Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Grid

мама почти в секте 2

Спасибо всем тем, кто мне ответил - мнения очень разные, и все вы правы по-своему. И все таки я попрошу продолжить комментировать ситуацию (возможно кто-то сочтет меня навязчивой).
Меня не достал чужой ребенок. И тревожиться на пустом месте я не буду. Вот свежий пример: :((((((
Два дня назад в гостях у еще одной нашей сестры малышку оттащила от игрушек мама. Она не кричала на нее, просто отошла в коридор ведя ее за руку из. Малая боиться от нее отойти дальше чем на пару шагов. С девочкой началась просто пляска-истерика - она и к игрушкам, и к маме. Мама спокойно так (а вой стоит такой!) говорит - оно мертвое глупенькая, не трогай... Это продолжалось 23 мин (засекла сестра) и все это время маленькая кричала и рвалась между мамой и игрушками, а мама как истукан одно и тоже спокойно повторяла. Потом малышка упала на пол и и зашлась хрипом. Мама ее подхватила, попрощалась и бегом. Орала она и на улице, хрипела точнее, пока мама до машины несла... Да, мама ездит на машине, но считает это неправильным... По убеждениям. Однако ездит.
Во дворе у нас качели качалки и карусели. Видимо заветная мечта крохи - прокатиться. Мама ее даже близко к площадкам не подпускает. Не видела ее ни разу катающей\качающей дочь. И не только я - родни у нас много. Только спокойно вправляющей под рев мозги крохе.
Этот дикий танец между мамой и игрушками повторился сегодня у меня. Все как обычно - дальше коридора не проходим, не раздеваемся (нежелание заходить в квартиру у мамы появилось с тех пор, как ребенок активно стал интересоваться игрушками). Малышка вытянула шею - (квартира у нас "кошка ляжет, хвост протянет" и по диагонали насквозь от двери просматривается. Раньше дочкины игрушки жили в корзине прямо за дверью в коридор)корзины нет. Мы разговариваем, дочь в дверях комнаты стоит. Племяшка сделала два шажка в сторону комнаты (где игрушки?)и увидела новенький стеллажик, куда их переселили. Отойти страшно и не разрешают... Она потянула маму за руку. Мама быстро попрощалась и потянула дочку из квартиры. В минуты 3 стоял просто писк. Придушенный, горький и полный обиды писк. Моя дочка смотрела на нее во все глаза и ... заплакала. Мама подхватила малышку и за дверь. На лестничной площадке малышку отпустили. А у нас там коляска и велосипед дочкин. Девочка вцепилась в велосипед и началось. Она кричит, высоко так, как птичка и слезы градом, а мама стоит на полпролета ниже по лестнице и спокойно говорит "пойдем, пойдем не твое и тебе такое не надо, мертвое" Сестре я до этого не поверила. Что так длго кричала она у них в гостях. Тут все повторилось - плюс рев моей дочки. я дверь закрыла, дочку взяла, а там все ор стоит. Минут 20 это все подолжалось. Высовываюсь. Мама ее не забирала (дочка сидела у меня на руках и всхлипывала) и все талдычила. Мои попытки обращения проиногрировала. Я говорю "С вами обеими - тобой и с ней не все в порядке." Она отвернулась и пошла вниз по лестнице. Племяшка, как только она скрылась трясущаяся, с воем побежала по лестнице следом, хватаясь за прутья перил. До машины она так и кричала.
А ведь с трех месяцев это была самая веселая и смешливая кроха в семье - погодков еще есть двое. Дочка моя смеяться стала в 5 мес. А та хохотушка была и ко всем приветливая. Не пугливая, немножко стеснительная. А сейчас?
Физиологические причины установил бы врач - поликлинику они посещают. И прививки делали. Правда уровень нагрузки участкового нехилый (Марьино) и могли и просмотреть.
Потом. Мама подрабатывает и в последнее время немало. То есть возит с собой дочь на машине целый день по Москве.На Жигулях. С кем оставить - есть. И не крокодилы, а люди нормальные. Бабушка, тетки - наша дочь их всех просто обожает. Получилось, что несколько дней вместе ездили. С утра до вечера в комбинезоне, Кроме ГВ через кождый час а то и 20 мин. сьедено две агуши и выпито соку, плюс мамин бутер с сыром откусили и вечером котлетки кусочек и горошку зеленого. С вариациями. И запоры регулярные.
Такие вот пироги с котятами -их едят, они пищат... :((((((((
30.11.2005 17:24:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Мими
Я могу точно сказать (беру на себя ответственность за заочные определения), что это бред. "Бред" не в бытовом, а в феноменологическом, диагностическом смысле. После прочтения книги (безобидной для других, психически здоровых людей) - наступила "кристаллизация бреда". Структура ее личности часто предшествует таким озарениям, т.е. расстройство было и реньше, но не проявлялось, было "латентным". Короче говоря, Вам не под силу сломить бредовую концепцию (а она уже сложилась), так как бред, по определению, не поддается коррекции. Критики к состоянию у нее нет. Надо вести к врачу (кстати, как всегда, чем раньше, тем лучше), но, конечно, только добровольно (см. "Закон о психиатрической помощи"). Доченьку ее очень сильно жалко, без слез читать все это невозможно. 02.12.2005 20:42:18, Мама Мими
Мое мнение - дело совсем не в секте.
Раз себе позволяет "мертвым" пользоваться, а ребенку запрещает, то, видимо, вымещает на ребенке собственные комплексы - недополученные в детстве ласку, заботу, руководство. Этакий садизм своеобразный. Типа - мне плохо - пусть слабому и зависимому от меня будет тоже плохо.
Что тут сделаешь? Таких много. Советы Вам дали на все случаи жизни - хотите - добром выводите их на "путь истинный". Нет - изолируйтесь по возможности, решайте свои собственные задачи. Сумеете - на семейную терапию отправьте всех, включая папу и бабушку.
А нет - жизнь сама все по местам расставит, имхо.
Впрочем, если все же решите сами ей помогать - такая мысль полезна:
Человек все равно будет всеми способами добиваться того, чего ему не хватает. Дайте ему это, необходимое, и все "бредовые идеи" отпадут сами.
Хочется ей исключительности - хвалите и подчеркивайте в ней то, в чем она действительно хороша и что у нее получается лучше, чем у других. Хочется самостоятельности - поручайте посильные короткие дела и хвалите за их выполнение. Хочется тепла - просто поддержите ее, вообще, ни за что и т.п. Ну, и так далее...
Она сейчас ведет себя как ребенок, поэтому к собственному ребенку и ревнует. И воспитывать ее можно, как ребенка только. Пока взрослое мышление не вырастите.
02.12.2005 01:25:26, Svetlana:)
Вам не надо бы общаться. Если нет возможности не общаться, я бы поставила жёсткие условия. Например, чтоб я не слышала истерик ребёнка. Если истерика, они мгновенно должны уйти за пределы моего слышания.

Вообще, стоять под чужой дверью с вопящим ребёнком - верх странности. Может, она втайне надеется, что этот крик о помощи кто-то услышит? Как нищие, которые ребёнка щипают, чтоб плакал и больше подавали?
01.12.2005 16:37:59, Мария Д.
Алёнушка
Кстати, вот две ссылки о том, что Мегре признал свои произведения фантастикой:http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/011.htm
http://vladivostok.eparhia.ru/blagovest/archive/s_missiner/?ID=546.

Не знаю, под каким соусом можно было бы это преподнести Вашей родственнице, но все же заставляет задуматься.

Может ей дать какие-нибудь книжки типа Монтессори почитать. Там вроде бы тоже есть про природные материалы, но не до такой степени. Может ваша сестра тогда переключится на более мягкий вариант.
01.12.2005 14:28:42, Алёнушка
по описанию выглядит страшно, но родителей не выбирают. придется малышке жить с такой мамой, никуда ей не деться. я подобное наблюдаю в семье родственников, они "всего лишь" фанатичные православные. Девочка ходит всегда в длинной юбке и платке, ежедневно - к заутрене, по выходным и каникулам - паломничества по всей России.
Не пугает картина?
Когда мама дошла до ручки и решила уйти в монастырь вместе с девочкой (а принимали ее и давали чин игуменьи и избушку-землянку, если она внесет крупную сумму) и выставила уже квартиру на продажу, тогда муж поехал, нашел ее и чуть не силой домой приволок.

Но тем не менее я бы их не назвала несчастными. Или более несчастными, чем если бы они были без веры. У каждого свой способ борьбы со страхом смерти, почему бы и не такой...

А насчет питания не переживайте, девочка на гв с голоду не пропадет :)
01.12.2005 13:37:10, Маграт
Вот меня бы эта картина не пугала, ЕСЛИ БЫ мама хорошо справлялась с ситуацией. По-моему, вырастить счастливого здорового ребенка с необычными привычками и взглядами на жизнь можно, но это сложная и тонкая психологическая работа. Гораздо более сложная, чем просто вырастить ребенка "как все". У нас просто бабушка... ну неглупая, положительная, ответственная... и ОЧЕНЬ православная. че-то я последнее время побаиваюсь ее влияния на ребенка, хорошо еще что она от нас в другом городе, видится с ребенком редко. Хотя она сама, несомненно, счастливее оттого что верующая... но почему-то если она пытается объяснить ребенку что "надо быть хорошим", он воспринимает это как "я плохой":(( недавно выдал: "вот вы после смерти совсем умрете, а бабушка нет." Продолжим логическую цепочку( насколько я знаю своего ребенка, он ее продолжил ): "я хожу в церковь, я тоже не умру. Умрут все мои друзья-родные, кроме меня и бабушки." Мне кажется, ребенок не в состоянии справиться с таки "знанием":(( а в религиозном мировоззрении полно таких тонких моментов, которые детям не под силу.

01.12.2005 14:02:07, Тая Тычек
Grid
Причина не страх смерти, а жизни как таковой, потому что всеми ранее перепробованными способами добиться независимости и полной самостоятельности не получалось. В свою очередь и у этой проблемы есть причины.
И теперь попробуем вот так - так мало людей делают они другие, хорошие, не такие, как все (да хоть бы и в глаза не разу не видела).
Психология и я надеюсь, что не психиатрия :(((((((
02.12.2005 00:01:29, Grid
то тяжело, конечно, справляться с такой ситуацией, когда ты один против всех. 01.12.2005 14:09:24, Маграт
Слушайте, а почему мама 20 минут держала дочку на площадке перед велосипедом? взяла бы дочку в охапку и унесла бы в машину.... Почему она вообще водит ее в гости где есть "соблазны"? такое впечатление, что она моральный дух в ребенке воспитывает. с младенчества:(( чтобы детка сама отказалась к игрушкам подходить. Мне кажется, вот это реально опасно для детки, вырастет настолько нервная-закомплексованная-затюканная... А маму никак вразумить нельзя?? не насчет отказа от игрушек, нет! про это я понимаю, что нельзя:) а насчет того, что лучше, пока детка маленькая, ее от запрещенных вещей ограждать по возможности ( или заменять не запрещенными ), а не дрессировать:((( в православии вообще ребенок лет до 7 младенцем считается. пока она "младенец", родители просто обязаны обеспечивать ей максимально возможный психологический комфорт ( игрушки же для этого не обязательны, так? ), а потом уже сознательность воспитывать. Я вообще религиозного воспитания в раннем возрасте боюсь, особенно если проводить его постоянно и целенаправленно... даже если это не секта, а нормальная веками проверенная религия. очень опасная вещь, по-моему. 01.12.2005 13:31:19, Тая Тычек
Grid
Потому, что уверенна. Надо ждать, пока ребенку самому надоест просить недозволенное. А племянница очень-очень упряма. И, поскольку малышка счастлива была где-то до 10-11 мес и все получала, пока мама не начала вводить жесткие больные ограничения, требовать она может долго. Вот так - сперва балуем, потом бьем. 01.12.2005 23:56:41, Grid
Если бы я продолжала общаться с этими людьми, я бы, наверное, пробовала пойти от положительного. Игрушки нельзя. А что можно? Апельсином играть можно место мяча? Или настоящими цветами, нанизать например на веревочку. Или крупами. Или тестом и игрушками из него. Или самодельной куклой из тряпочки? Или живым котенком? Вот это и предлагала бы малышке и ее маме. Это раз.

А два - ненавязчиво проводила бы с мамой беседы на тему того, что я понимаю, как это прекрасно - жить природной жизнью, но нынешнее время берет свое... Вот взрослым без машины никуда, не выжить, это реалии, как это ни грустно. Главное сохранять естественность в душе, и тогда она будет жива, ляляля....Или вот дети, они тянутся к игрушкам, потому что негде им корову подоить или буряки прополоть, вот и нужны им игрушки, как взрослым машины. Но если они и их родители в сердце сохранят то и се... Ну это не за один раз выдать, конечно, просто линия такая, смягчать по чуть-чуть этот фанатизм, не отвергая, а принимая основную мысль.

Ну и третье: не знаю, если все так ужасно, стоит ли такую маму убеждать не ехать в деревню к белкам. Мне кажется, наоборот, есть смысл ей туда как раз съездить и пожить "естественной" жизнью. Или она найдет в этом свое счастье и судьбу, так бывает изредка, или она поймет, что не в этом счастье, и смягчится, вернется не такой фанатичной. А свою роль как подруги я могла бы видеть в том, чтоб помочь это организовать не слишком бесповоротно, драматично и пафосно - квартиру в Москве фонду защиты белок, а самой в тайгу с топором и ружьем строить дом. Можно ведь квартиру сдать, дом снять, и не совсем в глуши, а в месте доступном для медпомощи и посещений. Вот это была бы реальная помощь - сказать: смотри, тут такой вариант вырисовывается, у соседки моей двоюродной бабки в рязанской губернии сдается полдома за копейки, так ты езжай, а я тебе со сдачей жилья в Москве помогу...Но это сложно и тяжело, конечно, не знаю, надо ли Вам оно и по силам ли.

Ну и узнайте параллельно о том, что можно сделать, если это позже окажется действительно опасно для девочки. Все Вас успокаивают, а я
не решаюсь. У нас в городе старшный случай был пару лет назад, когда "верующая" семья заперлась дома и решила голодать, чтоб какая-то благодать на них снизошла, не помню подробностей. Две маленькие девочки и старая бабушка умерли. А ведь тоже ДО того - вреда для здоровья ничьего не видно было :((((

А вообще жалко таких людей. Мне кажется, в секты часто те попадают, кого никто не любит, они там замену любви ищут :((
01.12.2005 02:18:32, U
Алёнушка
Согласна насчет белок и апельсинов :-). Кроме того, в деревне все эти игрушки так не бросаются в глаза, так что и ребенок не будет так нервничать. Но к себе бы я их не приглашала - нужно поговорить - вышли на улицу, объяснив при надобности, что Я не хочу в своем доме наблюдать таких скандалов.

Мне тоже не понятно, почему девочка так цепляется за чужое. А как мама с ней обращается в "мирной" обстановке - целует? гладит?
01.12.2005 03:19:03, Алёнушка
Grid
Не видела, чтоб целовала или гладила. На руках с рождения носила постоянно, но проявлений именно ласки никто из нас не замечал.
А за чужое цепляется потому, что отняли свое. Игрушек у нее немало было в младенчестве, но сейчас мама тихо что увезла, что выкинула, что раздала.
01.12.2005 23:42:49, Grid
Ясень
Впечатление - во-первых мама либо получает удовольствие от детских истерик, либо учится их игнорировать, это раз, и ребенок при этом истерит по поводу не жизненноважных вещей, это два. Интересно очень. Потому что вообще-то, если детям чего-то прямо вот однозначно не разрешать и их жестко воспитывать в этом отношении, то они не истерят. Ну не истерят и все тут. Крепкая деточка, однако, и требовательная.

Ну, допустим проблема есть и проблема комплексная, клубок, змея, жующая свой хвост. Скорей всего все же не психиатрия, ИМХО.

Что дальше? На что Вы готовы в связи с этим?
01.12.2005 02:13:30, Ясень
Grid
На разумные меры. Я не теряю надежды помочь человеку понять, что мир крайней мерой не познаешь. 01.12.2005 23:45:39, Grid
Ясень
Ну, я по-прежнему считаю, что все через принятие во-первых. Принять, развить тему, дать ей сказать правду о том, чего она хочет добиться, помочь ей самой довести эту идею до абсурда. Если можно разговаривать с ее мужем - аналогично, принять его позицию и показать, к чему она приведет в пределе. В принципе, муж может уже, если он увидит проблему, обращаться к психологам и просить квалифицированной помощи. Здесь реально нужен внешний человек, который оценит ситуацию, поставит диагноз и назначит лечение.

Пока (только по Вашему описанию, я не знаю, что там на самом деле) я вижу одну очень серьезную проблему - у этой женщины на данный момент (!) нет мужа, а у ее ребенка - отца. Зато вокруг нее очень много критичных женщин.

Исходя из этого я считаю, что первая помощь должна быть оказана извне, причем к психологу могут обратиться все заинтересованные женщины семьи, это нормально - работать в группе, если речь идет о семейной проблеме. Согласия "больной" при этом для начала вообще не требуется. В этом случае вы все являетесь ее средой и поведение среды очень даже может менять поведение одного человека. Как такой вариант?

02.12.2005 01:31:11, Ясень
МВСН
Вообще много противоречий. А мясо (котлетка) и сыр она ест? Не вегетерианка значит? Да и с игрушами странная проблема. Часто детям наоборот игрушки не нужны, потому что им взрослые вещи нужны - настоящий телефон, настоящая кастрюля и т.п. А тут запретный плод прям сладок:( И еще. Ребенок обычно очень чутко чувствует мамин настрой. оссобенно маленький ребенок. И если бы у мамы и ребенка был контакт, любовь и привязанность глубокие, и еще если бы у этой мамы неприятие игрушек и всего остального "мертвого" шло изнутри, по убеждению, ребенок бы следовал за ней. А так действительно с мамой явно что-то сильно не в порядке. Что делать? Вот уж вопросик. Тут вам надо решать - своими проблемами заниматься или все бросить и чужие беды разгребать. Очень сложно:( 01.12.2005 00:04:33, МВСН
Grid
Это не чужая беда! Это мои родные и беда у нас в семье. И мы будем ее решать, эту проблему. И не все родственники согласны вот так сразу принять, что мама нуждается в помощи. "Перестанем помогать - пусть живет одна" А что с малой будет? Да и с ней? На жизнь она зарабатывать одна не умеет (проверено). От такого еще хуже быть может, е-мое... 01.12.2005 23:49:02, Grid
Не знаю, можно ли помочь бедной племяннице, но вот своего ребенка я бы от таких сцен оградила. А то вместо одной психотравмы будут две. 30.11.2005 22:45:32, ЮлияС
Совершено ничего не могу посоветовать дельного, только разделить Ваше возмущение и бессилие. Мама похоже с садистскими наклонностями и глубокими внутренними проблемами, а Анастасия оказалась не более как подвернувшимся поводом. На машине, блин, ездит, и небось синтетику тоже носит и прочие блага цивилизации не отрицает, а ребенку не дает игрушек. Явно проблемы с головой:(. А расстаться с ней никак нельзя? Малышку, конечно, ужасно жаль. 30.11.2005 20:46:51, теоретик
Grid
Спасибо за понимание. Пытаемся. 01.12.2005 23:49:53, Grid
и я ничего не посоветую((( только посочуствую. 01.12.2005 10:28:58, ТаньЯ
Так а как вы сами представляете себе изменение ситуации? Вариантов-то очень мало. Проблема заключается в том, что не очень адекватные мамы существуют, но они остаются мамами. Если ближайших родственников это устраивает, вы ничего не сделаете. Только аппелировать к ним. Когда закончится ГВ, може быть, девочка будет проводить время с бабушками, и это ей пойдет на пользу. Немного офф: По ТВ видела как-то передачу, в кот. рассказывалось о системе воспитания без игрушек. Дети с года "работали" ножом, иглой, пилой... У них был микроскоп, много чего. Но ни игрушек, ни мультиков, ни сказок. Вообще. Даже Пушкина. Куча детей. Дети много умеют, но производят впечатление маленьких удобных роботов. Ну, и что? Дети жили и будут жить в этой семье. У них другой нет. 30.11.2005 17:52:00, Мамуря
Grid
Да если б она хоть чему ее по хозяйству учила! А сейчас интереса и к этому нет у обеих - бабушка говорит: "она пылесосит, эта орет, все время отвлекает и сама(девочка) ничем не занимается..." Рукодельничать мама не умеет. 01.12.2005 23:53:01, Grid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!