Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон

"Я как могу борюсь со сном" :)
Детский сон младшего детеныша (4,5) у нас организован неправильно. Вернее, он сам так нечаянно организовался.
Когда шустрый ребеночек месяцев в 11 научился вываливаться из кроватки на пол, я стала ложиться в комнате рядом, пока он не уснет....
Потом, у нас был переезд, спать одному - страшно, полгода спал с нами в одной кровати. Теперь сын спит в своей комнате, но все равно, чтобы он заснул, я должна лечь с ним (даже дополнительную кровать в детской комнате поставили, благо площадь позволяет). Я это, в принципе, довольно легко переношу, я хорошо понимаю, что когда он вырастет, я буду очень скучать по этому "подержи за ручку".... но...
Мне не очень понятно, как же из этой ситуации выбираться?
Просто ждать?
Я подумала, может заменить мою "кровать" на кресло.
Я буду сидеть, читать... Можно зачем-нибудь выйти.. вернуться (или не вернуться;)
Но убрав кровать, мы навернякуа придем к тому, что детеныш будет ночью приходить к нам? (Сейчас я могу вернуться к нему в комнату и лечь там...) Это более разумная ситуация как вы считаете?
В общем, хочется (без травм) упростить укладывание спать...
Можете что-нибудь посоветовать?
05.01.2006 15:28:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня упрощено вот в какую сторону: сын засыпает не за ручку, а в обнимку со мной, поэтому доп.кровать в детской нам не нужна. Как вариант, в обнимку со мной - на нашей кровати. Еще лучше, потому что при этом я тоже могу с чистой совестью заснуть :).

После первого писка берем к себе, по ночам переносит в основном муж.

В выходные утром дите всегда чудесным образом оказывается между нами.

Сыну почти 5, дальнейшие мои упрощения идут к тому, что я ему читаю, и засыпаю сама, а он как хочет - либо спит у меня под боком, либо может повозиться и лечь самостоятельно.
10.01.2006 13:32:13, Умп
То же самое! И возраст аналогичный. Ему надо, чтоб я читала, и чтоб обязательно прижаться к моему плечику - даже в детсаду засыпать не может, такой сильный рефлекс засыпания со мной. Единственное, что я смогла придумать (правда пока не реализовали) - это заинтересовать его идеей купить высокую кровать-чердак. Я ему расписываю, какое у него будет классное гнездо прямо под потолком, только жалко, что я не смогу залазить так высоко - но ведь и спать на таких кроватях можно только большим детям... Вот покатит ли? Пока вроде он полон энтузиазма, мы ждем к лету переезда на новую квартиру. 08.01.2006 09:59:48, Корделия
Проще всего начать с ситуации, которая подвернется сама собой. Ну там по телефону позвонили, мама попросила полежать тихонько, вышла, ее долго не было, ребенок ждал-ждал и заснул. Или мама попросила сегодня заснуть самому, потому что на кухне ужасно много дел. Как отнесется? Может Вы зря боитесь, а он отнесется вполне нормально?
Мы сами часто поддерживаем ритуалы, из которых ребенок уже вырос, но он не может сам от них отказаться, видя поддержку этих ритуалов родителями.
05.01.2006 18:12:38, теоретик
Не срабатывает (пока по крайней мере). Пробовала. В лучше случае через 2 минуты притопает.
"мама, я без тебя не могу/ боюсь"
05.01.2006 19:04:48, Ящер
Ну раз так и раз Вас это не напрягает, то стоит подождать.
Да, кресло мне кажется несколько искусственной мерой,
05.01.2006 22:38:29, теоретик
Leeni
Мою ни за что не проведешь..телефон позвонил..подожди..полежи.. Будет лежать и ждать!:) Поэтому маленькие хитрости с моей точно не проходят. Приходится быть честной!:) 05.01.2006 18:32:29, Leeni
Если вам приятно с ребенком засыпать, то не стоит ничего менять, само отвалится, насчет этого не беспокойтесь:) Скажет, иди, мамочка, иди, не мешай мне. 05.01.2006 17:16:44, Иллика
Неееет! Мне категорически не нравится _ЗАСЫПАТЬ_ с ним. У меня и дела есть, да и личной жизни хочется.
Я смирилась сэтой ситуацией, но ищу выход...
05.01.2006 19:06:27, Ящер
У меня начало лет с 5 отваливаться. Можно завести традицию на ночь читать, вы читаете главу, гасите свет и идете по своим делам, очень важным. 05.01.2006 23:04:05, Иллика
А, если это напрягает, то выход стоит искать. Главное, чтоб был:) А мягкие игрушки не катят? А если мама будет уходить на пару минут, приходить, опять уходить по делам? В конце концов ребенку надоест это мелькание и он или уснет или подумает, не проще ли засыпать самому? Короче, можно фантазировать. 05.01.2006 22:40:59, теоретик
Leeni
Подумала, что вы - супер-мама!:) Готовы даже на кресле сидя спать...
У меня никогда не было такой проблемы. Всегда лежу, всегда читаю, всегда беседуем, всегда просто лежим, а потом "спокойной ночи, пока!" Это ритуал, это традиция сознательно мной заведенная с малых лет дочки. У меня тоже есть своя жизнь! Я хочу телек посмотреть, почитать, муж наконец тоже заботы требует:)) Прихожу/остаюсь спать с дочкой только в экстренных случаях, болезни, например.
Дочка знает, что мама спит с папой. Это правило. У нее в комнате всю ночь горит ночник и приоткрыта дверь... На укладывания уходят час-два..Этого бывает вполне достаточно для тесного общения. Дальше - моя территория, я должна отдыхать. Когда вы почувствуете искренне необходимость своего времени, думаю ребенок без труда согласится:)
05.01.2006 17:02:14, Leeni
Нет-нет, я не имела в виду спать в кресле ;) Я не мазохистка.
Просто ночник все равно горит, можно было бы почитать...
05.01.2006 19:09:03, Ящер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!