Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не слушаются

В общем, складывается у меня ощущение, что мои дети мои слова ни во что не ставят:(( Все нужно повторять по ...цать раз, в конце наорать, только тогда сделают то, что просила. Причем речь идет о просьбах разного рода - поведение за столом (не махать вилкой, например, или сесть не наго под полпой а другой дрыгаем и машем, а на попу и без дрыгоноженья), поведение друг с другом (не вырывать из рук, а попросить), режимные моменты (пора идти спать, пора одеваться в сад) и т.д. и т.п. Например, вреча укладывала их днем спать - прыгают по кровати, встают за игрушками, кричат, писают/пьют по многу раз. Я им раз сказала, два сказала, три, потом игрушки забрала, дверь в комнату закрыла - не помогает. А вот когда наорешь, они расплачутся, у них как будто энергия вся выйдет и только потом они успокаиваются. А меня после этих эпизодов еще как минимум час трясет:((
В общем, как довести до детей мысль, что маму надо слушаться? Что так всем будет лучше?
Причем, когда они меня доводят, я обычно просто запираюсь в своей комнате и сижу "остываю". Они приходят, извиняются, причем понимают, что вывели из себя. Говорят, что вот этого делать не будут больше. И буквально через час все по новой.
P.S. Извините, я путанно пишу и довольно-таки кратко, но всех подробностей не опишешь.
23.12.2005 11:47:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ППКС! Вы не одинока! У меня двое - М и Д, 3 и 5 лет. М работает клоуном, Д обычно ржет над его выходками и этим заводит его еще больше. Когда оба входят в штопор - говорить что-либо бесполезно, помогает только пнуть как следует, после чего приходится долго восстанавливать отношения. Но эффект обычно бывает достигнут: игрушки собраны, зубы почищены, мебель цела и еда не разбросана... Принимаю советы.
З.Ы. Когда вставал вопрос - заводить ли второго, одним из моих аргументов было: "Я росла одна и мне было скучно и хотелось сестренку. Надо обеспечить своему (первому) ребенку счастливое детство - родить ей сестру/брата, чтобы не скучно было." М-дааа.
26.12.2005 14:28:04, Такая же
О, помню мы с братом вдвоем примерно то же вытворяли. Особенно было здорово дурачиться за обеденным столом в условиях большого сбора гостей :), так как за едой от нас требовали особой смирности. Вот мы и выделывались в ответ на это требование :).

Мне кажется, что если не ставить целью противодействовать балагану, а отнестись с юмором, то будет легче. Как вариант, посмеяться-подурачиться вместе; пошутить в тему слегка охлаждающе; рассказать что-нибудь заумно-интересное и проч.
26.12.2005 16:01:28, Умп
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Я вас очень хорошо понимаю. У меня оба, когда они вдвоем, просто хулиганы какие-то, а по отдельности очень даже ничего. Но меня спасает, что один в школу пошел, а вторая в садик ходит. Причем уже с прошлого года они ходили в садик в разные группы. А я на работе. Можно конечно и не быть на работе, это неважно, я о другом: детям надо побыть друг без друга, а вам без детей! И то я за вечер устаю, собрать их утром сложновато, но все-таки с каждым годом собираются все лучше и лучше... Я еще стараюсь время провести все-таки по отдельности с каждым, самое удивительное, нормально это воспринимают, т.е. то играю со старшим в его игру, то с младшей в ее игру, в те игры, в которые друг с другом они играть не могут, иногда вместе в одну, но это у нас не очень хорошо работающий вариант, т.к. ссорятся, а если очень им приспичит побеситься вдвоем, то это без меня, и они это знают просто железно, если хотят баловаться, то это без меня... С кухни я просто без особых нервов прогоняю за непослушание, но как правило одного - того, кто первый начал или того, кто никак не угомонится... Хотя опять же не могу сказать, что поведение их за столом идеальное, но я уже стала изрядной пофигисткой и вам того же желаю. Мой муж просто уходит есть в другую комнату. Я кстати тоже, если мне надоест ии делать замечания... Я кстати поняла, повторять трижды - плохой прием. Максимум 2 раза сказать. Не слушаются, ну и на фиг, а я пошла к себе... 26.12.2005 13:08:34, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Похоже все очень, просто ОЧЕНЬ. Только мальчики:).
Что мне помогает: старшего днем не укладывать спать. Почему то именно днем они жутко балуются перед сном. Сейчас старший (если не в садике) сидит со мной, пока младший спит. У нас уговор - сидит тихо, мне не мешает, смотрит ТВ в наушниках, я за компом.
Повысить дозу пофигизма. Старший у меня тоже с признаками СДВГ, проблем множество. С ними легче справляться, когда остальная жизнь налажена. Тут от Вас зависит - надо найти в жизни то, что Вас максимально расслабляет, позволяющее заниматься этим в присутствии детей. Мне помогает музыка, танцы - дети активно подключаются:). Еще очень хорошо на меня действует поход по магазинам. Ну вы лучше себя знаете, что вам нравится. Как то надо снять нервозность, она у вас очень чувствуется.
Слушаться детей можно заставить, конечно. Много есть методов, угрозы, наказания. Есть даже такие дети, которых и заставлять особо не надо. Но вот нам с вами достались другие.:)))
В общем, у меня тоже иногда бывают такие настроения, но обычно это от усталости. Потом проходит:)
23.12.2005 18:56:49, Жозе
А какой возраст детей? И почему вы в мыле? Что не успеваете?

Описанное вами дрыгоноженье :) считаю признаком хорошей физической формы детей.
23.12.2005 13:03:00, Умп
Значит так. Детям 6 и 3 года, обе девочки. У нас "другоножение" - от слабой мышечной системы, ребенку трудно держать позу. Это сочетается с громаднейшей потребностью в движении и гиперактивностью. Почему я в мыле - старшая у меня гиперактивная и расторможенная, холерик. Младшая, вероятнее, ближе к сангвинику, но все копирует за старшей. Т.е. старшая начинает "дрыгаться", младшая подхватывает, соответственно, начинается махание вилками за столом, я словами пытаюсь это прекратить, потом забираю еду, потом выпроваживаю с кухни, потом рев обеих, просто оглушительный. Потом 5 минут тишины и послушания, а потом все начинается сначала:((
Т.е. слова они не понимают.
В итоге ЛЮБОЕ действие с детьми (сборы на улицу, кормежка, укладывание спать, одевание, чистка зубов) превращается в напряг: они постоянно хулиганят и не слушаются, причем обе.
23.12.2005 13:15:41, Я же, все еще в мыле:))
Ну и пусть машут вилками, жалко, что-ли? Сажайте подальше друг от друга, и дело с концом. У меня почти такая же разница, и тоже девочки - спокойнее надо, спокойнее:). Когда я начиная кричать и ругаться, сама больше нервничаю. На моих больше поцелуи действуют. Подойду, приласкаю, поцелую, ручку хулиганистую поглажу - и легче. 25.12.2005 22:46:49, Мама двух
"Ну и пусть машут вилками, жалко, что-ли?" - имхо, это очень опасно. Колющий предмет, все-таки.
Насчет "больше поцелуи действуют" - тоже самое, но трудно, очень трудно себя остановить и не начать ругаться.
26.12.2005 10:18:58, В мыле
Хо-хо:( Я к вам в компанию. Моим тоже 6 и 3, только мальчик с девочкой. Прочитала ваш первый пост - почти один-в-один. Только мои еще и никогда не придут извиняться. Гиппенрейтер читала, однако не помогает:( 24.12.2005 17:51:40, тоже в мыле:(
Просто не могу удержаться! Я про Гиппенрейтер. Вы ее ЧИТАЛИ, или смогли ОСВОИТЬ :-)? Это я, как такая же многострадальная мамочка пишу. Просто сама раза три перечитывала - стоящая, безусловно, система. И показала себя ОЧЕНЬ эффективной в практических экспериментах. Но лично мне так и не удалось научиться пользоваться ею в повседневности. Мое предположение - это нужно бы пройти именно тренинг, а не просто прочесть, тогда гораздо лучше усвоится. Давно ищу возможность устроить себе такой тренинг. Хотябы компанию единомышленников для переписки ;-).
У меня сын 4г. 8 мес. и дочь 4 мес.

Ольга Черемисова
12.01.2006 00:41:10, Ольга Ч.
А вы все время с детьми? И ваши попытки упорядочить их жизнь, на ваш взгляд, не удаются?

Что еще, кроме выпроводить/отобрать пробовали? Когда вы в хорошем/пофигистичном настроении - получается лучше?:)
23.12.2005 14:08:56, Умп
Да, я все время с детьми, все эти 6 лет. Нянь, бабушек нет, муж постоянно на работе. Все силы и нервы отнимают эти одергивания и попытки упорядочить жизнь:(( В спокойном состоянии все получается лучше, но последнее время спокойного состояния нет:(( Начались еще и проблемы со здоровьем, что сил не прибавляет:(
Что еще пробовала - спокойно объяснять и рассказывать, беседовать, читать "нравоучительные" книжки, нагружать активным отдыхом (горки, санки, лыжи и т.д. и т.п.). В принципе, мне самой это все очень нравится, но прежде чем пойти на прогулку он творят такое, гулять потом уже не хочется.
23.12.2005 14:16:00, Я же
Что вы думаете по поводу:

-за эти 6 лет вы устали? надо ЗАСТАВЛЯТЬ себя отдыхать, расслабляться, серьезно и заранее ПЛАНИРОВАТЬ свой отдых? Посредине шума-гама просто устраивать паузы.
-подумать над вопросом помощников (няня, домработница)?
-развивать свой пофигизм:) в бытовых ситуациях: спокойнее относиться к долгим сборам, шумным обедам и проч? Ведь понятно, что с ростом у детей это проходит.

Еще в этой конференции, если воспользоваться поиском, много полезных советов на темы: как уложить спать, собрать-одеть на прогулку, кормить - малой родительской кровью и с пользой для детей :).
23.12.2005 14:26:14, Умп
Мне кажется, вам самой надо перестать нервничать по этому поводу. Сказать себе: "это такая фаза у детей, это пройдет, мне надо спокойно, но твердо реагировать. Но самой не нервничать." Вы ведь знаете, что и как происходит заранее. :-)
Вы наверняка уже до предела взведены на стадии "выпроваживаю с кухни". :-) А надо спокойно. Все то же самое, но спокойно. ;-) Сказали твердо детям: "Вы некрасиво ведете себя за столом, а мне бы хотелось спокойно и приятно пообедать, а я не могу. Не хотите есть - выходите из-за стола. Когда успокоитесь - приходите обратно." И сами едите дальше. Минут через пять, если они сами не пришли, можно переспросить, не успокоились ли и хотят ли дальше спокойно есть. Не _угрожайте_ до этого "выпроваживанием", а "пообещайте". Когда вы кричите, то теряете каждый раз частичку вашего авторитета. Ведь человек, совершенно уверенный в своей правоте и силах, кричать не будет. Не так ли? :-)
23.12.2005 14:04:30, Мопс
Ясень
Беда начинается, когда мама исполняет "Сказали твердо детям: "Вы некрасиво ведете себя за столом, а мне бы хотелось спокойно и приятно пообедать, а я не могу. Не хотите есть - выходите из-за стола. Когда успокоитесь - приходите обратно." И сами едите дальше. Минут через пять, если они сами не пришли....." , а они не то чтобы не пришли, они просто не ушли и продолжают некрасиво себя вести :)) 25.12.2005 21:14:55, Ясень
Oazis
Абсолютно согласна. только сегодня говорила те же слова мужу: отсылай Ваню из кухни за баловство, но без крика, спокойно. можно даже недоуменно. ой, шалит...придется идти в угол на минутку.

И по поводу отдыха мамы -золотые слова. Платиновые. Не вы для детей, а вы вместе с ними. поэтому - себе тоже нужно давать отдых.:)
24.12.2005 15:46:42, Oazis
Насчет отдыха - я люблю танцевать и шить. Ну не дают они это делать!!! Например, ставлю музыку в большой комнате, место потанцевать есть нам троим. Разграничиваю - вот мое местечко, вот ваше. Нет, им обязательно надо превратить все в хулиганство - дергать меня за ноги, просто залезать на "мою" территорию и т.п. Прошу так не делать - не слушают:((
То же самое с шитьем - говорю "дайте маме 20 минут отдохнуть, потом будем делать то-то и то-то". Опять начинается возьня, беготня, дергание за руки (а я все-таки с иголками работаю).
Тоже самое в дневным сном старшей - пробовала ее не укладыывать, договаривались, что чем именно она будет заниматься, что она должна будет сама себя развлекать, т.к. маме в это время надо тоже отдохнуть. Не получается так, приходит каждые 10 минут, то одно надо, то другое, а чаще просто маеится, не знает, чем заняться (у нее вообще трудно с самоорганизацией).
25.12.2005 12:32:04, Я же, мыльная:))
Oazis
А давать шить девчонкам? ВАня строчит на машинке, вручную крутя колесо. Простросит пару строчек, вот вчера научился поворачивать ткань при опушенной иголке -и потом легче его отвлечь.

если шьете вручную -старшей уже можно дать иголку в руки, я думаю. Большую иголку. И детскую вышивку или набор для изготовления игрушки. Или бусины крупные пришивать к платью/сумочке. младшая пусть бусины выбирает из кучи или перебирает пока.

Танцы. Первое время придется вместе -учить движения. Или устроить театр - дети зрители. С костюмами. а потом тренировки. :) думаю, можно еще что-то придумать.
26.12.2005 13:45:57, Oazis
Насчет танцев - учить движения отказываются, тренировать свои танцы тоже (старшая занимается в кружке спортивных бальных танцев, мы с мужем тоже. Т.е. я могла бы многому ее научить, но она не хочет. Она вообще не любит, когда ей что-то подсказывают, предпочитает до всего доходить сама). Поэтому все попытки потанцевать сползают на дуракаваляние и приставание к маме.
Насчет шить - старшая не может в силу своей неусидчивости вышивать, вязать и пр. У нас есть и игрушечная иголка, и настоящей я ей давала пробовать. Т.е. она это делает минут 5, потом побросала, убежала, мне приходится за ней ходить и буквально требовать, чтобы убрала. Вот набор для изготовление игрушки не пробовали, это мысль, спасибо!
Насчет машинки детской швейной - она у нас есть, но тут тоже не все гладко:( Тут же все это надо младшей, опять же крики - дай мне, теперь я.
Страшая тягу к ручному труду (а тяга эта у нее есть и большая) выражает в лепке пластилином, она создает просто потрясающие поделки:)) Но из-за младшей все сходит на нет:(( Младшая любит сунуть пластили в рот и жевать как жевачку, или запихать его в нос, или в быт. технику засунуть. Самая милая шалость - налепить на ковер или к стене:(( Причем делается это за секунды буквально, я даже иногда не успеваю заметить, что случилось.
26.12.2005 14:25:40, В мыле:))
Даже просто бусины на нитку (с иголкой или без) нанизывать, такие украшения в хозяйстве двух девочек лишними не будут :). А какая радость ножницами щелкать - нитки и кусочки ткани резать. Пусть помогают: нитку отрезать, нитку в иголку вдеть. 26.12.2005 14:08:39, Умп
И еще Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?", плюс особое внимание на активное слушание.

Это стандартный в этой конференции совет :), что впрочем не умаляет его ценности.
23.12.2005 14:12:01, Умп
Musenka
Ой, я, конечно, понимаю, что вы "в мыле", но все-таки перечитывайте то, что пишете, потому как минут 5 читала-перечитывала, но так, боюсь, и не поняла точно, что значит "сесть не наго под полпой а другой дрыгаем и машем, а на попу и без дрыгоноженья" :(
А сколько лет детям-то? И их количество, хотя бы приблизительное? :))
23.12.2005 12:16:51, Musenka
:) 23.12.2005 12:56:46, Умп
Irina L
А я вот очень даже поняла. Потому что моя так по жизни сидит. И уроки так делает. А спина от этого ровнее не становится... Разве что другой ногой не дрыгает. Гены, чтоб их... у нас папа так сидит :-)) 23.12.2005 12:55:10, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!