Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: Нестандартная (?) ситуация
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Симулирует болезни
В общем, последние дни у нас (дочке скоро 6 лет) регулярно перед сном идет кровь из носа (я даже об этом топик в другой конфе создала). Именно так - мы идем спать после "Спокойной ночи малыши", так вот только она посмотрит передачу, тут же начинает идти кровь из носа. Соотвественно младшая сестра ложиться спать, а она сидит в кресле в другой комнате, и все семейство принимает ей меры по останавливанию крови из носа. И так последние дни каждый день!! Так вот выясняется, что в носу у нее есть болячка, и она каждый день трет нос, чтобы пошла кровь!! Т.е. она сама, специально это вызывает!!! Это четко стало ясно вчера, пока я ей ничего на это не сказала, просто дала понять, что я понимаю, что кровь идет из-за того, что она старается, чтобы кровь пошла. (а до этого мы с бабушкой при дочке высказывали обеспокоенность носовыми кровотечениями и решали, когда ее показать врачу. При этом дочка знает, что если рвач - сад отменяется в тот день, и ей это очень даже нравится). Кроме этого, у меня закралось подозрение, что она очень часто вот так вот симулирует - либо чтобы не пойти в сад (хотя сад просто обожает!!!), либо чтобы лечь спать попозже. Ничего нравоучительного и "мозгивтирательного" я ей пока не говорила, но чувствую, вечером опять пойдет кровь из носа!! Что мне сказать дочери? В каком русле построить беседу? Хотелось бы заранее с ней поговорить, чтобы она себе не делала вред ради "спать попозже" и т.п.!
25.11.2005 09:32:37, Озадаченная мама
9 комментариев
Моя реакция была бы такая: если после просмотра этой передачи у тебя идет кровь из носа, значит, смотреть ее тебе вредно и спать будешь ложиться раньше. Прекратится максимум через пару дней. Если фокус со стимуляцией будет освоен, то в ближайшие (и не только)годы это даст о себе знать.
26.11.2005 23:46:19, Мамами

По поводу ковыряния носа... Ну, мои дети лечатся от систематических заболеваний самостоятельно, это очень укоротило болезни, между прочим. На случай насморка у каждой есть свой пузырь Аквамариса, на случай кашля - леденцы с шалфеем, кроме того на время болезни вводятся ограничения на прогулки, компьютер, телевизор и тусовки. Помогаем, конечно, если прямо болезнь, но если долго приставала к кошке и кошка оцарапала - они вполне способны сами промыть хозяйственным мылом и замазать Солкосерилом царапину. И никаких ахов-охов.
С одной стороны, понятно, что это про потребность во внимании, с другой - это плохая тактика, на мой взгляд, ее необходимо пресекать. То есть мне кажется, еще важно разнести во времени удовлетворение этой жажды индивидуального внимания и решение проблемы с носовыми кровотечениями. Просто потому что не должно быть положительного подкрепления таких вещей.
Наверное, было бы неплохим вариантом устраивать семейный просмотр отчета детки о дне в садике, только надо бы правильно выбрать время и честно отнестись к этой задаче - в самом деле заинтересованно ее слушать, просить показать что-то и т.д., причем не давать младшему ребенку вмешиваться в этот процесс. Есть момент, когда это возможно?
26.11.2005 04:05:33, Ясень
Столкнулась с этим недавно, правда дочери 4 года, но суть таже. Первое не хватает внимания (но это не причина), у нас причина была не ходить в сад, там конечно классно, но дома то лучше, тем более когда вокруг тебя все носяться:)). Объясните дочке и главное сделайте так, чтобы она поняла, что болеть плохо в первую очередь для нее: т.е. болеешь лежи в кровати, идет кровь из носа, значит нельзя смотреть телевизор и т.д. ребенок быстро поймет, что болеть, а тем более симулировать болезь плохо в первую очередь для нее. И лучше, наверное, не уличать ее во лжи, а принять участие в ее игре "я болею".
25.11.2005 15:13:55, Ольгаа

Скореев всего не хватает внимания. Именно персонального внимания. И не надо говорить, что вы и так ходите вместе по магазинам, убираетесь и играете все вместе. Мой старший где-то лет 6 шесть мне выдал: Побудь со мной, я была в шоке, как мы ведь только приехали от бабушки, вместе были в магазине. А он ответил, что да были в магазине и у бабушки, а теперь побудь со мной. Я запомнила это на всю жизнь.
25.11.2005 13:02:45, ma-ma
а мне психолог сказала, что главное не сколько вы ребенку уделяете времени, а сколько ему надо.
вы считаете, что он весь заласкан, а ему этого мало.
я тоже запомнила. 25.11.2005 14:58:52, Igla

вы считаете, что он весь заласкан, а ему этого мало.
я тоже запомнила. 25.11.2005 14:58:52, Igla

суть такая, что ребенка на самом деле (нашего по крайней мере) беспокоит не боль. Проблема больше психологическая: либо ребенок чего то боиться, либо хочет привлечь к себе внимание и выдумывает это. Я уже кучу экспериметов дома провела на этот счет и все совпало.
в вашем случае я рискну предположить, что она хочет побыть с вами наедине после того, как младшая спать ложится и хочет, чтоб все внимание было уделено ей. Вот ради интереса, попробуйте без содранной болячки класть ее попозже, посидев с ней просто эти полчаса в обнимку и только с ней. Я очень большую ставку делаю на то, что у вас все пройдет.
если хотите попродробнее, напишите на подниковое, я расскажу вам про наши случаи. 25.11.2005 10:28:52, Igla
Может Вы слишком переживаете за ее здоровье? А если ввести дома более четкое определение болезни? После того как мы месяц просидели дома с температурой 37,2 и безуспешными попытками найти причину, моя мама настояла отправить ребенка в садик. Все чудесным образом прошло за пару дней.
1. Теперь у нас дома кровь из носа, легкий кашель, насморк итд по-отдельности болезнью не считаются, лечатся параллельно учебе.
2. Больные лежат в постели, не играют, не смотрят телевизор, им надо выздоравливать. Болеешь - лежи, хочешь бегать - бегай в садике/школе.
Она пару раз поболела дома на таких условиях - не понравилось, симуляция исчезла. 25.11.2005 10:16:10, Haze
1. Теперь у нас дома кровь из носа, легкий кашель, насморк итд по-отдельности болезнью не считаются, лечатся параллельно учебе.
2. Больные лежат в постели, не играют, не смотрят телевизор, им надо выздоравливать. Болеешь - лежи, хочешь бегать - бегай в садике/школе.
Она пару раз поболела дома на таких условиях - не понравилось, симуляция исчезла. 25.11.2005 10:16:10, Haze
Очень интересная ситуация... Мне кажется девочке не хватает внимания,а именно внимания, которого нужно именно ЕЙ (присутствие родного человека, равно как и просто общение не годится). ИМХО каждому человечку необходимо определенное отношение, не такое как к другому, возможно она нуждается в ласке, потому что любое стимулирование болезни направлено на вызывание жалости... и как следствие бабушки, мамы, папы начинают охать, ахать, сразу обсуждать темы посещения врача. Мне кажется прежде всего Вам нужно постораться вылечить болячку в носике, это решит проблему кровь из носа. А потом постораться разобраться, может девочке не нравится что то в саду (хотя вы говорите нравится)? Понять причину, что она хочет добиться своей симулируемой болезнью, а это как раз самое сложное. Сегодня вечером постарайтеся вместе посмотреть любимое передачу, и аккуратно понаблюдать за дочкой, как только вы увидите что она ковыряет в носу, тактично, а лучше незаметно убрать ее руку, например предложите что нибудь вкусненькое (приготовьте в кармане например конфетку). Так проблема с кровотечением будет решена на 1 вечер. А дальше остается разбираться с психологическими проблемами, если сами не справитесь обратитесь к прсихологу. Удачи!
25.11.2005 10:16:04, Marikaz
Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание