Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про новогодние подарки. Срочно!

Понимаю, что спохватилась в последний момент, но может быть хоть кусочек коллективного разума сегодня присутствует на форуме и что-нить мне подскажет :)
Сын, 7 лет, в "письме деду морозу" присутствовало три наименования подарков, одного, самого желаемого, подарено не будет. По разным причинам, в том числе потому, что это очередная компьютерная игрушка, а зависимость от компьютера и компьютерных игр у ребенка нам не нравится. Ребенок о нашем отношении знает, о том, что подарка не будет пока нет. Хотя, наверняка, догадывается.
Собственно, вопрос такой - насколько правильным будет сказать ему от имени Деда Мороза, что "Я принес тебе подарки, но ...... не принес, потому что ты недостаточно хорошо себя вел в этом году. Когда ты постараешься и будешь вести себя как следует, вот тогда ты его обязательно получишь!"
При условии, что вел он себя действительно отвратительно, и если поведение изменится, то обещанный подарок мы, скрепя сердце, готовы купить.
Просто я думаю, насколько педагогически правильно читать ребенку нотации еще и в новогоднюю ночь... с другой стороны - если он будет чувствовать взаимосвязь между своим поведением и результатами - это вроде бы хорошо....
SOS! У нас времени до принятия решения осталось 12 часов :)
31.12.2005 15:53:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за ответы!
Вы меня действительно убедили, да и сама я потом мозгами пораскинула потщательнее... Естественно не стали устраивать воспитательный процесс в новогоднюю ночь. Самое удивительное, что отсутствие подарка, о котором было столько разговоров до, не вызвало ни малейшего огорчения... то ли затмили все остальные подарки, то ли не так уж и хотел, то ли понимал, что не будет...
Зато родственник подарил ему довольно крупную денюжку, "лично в руки", так что я объяснила ему, что свой вожделенный геймбой он сможет купить себе сам... Опять же к моему удивлению, это такой уж большой радости не вызвало...Но это уже совсем другая история :)
Еще раз всем спасибо за ответы!
01.01.2006 21:02:37, благодарная мама Дениса
В детстве я ненавидела свои дни рождения, потому что подарки мама мне дарила и устраивала праздники со словами, типа: хоть ты и плохо себя вела(всегда мною это переводилось, как: хоть ты и плохая), но я все-таки тебя порадую. И во взрослом возрасте долго по инерции не радовалась ДР, хоть и жИла от мамы отдельно. Сейчас уже стало получше:).
01.01.2006 20:30:39, Оладушек с сахаром
ленУля
Знаю, что опаздала... Я бы деду Морозу поручила сказать, что он (дед) живет так далеко, что там нет такого компьютерного прибамбаса. И что такое могут купить только мама с папой. А он вместо этого принес дополнительно ..... :) Странно было бы, если на половину подарков поведения хорощего хватило, а на половину - нет. 01.01.2006 16:17:22, ленУля
Весело вам там... 01.01.2006 02:58:07, Мария Д.
Не надо! 31.12.2005 23:13:25, пани Кёрша
А вот преступников по празникам наоборот амнистируют:) 31.12.2005 22:58:12, теоретик
Лиса чернобурая (Т+А)
Меня бы жто очень расстроило - эта фраза - плохо себя вел? А как же пресловутая безусловная любовь? :) 31.12.2005 17:26:45, Лиса чернобурая (Т+А)
Такая фраза, как "не принес, потому что ты недостаточно хорошо себя вел в этом году. Когда ты постараешься и будешь вести себя как следует, вот тогда ты его обязательно получишь" убьет в ребенке все праздничное настроение напрочь! Только представьте себе тут же "опрокинутое" лицо сына, которое за секунду до этого светилось радостью ожидания... Тут и других "многих" подарков уже не надо...

Представьте, что такое в новогоднюю ночь сказал вам ваш муж. Каково? Уверена, что мотивация "постараться вести себя как следует" у вас не только сойдет к нулю, а вообще превратится в бесконечную отрицательную величину. Не так ли?

Он, что, ВЕСЬ ГОД, каждый день и час "отвратительно" себя вел? Что значит "отвратительно"? И 7-летний мальчик должен теперь думать, что ему нужно целый год беспрекословно слушаться родителей, чтобы получить желаемое? Вы это серьезно?
Где-то читала, что наказания в праздники, заставления "учиться" в каникулы и т.п. - неправильно. Дать почувствовать "взаимосвязь между своим поведением и результатами" можно и в будни.

Про неподаренную комп. игрушку (если ребенок спросит) можно от того же Деда Мороза передать: "Мне нравится, что ты интересуешься компьютерами. Но мне, Деду Морозу, хотелось бы, что бы ты также побольше читал (ты ведь так хорошо читаешь! очень немногие детишки в 7 лет так могут читать!)/занимался спортом (ты ведь такой спортивный!)/помогал маме (маме всегда это очень приятно и ты все очень хорошо делаешь!)/рисовал (ты ведь так хорошо рисуешь)и т.п. Поэтому я подарил тебе мольберт и книгу (или что вы там собираетесь подарить полезного :-))))" В таком ключе...ИМХО.
31.12.2005 16:50:55, Мопс
Гэллор
по-моему не звучит.просто не акцентируйте внимание на неполученном подарке,сосредоточьтесь на полученных.думаю,истерики не будет.а что такого смертельного в зависимости от компа?сами ведь советоваться не к телефону сели 31.12.2005 16:00:39, Гэллор
а что такого смертельного в зависимости от компа?сами ведь советоваться не к телефону сели
_________
да, не к телефону, но не хочу, чтобы мой ребенок повторял мои ошибки :)
просто он начинает утро с компьютера и, если не оторвать, им бы и заканчивал день... без перерывов...
31.12.2005 16:09:24, я же
Вот и начали бы "лечение" с себя :) Лишите себя подарка за плохое поведение и установите взаимосвязь между поведением (комп. зависимостью) и наказанием за него :)

Короче, я против такой отповеди в новогоднюю ночь.
31.12.2005 22:16:00, Почти
Гэллор
тогда просто не-покупкой очередной игрушки это уже не лечится 31.12.2005 16:12:58, Гэллор
НЕ стоит портить ребенку праздник. Я бы и игру подарила. Каникулы. 31.12.2005 15:58:25, Караул
Игры уже нет... :( Но других подарков будет много... Ведь в народной традиции есть такое, что "Санта приносит подарки послушным детям", вот мне и подумалось... 31.12.2005 16:06:27, мама Дениса
ДМ не любит детей с комп. зависимостью?:-) Вы уж отдельно от Деда его воспитывайте. Дед пусть для радости будет.
Охота Вам самим под бой курантов морали читать?
31.12.2005 16:15:25, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!