку не убедить спать самой. Среди ночи встает и бежит проверять. Просто зациклилась на совместном сне.
Отношения в семье нормальные, никто никого не бьет, сплошной позитив. Но мне кажется, что они позволили племяннице слишком вторгнуться в свое пространство. а как назад - не знают. Так просто девочка своих завоеваний не отдает. Но и с сексуальной жизнью возникают теперь проблемы. Свекровь говорит: "Раньше надо было приучать к отдельному сну!". Может быть, она и права?
06.08.2000 16:35:36, Юля
Юля! Ну Вы сами себе представьте: ребенок привык спать вместе с родителями. 3,5 года - возраст начала бурного развития воображения, любой, самый незначительный эпизод, может запустить пленку воображения как в позитивную, так и в негативную сторону. Очень неудачный возраст для отлучения от родительской постели.
Она лежит и думает: мне тут одной холодно, боязно, а они там вдвоем, им тепло, хорошо, весело.
Можно начать с того, чтобы она перешла спать в отдельную кроватку, но в одной комнате с родителями.
А романтические свидания устраивать после того, как она заснет, например, на кухне:)
06.08.2000 17:00:02, Элла Прокофьева
Моя сестра живет с родителями мужа, поэтому кухню использовать нельзя.:) Кроватку поставить в их комнате тоже негде, очень маленькая квартира, хрущевка (комнаты по 8 м.). Так что этот вариант исключен.
А какой возраст Вы бы назвали удачным? (для отлучения от родительской постели). Они тоже думали - подрастет, сама не будет. А получилось иначе. Муж уже на взводе, так как почти три года нормального секса нет (извините за подробность).
06.08.2000 20:16:46, Юля
Нормальная подробность, все это понятно, но дело здесь не в ребенке, а в ненормальных бытовых условиях.
Отлучать: в пять лет, в хорошей уютной комнате, с ночником и удобной кроватью сама захочет спать. Если только по утрам будет прибегать.
06.08.2000 20:26:05, Элла Прокофьева
Да, перспективка у моей сестры нерадужная..:) Передам ей Ваш "приговор".
Элла, а у Вас есть дети, если не секрет?
06.08.2000 21:07:45, Юля
А если спать с ребенком в постели без одежды, то что? Я в жизни не засыпала в одежде, только если очень больна, сын у меня перед сном просто все с себя с истерикой срывает...
И еще - вы не рассказали-таки про нудистов. То есть есть очень много семей, где люди предпочитают быть раздетыми всегда, когда позволяет ситуация - в своем доме без посторонних, в лесу, если это достаточно далеко от прохожих и пр. Может ли это как-то испортить жизнь ребенку?
Спасибо большое
06.08.2000 14:00:50, Марина
Марина, спасибо за вопрос, так как не люблю незавершенных тем:)
Дело в том, что я люблю отдыхать в таких местах, где мало людей и максимум тишины. За это я получила вознаграждение в виде знакомства с настоящими нудистами.
К сожалению, мне не пришло в голову спросить, как они ведут себя дома.
На природе - это полный контакт с окружающим миром, который они воспринимают как живое существо.
Осмелюсь предположить, что и с детьми они ведут себя так же. Зачем близким живым существам, любящим друг друга, отгораживаться друг от друга броней одежды? Одежда - для чужих, когда необходима защита. Надеюсь, я правильно поняла эту философию.
Сама не могу - проклятое воспитание:)Думаю, когда родители исповедуют гармоничную философию, и сами ведут себя гармонично, это детям повредить не может. Детям вредит страх родителей быть наказанными за нетрадиционные взгляды, как это прозвучало в теме о нудистах, которую мы не завершили.
Тогда ребенок живет в условиях двойственной морали.
06.08.2000 15:21:06, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!