Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 3,5 лет какает в памперс

Моя дочь 3,5 лет отказывается какать в горшок (туалет). Уже опустились руки и не знаем, что предпринять. Предыстория такова: изначально было довольно много неврологических проблем - до 2-х лет очень плохо спала, частые истерики, поздно села (8мес) и пошла (1г. 1 мес), зато рано заговорила :) (в 1г 5 мес уже хорошо говорила предложениями). Около 2-х лет возникло сильное заикание, длилось месяца три, с тех пор т.т.т. вроде не повторялось. Сейчас, вроде все нормализовалось (кроме каканья в горшок) - веселый общительный ребенок, любит петь, танцевать, охотно общается со сверстниками. А с горшком всегда была проблема - до 2-х лет наотрез отказывалась и писать и какать и вообще садиться, в 2г. 3мес. сама сказала - буду писать на туалет, стала писать туда днем, а где-то за 2 недели приучилась и ночью терпеть - с тех пор проблем нет. Надеялись, что с каканьем вскоре произойдет так же - решит какать в горшок, и все, но не произошло ((. Вот теперь в растерянности - хочет какать, просит подложить ей памперс и какает стоя, предлагаем сесть на горшок или туалет отказывается, говорит "у меня не получится". Если не давать памперс, какать вообще не будет несколько суток (пробовали) и потом возникают серьезные проблемы, приходится прибегать к медицинским манипуляциям. Уговоры не помогают - она прекрасно понимает, что все дети ходят на горшок, обещает, что в следующий раз и она туда пойдет, а как до дела доходит - отказ. Предложения конфетки/мультика и т.д. тоже не действуют. Были у невролога - прописала список препаратов для снятия страха - фенибут и прочее - длительный курс в достаточно серьезных дозах и консультацию психолога. Так вот мой вопрос - может быть можно что-то еще кроме лекарств предпринять - все-таки жалко из-за какого-то горшка травить ребенка.
Да, в сад не ходит - хотим на следующий год отдать
Извините, что длинно, буду благодарна за советы
22.11.2005 20:17:54,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заработало! Наверное такими вещами хвастаться странно, но для нас это победа :) Пошли на рынок, купили новый горшок и все получилось. Спасибо этой конференции за полезные советы! 26.11.2005 20:33:35, kamita
Большое спасибо всем за советы - много полезного, будем пробовать.
В субботу договорились с дочей ехать вместе выбирать новый горшок - обещала мне, что если будет новый, то она все сделает как надо. Посмотрим, если не поможет - будем искать другие пути.
24.11.2005 12:10:51, kamita
У нас было то же самое, в 3,3 года ребенок какал только стоя, правда не обязательно в памперс. Когда сидел на горшке, на утитазе, никак у него не получалось. Дело решил один случай, мы с ним были на даче я была в огороде, руки в перчатках, испачканные в земле, смотрю ребенок мой притих на крылечке, уцепился ручками за перила, ну вобщем типа процесс пошел. Я как представила, что сейчас мне надо все тщательно отмывать, его переодевать и т.д. Я лечу к нему с вытаращенными глазами, стягиваю с него штаны трусы, сажусь сама на ведро-туалет (есть такие ведра, верх у них в виде унитазного сидения сделаны), между моими раздвинутыми ногами сидит ребенок, мои руки у него под мышками, ну и все случилось. Хотя первые 2 секунды орал сильно: я не могу, отпусти. Но меня в тот момент так уже все достало, я ему достаточно грубо: сиди. После этого случая, уже не уединялся нигде, а подходил ко мне и просился на ведро.
На мой взгляд, когда ребенок сидит на горшке - нет какого-то определенного давления пресса на кишечник. Если ребенок привык это делать стоя у него автоматически включаются определенный набор мышц, а на горшке требуется напрягать совсем другой набор (это грубо говоря). Рефлекторно у ребенка сокращаются те мышцы, которыми он в последнее время долго пользовался. Я рассуждаю конечно как делетант, но как я прочуствовала своего ребенка, дело именно в этом.
Попробуйте это ведро (оно стоит около 100 рублей, в любом садовом магазине), а потом на унитаз переходите.
В детском саду он этому не научиться, на мой взгляд, просто будет терпеть, будут одни сплошные запоры. Надо учиться дома.
Желаю удачи.
24.11.2005 09:37:56, Дореми
Гляньте по ссылке. Это из прошлых обсуждений. 23.11.2005 18:26:17, теоретик
Irkok
у нас была такая проблема, правда до 2,5, Он хотел какать только сидя на корточках в памперсе. Тоже долго мучлить и вот что сделали: нашли мой (пардон) старый горшок со стульчтком, там вокруг гошка есть место, куда встать ножками. Постепенно, сначала какал в памперс над горшком, потом он садился, а я памперс расстегивала, потом снимать стала. Он долго так на корточках над горшком какал, потом стал садиться на него.
все наладится, пробуйте.
таблетки от этого я бы не стала давать.
23.11.2005 09:48:53, Irkok
А если купить новый горшок? Вместе купите, пусть дочка выбирает сама, какой ей больше нравится. 22.11.2005 22:46:05, Liane
Так как ребенок уже достаточно большой, я предлагаю вам, пойти вместе и выбрать или горшок, который привлечет внимание ребенка, или сиденье маленькое на унитаз, но так, чтобы ребенка эта вещь заинтересовала и ему понравилось. Но перед этим показать, что памперсы закончились и больше их нет или еще что. Я так отучала детей от соски. Они их теряли сами, а мы потом их "не могли найти". Помогало без всяких осложнений.
Садик бы в этой ситуации, наверно, помог бы лучше всего. Там дети начинают и говорить, и есть, и все остальное. Может стоит не ждать следующего года, а отдать сейчас, хотя бы не на полную неделю?!
А вообще, по Фрейду, с этим периодом (анальная стадия)связаны будущие формы самоконтроля и саморегуляции.
В любом случае старайтесь хвалить ребенка больше, когда она ходит в туалет и ни в коем случае не ругать и не давить. Это важно.
22.11.2005 22:41:44, Октябристка
А положить памперс в горшок? И пусть сначала стоя... 22.11.2005 21:23:33, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!