Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lusha1

Сын (5,5) нарисовал в саду человека и ве

Сын (5,5) нарисовал в саду человека и веточку - это второй рисунок. Попросил отнести показать педагогу по рисованию в центр, где мы занимаемся 2 месяца. Учитель нас похвалил сказал, что все пропорции у чела правильные, тут заходит преподаватель ЛФК, она же массажист и говорит, что у моего сына большие проблемы. Дело в том, что сын нарисовал голову отдельно - без шей и ещё ботинок нет. А так уши, глаза, нос, рот, все пальчики есть.Цвета - волосы желтый,свитер розовый, брюки синие. Мне рисунок понравился, особенно когда я увидела,что нарисовали другие, смотрела неспециально, просто рисунки были в кучке, искала нашу работу.
Теперь сижу и думаю, что такое нет СВЯЗИ ТЕЛА С ГОЛОВОЙ И СТУПНЯМИ. И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ. Психологи помогите. Да, на вопрос , чего нет у человека , сказал - горла, кажется рисовали воспитателя, может брюки длинные, а под ними каблуки. Но шей то нет голова висит в воздухе.
13.12.2005 23:15:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lusha1
СПАСИБО ВСЕМ ВАМ!!!!! 15.12.2005 12:15:38, lusha1
Igla
вы знаете, нам психолог по рисункам дала очень дельные советы, на том ей спасибо. То есть я согласна, что это определенная наука и способ узнать ребенка.
Но лично мое мнение, что подобные выводы можно делать только в том случае, если ребенок постоянно так рисует. А единичные случаи ни о чем не говорят. Ну зазевался ребенок, отвлекся, еще что-то... Мало ли...
15.12.2005 12:07:19, Igla
Леночек
Интерпретация рисунков ТОЛЬКО при беседе с ребенком!!! Моя шестилетка рисовала "Лесную школу" (в школе психолог проверял адаптацию). Психолог мне сказала - "вот видите, учителя нет, это не очень хорошо. А у этого ученика даже портфеля нет." Я возращаюсь домой, спрашиваю - что на рисунке-то было? Оказалось прикольный и лохматый ученик без портфеля - это учитель! 14.12.2005 19:02:44, Леночек
вы развили во мне кучу комплексов))))
Т.к. я в принципе не умею рисовать, то если б меня попросили нарисовать человека, то уж точно б я не стала прорисовывать все пальчики )))))
14.12.2005 15:19:09, Таньчик
lusha1
ЯЯЯЯ????? Да у меня самой куча комплексов развилась, когда я это всё услышала :((( 14.12.2005 15:47:36, lusha1
Лиса чернобурая (Т+А)
он просто не умеет рисовать шею. у меня все рисунки собак, людей были в траве - я не умела (и не умею) рисовать ладони, лапы. Только с натуры:) а хде ж в школе натура лошади или человека?
А вот откуда такие продвинутые ЛФКисты берутся?
14.12.2005 14:32:26, Лиса чернобурая (Т+А)
А преподаватель ЛФК - психолог? и как у него самого связь с головой? 14.12.2005 12:35:45, hanhi
Доморощенный.
Автору:
дочка как-то нарисовала свою семью все в брюках. Просто потому, что в юбке я ее еще не научила рисовать. Я долго уговаривала учительницу, что проблемы с половой ориентацией тут не при чем:)
14.12.2005 16:42:08, теоретик
Иронька
А меня сын нарисовал в черной одежде. Спрашиваю: "Почему ты меня в черном нарисовал, ты на меня сердишься?" Он: "Посмотри на себя, ты же в черной футболке! Как же я должен тебя нарисовать?"
Вот и объясняй потом психологам, что ты не верблюд:-)
14.12.2005 18:23:56, Иронька
lusha1
Не знаю. Это центр называется медико-социального сопровождения и работает с детьми с некоторыми осложнениями. Мы пошли туда заниматься с логопедом, не выговаривали Р, а в районной пол-ке диагноз один "речь по возрасту, подрезайте уздечку". Сейчас, спустя 2 месяца занятий всё выговариваем, но рисование очень нравится, хотим как можно дольше там задержаться, хотя беспроблемных просят уйти.
Я это к тому, что может они там работая с детками при проблемах, ищут теперь проблемы у всех подряд. Или же у моего сына действительно какие-то нарушения?
14.12.2005 13:02:37, lusha1
lusha1
Не знаю, но мне кажется, что сын хорошо чувствует своё тело. Ему было 1,8 когда он поехал на 4колёсном велике, раньше всех во дворе, многие не могли научиться крутить педали. В 4 года освоил чужой самокат, пришлось купить ему свой, На день рождения в 5 лет просил ролики, поехал практически сразу, сейчас он рассекает будь здоров, даже прыгает. В сентябре на новом велике сам попросил открутить дополнительные колёсики, боялись, что наши спины не выдержат, но даже и держать не пришлось: сел и поехал. Что это если не связь ТЕЛА и ГОЛОВЫ. занимаемся для общего развития танцами в ансамбле Неужели и музыкалку ходим в подготовительный хор, одной рукой песенки элементарные играет. На компе двумя руками иногда играет - без проблем. ВОТ! 14.12.2005 11:56:46, lusha1
Niko
Бред! Это у преподавателя большие проблемы с головой. Рисунки могут помочь, но только ПРАКТИКУЮЩИМ психологам. Есть популярный рисуночный тест "дом, дерево, человек" его используют как ОДИН ИЗ инструментов при диагностике, но и он весьма и весьма относителен ;-) 14.12.2005 01:01:00, Niko
Вопрос первый:" А всегда, ребёнок рисовал людей с шеей или голова просто на туловище находилась? и про обувь тоже самое" (посмотрите его предыдущие рисунки). 14.12.2005 00:58:56, Сыроежка
lusha1
С человеками проблема, мы всё больше по машинам специализировались. Нашла старые рисунки - голова сидит на туловище, а не болтается в воздухе, а ботинок нет. 14.12.2005 11:44:53, lusha1
Ну, вот, так я и думала. Я вам как педагог отвечу: "Это возрастная норма. Дети начинают прорисовывать все детали около 6 лет. И то, при условии, если их этому учат (обращают внимание). А как психолог, могу добавить, рисунок интерпритируется по соответствующему заданию (нарисуй фигуру человека... и дальше инструкция), затем идёт беседа о рисунке и только уж тогда, можно предположить что-то. Если вам очень интересно, : Шея - орган, символизирующий связь между сферой контроля (головы) и сферой влечений (телом). Т.о. это - их координационный признак. А то, что отсутствуют ступни - это может быть - замкнутость и робость. А может, и ничего не значить :)) 14.12.2005 17:02:01, Сыроежка
lusha1
СПАСИБО СЫРОЕЖЕЧКА!!!
Посмотрела в реге, а Вы тоже в СВАО живёте - значит соседи!!!!!
14.12.2005 19:04:46, lusha1
А вы в каком районе?? :) Может и гуляем рядышком?? 14.12.2005 23:18:53, Сыроежка
lusha1
В Отрадном (шёпотом). 15.12.2005 11:40:54, lusha1
Ну, почти рядом. А мы в "Лосинке" (ещё тише):)) 15.12.2005 15:02:30, Сыроежка
Да не интерпретеируют рисунки без тесного,продолжительного общения с ребенком!Это абсолютно ни о чем не говорит.Не слушайте всякую ересь.А уж,слушать преподавателя ЛФК на тему психологи,по крайней мере странно.Ну нарисовал так и нарисовал.Научится правильно рисовать,нарисует подругому:))Иногда банан-это просто банан:)) 14.12.2005 00:28:29, margaret
lusha1
Приятно получить консультацию художника. Правда-правда. 14.12.2005 00:42:54, lusha1
lusha1
А мне сказали, что у ребёнка отсутствует связь тела с головой. ВО КАК! 14.12.2005 00:41:20, lusha1
Ясень
Э... это даже у взрослых, по самой махровой классике не отсутствие связи тела с головой, а отсутствие связи чувственного (от слова чувство, чувствительность, а не чувственность) и рационального, что, согласитесь, не одно и то же :)))) И, кстати, при рисовании, когда ребенок должен выполнить рациональное задание (нарисовать "правильно"), в таком возрасте вполне естественно направить всю энергию в интеллектуальное русло, отправив чувства погулять :)) И вообще, шея у детей такого возраста на рисунках может появляться и исчезать произвольно, как верно заметила Сыроежка, это может быть просто промежуточным этапом между рисованием фигур без шеи (голова слита с телом, норма для 3-5 лет, если не ошибаюсь) и рисованием полноценной фигуры с шеей (норма для 4-до бесконечности лет).

А ступни ног ребенок по возрасту вообще еще имеет право не рисовать. А вообще, полезно у ребенка спрашивать, почему нет шеи и ног, можно получить адекватный ответ :))

Не очень верю в рисуночные тесты без дополнительной беседы и в интерпретацию одного единственного рисунка - тоже, у детей так быстро меняется настроение :))
14.12.2005 02:54:44, Ясень
Это у них самих отсутствует связь с головой:))) 14.12.2005 00:52:18, margaret
lusha1
;)))) 14.12.2005 00:56:28, lusha1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!