Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчику 8 лет. Где-то летом начались но

Мальчику 8 лет. Где-то летом начались ночные кошмары. До этого с рождения всегда спал хорошо. Сейчас как бы накручивает себя: перед сном всем сообщает, что будет плохо спать, ложится, засыпает быстро, в час-два ночи просыпается и не спит почти до утра: страшно. Пробовали спать при свете, спать у нас в кровати, спать с ним в одной комнате- еще хуже. Что делать с этим? Телевизор он почти не смотрит, компьютера в его жизни много, наверное, но все игры я знаю, нет там ничего такого. Пробовали и компьютер убрать- бесполезно. Помогало, когда был спортивный лагерь по вечерам: он выматывался так, что просто падал в кровать и спал всю ночь. Лагеря больше нет, такую физическую нагрузку мы сами обеспечить не можем,да и жалко его ТАК нагружать. Может, посоветуете что-нибудь?
29.11.2005 08:50:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда малыш вырастает, - мальчику все больше приходится сталкиваться с уже "не детскими" проблемами. Мальчики и девочки по разному(!!!) воспринимают мир. Примерно в этом возрасте мальчику все более необходимо тесное общение с отцом!!! Смысл - в мужской ипостаси, женские образы - не все срабатывают в тех ситуациях, в которых находиться постоянно мальчик. А если они насильно навязываются, - возникает "жено-подобие". Вряд ли мама захочет, чтобы ее сын потерял мужественность, ... .
Не проформы ради (ничего не знаю, никого не критикую...), но для обретения нормально работающего (!)образа !!! взаимоотошений с окружающими реалиями, ребенок нуждается в тесном сердечном общении с отцом.
Как альтернатива - игры компьютерные подают извращенный образы. Они не могут предостеречь ребенка, но наоборот вовлекают его в "паутину" чуждых живому человеку ситуаций и способов их решений.
Пусть больше общается с отцом.
29.11.2005 22:48:21, АлексЦ
"...перед сном всем сообщает, что будет плохо спать..."
Это призыв к общению.
Откликнитесь на этот призыв. Тут нет никакой мистики, нет никаких кошмаров.
Ребенок на чистом русском языке всем сообщил, что ему не хватает общения, разговоров с близкими. Он хочет выговориться, хочет быть выслушанным, хочет уснуть спокойно от осознания того, что его выслушали. И только после этого призыв: "Спокойной ночи" он воспримет адекватно:)

29.11.2005 22:06:58, Элла Прокофьева
Саломея
С ребенком нужно заниматься детскому психологу, лучше психоаналитику. Такие вещи "выигрываются" в специальных играх или других техниках. Причины ночных кошмаров могут быть разными. Лучше не затягивать.Психика в этом возрасте очень пластичная. Тел. 8-910-454-46-91, Анжела Анатольевна, детский психоаналитик. 29.11.2005 17:01:48, Саломея
Скажите, а насколько успешно Вам удается решать проблемы подрастающих малышей?, именно - мальчиков. Не праздное любопытство. Я врач с 23-летним опытом. Если не затруднит. 29.11.2005 23:18:31, АлексЦ
Извиняюсь: просмотрел, автор сообщения рекомендует доктора, но не сам таковой, прошу прощения.... 29.11.2005 23:21:55, АлексЦ
Ясень
Как это? Человек рекомендует себя, смотрите регистрацию, так что Ваш вопрос очень по адресу, и мне тоже интересно :)) 29.11.2005 23:32:32, Ясень
А вы пользовались ее услугами? Мне тоже надо показать ребенка кому-то, но вот думаю, может лучше психологу. Но ваш телефон тоже записала, попробуем обратиться. 29.11.2005 20:20:35, Оладушек с сахаром
По вечерам два часа гулять, потом ванну с магнезией или таблетку келата магнезии. Не можете сами обеспечить, наймите кого-нибудь гулять с ним, не нужна "такая" нагрузка, просто попинать во дворе мяч, по деревьям полазить, побегать, походить.

И ещё проверить две вещи:
- Что происходит в школе? Его там никто не пугает, не давит сильно? Как отношения с учителями, с детьми? Как учёба, всё же полугодие кончается, не перегружается? Вот тут сразу люди сказали "исключить компьютер", а у меня первый инстинкт "не ходите недельку в школу" :-)

- Нет ли вообще где-либо человека или группы, который его сильно притесняет, пристаёт, терроризирует каким-либо образом? Строгой бабушки или дяди-педофила или агрессивной компании во дворе нету?
29.11.2005 15:56:27, Мария Д.
Комп ИСКЛЮЧИТЬ... Блин, вот я вроде большая девочка, а вот сейчас на одну игрушку "пробило".... и пока муж на курсах, а дом работа переделана - я играюсь... Обычная пошаговая стратегия, никаких ужасов! НО! все сны мне теперь в виде пошаговой стратегии снятся))) В юности когда был популярен тетрис - я несколько раз ловила себя на том, что сижу скажем в метро, и пытаюсь мысленно людей переставить в "правильном" порядке...
А спорт... ну просто отдайте ребенка в любую секцию по его желанию хоть на 2-3 раза в неделю... это автоматически снизить роль компа в его жизни..
29.11.2005 13:46:30, Пантя
Читала о ночных страхах, но точное название не вспомню. Автор - Захаров. Работа с психологом вроде бы должна помочь: выясняется причина страхов и с ними идет работа. А что-то спровоцировало? Вряд ли на пустом месте вообще. Хотя даже перегрузки, перенапряжение могут "помочь":( Кроме психолога, может помочь невропатолог, конечно. 29.11.2005 12:09:42, Мамуря
На днях читала "Большие игры маленьких детей" Татьяны Ломтевой, там популярным языком для родителей расписано почему возникают страхи в разных возрастах и как с этим бороться играми. В частности пример психотерапевтической сказки. Очень просто и доступно. Может, попробуете игротерапию? я бы не стала сразу ребенка к специалистам тащить. 29.11.2005 12:06:19, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Попробуйте написать www.03.ru,там хороший детский психолог-женцина. 29.11.2005 09:27:03, Элара
Елена Д.
исключить компьютер вообще, это - раз, во-вторых, перед сном научить представлять приятные вещи, приятные воспоминания, приятные ожидания и т.д., в-третьих, рассказать, что человек может управлять своими снами, надо только натренироваться.. у меня богатый опыт, кошмары меня мучали лет с 7 и до подрасткового возраста, но через некоторое время я научилась с ними бороться, т.е. прямо во сне, когда становилось слишком страшно я говорила себе "это только сон" и заставляла себя проснуться, после просыпа (явного или приснившегося) кошмар прекращался..
У моего дитяти такая же нервная система - поэтому на счет того, как лучше засыпать и как можно бороться со страшным сном я ему рассказала тоже лет в 7. Да, он иногда просыпается по ночам и еще не умеет заснуть после этого самостоятельно, но прогресс есть. Откуда это берется? Мое глубокое убеждение - связано со школой и школьной нагрузкой, слишком много впечатлений, для таких впечатлительных натур - явный перебор :(
29.11.2005 09:23:00, Елена Д.
Мне кажется, нужен хороший врач и правильно назначенный препарат и все наладится.
Перед визитом к врачу я бы попробовала подавать какой-нибудь успокоительный сбор.
29.11.2005 09:12:05, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!