Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса чернобурая (Т+А)

Как бы вы поступили

Идем из леса. Я несу санки, совок. Аня хочет на руки. Устала и капризничает. А я реально такие санки не подниму вместе с ней. Санки везти до леса не получается, так как снег доблестные дворники очистили ВЕСЬ. Как бы вы поступили - дочь кричит, требует на ручки, а у вас санки и лопатки на плече.
А в лесу снега полно, и мы катаемся с горок - она сама санки требует.
08.12.2005 14:57:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как быть.дитё 3г7м.
непослушный ужастно. причем выражаеться иногда это в агрессии к тому кто ему в чем-то отказал (может ударить или обозвать). раньше помогали объяснения, сейчас и это не проходит. Ругаеться, причем не очень безобидными словами. ругаеться на родителей, дедушек и т.д.
11.12.2005 17:57:01, Олёна
Если дороги настолько очищены, что санки не едут, то коляска точно проедет.Берите коляску! 14.12.2005 19:19:59, Юля22
Da'iline
Знаете, я почитала всю ветку. И поняла, что если бы у нас с дочкой подобное приключилось, я бы такси поймала. Так как точно знаю, что тащить от леса ребенка и санки я не могу...Иными словами,я бы по возможности ушла от проблемы. Если такси вообще можно найти. 09.12.2005 10:50:51, Da'iline
:) наши люди на такси в булочную не ездят... я так понимаю, речь о пересеченной местности идет 09.12.2005 11:01:34, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Нет речь идет о 7 парковой, там до леса с ребенокм довольно долго идти. А о такси - често и в голову не пришло. Да и не всякий таксист таких.. зачуханных в салон пустил бы. Мы ведь не как люди гуляем - нам и в лужу, и с горки во всех позах сьехать. И палкой по речке постучать... Нет наверное такси не выход. 10.12.2005 09:39:42, Лиса чернобурая (Т+А)
Da'iline
А мы оказывается с Вами соседи. мы на 11 парковой ))). Так что я расстояние представляю. Поверьте, таксисты легко сажают маму с ребенком и санками )))
12.12.2005 19:08:41, Da'iline
Не поверю, на днях заломили двойную цену за маму с двумя детьми и без санок - пришлось согласиться,тк все устали. Правда я все высказала таксисту про его совесть. 14.12.2005 13:10:30, Умп
Da'iline
гы )) Ну как я понимаю, у автора топика речь шла о довольно большом расстоянии.
У меня, например, расстояние до леса - я полчаса иду,если быстро, минут 20.
09.12.2005 12:56:15, Da'iline
Igla
а у нас от леса до подъезда 50 метров. Ну может 100.-))) где там такси взять? глухой двор. 09.12.2005 12:23:52, Igla
Елена Д.
посадила бы ребенка на санки отдохнуть, а потом дальше, ножками :) 09.12.2005 09:16:16, Елена Д.
Igla
или села бы посреди дороги на санки отдыхать, или начала бы зуб заговаривать, чтоб отвлечь от нытья.
Но если честно, это я на трезвую голову такая умная, а реально в таких ситуациях я ору от бессилия. -(((
08.12.2005 17:17:39, Igla
Я в таких ситуациях делала полную ПАУЗУ. Санки на землю, совок на землю, сами ОСТАНОВИЛИСЬ и сели. Помолчали. И потом решаем, что делать, как инженерную задачку. Потому что ситуация "я кричу, а ты идёшь и идёшь" ребёнку обидная может быть, и он может просто застревать в этом самом крике. А ситуация "я несу тяжёлое, а ты требуешь на ручке" симметрично обидна маме, и мама может в обиде застрять. Пауза, нужна пауза. 08.12.2005 15:59:32, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Да она "застряла в крике. А мне нести необидно... Просто реально не в состоянии нести ее и санки. Моей спине не по силам:( Пауза.. да... Но идти достаточно долго,надо было решать 08.12.2005 16:22:27, Лиса чернобурая (Т+А)
Пять минут на решение были? Если нет, разговаривать вообще не о чем, конечно. В противном случае надо решать. Но под крик не решишь ведь. Поэтому пауза. 08.12.2005 17:35:07, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
5 и даже минут 15 были. 10.12.2005 09:40:11, Лиса чернобурая (Т+А)
Пауза и разбираться. Что РЕБЕНОК предлагает, как решение? Выслушать внимательно, не возражая по ходу. Потом спросить, а что думает про такой-то фактор (физические ограничения силы). Опять выслушать. То есть поставить ребёнку ЗАДАЧКУ для решения... Инженерную, логическую :-) 10.12.2005 16:47:22, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
- Анечка, давай оставим санки?
- Дя...
- А их заберет вон тот мальчик?
- Пусть бейот.
- И мы на них больше не будем кататься?
- Неть.. НА йучки возьми.
- Маме тяжело..
-плачет и тянет руки.

Но сегодня у мен яне было санок, и я выше написала как мы гуляли - так вот - когда я ее несла - она каждые 5 мин говорила "маме тяжело и САМА слезала и шла некоторое время.
10.12.2005 18:14:00, Лиса чернобурая (Т+А)
Активное слушание:

- Санки заберут, если мы их тут оставим
- Пусть берут
- То есть ты хочешь, чтоб санки кому-то другому достались. Ты не хочешь больше никогда кататься на санках.
- ?
Стоит сместить баланс в сторону добывания идей ребёнка, а не высказываний своих. Ребёнок просто не успевает переварить столько информации: оставление санок, мальчик, никогда, маме тяжело... Да в этом возрасте только обсуждение идеи "никогда" может пару недель занять! Обратите внимание, что ребёнок возвращается к той, первой, недо-проговоренной :-) идее про ручки. Думаю, остальное мимо, потому как много слишком, не сечёт :-) Не успевает понять. Замедлите темп обсуждения раз в пять, увеличьте уровень подробности.
10.12.2005 18:43:14, Мария Д.
В большинстве случаев даже сильной усталости ребенка можно чем-то занять или отвлечь. Для этого можно припасти заранее вкусную еду либо на ходу выдумывать всякие басни и занятия, птичка полетела, Аня мышка, мама кошка, догонит и съест. Если сильно устала, то, конечно, скорее первое.
Моя во время самой сильной усталости если получит булочку и сок, то будет идти.
Летом мы совершали большие переходы на дачу, много выдумывали способов, но и потаскать тоже пришлось.
А по поводу санок - к самом крайнем случае можно Аню на руки, санки волочить следом, они царапаются, мама недовольна и держит Аню в неудобной позе - проедет так несколько минут и может согласится "ножками"?
08.12.2005 15:42:57, теоретик
Елена Д.
да, еще вспомнила приемчик (правда деть у меня был не шибко тяжелый в 2года), если одна рука занята, а он капризничает, объясняла ему, что могу взять только подмышку и брала, через какое-то время деть соглашался пройти пешком еще немного :) 09.12.2005 09:21:07, Елена Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Я говорю - с санками физически не могу тащить - больная спина:( 10.12.2005 09:40:42, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
Вот! Блин я именно забыла всякие соки-сухофрукты:( 08.12.2005 15:43:58, Лиса чернобурая (Т+А)
Я бы не ходила так далеко - то есть реально оценила свои силы. 08.12.2005 15:18:47, пани Кёрша с работы
Лиса чернобурая (Т+А)
Согласна. Но мы уже пошли далеко. С конкретном случе как вы бы себя повели? 08.12.2005 15:23:15, Лиса чернобурая (Т+А)
В конкретном случае, если никуда не торопимся, садимся на санки и отдыхаем. Потом встаем и идем сколько можем. Садимся отдыхаем. И так далее. 08.12.2005 15:40:05, пани Кёрша с работы
Я,если вижу,что скоро начнется гроза,то начинаю заговаривать зубы,какие нибудь сказки,идем и придумываем или что нибудь из жизни расказываю.Правда редко меня на это хватает. А недавно расказала про войну,про солдат(он интересуется ими)так ему было так интересно,что просил расказать раз 5. 13.12.2005 10:06:44, Лесечка
Лиса чернобурая (Т+А)
Торопились кушать - а то бы она заснула прямо на улице. (а гуляем мы без памперсов:)) 08.12.2005 15:46:39, Лиса чернобурая (Т+А)
Тогда сажаю на санки и пру по асфальту пока хватает сил (это все равно проще, чем ругаться). Если сил категорически нету - ругаемся, добираемся до дому, плачем и миримся:) 08.12.2005 15:50:23, пани Кёрша с работы
Лиса чернобурая (Т+А)
Вот и мы так сделали треть дороги убалтывала, треть тащила треть вопила (она) на всю улицу. ДОма мирились и спить счас демонстративно раздевшись догола в моей кровати:)
ОФФ вздыхает:( Эх... А пришла и грит - мамоська не плась, низя пьякать. Мамоська хайосяя". :( Фигово как то мне:(
08.12.2005 15:55:39, Лиса чернобурая (Т+А)
Это да, фигово. Каждый раз после такого, а как его много бывает:(((( 08.12.2005 16:06:23, пани Кёрша с работы
Причем ребенок уже черед ..дцать секунд доволен и весел, а ты ходишь, все пережевываешь:)))))) 09.12.2005 10:22:13, пани Кёрша
Во-во,я и говорю,вампирчики. 13.12.2005 10:07:59, Лесечка
почти 2 года?:) вот ее и спросите как вам поступить, опишите все варианты. 08.12.2005 15:00:16, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Так я спросила - говорит - "бьось санки" А я не могу, мне жалко их бросать:( 08.12.2005 15:01:36, Лиса чернобурая (Т+А)
а она что?:) 08.12.2005 15:05:31, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
:) Это она мне сказала. Я спросила - Мне кого нести - тебя или санки. Она говорит - Аню. Я грю - а санки куда? А она - Бьось санки 08.12.2005 15:09:38, Лиса чернобурая (Т+А)
:) я поняла:
она: брось санки
вы: мне жалко
она: ?
08.12.2005 15:28:20, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Она снова о своем - на ручки! Я говорю - так санки кто нибудь заребет. Она - Дя. Я говорю - давай вон тому мальчику отдадим - она - Дя. Все. ей надобыло на ручки, а все остальнео - не важно. 08.12.2005 15:34:51, Лиса чернобурая (Т+А)
Ух ты, мой бы даже подобранную палку не оставил :). Мы все носим. Домой.

Я бы тогда заговаривать стала, как внизу. Или паузу, чтобы отдохнуть. Обеим - и дальше по обстоятельствам :).

А на плечах вы ее не носите? Или на спине, чтобы сама держалась, а санки в руке?
08.12.2005 15:38:37, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Вот это в голову затуманную криками мне не пришло:( Ехидна я, будем работать над собойц 08.12.2005 15:44:44, Лиса чернобурая (Т+А)
ага, все бы ехидны такими были :) 09.12.2005 10:59:18, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
ОЙ нет! Все не надо такими:))) 10.12.2005 18:14:15, Лиса чернобурая (Т+А)
Oazis
Добавка насчет ношения на спине. При не очень объемной одежде я делала так: несла на закорках. Т.е. деть на спине, руками обхватив шею мамы, а я руками , сцепленными взамок поддерживаю сзади попу. Так можно идти с "рюкзаком" довольно долго (санки, сумки в свои руки тоже сзади). обычно через некоторое время деть мог пройти еще немного.

Ну и присаживаться отдыхать чуть раньше, чем нужно, за секунду до усталости. :)
09.12.2005 01:01:11, Oazis
Лиса чернобурая (Т+А)
Надо научить так ездить - для меня это был бы выход... Попробую учить - она почему-то не держит шею руками... Надо попробовать 10.12.2005 09:41:30, Лиса чернобурая (Т+А)
угу, я тоже так ношу :) 09.12.2005 10:58:25, Умп
Предложила бы сесть посидеть на санках, отдохнуть. Уболтала бы ребенка, она бы у меня санки сама тащила:) 08.12.2005 15:28:03, илика
Лиса чернобурая (Т+А)
Сама? По асфальту? Уболтали бы? Нет, 2-х летку особенно мою не уболтаешь. Может на 3 мин и хватило бы, но это максимум. Я ее и так на треть дороги уговорила, а дальше ни в какую. 08.12.2005 15:36:03, Лиса чернобурая (Т+А)
:)))Свою бы уболтала::) Она у меня такая, легкая для нашего совместного взаимодействия, очень подходящая для меня девочка:)Повезло мне:) 08.12.2005 16:06:43, илика
Лиса чернобурая (Т+А)
мне тоже повезло:) Но она... не "легка". У нее внутри такой.. даже не стержень а сильный и взрослый характер, что уоболать ее.. Ну как уболтать взрослого человека. Нереально. По крайней мере я всегда чувствую, что когда она "убалтывается" то отчасти идет мне навстречу. 08.12.2005 16:21:30, Лиса чернобурая (Т+А)
(низким голосом неторопливо) Большие ноги шли по дороге: Т-О-ОП, ТОП, ТОП...
(высоко и быстро) Ма-аленькие ножки бежали по дорожке, топ-топ-топ-топ

и изображать соответственно маме - большие, ребенку - маленькие. В 2 года у нас это было актуально.

Или машинки изображаем, тут еле живой ребенок резко ускоряется. Ехать надо на разной скорости, кто забыл сцепление выжать при переключении, того штрафуем, например :). Штраф - идти медленно :).
08.12.2005 15:35:21, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Актуально, если капризы, но она еще и устала. Вот если бы мама (!) догадалась печенюшку взять или сок - она бы согласилась подыграть мне:) 08.12.2005 15:46:13, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!