Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потребность в наказании

Психологи - рациональные гедонисты утверждают, что большинству людей свойственно ориентироваться на две главные ценности в жизни - поиск удовольствий и избегание неприятных переживаний. Одним из самых неприятных переживаний для большинства взрослых людей является наказание.
Поэтому признаком рационального поведения является поиск удовольствий, получение которых не опасно для собственной жизни, не угрожает жизни и благополучию других людей и, следовательно, не влечет за собой наказания.
Однако в детской психологии известно удивительное явление: если родители не уделяют достаточного внимания детям, те начинают предпочитать наказание равнодушию. Начиная с двух лет, дети перебирают различные способы общения со взрослыми и отбирают те, которые заставляют родителей обратить на них внимание.
Если родитель и ребенок мало общаются, и между ними нет истинного взаимопонимания, дети начинают нарушать требования и запреты, вынуждая родителей побыть с ними хотя бы в связи с наказанием.
05.08.2000 16:07:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала в "Исповеди" Руссо, что рано потеряв родителей, он воспитывался в закрытом пансионе. И после того, как воспитательница, которую он очень любил, подвергла его телесному наказанию, он полюбил ее еще больше. 05.08.2000 18:14:44, Елена
Да, это несколько другой аспект проблемы. Руссо получил чувственное наслаждение, так как ему не хватало телесного контакта с матерью. Когда детей редко берут на руки, прижимают к телу, не играют в "ласкательные" игры, они стремятся получить ощущения от близкого контакта хотя бы через телесное наказание.
В случаях, когда ребенок стремится к наказанию словом или каким-либо запретом, не хватает духовного, эмоционального контакта.
05.08.2000 18:35:23, Элла Прокофьева
А наказание главного героя в русских сказках? Герой совершает какую-нибудь глупость и начинаются ужасы, которые нашим детям и не снились:))))
Он что, специально это совершил, чтобы на него кто-то внимание обратил?
06.08.2000 16:47:11, Елена
Мне кажется, это автор специально "совершил", чтоб детей поучить своим идеям :-)

Недавно мы читали потрясающую детскую книожечку "Мама, ты меня любишь"? Иллюстрации какие-то алеутские, классные (Scholastic издал) может, по мотивам сказки. Там диалог мамы с дочкой (краткий перевод):
-Мама, ты меня любишь?
-Да
-Сильно?
-Сильней, чем ворон любит сове сокровище, чем кит любит свой фонтан, чем собака любит свой хвост
-А долго ты меня будешь любить?
-Пока звезды на небе не превратятся в рыб, пока умиак не улетит на луну...
-А если я буду нести наши яйца куропатки очень осторожно, но разобью их?
-Тогда мне будет их жаль, но я все равно буду любить тебя.
-А если я залью нашу лампу водой?
-Тогда я разозлюсь
-А если я положу лосося в твою парку и леммингов в твои сапоги?
-Тогда я сильно разозлюсь, но все равно буду любить тебя.
-А если я превращусь в моржа?
-Тогда я удивлюсь.
-А если я превращусь в страшного белого медведя и буду гнаться за тобой до самой палатки, и ты заплачешь?
-Тогда я сильно удивлюсь и испугаюсь, но все равно ведь под медведем ты будешь собой и я буду любить тебя.
Я буду любить тебя всегда и вечно, дорогая моя...

Мне так нравится идея этой сказки! Там еще и язык красивый, но я много пропустила. Дочка потом долго играла со мной в это "а если" :-)
06.08.2000 19:06:37, Мария Д.
Мария, а кто автор этой книжки? Мне очень понравилось. Хочу тоже взять почитать. 07.08.2000 10:22:48, Leonida
Там страниц 20, она детская :-)
Вот информация с amazon.com:
Barbara M. Joosse, Barbara Lavallee (Illustrator)
Reading level: Baby-Preschool
Hardcover - 24 pages Board edition (September 1998)
Chronicle Books; ISBN: 0811821315 ;
07.08.2000 22:58:40, Мария Д.
У Мориса Карема тоже замечательные стихи о любви мам к детям:) 06.08.2000 20:48:03, Элла Прокофьева
Вот что пока нашла:
Хотел ходить - ему связали ноги.
Хотел творить - ему скрутили руки.
Хотел сказать - ему заткнули рот.
Хотел заплакать - глаз его лишили.
Хотел любить - любовь его убили.
- Как дальше жить? - спросил он у Христа.
Распятый бог не разомкнул уста.

Вот думаю, читать ли ребенку и как потом объяснять...
06.08.2000 22:00:04, Мария Д.
Ого! А не нашли: "Ослик шел по тропинке, и в спинку вцепился репей..."? 06.08.2000 22:03:46, Элла Прокофьева
А в интернете видели его? Сейчас пойду искать... 06.08.2000 21:16:44, Мария Д.
Мотив серьезной ошибки, наказания за нее и искупления вины - это мотив интернациональный, свойственный всем сказкам мира.
Насчет желания главного героя обратить на себя внимание - очень интересно. Спасибо за идею!
06.08.2000 17:09:46, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!