Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын не хочет к папе (разведенные родители)

Не знаю удастся ли мне связно описать проблему. Развелись с иностранцем мужем, сыну почти 4 года, отношения с бывшим мужем у нас более-менее адекватные (в плане отношения с ребенком), на выходных сын у него, около года все было прекрасно, он его увозил-привозил без проблем, а последние месяцы просто катастрофа (((. Каждый раз "забирание" происходит с жутким рёвом, особенно к вечеру, поэтому старается забирать сына с утра (но не всегда получается). А последние недели просто спрашивает у меня каждый день и по нескольку раз "папа не придет?" и с такой мольбой на меня смотрит. И еще стал на него обзываться и говорить всякие обидные слова, типа "Папа, пошел прочь".Что делать???(((( Дело в том, что у меня и работа, и появился новый друг (сын пока не видел), ну и много чего мне надо сделать для себя (эгоистка я в общем получается) (((. Муж сына любит безумно, покупает всякие игрушки, ездит с ним во всякие парки-зоопарки и куда угодно и играет с ним с душой (я так не умею) и я не понимаю, что случилось или не случилось или еще что-то почему сын к нему не хочет??? Я днем им звонила как-то несколько раз и мне показалось, что у них там просто идиллия, сын смеется, подходит, зовет куда-то "Папа, иди посмотри...". У меня у самой жуткий стресс, потому что он закатывает такой рёв и так цепляется за меня, что я чувствую себя предательницей отдавая его бывшему мужу (веду в машину цепляющегося и плачущего ребенка, представляете картину?)((((( Мы обсуждали это все с бывшим, он это тоже не понимает. Он все для него делает, что же не так???((((. Что я тогда делаю не так??? У меня тут никого нет из родных, нянь и садиков тоже никаких не было (может быть поэтому сын ко мне так привязан), со своими делами вся запарываюсь, своего ума как это разрулить не хватает, что нам делать??? Он же не игрушка: сдал-принял, но как нам жить всем дальше?
11.12.2005 01:54:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не советчик,конечно, но мои родители развелись когда мне было 4года.

Встреча с папой которого я очень любила ассоциировалась долгие годы с болью.Потому что очень хотелось быть вместе как раньше,но понимала что как раньше не будет уже.В моём мозгу срабатывало помню:зачем встречаться,если потом боль расставания?

А у вас сын когда всё же от папы приезжает как себя ведёт? Радуется искренне,что он наконец-то дома? или сдержан,подавлен и одновременно вспоминает как хорошо они провели время и сколько подарков сделал папа?
12.12.2005 11:59:48, Мать Ленина
Приезжает в хорошем настроении, сразу уже в дверях начинает рассказывать куда ходили и что делали, иногда протягивает какую-нибудь поделку (б.муж водит его на пару часов в детскую группу, они там всяким творчеством занимаются).Подавлен, сдержан - никогда не видела, даже не могу припомнить, может когда был не совсем здоров.

А Вы помните, что было до 4 лет? А с какого возраста вы себя вообще помните? Я иногда даже думаю, что хорошо, что сын не помнит как мы все вместе раньше жили (ну я надеюсь, что не помнит, мы расстались ему еще 3х не было)- это был один скандал за другим можно сказать каждый день. Вот теперь коротко по телефону о сыне и о делах у нас как-то получается общаться.

13.12.2005 00:10:22, valja
может тогда срабатывает действительно что хочется чтобы все были вместе?! или может быть заранее предчувствует что после встречи неминуемо расставание...

я себя лично помню очень чётко-все детали с 4-х лет, до 4-х-обрывки и яркие вспышки, как ниже девушка писала- я не помню обстановку в кот.жили отец с матерью вместе(меня оттуда увезла мама в 3года где-то),потом там бывала уже в возрасте 18лет-всё было чужое-ничего не помнила совершенно.Хотя по жизни на память не жалуюсь,даже скорее наоборот,просто у меня и с мамой жизнь достаточно насыщенной получалась-кружки,родственники,праздники итд

Не могу ручаться за всех детей,но если не вспоминать особо вместе что-то,то большинство детей не помнит к подростковому возрасту то что было в 3года(а до 3-х ещё бОльший % не помнит)
16.12.2005 16:25:34, Мать Ленина
У меня тоже родители развелись, когда мне было года 4 (точно не знаю). Так вот у меня ощущение, что до 4 лет, когда мы были все вмете, была своя отдельная большая жизнь, как в сказке. Мне уже 40 лет, а я до сих пор помню до мелочей обстановку комнаты, распорядок дней, даже адрес, который я очень рано запомнила. Я не помню, чтобы родители ругались, и только став взрослой, я поняла, что они настолько разные люди, что удивительно, как они могли вообще быть вместе. Не знаю, все ли дети так хорошо помнят свое раннее детство, но думать, что они вообще ничего не помнят и не чувсвуют - большое заблуждение. 13.12.2005 13:00:08, hanhi
у нас так случилось примерно год назад, когда дочка однажды увидела, как папа напился на каком-то семейном торжестве его родственников... она была в шоке и с тех пор с большой неохотой к нему едет, всячески момент оттягивает, отмазывается и т.п.... тогда даже сказала Я не хочу чтобы он был моим папой... :(

а вы говорили с ним, почему он вдруг перестал хотеть к папе?
11.12.2005 20:49:10, jjanna
Говорит: "папа плохой", "он меня не хочет" (???) Но ведь это не так (я вижу, что не так, т.к. б.муж его очень любит. Но все-равно я 100% не знаю - как оно действительно там, я же не экстрасенс :((.).
Ну и Вы оставляли дочку у себя? Как долго это продолжалось у вас?
12.12.2005 11:43:36, valja
Он ведь не понимает, что Вы развелись и разъехались .... Он с Вами живет.. А Папа нет - поэтому и "не хочет" Бывает ведь еще, что говорят, что папа от НАС ушел, потому что я "плохой", "плохо себя вел" и пр.
А к тому же сколько лет Вашему сыну?
Не забывайте , что в определенном возрасте проявляется Эдипов комплекс - у мальчиков в очень острой форме - когда - они хотят "убить папу"
12.12.2005 20:51:26, bolus
4 года 12.12.2005 23:54:22, valja
Ну мы выкручивались как могли... сами конечно перестали папе звонить и "проситься" в гости, а так он берет 1-2 раза в месяц... Еще хорошо у нас она иногда не напрямую к папе в гости едет, а к бабушке (его маме) и там уже с ним общается - так легче...
Проговаривали моменты "пьянства" (она из-за того случая стала бояться любого праздника у них!), я учила ее, как действовать... Ну типа "скажи это папе сама, что тебе это не нравится, пугает и попроси не выпивать на праздник, когда ты там"... "Если все же он выпьет, а ты вдруг испугаешься, подойди к бабушке и попроси ее пойти с тобой играть, читать в другую комнату и т.п."...
Ну и сама конечно поговорила и с ним... и с бабушкой, чтоб поддержала ее, если что...
но блин и успокоительное пришлось давать с собой на праздники :(
у нее этот момент по ходу еще на кризис 7-летний наложился... и длилось почти год такое неприятие...

еще она не хотела ехать, потому что он не разрешает ей плакать (!) и как-то заставлял ее доедать за обедом (она с тех пор очень чувствительна к этой теме)...
тоже все проговаривали и с ним ("Она не мальчик, девочкам можно плакать!!! Есть заставлять не надо, а то она боится этого")

сейчас вроде он внял нашим увещеваниям, и она спокойнее вроде стала... главное тут проговаривать все мне кажется... Типа "ну вот предположим он выпил и что? ... А ты тогда пойди к бабушке и играй с ней, а он пусть остается с гостями..." или "плакать не разрешает, а ты скажи "нууу папаааа... я же девочка!"...
и так вот спокойным тоном, иногда даже пытаясь шутить, проговаривать эти ситуации, показывая что ничего страшного не будет и бояться поэтому не надо...
12.12.2005 19:53:20, jjanna
NatalyaLB
Я в одной умной книжке читала, что так ведут себя дети в надежде вернуть родителя. В силу своего возраста они наивно полагают Что, показывая, как он не хочет идти к живущему отдельно папе, он добьется, что папа снова придет к вам жить.
Тут важно снова и снова обяснять, что теперь будет так и только так. Рассказать ребенку, как вы жили первые 18 лет своей жизни ( он то думает, что "правильный" мир - это где вы вместе). Расскажите, какая интересная жизнь у вас была до мужа. Как вы встетились, как решили жить вместе, как потом решили, что раздельно вам будет лучше. . . Приведите примеры , когда люди любят друг друга, но не живут вместе ( ваши родители, подруги, племянники): " я их очень люблю и всегда радуюсь встрече, но при этом у них своя жизнь"
12.12.2005 12:29:39, NatalyaLB
Dash
а не может быть, что он не к отцу не хочет, а С ВАМИ хочет быть? то есть с отцом-то ему хорошо, ему все нравится, а не нравиться может то, что мама от него как бы избавляется, что ли? чувствует, что это время Вы моогли бы проводить с ним, а проводите его где-то еще... вот Вы пишете, что играть с ним "с душой" не можете, что времени и на себя не хватает. Я ни в чем Вас не обвиняю, ни боже мой, сама очень рада, когда с детьми кто другой позанимается :) может быть, попробовать как-то с ним часть времени проводить самой - только Вы и он, и как-то придумать, чем это время занять, чтобы он почувствовал, что важен для вас, что Вы его любите, а не "сплавляете" папе?
11.12.2005 18:45:04, Dash
Сын у меня 5 дней в неделю - знаете СКОЛЬКО я с ним времени провожу :-) , и играем, и рисуем, и лепим, ну что я буду перечислять, много всего...У меня плюс ко всему работа на дому и много всего, вот друг появился..Иногда получается, что и "избавляюсь", если в том момент куда-то спешу :((. Играть с душой...у меня больше получается, что я его как-бы учу больше чему-то, не знаю как объяснить.А б.муж именно играет, ну как-будто он сам ребенок, вот что я имела ввиду с душой :-)

"и как-то придумать, чем это время занять, чтобы он почувствовал, что важен для вас, что Вы его любите, а не "сплавляете" папе" - а это как конкретно? Я вроде сына все-время обнимаю, целую (моя мама как раз в проявлении чувств очень холодная и сдержанная была), а я вот наоборот проявляю :-) .Вот таким образом могу показать, что он для меня важен, а как еще?
12.12.2005 11:39:56, valja
Dash
я-то так поняла, что вы на работе целыми днями, а ему только вечера достаются. А вечерами обычно что - хозяйство, прочая канитель... про играть - сама такая, именно "играть" - это мне тоже тяжело :) ммм... у нас иногда бывало "бабушка уходи, ты плохая" при всей любви взаимной дитя и бабушки. Или с няней аналогично. Хотя когда уже с ними - все хорошо и замечательно. Может быть, просто как ревность? У нас это обострилось (а может, и появилось? уже не вспомню), когда появилась младшая сестренка. Бабушек "прогоняли", даже если я дома остаюсь и ничего не меняется как бы в остальном. Моей тогда было 2,6-2,8. Не знаю, зависит ли от возраста - или от обстоятельств? Мы, собственно, никак не боролись сэтим особо, само прошло за пару месяцев. 12.12.2005 13:00:01, Dash
ВОТ!!! Тоже самое! Именно момент расставания со мной такой тяжелый, а потом (как уверяет б.муж) все супер!!! А мне не верится (и никак и не проверишь в общем-то) и оттого мучаюсь. 13.12.2005 00:01:12, valja
Dash
я думаю, прекращайте мучиться :) бм-у вас вроде как обманывать совсем ни к чему, так? не хотел бы он с ребенком возиться - так и не забирал бы его, наверное... 13.12.2005 21:34:02, Dash
Ясень
У Вас не произошло скачка из состояния "так и быть, пообщайся с ребенком" в "какое счастье, что ты можешь его забрать"? 11.12.2005 03:35:41, Ясень
Состояния "так и быть, пообщайся с ребенком" у меня вообще не было. Я никогда не запрещала им встречаться, не ревновала (если вы это имеете ввиду), считаю нормальным, что папа видится с сыном.

А вот "какое счастье, что ты можешь его забрать" - это да...У меня вообще очень непростая ситуация (если я буду ее описывать, то это еще на 3 топика) и она, увы, на данный момент неразрешаема (вернее я не могу сама никак ее решить или как-то на нее повлиять).Решится где-то через год-полтора, когда я получу более дешевое жилье (я практически не могу платить за частную квартиру, которую снимаю, работаю, алиментов хватает ну вот на самый минимум (хотя бывший платит много, но все "сжирает" эта квартира, больше он не может, описывать специфику этой страны долго - тут огромные очереди на социальное дешевое жилье и пр.)
И еще у меня другой огромный стресс - недавно умер мой папа (мамы давно нет)....У меня часто бессоница и да...иногда я так морально устаю и какое-то просто опустошение и помощи ждать неоткуда и... вообще-то бывает чувствую то, что вы описали. ужас...((((( Сын же просто сорви-голова, то что называется "гиперактивный", иногда сил и энергии просто не хватает....(((((
11.12.2005 13:24:57, valja
Ясень
Может быть растягивать момент прощания, то есть чтобы папа не просто ребенка забирал, но и Вас по дороге куда-то подбрасывал, ну хоть квартал на машине с ними проехать, чтобы смягчить переход из мира мамы в папин мир, чтобы вы его не "сбрасывали" папе, а он как бы перетекал? :)) 11.12.2005 22:10:51, Ясень
так почти всегда и делаем, я пешком потом иду обратно, когда я сажусь в машину - успокаивается, а как выхожу - опять в слезы. Но муж говорит, что быстро успокаивается(хотя минут 5 плачет) 12.12.2005 11:16:01, valja
Алёнушка
На Вашем месте, я бы обратилась к психологу, причем всей семьей. 11.12.2005 03:18:20, Алёнушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!