Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам Деда Мороза

Вот созрело у меня такое ощущение, что пара "Дед Мороз vs заказ подарков ребенком" есть отражение пары "желание контролировать жизнь (не ребенка! а вообще власть над жизнью иметь и ребенку передать) vs желание опеки, охраны, заботы и вообще беззаботного лежания под пальмой с падающими в рот мандаринами, желательно почищенными (и желания предоставить то же ребенку)". Похоже? Естественно, людям нужно в жизни и то, и другое, и можно без хлеба, но в некотором балансе; в то же время легко заметить, что некоторые бывают больше озабочены контролем, управлением, обустройством и властью, а некоторые больше хотят покоя, плаванья по волнам, счастья даром и пассивного комфортного созерцания. А дети по их естественной детской сущности поначалу больше прочих людей нуждаются в заботе и охране, ком-то добром, все понимающем и устраивающем, а потом постепенно должны бы вырастать в самостоятельно ответственных за свою жизнь. Т.о. Дед Мороз в каком-то возрасте - это очень подходящая идея, но постепенно он должен отжить и уйти, отдав свою волщебную власть ребенку тогда, когда он сможет и захочет ее взять. Хотя и трансформируется для некоторых, нуждающихся в этом, в более глобальную идею добрых и разумных высших сил, принимающих участие в наших жизнях. Вот. Что вы думаете про этот поток сознания?

Мой ребенок, кстати, в Деда не то чтоб не верит. Он просто против Деда Мороза :)) В прошлом году говорил "Я в него верю, но он мне не нравится". В этом - что подарков от Деда ему не надо, мы сами все выберем и купим. Но он у меня вообще борец за власть :))
05.01.2006 21:43:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня в этом году был сюрприз :)
Старший сын взял из своих денег 20 долларов и накупил младшей игрушек :)))
Все завернул и сложил под елку, и себя не забыл, тоже одну игрушку и себе купил - плюшевого медведя, и теперь с ним спит.
Новый дед мороз вырос :)))
06.01.2006 17:02:28, Рррозовая
:)) ЗдОрово как! Почувствовал, что готов сам чудеса творить... 07.01.2006 20:40:15, Svetlana:)
Здорово :)) Приятно видеть вот такие явные и добрые знаки того, что дети растут, правда? 06.01.2006 23:20:02, U
До меня только сейчас, когда я тебе писала, дошло, что это приятный и добрый знак :))))
Пойду что ль ребенку спасибо скажу за то, что он добрым растет :)
07.01.2006 04:53:39, Рррозовая
Leeni
К Деду Морозу я отношусь скорее как к сказке, как к чуду, как к некой игре, которая бывает раз в году:) Более философскую базу как-то лениво подводить:)

А про два отношения к жизни..деятельности и пассивности.. Думаю, есть разные люди. Деятельные видятся как двигатели прогресса и прочее.. Но ведь это потому что жизнь так устроена. А в этом ли наше предназначение..все время рваться и двигаться..в этом ли смысл нашей жизни? :)
Мне бы иногда очень хотелось..ничего не делать, удалиться в бессмысленное созерцание.. Каждому свое. Мне иногда и жаль детей, которым еще все предстоит..борьба за деньги и место под солнцом - это ли самое то, на что уходит большая часть нашего существования???

А в Деда Мороза даже не понятно, верит ли моя дочка:) Она поняла, что те синие или красные деды, что появляются на праздниках - переодетые дяди:) К нам домой Дед не приходил, так я подготовила письмо с планом, где спрятан подарок и записочками, как его найти.. Искать дочке было интересно, но то, что письмо было написано Дедом было встречено очень скептично:))) Подарки же мы вместе упаковывали - вот это было реально, интересно:))
06.01.2006 13:15:33, Leeni
Говорят, двигатели прогресса - ленивые :))

А базу я не подводила, оно само. Просто крутится вокруг, все обсуждают на разные лады...
06.01.2006 23:23:03, U
у Деда мороза в нынешнем его понимании (не забудем, что в прошлом были списки плохих и хороших детей и подарки доставались только хорошим - своего рода стимуляция ребенка быть хорошим) есть еще функция - учить получать радость от дарения. имхо, конечно.
что касается власти и контроля - тут я согласна, кроме одного маленького момента. власть имеет одну неприятную черту: "глазами хапается больше, чем руками" и стрессы от этого ничуть не меньше.
06.01.2006 10:57:57, Шин
А я согласна. Много власти вообще сложно, даже для вполне взрослых.

А ДМ я имела в виду, конечно, нашего, благополучного. ДМ как кнут и пряник не считается.
06.01.2006 23:17:42, U
С теорией согласна. Я б так красиво не написала:)
Ну моя старшая в прошлом году, когда я ей начала намекать, что деда мороза не существует, быстро протараторила, что она все понимает, но еще хочет поиграть в эту сказку, и чтобы я не лишала ее детства. После чего я успокоилась. В этом году дед мороз долго готовился, подарки были выбраны с любовью и в тему. Ребенок доволен.
А может твой сын не любит деда мороза после какого-то неудачного подарка? Бывает, что один случай все переклинит.
06.01.2006 01:02:49, теоретик
Нет, не после подарка. Подарки всегда очень удачные были, много радости вызывали. До этого гогда. Сейчас сыну стало "ничего не надо, все есть" :((. Ну естественно ЧТО-ТО ему все-таки надо, но это как-то не вещи или во всяком случае не игрушки. Вот на полное солнечное затмение хочет посмотреть, попробуем съездить, если сложится. Но это трудно приурочить к Новому году или д/р :))

Я ДМ никогда активно не впаривала, но все-таки не удержалась, чтоб мягко не пропагандировать. Скажем, не как личность, а как идею. Ан нет :))
06.01.2006 02:59:46, U
И деятельному, самостоятельному, ответственному, контролирующему (больше, чем надо) человеку иногда хочется немножко чуда. Честное слово:) 05.01.2006 22:28:57, ЮлияС
Охотно верю :)) 06.01.2006 02:55:24, U

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!