Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Закаливание

Хотела бы поговорить с вами про психологический аспект закаливания!:) (ну..психологический аспект - это чтоб меня в медицину и спорт не отправили:))
Вы закаляете детей????? Как??? Вот у нас получается..летом нагишом, зимой - в шубе..прямо как в сказке про зайчика..шкуру меняем:)))
Вчера доктор сказала: "надо закалять!" Как????
22.11.2005 13:00:42,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще мысль: закаливание - встряска для иммунитета. Если встряска регулярна на протяжении достаточно длительного периода - возникает привыкание. Уже не будет активного ответа. Поэтому воздействия хорошо время от времени менять (как крем для лица или вид физической нагрузки).

Поэтому я не очень понимаю рекомендаций по "постепенному" закаливанию, когда, например, температура воды для обливания понижается на градус в неделю :). Скорее так: постоянные условия для поддержания тонуса плюс время от времени ушат ледяной воды или баня.
24.11.2005 10:11:42, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Нет именно закаливание должно быть постоянным. А вот встряска:) Хм... Если человек закален он сам раздвигает границы возможностей. например, как вы сами говорите - ест мороженное, ходит босиком. Не закаленному или "постоянно-содержащемуся-в тепле-укутанному-по-самые-уши" это было бы чревато. Но вотдругое - я правда не кутаю, вроде тоже из разряда ленивых мам, но болеет все таки:( И с высокой температурой. Не знаю, меня бы устроило одно ОРЗ в год:) И все:) 24.11.2005 14:50:17, Лиса чернобурая (Т+А)
Da'iline
А как Вы предполагаете устраивать такие встряски? Практически, что это может быть? Вы лично что-то подобное используете ? 24.11.2005 12:16:08, Da'iline
У нас они регулярно проходят сами, примерно как Musenka описала. Падают дети в лужи, гуляют с мокрыми ногами, набегался-вспотел-посидел на земле, снега поел. Я вообще "плохо" за ним слежу :), везде "ему поддувает, уши-горло открыты, все разрешено, простуженный ест мороженое и т.д."

Лично для себя- раздвигаю границы купательного сезона, весной особенно хорошо встряхивает :), по возможности баня, снег и проч.
24.11.2005 12:46:06, Умп
Da'iline
Понятно. У нас, к сожалению, такие встряски иногда заканчиваются соплями. Тут вот дочь гуляла в саду совсем без шарфа, сегодня носом хрюкает (((
И снег я есть не даю, может, зря? ))
24.11.2005 12:52:38, Da'iline
А вы не поддавайтесь :), от хрюкания понырять хорошо. 24.11.2005 13:27:10, Умп
Musenka
А если понырять негде или некогда - просто промыть нос большим количеством воды. Типа, понырял. 24.11.2005 15:06:01, Musenka
это во мне младенчество сына еще не отзвучало :), хотя он и сейчас плохо дается для "процедур"... 24.11.2005 15:18:04, Умп
Musenka
А объяснить? Рассказать механизм действия, возможные последствия и т.п.? 24.11.2005 15:26:09, Musenka
Объясняю, но вот "больно" и все. Или просто "не хочу и не буду". ТТТ, пока не было такого, чтобы нельзя было обойтись без процедур. Таблетки принимает. 24.11.2005 15:50:00, Умп
Da'iline
))) Да я стараюсь... 24.11.2005 14:04:26, Da'iline
Иронька
Как раз наоборот, по-моему. Закаливание - это приучение организма к существованию в более жестких условиях, наоборот от изнеживания:-)
Напр., если жить со сквозняками, то от них не заболеешь. Если регулярно есть мороженое, то вероятность ангины снижается. И т.д. А стресс для организма не нужен, после стресса может быть откат (как синусоида: насколько организму было хорошо вчера вечером, настолько же плохо сегодня утром:-)
И выражение "встряска для иммунитета" - это оксюморон:-) Иммунитет нужно постепенно, по-тихоньку...:-)
24.11.2005 10:47:56, Иронька
Посмотрела ваше образование в реге :). Это не оксюморон. "Иммунитет" - в данном случае я, медицински безграмотная, употребляю в смысле СИСТЕМА, дающая защиту от болезней. Системе нужна периодическая встряска. Стресс бывает положительным, он бывает нужным. Только он должен быть адекватным.

24.11.2005 11:05:00, Умп
Musenka
Да и не надо искусственно создавать такие встряски: жизнь и так их время от времени устраивает, ей, главное, не мешать. Например, в глубочайшую лужу плюхнуться со всей дури, плашмя (у меня было раз, ребенок домой в моем свитере как в платье добирался, а я в ветровке была на голое тело), то ухнуть в пруд, ломая тонкую корочку льда, то начать купальный сезон в апреле, то попасть под такой ливень, что ни нитки сухой... 24.11.2005 10:39:40, Musenka
Согласна, кому-то не надо, а кто-то чрезмерно бережется. Вот тому - ушат раз в месяц :).
24.11.2005 11:15:22, Умп
Иронька
Нет-нет-нет! Категорически нельзя раз в месяц. Каждый день - да. 24.11.2005 11:48:51, Иронька
А каждый день- закаливание по книжкам :). В этом случае. 24.11.2005 15:55:41, Умп
Елена Д.
обливали холодной водой после душа (вплоть до последнего бронхита, надо снова начать). Дома ходит в трусиках в любое время года :) даже шорты на него пока надеть не могу :)) 23.11.2005 10:04:10, Елена Д.
Leeni
Спасибо всем огромное за содержательный разговор!:)
Панацеи нет!:( Но жить надо легко, праильна?:))
Смотреть на жизнь позитивно!!! И на болячки тоже(как-нибудь):))
Вот вылечу дитенку и начну пятки оголять и живой водицею обрызгивать:))) И любить и баловать непременно!!:))
22.11.2005 20:16:46, Leeni
Сама когда-то после горячего душа включала на пол минутки-минутку холодный душ, болеть заметно стала меньше.

По поводу оксолиновой - читала, что не нужно увлекаться, использовать только во время эпидемий.

Недавно скачала книгу в инете - Борис Сергеевич Толкачев "Физкультурный заслон ОРЗ" - о закаливании и процедурах после закаливания, физические упражнения, массаж, все для разных периодов болезни и профилактики заболеваний.
Всем интересующимся могу выслать, пишите на мыло.

И о психологическом аспекте: теперь думаю, как же заставить себя выполнять все эти мероприятия, к тому же страшно, вдруг я сделаю что-то не так, и ребенок еще больше заболеет.
22.11.2005 19:35:38, Elanita
Da'iline
Надо ведь начинать когда ребенок здоров...тогда и не должен по идее заболеть. И постепеееноо )) 23.11.2005 12:47:07, Da'iline
Так как сейчас уже ближе к зиме, поговорим об одежде на зиму.
Первое, на что нужно обратить внимание (по моим наблюдениям), это на такую экипировку ребенка, в которой бы он не потел и не мерз.
С моей точки зрения, зимой это даже важнее собственно закаливания.
Еще интересный аспект.
Я заметила, что когда ребенок, да и взрослый, возвращаются к осени с юга, с моря, они первую неделю сентября одеваются легче, нежели те, кто на море не ездил.
А потом начинают кутаться, одеваясь не по погоде, а по времени года, ориентируясь на то, как одето большинство.
Иначе говоря, юг учит одеваться по погоде, север - по времени года:), и часто у тех, кто долго не выезжает на юг, на море, проблема в неправильно подобранной одежде, не по погоде:)
Кстати, то же я наблюдаю и на юге, когда северные люди в первый же день приезда сразу переодеваются в купальники и так дефилируют, не обращая внимания на погоду:)
22.11.2005 19:16:35, Элла Прокофьева
ES
Я тут много и радостно писала про наш опыт - он у нас ооочень позитивный:) - обливаемся:) + ушли довольно серьёзные проблемы.
Про псих. аспект, раз уж конфа такая:):
1) сначала мама должна дозреть:);
2) дети были гм.. не очень довольны первые недели две, через месяц вошли во вкус - им РЕАЛЬНО нравится, не каждый раз, но оч. часто это всё превращается в развлекалочку такую.. (нарисовалась такая семья мазохистов.. нет, эт не так:)).
3) как раз про сад, где жарко\душно: сегодня мелкую девочку в три голоса уговаривали одеть что-нибудь потеплее (директор+учитель+классная) - в классе прохладно, дети в свитерах, детка - в футболке и гольфах, ну и юбка где-то там между ними:). То же самое было со старшей (у них было действительно очень жарко:( ).

А пока они были просто морозоустойчивые - летом всё было ОК (купались на Балтике градусов в 16-18, я в такую воду в жизни не полезу), а зимой болели по полной программе:( - моим детям этого не хватало.
22.11.2005 19:03:59, ES
Иронька
Я начала в роддоме:-) Невольно. Они у меня оба зимние. И по закону подлости и в первый и во второй раз были проблемы с отоплением в роддоме и с подачей теплой воды (не надолго, конечно, но несколько раз попу под прохладной водой помыть пришлось). Вот так и начали:-)
А если серьезно, то уже, конечно, дома обливали холодной водой смальства до того возраста, когда они уже могли убегать от душа - с тех пор обливание уже их личная инициатива, и время от времени они сами все-таки обливаются. А летом часто в холодной воде купаются - это у них крутизной считается.
В речке открывают плавательный сезон, когда только пьяные и дети купаются:-)
Нельзя сказать, что они совсем не болеют, но сквозняков, во всяком случае, не боятся.
22.11.2005 18:29:07, Иронька
Da'iline
У меня так тоже дочка купается. В этом году докупалась до того, что был фагингит - горло болело, из воды приходилось оттаскивать...а вроде закаленная, всегда купается. Но у нас проточная быстрая речка, там вода совсем ледяная... 23.11.2005 12:48:48, Da'iline
У нас как-то само собой получилось. Ребёнок иногда из любопытства выходил, скажем, под дождик со снегом голышом. Или лез в речку каких-нибудь раков ловить, ну осень, так что же делать, штаны закатали, вперёд. Я никогда не настаивала на одевании, как хочет (сколько хочет), столько и надевает. Ребёнок любит воду, а вода - очень хороший способ закалиться. Особенно если не вытираться. Даже тёплой водичкой побрызгаться и потом высохнуть - много калорий унесёт :-) 22.11.2005 17:21:13, Мария Д.
Da'iline
Про психологический аспект - имхо, главное верить, что оно - закаливание - нам надо.
Мне - надо.
Живем при выключенных батареях круглый год, иногда включаю батарею в мороз минут на 15. Проветриваю, в доме прохладно, деть бегает босиком.
Стараемся правильно питаться. Много гуляем, живем несколько месяцев в год за городом, ездим с ребенком в походы.
По собственной инициативе дочка обливает иногда ноги ледяной водой.
22.11.2005 15:24:57, Da'iline
а сколько у вас сейчас дома градусов?:) 22.11.2005 15:51:37, Умп
Da'iline
Нормально. Градусов 20, когда 22, мне жарко.
В мороз думаю у дочки в комнате может быть 18, но это прохладно конечно ). В прошлую зиму я окна не заклеивала, а в этом году собираюсь..чтоб не дуло ).
22.11.2005 16:15:49, Da'iline
Musenka
Хм... Борис Никитин утверждал, что температура выше +20 градусов в помещении - практически катастрофа . У них дома было и +8-+10 по утрам - вот это я понимаю. А +22 - это действительно жарко. +18 - +16 нормальная температура. 22.11.2005 16:37:00, Musenka
Ясень
Слушайте, может речь о каких-то разных градусах? Что значит "нормальная температура" +16? Это очень холодно для меня, например. Я в свитере или ветровке при такой погоде хожу, при +20 мне уже в футболке дискомфортно, нужен длинный рукав, и это ходить дискомфортно, а, скажем, сидеть (за компьютером, перед телевизором, за столом, ну не бегаю я по квартире), так просто дико холодно! То есть, если уборкой заниматься, или спортом, то нормально, а просто жить...

Простудными заболеваниями болею раз в год от силы, но вот сейчас сижу, у меня градусник показывает 24, так я сижу в брюках на плотные колготки и в велюровой кофте, и мне ни фига не жарко, вполне прохладно и ноги ледяные!

Дети, соответственно, когда бегают - могут и голышом и как угодно, а когда сидят - начинают одеваться, мне кажется это нормально, а температура 16 градусов в квартире, где больше все же сидят, чем двигаются - это маловато, и 22 маловато, меня бы 25 устроило :))
24.11.2005 03:06:10, Ясень
=СветА™=
Ой, я как-то много про это писала, мой свекр занимался этой проблемой для московских властей.скажу дилетански.
Вобщем, есть такая теория выхлопа, чем холожнее в доме, тем быстрее теплый выдох вылетает вверх, особожая место перед носом чистому воздуху. :-) При температуре 16-18 это происходит почти мгновенно,чем теплее, тем больше углекислоты в нашем вдохе, тем беднее кислородом мозг.
Вобщем, если работаешь головой, температура не должны быть больше 16-18-тут выгоднее утеплять тело, греть ноги.
Ну и для умеренной физической нагрузки нужна пониженная температура. А длля обычной жизни- все таки 20-22.
27.11.2005 00:44:53, =СветА™=
MrsS
А я с непрошенными советами :)). Для того, чтоб не мерзнуть при 20-ти градусах, можно съедать по утрам 50 граммов соленого сала. Ну или хотя бы 30 граммов. Мне объясняли почему мерзлявость уходит, но я забыла. Что-то про желчегонность. Я проверяла на себе в холодное время года. Уже через 3-4 дня я почувствовала разницу. Так что, если Вам не нравится мерзнуть, можете попробовать. А если нравится, то мерзните в свое удовльствие :) 24.11.2005 15:41:05, MrsS
Ясень
Попробую, конечно! Спасибо! Это будет здорово, если поможет, потому что надоело уже на самом деле, хочу в футболке дома ходить, а не в кофте с капюшоном! 25.11.2005 02:57:55, Ясень
Ещё можно по совсем холодным камням (неровной поверхности, около нуля) босиком походить минут пять. Потом ноги горят :-) Сало тоже попробую, ну, пятьдесят грам не осилю, а вообще люблю его. 25.11.2005 03:36:18, Мария Д.
Ясень
Ты знаешь, это вторая сторона проблемы - когда я согреваюсь, ноги у меня и так горят, ночью сплю под теплейшим одеялом, наружу только ноги и нос. Иногда приходится даже мокрое полотенце на ноги класть :(( Ходила сегодня долго по магазину - ноги в тонких ботинках сгорели напрочь, хоть разувайся. Потому что там вообще было тепло, то есть первое, что мерзнет - ноги, но если совсем не холодно телу - горят. Какая-то фигня с теплообменом :(( 25.11.2005 19:34:08, Ясень
по снегу - тот же эффект, удивительно приятный и мощный прилив тепла к ногам :), минуты достаточно 25.11.2005 10:15:49, Умп
А можно 50 грамм коньяка :). Или горячий душ. Или влюбиться. :))) Иногда достаточно просто не быть голодной и уставшей. 24.11.2005 15:54:21, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Коньяку маме, а ребенку - сала:) Моя его очень уважает:) 24.11.2005 16:07:19, Лиса чернобурая (Т+А)
Musenka
Действует шикарно, подтверждаю, но до тех пор, пока это сало (читай: каллории от него) не "сгорит". Одно время практиковала по утрам бутербродик-другой с салом, после чего в любой мороз топала на работу в х\б футболке с длинным рукавом, без шапки, куртку несла в руке. Мне было реально жарко. Очень жарко. Прохожие шарахались. 24.11.2005 15:48:46, Musenka
пчела Майя
У Никитиных был деревенский дом, ну холодно там было, что ж делать. На холоде тоже можно жить, хотя и неприятно. 24.11.2005 14:09:38, пчела Майя
Musenka
Ну, во-первых, Никитины и ратовали за бОльшую физическую активность, даже дома (турник в дверном проеме: прошел - подтянулся, сколько раз за день прошел - столько подтянулся), а прохлада очень это дело стимулирует, разнообразное и интенсивное движение. А во-вторых, у разных людей разная терморегуляция, кто-то более "холодоустойчив", кто-то менее. Правда, говорят, это можно изменить. Закалкой как раз.
Но в книге Никитиных неоднократно писалось про "синие пяточки", ледяные ноги - т.е. все-таки это не какие-то другие градусы, это просто привычка и адаптация.
24.11.2005 10:47:30, Musenka
В прошлом году я купила себе компрессионные колкоты для лечения варикоза. Сидя на работе в первый день их ношения, я чуть не разделась до майки, и постоянно открывала окно, потому что мне реально было жарко. И конечности при этом были теплые. Без колгот, руки как льдышки - люди аж вздрагивают, когда я дотрагиваюсь до них, постоянно с наступлением холодов нужно пить горячий чай для сугрева...:-).
Так что, еще от особенностей кровообращения, состояния вен, многие бывают мерзлявыми. Контрастный душ помогает быть в тонусе 1 час от силы, приучение организма к прохладе у меня, как правило заканчивается герпесом. Закалка у всех должна быть индивидуальной.
24.11.2005 11:22:36, Дореми
Скорее речь о разных людях идет.У нас в квартире всегда 18-20 градусов,причем если 20 то уже "жарковато" мне.А в роддоме я за 5 дней чуть не умерла от жары-там 25-28 держали,в послеродовом отделении.На меня ругались-я постоянно окно открывала.Вот все хорошо там было и все понравилось-но 25 градусов,это пытка настоящая))) 24.11.2005 10:29:58, Линдаа
Da'iline
На Никитина, при всем моем уважении к нему и его взглядам, я равняться не собираюсь. Мы ходим в походы, и я знаю, что такое +5-+10 круглосуточно, когда живешь в палатке с ребенком. Мы кстати в походах никогда не болеем, но постоянно жить в таком режиме я однозначно не готова ) 23.11.2005 12:52:51, Da'iline
Подождите, при ВЫКЛЮЧЕННЫХ батареях и 0 град. на улице, дома +20 ??? Как? В +10 до +14 я бы еще поверила :). 22.11.2005 16:19:07, Умп
Матушка Мидоус
У нас тоже батареи выключены обычно, и тепло. Во-1, пол топится, во-2, окна пластиковые все-таки держат тепло. 22.11.2005 17:48:28, Матушка Мидоус
Da'iline
У нас нет ни теплого пола, ни пластиковых окон. Видимо, просто такая квартира. 23.11.2005 11:37:13, Da'iline
А-а-а... а я специально добилась, чтобы пол можно было греть только на одном пятачке, потому что верю, что под ногами должно быть прохладно. А окна открываю :). 22.11.2005 18:03:37, Умп
Da'iline
Не знаю. Но факт ). Квартира у нас маленькая. Ну с утра бывает 18 градусов. Чесслово )) 22.11.2005 16:37:28, Da'iline
у меня +18 бывает при включенных батареях и закрытых окнах. 22.11.2005 18:16:17, ТаньЯ
интересно, обязательно померяю температуру дома при ВКЛюченнных батареях сегодня... 22.11.2005 17:18:33, Умп
Musenka
Ну, в таком случае - действительно, зачем же батареи включать... 22.11.2005 16:43:12, Musenka
Da'iline
Так ведь многие включают...хотя и без них тепло. 22.11.2005 17:49:24, Da'iline
Musenka
Включают...Выключают... Счастливые! Вот бы знать, как их выключить!
А то ношусь как мартышка по комнатам, завешиваю их пудами влажных тряпок (покрывало, одеяло, простыня, пеленки), форточки нараспашку, а толку - чуть :(
22.11.2005 17:59:28, Musenka
Da'iline
Мы летом вызвали сантехника из жэка и поставили запорные краны на все батареи. Все довольно просто, не считая поиска и поимки этого самого сантехника ))) 22.11.2005 18:50:41, Da'iline
Musenka
Сейчас, я так понимаю, поздно уже рыпаться, пока идет отопительный сезон? Дожить бы до лета... 22.11.2005 19:07:40, Musenka
Da'iline
Да, сейчас не стоит этого делать - надо сливать стояк, врезать краны, наливать стояк...при работающей системе отопления лучше подождать до лета. 23.11.2005 11:38:05, Da'iline
Igla
я очень мерзлявая! я терперь не могу, когда холодно! у меня вечно холодные конечности! неужели если начать меня закаливать, я привыкну к этому и что то изменится?
я обливалась одно время ледяной водой, но бросила и не могу начать заново, потому что мне как по оголенным нервам эта вода! -))
22.11.2005 15:48:01, Igla
Da'iline
Не могу сказать про всех, но думаю, что если начать по-тихоньку закаливаться, понижать температуру в доме, и прочее - постепенно Вы привыкнете. Я, например, не могу находиться в помещении, где +25. Мне там реально плохо.
У меня, кстати, тоже мерзнут руки-ноги, но все равно я не включаю батарею. Я одеваю носки )).
22.11.2005 16:18:32, Da'iline
Igla
мне плохо там, где душно. -)) А где просто тепло, мне хорошо!! 22.11.2005 16:47:46, Igla
Ясень
Вот, у меня то же самое :)) 24.11.2005 03:07:35, Ясень
Leeni
ия тоже мерзлявая, у меня тоже конечности как у лягушки:) Про себя я не могу сказать, что часто болею..нет..вполне так сказать здорова, хоть и румянца и пышности форм нет:))))
И дома мне хочется тепла и комфорта и вкусной еды...но не холодной воды..нееееет...я на это пойтить не могу.:))))
22.11.2005 15:54:20, Leeni
Leeni
Ищо мысль!
Поскольку мы садиковские..то! Уж ежели закаливать, так это должно быть последовательно. Верно? Ну допустим, дома у нас более менее нормально бегаем босиком, спим с форточками..
Что в саду? Пластиковые окна..куча детей в маленьком жарком помещении. Гуляют они полчаса в день (и гордятся - "еле успеваем на прогулку - то танцы, то эстонский)" Что имеем - ребенок на улице в короткий световой день - минимум!!!!
Что касается закаливания в садике - 0! Профилактики - 0!
Работа медсестры заключается в том, чтобы обнаружить сопливого ребенка и сбагрить его родителям!
Знаете, я не конфликтный человек и не борец за справедливость.. Но как член родительского комитета, у которого есть хоть маленькая возможность влияния:) хочу спросить: Это нормально??????? Или нет?:)
Нормальна обстановка в садике, если понятно, что эпидемии там одна за другой - в сентябре повальный ОРВИ, в октябре - ротовирус(рвало всю группу и беременную воспитательницу), в ноябре - вирусный коньюктивит, на пороге декабрь....
Пытаюсь смотреть комплексно! Если бы я была заведующей....ну... Гуляла бы детей по два часа в день..построила бы бассейн..физкультуру бы...
Наверно..это утопия..
22.11.2005 14:56:15, Leeni
Ясень
Закаливание - это когда в обе стороны, так что садик - другая часть закаливания, только и всего. Страшно, когда у детей простуды одна за другой. Еще страшнее, когда летом ребенок загибается от перегрева :((. Так что ничего страшного, в саду пропотеет, дома охладится - контрастный душ почти что :)) 24.11.2005 03:09:58, Ясень
В саду беда, что еще и душно, мало проветривают. Концентрация "микробов" в помещении растет с количеством детей, особенно простуженных. Зимой еще и сухо. Прекрасные условия для ОРВИ. 24.11.2005 09:55:58, Умп
Матушка Мидоус
Отменить эстонский и прочие нагрузки в пользу прогулок. Кстати, должны быть какие-то нормы по пребыванию детей на свежем воздухе. 22.11.2005 17:51:09, Матушка Мидоус
Leeni
О! Их выводят на полчаса и гордятся, что столько разнообразных занятий... А солнца дети не видят:(( потому что в 4 часа уже ночь!!! 22.11.2005 18:07:42, Leeni
Все верно. Готова ли ты просвещать весь сад?:) Хотя по мере сил можно попытаться.

Второе- вне сада только гулять и закаливать, а закаленному ребенку никакой сад страшен не будет.
22.11.2005 15:22:55, Умп
Leeni
не готова я просвещать весь сад:((( Ля-ля в инете - только на это смелости моей и хватает:)
Вчера, ожидая очереди к доктору, пролистала нашу историю болезней. Ровно до момента похода в сад - ребенок здоров! С осени первого года посещения - 4 раза в осень-зиму-весну болели. Пошел третий год..одна отметка уже есть! Это статистика..наша!
22.11.2005 15:43:20, Leeni
А есть шанс в личной беседе получить согласие воспитателя на соблюдение нужных тебе принципов в существующих рамках? 22.11.2005 16:16:19, Умп
Leeni
Нет, однозанчно! Я пыталась и в личных беседах и на собрании родителей. Предлагала чеснок использовать, предлагала на оксолиновую мазь скинуться. Среди родителей всегда есть кто-то, кто против!
Наша любимая воспитательница скоро уйдет в декрет. Другая с нянечкой... У меня сложилось впечатление, что в садике работает система: чем проще воспитателям - тем лучше! Чем меньше детей - тем проще! Мазать носы. развешивать чеснок и пр. - это лишняя работа. Проще ничего не предпринимать! Это все! Поэтому диалога нет и не предвидится! Принято выяснять, кто первым заболел. Я вообще такие разговоры не поддерживаю.
В прошлом году я честно предпринимала попытки...разговаривала с родителями...инертность во всем! Нашлись противники даже родительских чаепитий...причем обоснования не было.
22.11.2005 16:29:59, Leeni
Мдя, тоскливо... Ну и фиг с ними, пусть выясняют, кто первый чихнул.

А если самой: чеснок на шею перед садом вешать? И одевать легче, чтобы у воспитателей не было шанса закутать? Мазью этой, как там ее, нос намазать?
22.11.2005 17:25:44, Умп
Leeni
Ты знаешь, я вешала в прошлом году и (совпадение/несовпадение???) но полтора месяца мы отходили в садик без болячек. Но! Я заметила в итоге, что после тихого часа никто не одевает ей чеснок на шею... И потом над нами посмеивались...относились как к моему бзику..Не захотелось выделяться.. И я забросила.. 22.11.2005 17:41:09, Leeni
Musenka
"никто не одевает ей чеснок на шею".. так сама пусть надевает. Посмеиваться - это, конечно, неприятно, но болеть-то еще неприятнее. Нельзя найти в группе хотя бы пару-тройку единомышленников, чтобы уже не так одиноко было, чтобы не очень выделяться? Неужели никто больше из родителей не хочет, чтобы его ребенок не болел?

Мне очень странно читать о том, что в саду идут эпидемия за эпидемией, а никто из родителей ничего не хочет даже попытаться изменить, про воспитателей уж не говорю - тут все понятно (у нас, кстати, всем детям прямо в дверях группы утром надевают на шею чеснок. Может быть, поэтому и не знаем мы, что такое эпидемии)
22.11.2005 17:49:12, Musenka
Leeni
"у нас кстати утром в дверях одевают" - так вот это ОТНОШЕНИЕ позитивное!!!! В этом и дело, т.е. воспитатели ПОНИМАЮТ И ДЕЛАЮТ! А у нас все рукой машут!!! Меня высмеяли на собрании группы, когда я с доброжелательно, шутливо, но достаточно убедительно стала рассказывать о фитонцидах чеснока.... Один папа в дверях: "Ой, что вы газет не читаете?? Давно пришли к выводу, что чеснок не полезен!" А другая мама вполоборота: "А я против! У моего ребенка аллергия на чеснок" На что я просто спросила, никто не будет возражать против чеснока на шее моего ребенка?? Промолчали:) Поразительная отстраненность родителей, на самом деле.. Никто ни во что вмешивается. Да собственно и наверно такая..пока дело своего ребенка не коснется...не знаю... 22.11.2005 18:05:39, Leeni
Ерунда, веревочку покороче, чтобы снять нельзя было. Вечером разрежешь. Купи моток :).

Здоровье дороже, чем мнение (тем более таких) окружающих. Главное, гордо с чесночком ходить, можно еще бусики-браслетики сделать :)).
22.11.2005 17:47:41, Умп
Da'iline
А у Вас в садике нет физкультуры? У нас два раза в неделю, причем, когда сухо, раз в неделю - на улице, есть спортплощадка.
У нас в саду жарко, потому что здание такое, детей просят одевать легко, проветривают, там чисто.
22.11.2005 15:18:03, Da'iline
Да вы начните с малого-то есть с себя.Не знаю как в Эстонии,а конкретно в Москве с садами дефицит большой,куда уж там бассейн,в обычной сад очередюги.Единственно на что смотрят мамашки-это на количество детей в группе,по принципу-меньше количество,меньше эпидемия,уход лучше.И все.Нам нашего домашнего некомплексного подхода хватает,в саду может и эпидемии,а у нас нет.У нас в саду даже сопливых детей не отлавливают и не сбагривают родителям.Гуляем мы в выходные и вечерами. 22.11.2005 15:16:25, Линдаа
Leeni
Как у нас? У нас вгороде всего два садика, остальные были закрыты несколько лет назад ввиду отсутствия клиентов:) Так что выбирать не приходится..
Кстати..у нас поговаривают, что власть изменилась в городе и новое командование собирается перейти на новую систему: минимум обучения..больше прогулок и свободных времени для детских игр.. Что-то будет...
Есть надежда на оздоравливание обстановки... Мне кажется, что ситуация именно такая, когда нужны перемены...эпидемии за эпидемиями ведь...честно!!!
22.11.2005 15:50:15, Leeni
С грудного возраста дома - только голый (сейчас в трусах или шортах), в саду - футболка и шорты, на улицу - как я (за исключением легкой шапки если холоднее +7). 22.11.2005 14:38:47, ЮлияС
Musenka
Я разделяю точку зрения, что "все болезни от головы, только сифилис от удовольствия", поэтому психологический аспект - далеко не последнее дело. Правильный настрой на здоровье, желание быть здоровым, не болеть не менее важны, чем закаливание. Я в этом неоднократно убеждалась. Можно научиться и детей научить договариваться с собой, со своим организмом. Конечно, если при этом кутаться, есть что попало и не двигаться, то договаривайся-не договаривайся, а болеть все равно будешь, но при прочих равных психологический аспект отнюдь не лишний. 22.11.2005 14:25:55, Musenka
Да, далеко не все так однозначно. Кроме закалять есть еще понятие беречь, но только беречь не в смысле трястить, а беречь в хорошем смысле - например, давать высыпаться, давать отдохнуть, прогулять тот же садик или школу.
У меня есть подруга, она ну ни капельки не кутает детей, они всегда гуляют во время болезни, чуть температура спадет и т.д. Очень много болеют:(.
Моих я, к сожалению, считаю, что кутаю. Болеют, конечно, но в меру.
22.11.2005 16:28:13, теоретик
Leeni
Это так и есть и есть подтверждение. Когда я училась, понимала, что болеть себе позволить я просто не могу..это мои прогулы лекций. Зато когда я приезжала домой..все! Папа мой ругался - опять больная...А я вволю порассопливлюсь дома..и опять стойкий солдатик:))
С ребенком..? Наверно, у него в голове должен быть такой настрой. А настрой скорее всего другой - заболеешь - дома можно сидеть, в сад не ходить. Причем, происходит эта установка скорее всего неосознанно, неспециально. И опять есть подтверждение - дочка моей подруги. Ей нельзя болеть(сидеть не с кем) - и она не болеет! Вот и психология...
И я не сомневаюсь, что сама учавствую в процессе формирования установки болезни дочки. Ношусь каждый день с имунальчиками, туями, молочком с медом.. Тьфу! А что делать???
22.11.2005 14:42:38, Leeni
Елена Д.
это немного другое - когда знаешь, что болеть нельзя - да, организм мобилизуется, не болеет, но потом наступает "расплата", у меня было абсолютно так же, причем это касается всего, просто ОРЗ или нервных заболеваний, т.е. напрягаешься, не даешь себе расслабиться, потом организи ка-а-к даст :( у всех разный жизненный запас и расходовать его так неразумно тоже не надо, я никогда не болела из-за психосоматики, просто сопротивляемость слабее, чем у других.. помогает только профилактика, с ребенком так же.. 23.11.2005 10:15:21, Елена Д.
Musenka
Значит, надо по-возможности поменять у ребенка эту установку. Подчеркнуть минусы болезни и ярко выделить плюсы здорового состояния. Заинтересовать ребенка в том, чтобы быть здоровым.
Так как у меня нет возможности сидеть с больными детьми дома, я стараюсь всячески их стимулировать не болеть. Например, больному ребенку нельзя смотреть мультики (нагрузка для глаз, особенно при высокой температуре); нужно лежать в постели, а не гулять, например, или ходить в театры-музеи; нельзя принимать гостей и ходить в гости (можно заразить других); нужно пить теплое молоко и делать кучу всяких неприятных процедур, а мороженое и желе есть нельзя и т.п. Т.е. я всячески подчеркиваю неприятные моменты болезни и стараюсь не особо "прыгать" вокруг заболевшего - необходимый уход, внимание - да, но не больше, чем обычно. И при этом не забывать уделять внимание здоровому ребенку, чтобы не стимулировать его заболеть для получения такой необходимой ему ласки и любви. Таким образом, получается, что, болея, ребенок больше теряет, чем получает.
Есть у меня еще система поощрения: в конце недели, в пятницу, ребенок, который честно отработал неделю - посещал сад, занятия (это ж для него работа), получает маленький сюрприз (небольшая игрушка, "Киндер", еще что-то - не так даже важно, что: для ребенка главное, что я признаю, что он тоже честно проработал неделю, как и я)
22.11.2005 15:50:57, Musenka
Я не подчеркиваю минусы болезни. Обидно же: ты болеешь, поэтому ты за бортом. 22.11.2005 17:43:59, Умп
Musenka
А подчеркивай-не подчеркивай, все равно не заметить их невозможно: в гости нельзя? Телевизор нельзя? В театр нельзя?
Обидно, да. Но я и себе всегда говорю: сама виновата, что заболела, значит, где-то недоработала и хочу, чтобы дети так же считали. Здоровье - это труд. Болеть легко (а иногда даже приятно), а вот чтобы быть здоровым - надо приложить определенные усилия.
22.11.2005 17:56:27, Musenka
А как же право каждого на болезнь? :) Я просто считаю, каждый имеет право иногда - на время - быть слабым. Чтобы потом снова быть сильным. 22.11.2005 18:00:22, Умп
Musenka
Да ради Бога! Хочешь болеть - имеешь полное право, болей себе. Но учти, что при этом ты лишаешься того и того, приобретя взамен это и это (не ходить в сад, например). Устраивает? Болей! Ты выбрал.

Можно даже выбирать степень болезни. Вот на прошлой недели моя девица виртуозно исполнила такой трюк: ее любимая воспитательница на пару-тройку дней пошла на учебу, в группе была другая, подменная. Не плохая, но просто не своя, чужая тетенька. Моя девица сначала похныкала, типа, не хочу в группу, там нет ОВ. Мне бы, по уму, ее бы и не оставлять, но куда мне ее - на работу с собой. Уболтала... К вечеру - нормальный такой кашель у девицы, полноценный (и больше - ничего), так что на следующий день она уже на законных основаниях в группу не пошла (правда, пришлось терпеть горчичники и ингаляции). А через 3 дня - билеты на балет. Я ей: будет кашель - придется в театр не ходить, нельзя других заражать. Через 2 суток - нет кашля. Правда, и в сад пришлось идти... :) Ее право, ее выбор.
(самое интересное, что кашель был точно не поддельный, нормальный такой, не кхе-кхе на публику)
22.11.2005 18:14:26, Musenka
Leeni
Хм..как у меня получается... Собственно..она понимает минусы болезни: вот сегодня англиийский - а нам дома сидеть, в танцевалку не пошли, подружек не пригласишь..мороженного не поешь, гулять не пойдешь и мама как безумная то жалеет, то с пипеткой сзади бегает.. Не думаю. что ей приятно это все!
У меня даже есть подозрение, что она старается не кашлять при мне.
В прошлом году я с кашлем водила в садик..говорила: простите, у нас аденоиды... Многие ссылаются на аллергию.. Мне в саду говорят: "ну вы у нас не любите в садик ходик"...Отвечаю: "так вы ж сами про кашель намекаете"...
22.11.2005 16:01:53, Leeni
Получается, что человек не болеет в момент сильного эмоционального напряжения (учеба, работа, просто нельзя по каким-то причинам), а болеет когда расслабляется. Может у людей болеющих нервная система крепче? Вот у меня старшая очень эмоциональная девочка, так она практически не болеет, несмотря на то что я не закаливаю, тепло одеваю, спим в духоте (ниже писала) и т.п. 22.11.2005 15:06:11, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Leeni
не знаю:(( у меня лишь одни предположения:) 22.11.2005 15:38:54, Leeni
Про открытые форточки. Мы когда ложимся спать я открываю. Но. В момент засыпания у моей старшей появляется испарина и все волосы насквозь мокрые (у маленькой такого нет, а у старшей с рождения так было). Приходится закрывать все и спать в духоте. 22.11.2005 13:54:10, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Зачем же в духоте? А вытереть голову и оставить форточку открытой?:) Или легче одеяло/одеть на ночь? 22.11.2005 15:49:58, Умп
Волосы надо феном сушить (не буду же я спящему ребенку сушить феном). Спит без одеяла. 22.11.2005 20:18:54, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Лиса чернобурая (Т+А)
О! и у нас так же, почему вы не знаете? 22.11.2005 15:26:45, Лиса чернобурая (Т+А)
Невропатолог говорила, что это, свидетельство слабой вегетативной нервной системы. К тому моменту как был у нас этот разговор, у нас это прошло, поэтому как это исправляется - не знаю. Но до 5 лет ребенок, в момент засыпания покрывался испариной и волосы все мокрые были. 24.11.2005 11:09:11, Дореми
Лиса чернобурая (Т+А)
А чем еще она характеризуется? 24.11.2005 14:44:38, Лиса чернобурая (Т+А)
К сожалению, не знаю:( 22.11.2005 20:17:53, пани Кёрша (ex. Октябрина)
А моя младшая упорно стаскивает носочки. Я их чуть менее упорно надеваю, поэтому какое-то время бегает босиком и получается закалка:)
Таня при этом в двух шерстяных носках:( иначе мерзнет. Я сама по самочувствию, когда как.
22.11.2005 13:50:17, теоретик
Ведро холодной воды каждое утро выливаю,на обеих)))Особо не утепляемся,но и босиком по снегу не ходим,и летом нагишом тоже)))Но вот без шапки вполне могут зимой бегать. Пьем все из холодильника,едим,все что не надо готовить,-оттуда же.Собственно все.Насчет психологического аспекта не знаю,старшей-не нравится это дело,но терпит,младшая с рождения приучена-не возражает вроде.Собственно вся психология.Мне кстати тоже не нравится,но тоже терплю,болеть нельзя потому что. 22.11.2005 13:46:52, Линдаа
Скажите, а когда вы не обливались, намного больше болели? (про детей не спрашиваю, поняла, что закаливаете с рождения). 22.11.2005 14:14:49, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Я уж больше 15 лет этим страдаю,обливанием.Не могу сказать что так уж и намного-но теперь не болею вообще,даже гриппом,а раньше грипп плюс пара ОРЗ стабильно было.А совсем раньше-то бишь в детстве -кажется много болела,но ничего серьезного-самое тяжелое это грипп и ангина,и ОРЗ в основном.Гайморит один раз случился в детстве-так до сих пор помню. 22.11.2005 14:38:33, Линдаа
Отдельно про психологический аспект:) - замена страха знанием.
22.11.2005 13:23:34, Умп
Leeni
Стараюсь..стремлюсь к знаниям..страх свой - презираю и ненавижу.:))) (но избавиться полностью не могу:((( 22.11.2005 14:26:17, Leeni
Я не сколько про твои личные страхи , сколько про фольклор: "надует", "замерзнет и заболеет", "от холодного молока -ангина, а теплое лечит" и проч.,который внушается в том числе и детям. 22.11.2005 20:36:47, Умп
стерла 22.11.2005 13:15:41, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Я читала. Вот какая ерунда. Мы болеем и недавно в больнице лежали. Надо наверное постепенно начинать? И желательно весной? Закаливание? 22.11.2005 15:39:32, Лиса чернобурая (Т+А)
Мне кажется все равно когда начинать. Психологически легче начинать с отказа от кутанья и развития собственного пофигизма (по вопросу что одел и откуда дует). Серьезно. 22.11.2005 15:47:36, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Вот мне правда легче не бегать за ней, и не просить, чтобы носки одела. Но вот в первый год она болела аж 6 раз, с высокой температурой - до 39. В этом году - пока два раза. Но один в больнице. причем я не кутаю:( 22.11.2005 16:16:34, Лиса чернобурая (Т+А)
Ну и не бегайте. А болеют все, вопрос - как часто и насколько серьезно.

Я вообще считаю, что каждый имеет право болеть :).
22.11.2005 16:23:42, Умп
Leeni
Я вчера нашему врачу тоже привела статистику. что мы 4 раза в год болеем стабильно, не считая перечихов.. Она сказала, что это неплохо, бывает хуже! 22.11.2005 16:32:53, Leeni
а ты сама в этих условиях допускаешь, что может быть лучше? если да, то тогда имеет смысл дергаться. 22.11.2005 17:38:55, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Ну вот я допускаю, что можнолучше, ... А вот плюс к закаливанию витамины имеют смысл? 22.11.2005 17:58:33, Лиса чернобурая (Т+А)
Я не сильно верю в витамины. Больше в рациональное питание :).

Если витамины, то подбирать тщательно и вдумчиво, с врачом-единомышленником.
22.11.2005 18:08:44, Умп
Leeni
Ты хорошо вопрос задала..Я не могу на него ответить:(((( Мне грустно пассивно принимать действительность..но и бороться нелепо:((
Я честно скажу..если бы я была заведующей садика(ведущей личностью, принимающей ответственность и решения) я выбрала бы курс садика на здоровье..прогулки..физкультуру..не сидение в душной группе.. В этом возрасте...детей надо не только за партами держать. Я бы старалась что-то делать, видя, что болезни накрывают садик одна за другой...и косят всех...Наша врач например только рукой машет на болячки из садика..бесполезно значит...
22.11.2005 17:56:53, Leeni
С заведующей тоже бесполезно общаться? Журналисты знакомые есть ?:) 22.11.2005 18:10:50, Умп
Leeni
Спасибо, тебе... к ночи попробую подытожить:))))) 22.11.2005 13:44:02, Leeni
это на случай вдруг тебе захочется почитать "по теме":)) 22.11.2005 15:07:51, Умп
Например так: 22.11.2005 13:06:36, Умп
Подскажите, по Вашему опыту, как лучше начинать обливание (прохладной или холодной водой, в каком объеме и куда - на ноги или на плечи)?
И еще такой вопрос: если у ребенка насморк (или он заболел чем-то еще, например, животик болит), Вы в эти дни также обливаете ребенка? И в остальном, если ребенку не здоровится, режим его закаливания меняется или остается прежним (вероятно, меньше гуляете, а что еще меняется)?
Спасибо большое даже за краткий ответ.
22.11.2005 14:46:01, Mamashka
Обливание и закаливание это разные вещи. Закаливание - это образ жизни. Обливание - это метод лечения, основанный на выбросе адреналина из-за шока. Сродни, имхо, с большими дозами аскорбинки, но без побочек последней.
Я знаю подробности от одной знакомой. У нее была полностью "доходяжная" девочка, которая болела практически непрерывно, при этом у нее была аллергия на все абсолютно лекарста. Они узнали про обливания. Когда начала разгораться очередная болезнь, они решились. Сначала облили папу. Провели беседу с девочкой(лет семь, наверное.) Поставили в ванную и вылили на нее полное ведро ледяной воды. Потом она должна бегать по квартире, пока не обсохнет. Потом легко одевают, поскольку к тому моменту ей становится жарко. Так несколько раз в день, чем хуже себя чувствуешь, тем чаще. Когда здоров - два раза в день. Заболеваешь - опять чаще.
Через три года девочка пила молоко из холодильника, а я чуть не простудилась, будучи у них в гостях, такие у них были сквозняки:).
С больными почками нельзя этого делать.
22.11.2005 16:35:25, теоретик
Спасибо!
Я разницу представляю, и опыт некоторый в закаливании у нас имеется. Хотела именно про обливания узнать. Девочкам моим эта процедура не нравится (пробовали уже не раз) - я задалась вопросом: как лучше начать (именно обливание).
22.11.2005 17:00:29, Mamashka
Девочки у вас уже подрощенные? Я начинала сразу,не с ног или рук а все сразу,исключая голову.Первую реакцию помню-ор,и желание выскочить из ванны-вода медленно стекает в ванне,ногам холодно.А так-ничего страшного,резкая встряска просто,с таким же успехом кипяток можно вылить,а не холодную воду.Но это ведро воды-там сразу и быстро,под душем я не могу стоять,холодно очень.Мне самой после 15 лет эта процедура все равно не нравится))),но привыкла,проснуться без нее нормально уже не могу.Когда сопли и кашель-можно обливать ,когда температура-лучше нет.При гриппе-тоже нет,ИМХО. 22.11.2005 17:16:24, Линдаа
Девочкам 3 года и 8 лет. Завывать начинают на подходе к ванной.
А когда лучше детей обливать утром или вечером?
23.11.2005 10:14:18, Mamashka
Я утром,у меня обе в ванне сидят минут 10 ,даже не под душем а просто в ванне,моются и зубы чистят.Ну и на закуску,после ванны-холодной водичкой.То есть-нет вариантов у бедняг,либо вообще не мыться,либо и мыться и обливаться)))Ничего,младшей даже нравится почему-то.Я вечером опасаюсь это делать-думаю заснуть будет трудно после такой процедуры,слишком бодрит))) 23.11.2005 11:46:14, Линдаа
И сердцем.В смысле-обливаться с больным сердцем нельзя.Слишком резкая смена температур. 22.11.2005 16:39:43, Линдаа
Лично я не обливаюсь, я люблю кипяточком мыться. Сына тоже не обливаю, если не обливается сам. В воскресенье упал в лужу, полностью промочил джинсы от пупа до пят, но пришлось еще полчаса гулять :). В целом на холодный душ реагирует радостным визгом.

Лить можно на что угодно, главное осторожно с головой, сосуды могут по-разному реагировать.

Если нездоровится, то уменьшаются физические и эмоциональные нагрузки, гуляем столько же, но неактивно. Одежда и аппетит по состоянию.

22.11.2005 15:39:33, Умп
Спасибо! 22.11.2005 17:01:10, Mamashka
Leeni
Аплодисменты тебе, Умп!!!! Это действительно стиль жизни.... Я сама мерзлячка..Летом ут нас так примерно и было..хошь босиком - давай, детка:))
Осенью-зимой...В кваритире у нас не жарко...дитя я не кутаю..в принципе..ну..на мой взгляд все вполне благоразумно...
22.11.2005 13:41:14, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!