Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ксенофобию, расизм, русофильство и т.п.

Очень стыдно в этом признаваться, но мой ребенок все чаще и чаще высказывается совершенно однозначно. Есть вещи, про которые мне говорить тяжело. Вот о том, что мой ребенок - расист, говорить трудно.
Это не мое, это возникает каждый раз после посещения папиной семьи. Идет буквальная "накачка", промывание мозгов. Каждый раз после возвращения оттуда я провожу реанимационные, восстанавливающие работы. Но каждый следующий рецидив все тяжелее, все большую работу приходится проводить. Вчера около полутора часов в красках рассказывала про фашизм, концлагеря. Пока, вроде, подействовало. До следующего посещения папиной семьи?
У меня появилась идея показать ребенку документальные фильмы о 2 мировой войне, фашизме, концлагерях... Напугать его? Вот только не знаю, верный ли это путь...
Что скажете?
Но просто так жить и ждать, что, может быть, вырастет - поймет, не могу. И не отпускать его к отцу не могу - незаконно. И повлиять на убеждения взрослого человека, тем более дистанционно, тоже не могу.
16.11.2005 14:43:29,

531 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу вам посоветовать методику МиР в этом случае. Эта методика действительно настраивает ребёнка на сознание многообразия различных культур в Мире и знакомит его с ними. А если вы станете слушать с ребёнком "развивающие" песни, именно про войну, то он сам всё поймёт. Например, "Бери шинель пошли домой, весна 41 года" Жди меня и я вернусь" и т.д Вот ссылка на сайт, или пишите на magnolie8@rambler.ru Цитата, Зачем рекомендуется, например, использовать песни отечественной войны?
- Для того чтобы наши дети жили в мире, чтобы не было войны. Во-первых, это исторические песни, а великие говорили, что важна только история, если вы хотите, чтобы ваши дети избежали ошибок. Эти песни в большой степени проблемные, мелодичные, ритмичные и с хорошим текстом, часто с таким глубоким содержанием, что нужно порой полжизни прожить, чтобы постепенно полностью понять их, хотя исходные понятия часто очень простые и понятные ребенку. Например: родной дом, роща золотая, клен опавший, журавли, соловьи, березы, высокий дуб, русское поле и другие. Эти песни не только иллюстрируют новые слова, но и формируют связь поколений, помогают вспоминать старших родителей, почитать их – а это главная, первая конкретная заповедь такой книги, как «Библия». взято из,Стр. 1, П.В. Тюленев, Вопросы и ответы по использованию песен в системе МИР"
18.12.2013 02:14:59, Kalina Malina
Я дам совет отличный от предыдущих: Во-первых надо четко сказать я - русская, мы с тобой русские, живем в своей стране - России. Рассказать о истории, достижениях, людях. Заметить, что России послужили такие люди как Даль, Багратион, многие другие русские нерусского происхождения. Потом сказать, что такую страну, как Россия нельзя было создать без открытого отношения к миру. И последнее, объяснить, что сильный человек не видит во всех непохожих на него врагов, а потенциальных союзников и использует в работе и т.п.
Следующая мысль более сложная - сказать, что когда в 17 году стали русские делится на разные группы - по регионам, соц. положению, то они ввязались в братоубийственную войну и почти лишились своей страны. Вообще тема междусобицы должна повлиять - таже история распада Киевской Руси, приведшая к порабощению страны монголами.
p.s. В принципе, если вы считаете, что русским быть не надо, что русских как таковых нет, то можно русских заменить на россиян.
21.11.2005 21:22:41, Arrgh
Ясень
Извините, пожалуйста, я вот вторую часть не очень поняла, с того места, где про 17-й год, Вы ничего не путаете? Может в "обществе" это обсудим? 21.11.2005 21:45:26, Ясень
Ясень
Думала-подумала, да мы вообще, о чем здесь? Ваш ребенок боится собак? А мышей? А есть в окружении люди, которые относятся к этим животным иначе? Боится ли ребенок ездить в метро и нет ли рядом тех, кто боится? На этих примерах можно показывать, как вообще устроены фобии.

Можно говорить о том, как у детей взлелеивается родителями фобия к тому, чего бы они не боялись, если бы родители не имели страхов.

Мои дети с интересом наблюдали, как учится не бояться нашей крысы их друг, у которого оба родителя крыс боятся до трясучки. Как родители его чуть не плакали, когда он наконец взял крысу на руки и... как родители в итоге гордились им, сфотографировали его с крысой, бабушкам показывали :)) Эти родители осознавали, что фобия их безосновательна.

Есть и другие люди, в лифте ехали с крысой, встретили соседку лет 60, она спросила, как же мы держим крысу, крысы же страшно агрессивные и кусачие (кто имел дело с домашними крысам, понимает в чем хохма). Кроме того, она спросила куда мы деваем такое множество крысят, ведь крысы страшно плодовиты. Я говорю, мол у нас одна крыса, а она мне (женщина 60 лет, в своем уме, высшее образование, 2 детей, ждет внуков): "Ну, это же КРЫСА, она же все равно может размножиться!".Даже шестилетняя моя дочка рот раскрыла и замерла, старшая спряталась в капюшон из вежливости :)) Вот так люди защищают свои фобии.

Просто про устройство фобий же можно ребенку рассказать. Историю про нашу крысу - дарю :))
18.11.2005 22:27:41, Ясень
О, мы как раз подумываем взять крысу:) Стоит? Какие могут быть скрытые проблемы, не поделитесь? сорри за офф.
В прошлом году у нас была черепаха, замечательное животное, приручили и беседовали с ней, а она слушала, но замучились чистить ей аквариум...
18.11.2005 22:44:36, теоретик
Ясень
Проблемы - мало живет зверушка. Ты ее любишь-любишь, а она раз - и сдохла, жалко. все крысы на рынке - лабораторные изначально, у всех свои особнности. Капюшоновые, с цветной головой и белой спинкой часто раковые (линии выводились под изучение рака, ну и как следствие :(( ), серые в среднем подвержены пневмониям больше, чем другие. То есть с крысой банально может не повезти в плане ее здоровья. Зато у них легко зарастают переломы :))

В связи с тем, что домашние крысы крайне доброжелательные существа, маленькие дети не чувствуют опасности совсем. И мучают. А крыса не умеет рычать, как собака или шипеть, как кошка. Когда все, кырдык, крыса начинает кусаться. А кусается она зверски, у подруги двухлетняя дочка вытаскивала крысу из клетки, похоже у крысы лапка застряла между прутьями, крыса от боли сошла с ума и начала кусаться. Руку ребенку зашивали в хирургии, располосовала зверски просто :(( Так что надо бдить.

Крысы-девочки меньше пахнут, но менее ласковые в среднем, меньше любят сидеть на руках, зато больше грызут. Наша грызет жутко, причем провода обожает - сетевой шнур телевизора перерубает с одного удара, толстую телевизионную антенну - с трех. Поэтому выпускать бесконтрольно - довольно стремно. До этого у меня был крыс-мальчик, так вообще жил без клетки, ничего не грыз. Но у самцов такие семенники жуткие :)) многие маленькие девочки (ну, после 7 лет и до 12) к ним по этому поводу испытывают брезгливость.

Крысы с темной спиной и темным, как следствие, хвостом вызывают менее неприятные ощущения у крысофобов, чем крысы с розовым хвостом :))

Поведение крысы больше всего напоминает поведение кошки :)) Только грязнули они, писают в свое гнездо, могут по тарелке с едой лапами пройти и потом везде аследить. А сами при этом пахнут по-моему очень приятно. Клетку надо чистить не реже раза в неделю, их фекалии сильно воняют. Да, клетку желательно в несколько этажей и наполовину закрыть фанерным яшиком - любят этажи и боятся сквозняков. Если крысу бросить в клетке и не общаться с ней, она может умереть с горя.

При покупке рекомендуют поднять крысу за середину хвоста (или попросить это сделать продавца), посмотреть, если она при этом "закручивается", лучше не брать, если качается вперед-назад или как-то еще, то нормально. Это связано с неким заболеванием мозга, которому подвержены крысы, якобы такой тест позволяет отсечь тех, кто гарантированно заболеет.

Принеся домой крысу, ее надо хотя бы час продержать у себя на коленях, под ладонями, сделав из них как бы домик, покормить там. Подложите тряпочку - написает точно, они так метят территорию. Если этого не сделать, крыса может хуже приручаться, особенно если попадется трусишка, они сразу в домик забиваются, потом поди выковыри оттуда.
18.11.2005 23:17:07, Ясень
Ух ты, сколько информации! Спасибо большое! А сколько живут? И что такое капюшоновые?
А у нас был хомяк. По вечерам мы его выпускали и он по два часа занимался пробежкой - наматывал круги по периметру комнаты:). Каждый день.
19.11.2005 16:08:59, теоретик
Капюшонные - это такие с цветной (черной, или серой, или бежевой) головой и белым телом.

А еще почему-то никто не написал, крыс хорошо по две заводить. Они очень в компании нуждаются, и ее не так много надо развлекать, если друг имеется. Мы хотим тоже завести, двух самочек планируем.
20.11.2005 04:35:33, U
Ясень
На мой взгляд, двум крыскам нужна клетка побольше, а это довольно сложно, у нас много зверей, три клетки (иногда 4), у крысы клетка 25х50 примерно, но четырехэтажная, высокая, и то я считаю, что бедняге там тесновато. Под двух крыс клетка нужна была бы на треть больше, а это уже дворец, хотя не будь у нас других клеток, это, наверное, не напрягло бы :)) потом, если крыски живут парой, они в среднем бывают менее прирученные, ими тогда надо гораздо больше заниматься, чтобы они стали такими же ручными. Постоянно следить, чтобы контакт с ними не пропадал. А вообще, вдвоем им точно лучше, только страшно, если одна из пары умирает, потому что вторая очень грустит и страдает, но новую соседку не примет. Есть система - плодить их раз в год и оставлять одного крысенка, в качестве подстраховки... Но у них такие пометы большие, а берут их обычно скорей на корм удавам, чем для любви, у меня рука не поднимается плодить. Но может это потому, что у меня песчанки плодятся и все время проблема с их пристройством :)) 20.11.2005 15:12:03, Ясень
А у них(у самочек) не бывает проблем, как у кошек например, что она самца хочет и мучается от этого? 20.11.2005 22:40:28, теоретик
Ясень
Вроде нет, у них довольно короткие течки, у нашей по-моему они вообще не наступают. Я слышала идею, что у них вообще охота появляется только при встрече с самцом, но это мне кажется странным, опсывают, что у крысок бывают периоды особой нежности, у нашей - нет, у нее одна страсть - пожрать :)) 20.11.2005 23:16:45, Ясень
Спасибо всем еще раз за информацию! За что я люблю конфу, никогда не знаешь, в какую сторону заведет исходный топик:) 21.11.2005 11:27:05, теоретик
Мы разводили крыс. Мелкие крысята очень приятные тоже. Только новорожденных, пока шёрсткой не обросли, долго держать нельзя, они температуру плохо держат. Ну, и крыса становится агрессивной несколько, прогоняет самца и сама пытается сбечь перед родами, а после родов может защищать детёнышей даже от осторожных прикосновений. Мы толстые перчатки использовали. 21.11.2005 14:33:26, Мария Д.
Крысы живут где-то 2.5 года, иногда 3, но не больше. Но это не так уж и плохо, имхо 19.11.2005 16:16:01, мама-аня
Как любитель крысы - любителю: и вовсе не грязнули они, мои крысы легко приучались и писали только в крысиный туалет (лоточек с опилаками), организованный в углу клетки, этот лоточек нужно менять ежедневно, а всю клетку мыть раз в 10 дней - никакого вообще запаха. Некоторые крысы (особенно если с детства их приучить) любят купаться, у меня был такой любитеь - ежедневно принимал ванны, потом сидел у меня на коленях, завернутый в мягкое полотенце и блаженствовал 19.11.2005 10:57:56, мама-аня
Ясень
Грязнули в том смысле, что топают по еде, я больше такого ни у кого из животных не видела. А писанье на подстилку - вроде бы нормальное поведение, вроде дезинфекции жилища, по крайней мере у самок. Когда был крыс, его домик не пах и был сухим, а барышня писает и в домик и в гамачок и на меня может чуть-чуть, все специалисты говорят - метит. А купаться наша не любит, у нас кошка любит воду :)), мы тут видели, как дикая крыса речушку переплывала - это удивительно, плывет почти так же быстро, как бежит :)) 19.11.2005 13:29:33, Ясень
Leeni
По-моему, это ужасно, когда взрослые втягивают в свои ненормальные игры детей.. 18.11.2005 15:09:07, Leeni
Офигеть, а где тут детская психология?! Конечно ниже. Хомо сапиес и хомо сапиес сапиес имеют немалые различия... 18.11.2005 05:52:15, Читаю частенько
Иронька
СапиеНс! 18.11.2005 10:44:42, Иронька
Oazis
Сапиенс, сапиенс, только, жаль, трусливый. 19.11.2005 00:00:43, Oazis
Masha B.
О, еще вспомнила игру в которую в дочкином класе играли. Называется ""какой-то там" ветер". Ведущий говорит - ""какой-то там" ветер" летит и летит и собирает всех - тут кто-то из детей дает свой критерий. Например, всех кто маленького роста, или говорит по английски, или ходит на танцы, или с карими глазами. Очень интересно какие каждый раз получаются группы, как получается, что практически каждого с каждым можно "определить" в одну группу. 17.11.2005 23:02:33, Masha B.
Мы занимаемся проблемой толерантности детей.Напишите подробнее - сколько лет ребенку, чему именно учит папа, как ребенок это воспроизводит (можно на мэйл), постараюсь помочь. 17.11.2005 21:35:23, ЮлияС
Masha B.
А мультики он смотрит? Мулан, Лило и Стич и т.д. Может обращать его внимание на национальность персонажей? 17.11.2005 19:15:05, Masha B.
Нет, смотрит наши. Там тоже, конечно, разные персонажи есть. Взять хотя бы "В порту". Как-то пока у него не совмещаются идеология и жизнь, мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Т.е. идеи папы воспринимает, но то, что почти все его приятели - не русские, что в мультах полно противоположных примеров - не замечает. 17.11.2005 19:31:50, Мне очень стыдно
Обратите его внимание на это. Национальность персонажей в мультиках, друзей-приятелей, учителей. 17.11.2005 19:35:09, Мария Д.
Ага, уже начала. С опаской, правда: а вдруг эта информация изменит его отношения к приятелям? Пока, вроде, ничего. Начала исподволь еще одну акцию. Если получится - напишу здесь, вдруг еще кому пригодится. 17.11.2005 19:53:33, Мне очень стыдно
Хорошо бы обращать внимание не только на национальность, а вообще на разные качества приятелей. Ну, вот этот человек левша, а этот правша. Этот говорит на двух языках, этот на трёх, этот на одном. Этот живёт с бабушкой, этот с мамой и папой, этот с мамой. Этот негр, этот белый. И так далее. Разные люди. 17.11.2005 20:00:31, Мария Д.
Есть такое старое дворовое правило: бьют не по паспорту, а по физиономии. Если у кого-то в голове оно явно нарушается - это уже близко к клинике.

Профилактика - просто энное количество знакомых и друзей других национальностей. Университет и армия для меня - достаточная прививка. Ввобще странно - в школе у ребенка (в детском саду) - только русские? Он не приятельствует ни с кем - татарами, кавказцами, закавказцами? У реьенка в начальной школе было человек пять - азербайджанец, пара человек с северного кавказа, армянка - все - весьма милые, интеллигентные дети, хотя родители были как с образованием, так и просто торговцы на рынке. Отличниками не были, но твердыми хорошистами - вполне. Словом - надо поставить ребенка в такую ситуацию, когда "другие национальности" перестанут быть абстрактными, а станут вполне конкретными именами. В тяжелых случаях можно просто поинтересоваться культурными программами посольств и землячеств. Кстати - не стыдитесть - в Вашем случае это болезнь, ничего страшного в этом нет. Вроде вшей. Я не встречал людей кто бы их не цеплял. В Европе к ним относятся совершенно спокойно.

Что же касается высказыванием Мамы2Д - то тут просто ник говорящий. 2Д - это плоскость. Мы живем все-таки в 3Д :)) Стоит ли устраивать такой спор с плоскими людьми?
17.11.2005 17:47:08, Случайно прочитавший
Алёнушка
Если Вы такой толерантный, так будте последовательны до конца - уважайте мнения несогласные с Вашим. А вот мужик, хамящий женщине - действительно плоско. 18.11.2005 02:20:19, Алёнушка
Не собираюсь уважать всяческую мерзость. 18.11.2005 10:42:11, Случайно прочитавший
Алёнушка
Значит - экстремист :-) 19.11.2005 05:33:20, Алёнушка
Поэт- интернационалист.... 2д- это две девочки, ну не стать мне мамой 3Д- я не хочу больше детей!!! 17.11.2005 18:01:34, мама 2Д
Три восклицательных знака - это уже почти истерика.
Граждане, давайте пожалеем человека.
17.11.2005 18:45:14, Оладушек с сахаром
Знаете - то о чем Вы писали - кристальный фашизм. Мерзость. Просто под интеллигентной упаковкой. Иногда даже хочется думать, что это некоторая разводка интернетлохов.

Боюсь в Вашем случае это не лечится...
17.11.2005 18:42:22, Случайно прочитавший
А я и не собираюсь это лечить и менять. Таких как я много. Даже наверное очень. Я не пойду 4-го ноября бить ЛКНов и пр, но по крайней мере в своей среде обитания я себя и своих детей огражу от того, кто мне не нравится. По наблюдениям- если у вас есть возможность, Вы тоже это сделаете, если нет - будете существовать с ними ( а куда деваться?) в районе Бирюлева или Печатников, просто у меня больше выбора. А не нравятся мне дикие, грязные и нецивилизованные узбеки, таджики, азербайджанцы и пр, которые, давайте будем смотреть правде в лицо, не профессора и не бизнесмены, а люди, приехавшие из стран третьего мира, с большим количеством своих заморочек и желанием укрепиться в Вашем жизненном пространстве, иметь 15 детей, которых Вы будете кормить на свои налоги, а они не будут уже в итоге мести метлой улицы с дебильной покорностью, а будут жечь Ваши машины ( если они у Вас есть) и насиловать Ваших детей, торговать наркотой и считать, что вы им должны. Другая КУЛЬТУРА скажите? Ну, можно и этот euphemism использовать. Модус вивенди другой. Чужой. И моим он не станет. А Вы можете с ними сосуществовать до посинения. Кстати, посчитайте сколько толерантных французов толпами вступают к фашисту Ле пену, после того, как у них лично сожгли авто и дали по башке битой, а пока это Вас лично, Ваших детй и имущуства не касается можно быть толерантныи и умиляться сичто выметенным улицаи. ИМХО. В отличае от вас у меня к Вам ничего личного. Чуете, сударЬ, разницу? ни слова о корейцах, армянах, грузинах и евреях, коих у меня в друзьях немало. 18.11.2005 09:56:51, мама 2Д
Прочитала всю ветку, захотелось ответить именно вам. Знаете, я бы отспустила своего ребёнка в дом семьи с 15 детьми любой национальности, но´только не к вам и вам подобным. Такие как вы - социально опасны, я это вполне серьёзно. Ваш экстремизм противен и ничем не лучше того, что проповедуют исламисты. Неважно, под какой оболочкой и как это преподносится - суть одна - страх и ненависть ко всему другому, не похожему на то, к чему человек привык. Обычно это признак узкого кругозора, плохого воспитания , лузерства и внутренних комплексов, которые не прикроешь ни материальным благосостоянием, ни коркой диплома. Это отвратительно, честное слово! Ещё раз повторюсь - такие люди как вы по моему мнению социально опасны и я всеми силами постараюсь оградить моего ребёнка от вам подобным, независимо от их цвета глаз и кожи. Вы не призываете напрямую к насилию, но вы ему непосредственно способствуете - не все фашисты собственноручно били новорождённых младенцев головой о стену и загоняли людей в газовые камеры, но ничуть не меньшую ответственность несут вот такие идеологические подстрекатели, подвoдящие так сказать теоретическую базу под эту грязь. 20.11.2005 22:16:48, Хибискус
А меня позабавило ВАше кликушество. КАк и те, кто не имея возможностей противопоставить мне что бы то ни было аргументированное кроме перехода на личность ( мою) и предирок к словам и правописанию. Забавно это. Вы можете своих собственных детей отпускать к кому угодно- это ВАше право. А про мою социальную опасность Вы вообще загнули. Я очень законопослушна и социально адаптирована- плачу налоги, соблюдаю ПДД, голосую на выборах, дети мои благовоспитаны и развиты не по годам, ни я ни муж не курим, не употребляем алкоголя и не едим красного мяса, мы часто ходим в оперу, я занимаюсь спортом, мы соблюдаем посты и гуляем в парке всей семьей на выходных, я очень сочувствую Далай ламе, которому не дают визу в Россию, я всегда декларирую наличную валюту на границе, а про мое чувство юмора ( которое в наши дни редкость) даже из скромности не говорю... Побольше бы у нас таких как я...Вас, вероятно, выводит из себя, тот факт, что просто осудить узколобого скина, ощущая всеми фибрами своей благородной души свое социально- интеллектуально-нравственное превосходство, да и что он может возразить кроме мата?? А таких как я очень немало и Вы это понимаете. Возможно, где-то глубоко Вы допускаете, что может и не во всем неправа, но как прекрасно осудить здесь, за компанию, на письме, заслужив одобрение большинства, да? 20.11.2005 23:44:13, мама 2Д
Большинство отвечавших выдвинули конкретные аргументы. Например, что Европа неплохо живёт в итоге, валюта растёт на мировом рынке, другие страны хотят присоединиться. 21.11.2005 16:22:25, Мария Д.
Это вы про себя? Европа живет неплохо ( достоинство с приставкой-не), а могла бы жить еще прекраснее, если бы ей не надо было кормить тучу бездельников, про другие страны- какие? Украину? Не смешите меня... 21.11.2005 16:36:45, мама 2Д
Я привела пример своего аргумента, потому что я его помнила, ну, мой же пример. Могу пройтись по веткам и собрать в одном месте несколько десятков конкретных аргументов разных участников дискуссии, если хотите. Что могло бы быть, если бы да кабы, никто не знает и никогда не узнает. Есть только то, что есть. 21.11.2005 17:17:07, Мария Д.
Обыкновенный фашизм. В чем лично Вы лучше тех, на кого так яростно нападаете? Узбечка, чем горжусь. 18.11.2005 23:45:37, anma
Я не лучше. Я у себя дома. Не в Узбекистане, а в России. К узбекам в в Узбекистане отношусь с уважением. 19.11.2005 00:10:55, мама 2Д
Ваше определение "дома" не единственно. Например, сейчас я у себя дома, в Америке. Но могу дом устроить и в другом месте. Самое интересное, когда разные определения сталкиваются... 19.11.2005 01:19:15, Мария Д.
Очень хорошо, если окружающие считают также. Я не считаю, что те, кто хочет жить у меня дома, должны ходить в нем в грязных тапках, вести себя в МОЕМ доме как у себя дома. 20.11.2005 22:16:26, мама 2Д
Город, в котором Вы живёте - не только Ваш дом, вот в чём дело. Это настолько же дом мигрантов, насколько и дом тех, кто там жил энное число поколений. Квартира - более Ваш дом, там лично Вы правила можете установить. 20.11.2005 22:24:28, Мария Д.
Вот в рамках квартиры и ТСЖ упражняюсь. 20.11.2005 23:49:16, мама 2Д
Совершенно верно. Поэтому говорить о домах в контекстах стран мне кажется непродуктивным. 21.11.2005 03:12:24, Мария Д.
Патриотизм вообще неконструктивное/непродуктивное чувство, как любая любовь ( матери к ребенку, мужчины к женщине). Ради любви такие вещи порой творят... Вам, вероятноо, как человеку не испытавшему это чувство ( эмигрировавшему, уехавшему туда, где социально-- материальноо лучше) меня сложно понять. Я действительно воспринимаю Россию как свою страну и Москву как мой родной город ( при этом знаю-вижу- слышу все недостатки), при этом я много путешествовала и ездила, работала/жила за границей и мне есть с чем сравнить. И я рассматриваю Россию как страну в которой будут расти мои дети. 21.11.2005 12:46:59, мама 2Д
Tomsik
"Вам, вероятноо, как человеку не испытавшему это чувство ( эмигрировавшему, уехавшему туда, где социально-- материальноо лучше) меня сложно понять." -

А другие причины для отъезда, кроме "социально-материальныx", Вам в голову не приxодят?
21.11.2005 15:52:27, Tomsik
а какие еще бывают? все остальные сводятся, в основном, к перечисленным. 21.11.2005 16:17:04, мама 2Д
Tomsik
;-) Ну-ну. Бывают еще политические, если Вам это еще неизвестно. А еще бывают "межчеловеческие", скажем так. То есть, когда едут не "куда", а "к кому" ;-) 21.11.2005 21:58:09, Tomsik
Это слишком большое обобщение, на мой вкус. Я считаю любовь ОЧЕНЬ продуктивным чувством. Собственно, это единственное для меня конструктивное, продуктивное начало мира. Ненависть - деструктивна, она может "разрушить до основаниия", но "а затем" строить мир будет любовь.

Я люблю городок, в котором сейчас живу: Кэри, Северная Каролина. У меня вообще много любви к местам. Я люблю итальянские озёра, побережье юга Франции и барьерные острова Каролины, смешные низкие "Альпы" на востоке Австралии и плато Караби в Крыму, город Шеффилд в Англии, Новый Орлеан, в котором мы жили три года. Длинный список, это его маленький кусочек.

Вы воспринимаете Россию как свою страну. Но тут разговор о метафоре "дом, в котором ты можешь устанавливать свои порядки". Не "страна", а "дом". Вот в случае страны выходит так, что и ДРУГИЕ люди и группы людей ТОЖЕ считают это место "домом". Некоторые из них совсем недавно приехавшие, мигранты. Этот "дом-страна", по меньшей мере, коммунальный. Возможно, вообще общежитие.
21.11.2005 14:40:34, Мария Д.
Я вот тоже любдю много мест - Израиль, Аргентину, Болгарию, Чехию и дачу под Алачково ( Московская обл). А живу в Москве. Это мой дом, метафорически конечно, и реально я отгорожена от района Марьино, где, по слухам, гетто из мигрантов, и мигрантов я наблюдаю из окна машины, потому как моя семья с ними не сталкивается. Так вот в моей стране и моем доме я как коренной житель по праву рождения должна иметь больше прав жить так как я привыкла. Я хочу, чтобы те кто ко мне приезжает , просится в гости так сказать и требует к себе хорошего отношения, вел себя если не интеллигентно, то по крайней мере прилично и коли уж остался здесь жить ( понравилось), то не пытался мой дом переделать под себя и требовать при этом от меня хорошего отношения и признания. Это мое право относится к гостям, которых я не приглашала, так как получается. Не потому, что я их не люблю, а потому что не вижу любви от них, любви к своей стране и городу и любви к окружающим, даже тем которые рьяно их защищают и жалеют. Проанализировав, я пониипмаю, что проблема скорее всего лежит в их исторической, религиозной, культурной "родословной", это и вызывает у меня ( и не только у меня) отторжение, настороженность, возмущение и неприятие. Нужно быть слепым, чтобы этого не видеть. 21.11.2005 14:52:56, мама 2Д
"Так вот в моей стране и моем доме я как коренной житель по праву рождения должна иметь больше прав жить так как я привыкла" - вот это ключевое мнение. Я с ним не согласна. ВСЕ легальные жители "дома-страны" имеют столько прав, сколько даёт их легальный статус. Обычно статусов несколько существует, для разных категорий жителей. Но категории не определяются понятием "коренной". Например, я родилась и выросла на Украине, но мне туда сейчас придётся оформлять визу, если я захочу приехать даже в гости, а голосовать (влиять на законы) и иметь другие права "статуса гражданина" я там не смогу без, наверное, десятков лет нетривиального оформления бумажек. Чем я заниматься не планирую, естественно. Потому что у меня есть больше нравящийся мне статус "перманентного резидента" в США, где я не могу голосовать и быть избранной, но могу, например, покупать недвижимость (и платить налоги, хех). Есть ещё студенческие статусы. А вот, например, если в тюрьму попасть, да будь ты в сотом поколении резидент, изменится правовой статус в стране после отсидки.

Таким образом, те, кто приезжают в "дом-Москву", так же как и те, кто там родились, могут иметь там несколько разных уровней статуса и прав. Так же, как и во всех остальных краях мира. Вы хотите, чтоб рождение в городе давало статус повыше, это в некоторых случаях так и есть, но, во-первых, только отчасти (могу привести примеры обратного), во-вторых, ТАКОЙ ЖЕ "статус повыше" имеют право, на данный момент, приобрести и мигранты. И приобретают. Через два года у меня будет полный статус американского гражданина, такой же, как у потомков пилигримов, только что в президенты меня нельзя будет выбирать :-) Но в сенаторы можно (Шварцнеггер).

Подобная же ситуация сейчас в России. Вы хотите изменить эти законы, дающие мигрантам и родившимся в данном месте права на одинаковый статус? Думаю, это возможно, изменение законов. Но учитывайте, что в изменении будут участвовать и те мигранты, что разделяют сейчас эти "дома-города" и "дома-страны". Вы и ваши друзья не смогут принять законы единолично, как нравится вашей компании, потому что "дом-страна", как я написала выше, коммунальный, или общежитие.
21.11.2005 16:20:28, Мария Д.
так не на нас надежда.(:: У нас в стране нет традиций западной демократии и терпимости, русские расисты в подавляющем большинстве своем. А на уровне регионов так просто оголтелых расистов. Путин, по слухам, тоже не гуманист- интернационалист. Про демократические выборы с участием нац меньшинств- просто гомерический гогот ( про выборы в Чечне слашали??) 21.11.2005 16:40:21, мама 2Д
"Изменение законов", о котором я писала, не обязательно означает выборы. Прошепчу одно слово "нефть", как намёк :-) По фактам, мигранты могут иметь много влияния на "дом-страну", и имеют. Желание иметь высокий статус для группы, к которой "так случилось, что" Вы принадлежите, вполне понятно по-человечески :-) Каждый тянет одеяло на себя... 21.11.2005 17:20:39, Мария Д.
Извините за назойливость, а как вы относитель к латышам? 18.11.2005 16:09:45, Marikaz
Примерно половина жителей России сейчас поддерживает националистов и движения "Россия для русских". Как показал опыт других стран, в двадцатом веке, подобные движения обычно отправляют страну в глубокую дыру. Нетерпимость была одной из причин моей эмиграции. Не хочется жить в войне. Сейчас подумываю о том, чтоб перебраться из Америки в Австралию, по той же причине. Но пока ещё не зашкалило мои границы тут. 18.11.2005 15:28:24, Мария Д.
Ну тогда Вы и будете бродить по миру бесконечно. У многих наций просыпается самосознание и самосохранение в ответ на приход и оккупацию ( заметьте, оккупацию, а не ассимиляцию других культур) чуждых элементов. В Европе это уже не просто проблема, а местами национальное бедствие. В России европейское бедствие, скорее всего не возможно. Мы менее терпимы, у нас общество изначально не толерантно. Хотя Австралия ( и Аргентина) очень далеки - до них эти проблемы докатятся в последнюю очередь. 18.11.2005 15:51:23, мама 2Д
"Я планирую жить вечно. И пока это получается!" :-)) Это навеяло "будете бродить бесконечно". В Америке проблема сейчас не в том, что самосознание просыпается у какой-то из наций (не совсем понятно, какой бы - очень страна в этом вопросе разнообразная), а в том, что правительство слишком близко к войне идёт, на мой вкус. Но не подошло, пока мне здесь достаточно хорошо.

КОНЕЧНО, массовая миграция с собой несёт проблемы. И они решаются. Годами, естественно, но решаются. Национальное самосознание в Европе? Хех, а Евросоюз забывать не будем, пожалуй. В него входят постепенно всё больше стран, идёт мощная интеграция. Деньги общие, проницаемость границ, координация многих областей жизни. Не удивительно, что стоят сложные задачи, при таком-то раскладе. Ну так они РЕШАЮТСЯ, и будут решаться.

В России невозможно европейское "бедствие", но и сомнителен, на данный момент, европейский успех. Надеюсь, будет лучше, со временем. Взять хотя бы стабильность и рост евро, как измеритель успеха сотруднической модели. И печальную, по сравнению, историю "военного" американского доллара.
18.11.2005 17:14:55, Мария Д.
Только оккупация, а не аккупация... русская Вы наша... 18.11.2005 16:32:31, Вредная такая
Спасибо, исправила. И я нигде не писала, что я чисто русская, паа-азвольте. 18.11.2005 16:41:28, мама 2Д
Зато козыряли степенью кандидата ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ наук... 18.11.2005 17:02:22, Ехидна
Ну факт остается фактом, есть у меня она... 18.11.2005 17:26:09, мама 2Д
Sovushka
Хочу тоже высказаться по данному вопросу. Так как он явно назрел, как нарыв и вот-вот вскроется. Конечно воспитывать у детей однозначно ненависть ко всем кроме русских не в коем случае нельзя. Но не стоит забывать, что люди кавказкой национальности русских мягко говоря не долюбливают и спокйно могут обмануть. Поэтому несмотря не на что с ними надо держать ухо востро. Нация -то воинствующая))) 18.11.2005 14:27:44, Sovushka
Обмануть - в смысле обвесить? Так этим и молдаване на рынке занимаются. И даже - не может быть! - русские.
И причем тут обман и воинствующая нация? Вы, кстати, конкретно какую нацию имеете в виду? Северо-Кавказскую? Так это вы с породой собак, наверное, путаете.
18.11.2005 14:43:46, Оладушек с сахаром
Sovushka
Обмануть значит предать, подставить, плюнуть вслед и держать нож в кармане. 21.11.2005 18:01:49, Sovushka
ППКС 18.11.2005 14:33:06, мама 2Д
Именно - у Вас ничего личного, а у меня как раз личное. И вопрос о том кого избегать, кого нет для меня зависит от личности. И уж никак не от национальности или вероисповедования.

И я надеюсь, что таких как Вы все-таки не очень много. И скоро будет меньше. Чао-чао в Аргентину.
18.11.2005 10:38:16, Случайно прочитавший
В вас как в русском человеке слишком много трагизма и экстремизма и перехода на личности, мне Вас жаль и спорить с Вами неинтересно, я предпочитаю умных и циничных мужчин. И таких как я много, не меньше, чем таких как вы. А Аргентина -это образ, паа-нимаа-ете? Вот отсутсмтвие чувства юмора- этого я простить никак не могу, даже не просите... 18.11.2005 10:46:07, мама 2Д
ТАк Стоп я что то не поняла, этоже вы первая мне сказали фразу "Вы в своем уме?" ВЫ ПЕРВАЯ ПОПЫТАЛИСЬ УНИЗИТЬ МЕНЯ, то есть перешли на личность, русская вы наша... 18.11.2005 10:49:20, Marikaz
БИНГО! А я-то думаяю, что ж Вы так перевозбудились, я Вам не отвечаю,а Вы просто меня запоем читаете, на каждую мою писулину прям-таки кидаетесь. Не хотела Вас "унизить", мне и в голову не пришло. Однако,по-моему глубокому убуждению вне ума тот, кто лезет давать "умные" советы про суды и лишения права общения ребенка с отцом по интернету, в чужую жизнь так сказать. Семья -это вообще вещь не терпящая категоризма. Нужно быть большим дипломатом и актером, чтобы семью сохранить (любую), если этого не удалось, то ни в коем случае нельзя лишить ребенка отца и создать ситуацию, когда ребенок будет разрываться между родными ему людьми. Для здоровья это неполезно, для всей дальнейшей жизни. И маме и ребенку. Вот этого мне кажется надо стыдится, а не того, что папа русофил.. Главное, чтобы ребенку было хорошо в этой ситуации, а душевные страдания мамы - вторичны. Надо собраться, мобилизовваться и пытаться решить ситуацию в продуктивном ключе, а не через "не пущать"... Мозгом, а не имоциями... Сугубое ИМХО.. 18.11.2005 11:06:50, мама 2Д
Эмоциями а не Имоциями, филолух ... 20.11.2005 16:19:29, olsik
Ладно, я советую как юрист, с точки зрения закона то есть... Знаете мне все время казалось, что дети очень чувстуют состояние родителей, то есть если маме будет плохо, вряд ли ребенку будет от этого комфортно жить...
а то что вы не отвечаете мне этого и не требуется, в любом случае педполагается общение в конференции строить в виде диалога, я думала вы это понимает, если нет, то это еще раз подтверждает мое мнение(((
18.11.2005 11:24:47, Marikaz
Вот армяне для вас хороши,а мусульмане- категорически нет.До чего в вас много желчи. 18.11.2005 10:18:37, Mamulya4x
Есть и болезни, в наличии которых стыдно признаться. Мне, например, было бы стыдно признаться в наличии у меня сифилиса или тех же вшей. В наличии этой болезни, расизма, признаться тоже стыдно, для меня это похоже на педикулез.

Я уже где-то здесь, по-моему, писала, что наличию проблемы совсем не мешает то, что по жизни сын сталкивается с людьми очень многих национальностей. В одном только саду, начиная, кстати, нянечками, и кончая одногруппниками, разных национальностей до 10 точно будет, если не больше. Так что профилактики не получилось :( Надо лечить.
17.11.2005 17:59:49, Мне очень стыдно
Ну тогда просто объяснить, что бить придется не абстрактного "черного", а твоего конкретного приятеля.

Кинофильмы, мне почему-то кажется, не помогут. Это все равно что в теории учить шнурки завязывать.

А вообще - сочувствую. Хотите Вы или не хотите - а "битва авторитетов" вылезает :((
17.11.2005 18:38:21, Случайно прочитавший
Дамы и господа! Выпейте синих чернил, то есть попробуйте поставить себя на место обсуждаемых национлаьных меньшинств, может Вы измените мнение? Кто то может не "опускаться" до моего предложения - коренные Москвички, например!!! 17.11.2005 12:53:14, Marikaz
Sovushka
ну про коренных москвичей это вы зря....между прочим это такая же дискриминация как и по национальному признаку, что все москвичи высокомерны и спесивы 18.11.2005 14:34:27, Sovushka
Прошу заметить- это, вероятно, мне, хотя я нигде не писала, что я коренная москвичка. Это на ведьм(у) охотятся(::. 18.11.2005 16:34:31, мама 2Д
мания величия в запущенной стадии... 20.11.2005 16:21:05, olsik
еще раз, дубль 2: про коренных москвичек - это к некоторым жителям района Дорогомилова, просто мой совет к ней не относится, ей на всех наплевать, и на мой совет тоже, так что это только к ней 18.11.2005 14:56:07, Marikaz
Oazis
Вы сами себе и ответили. Для вас есть русские и есть коренные москвички. Сочувствую. 17.11.2005 22:52:50, Oazis
Кстати чей то вы устроили распродажу колготок в фотоальбоме, или я действительно не понимаю чего то? 18.11.2005 09:10:05, Marikaz
Oazis
Устроила. А что особенного? Мне они не нужны, может кому понадобятся. Они новые. Могу написать подробно. Детские уже продала, остались взрослые. Могу менять на шоколад. 19.11.2005 00:06:23, Oazis
Вы меня не поняли))))))))))))), это было сказано с иронией, в адрес мамы 2Д(((((((((((((( 18.11.2005 09:07:52, Marikaz
Oazis
Т.е. вы так же, как осуждаемая вами, использовали обобщение? Вам можно, а ей нет? Почему? :) 19.11.2005 00:07:54, Oazis
MrsS
Втолкнуть очень маленького ребенка в философский спор с отцовской родней - неполезно, ИМХО. Хотя бы потому, что они его однозначно переспорят в Ваше отсутствие. Вы посмотрите внимательно, может, у Вашего ребенка весь этот поток информации в одно ухо влетает, а в другое вылетает, особо не задерживаясь. Так и комментировать его особо не стоило бы. А примеров тому, что все люди - братья :), - вокруг море, к счастью. Выбирать простые, понятные 6-летке иллюстрации между делом, например, Пушкин, который "наше все" :) и "потомок негров безобразный" :). И для такого маленького ребенка, я бы упирала не на ужасы и зверства фашизма и расизма, а на достоинства и достижения "нерусских" и "небелых". Можно поговорить о том, что китайцы порох и бумагу изобрели :), о древних "небелых" цивилизациях. О "нерусских" корнях в множестве русских фамилий, о "нерусских" словах в русском языке и т.д.. Рассказать o цветном и общем мире и о переплетении и взаимодействии культур (на доступных примерах, разумеется :)). Но все это, не пережимая. И с общей направленностью не на критику отцовского подхода, а на "пропаганду" своего. 17.11.2005 12:09:07, MrsS
Соглашусь! 17.11.2005 16:13:59, теоретик
Покажите ему фильм "Список Шиндлера" 17.11.2005 11:30:35, Лёва
"Пианист" мне тоже очень нравится. Гениальный просто фильм. Сыну показала. 17.11.2005 14:29:38, Оладушек с сахаром
Учите ребенка доброте и пониманию, сочувсвтию к ближнему, но и конечно осторожности!!! Нужно дать понять сыну, что есть злые евреи, наглые грузины, подлые афроамериканцы, но в тоже время есть и хамоватые, грубые русские. Посмотрите вместе фильм "Свинарка и пастух", там где девушка из руской деревеньки влюбляется в грузинского пастуха, и все у них хорошо. А вобще нужно самим для себя понять, что такие ярлыки как "ЛКН" и делают их злобными, наглыми. На самом деле это все признак ущербности, неуверенности. Ведь доказано, что весь негативизм идет от слабости и страха. Так пока мы будем относится к ДРУГИМ людям как к быдлам, то и они будут к нам так относиться. Происходит замкнутый круг: мы их, они - нас. ЭТО НЕРПАВИЛЬНО!!! Нужно постораться объяснить это малышу, удачи ВАМ! 17.11.2005 10:33:49, Marikaz
Алёнушка
Пугать бы я не стала. Ребёнок ещё маленький, все равно ваших глубинных мыслей может и не осознать, а вот для психики не полезно трупы рассматривать.

Для ребёнка важен папин авторитет, тем более, что мальчик. А Вы пытаетесь действовать категорически: папа - это черное, Вы - нет это белое. Вряд ли этим способом удастся оказать воздействие. Хорошо, что у него есть друзья разной национальности, можно ещё читать интересные книжки авторов разных народов, да те же сказки, смотреть популярные фильмы о жизни людей в разных странах.

А папины высказывания "смягчать". Например, он про то, что все кареглазые - не русские. А вы сыну выдержку из истории России, где иностранцы описывают внешний вид русского населения. Папа - про евреев, а Вы про то, что и Христос и Дева Мария тоже были евреями. Но в каждой нации бывают свои экстремисты (и тут же пример про русских "скинхедов"). И лучше это не сразу в пику папиным словам говорить, а чуть позже, просто отдельно, чтобы ребенок мог спокойно Ваши слова обдумать, а не тут же противоречить.

Про мигрантов - объяснить категорически, что оскорблять людей нельзя и запретить ему делать такие высказывания другим. Вашему сыну ведь тоже было бы неприятно, если бы ему в лицо говорили, что он толстый (например). Сказать, что люди бывают разные, и отличаются по своей культуре, религии, социальному слою. Конечно, это все накладывает особенности на характер человека, и ИМХО, хорошо эти особенности учитывать, но резко человека не отвергать. Скажем (извините за пример), при всей любви к лошадям, Вы не станете к ним близко подходить сзади, но не станете и к ним плохо относится из-за их особенностей. Или зайдя в мечеть, не будете вести себя там как в католическом храме. Люди разные, и от этого никуда не деться.
17.11.2005 05:18:09, Алёнушка
Не знаю, почему так страшно нам пугать своих детей.
Ведь мы в их возрасте все прекрасно знали и о войне, и о блокаде, и о Бухенвальде.
А они ведь новости смотрят...
Мой сын, правда, уже большой, 16 лет, но вот зашел у нас разговор о войне.
Я говорю:
-Для тебя и твоих ровесников война, наверное, это что-то далекое, нереальное, ведь она давно была. А дедушки-бабушки ее видели своими глазами.
А он мне отвечает:
-Так ведь сейчас война повсюду, вокруг нас, во всем мире...
И это реальность наших детей, атрибуты их детства - терроризм, Чечня, расовая ненависть, ксенофобия...

А впечатление производят не постоянные долбежки по мозгу, а неожиданные детали, подробности, факты.

Помню, Короля Матиуша я читала, рыдала. А в предисловии - об авторе. Как не запомнить на всю жизнь...
или дневник девочки Тани из блокадного Ленинграда...
или фильм "Жизнь прекрасна", не знаю, можно ли его детям показывать...
17.11.2005 00:32:27, Маграт
"Жизнь прекрасна" смотрела, такой хороший фильм. 17.11.2005 16:16:02, теоретик
Ве Ра
"Жизнь прекрасна" и "Пианист" - прекрасные фильмы, но я пока боюсь их сыну показывать. 17.11.2005 21:14:25, Ве Ра
А я наоборот. Напомнили про "Жизнь прекрасна" и я подумала, что надо бы купить. Я думала моему будет страшно смотреть документалку про блокаду, еще следила за ним во время просмотра, готова была выключить в любой момент и утешать, но смотрел не отрываясь 2 серии подряд. И после кошмарами не мучался (не в пример "Властелину колец"). Значит все правильно. 18.11.2005 14:49:09, Оладушек с сахаром
Masha B.
+1. Казалось бы - такая затасканная тема и так легко на ней "слезы выдавливать", но сумели люди сделать совсем по другому и не менее слабо. 17.11.2005 16:35:15, Masha B.
знали, а как же.

мне фашисты только лет 5 перестали являться в ночых кошмарах - а взрослая, психически-здоровая женщина.
17.11.2005 13:22:31, Астр_а
Очень много было пропаганды. При всей исторической правде, конечно. Помню, спрашиваю у бабушки (была в оккупации): "А какие они, немцы?". Бабушка: "Ну такие... белобрысые" Я чуть в обморок не упала - о чем она говорит, какие белобрысые, они ж звери. 17.11.2005 16:18:23, теоретик
Меня дочь некоторое время назад замучила вопросом, где, дескать у нас подвалы. Идем по городу, а она мама, где подвал? Спрашиваю, "зачем тебе, девочка." "А от немцев прятаться, как бабушка?" Вот так-то... 18.11.2005 00:15:26, Иллика
я не замечала пропаганды - мне было просто страшно.

потом я узнала, что бабушка была в плену, вполне неплохо там устроилась (машинисткой на ж/д станции), при освобождении уезжать не хотела.

но кошмар и ужас, внушенный книжками и фильмами - остался на долго.
17.11.2005 22:23:37, Астр_а
Ясень
Мы знали, конечно. Но если посмотреть те фильмы о войне, с которых мы начинали и что мы можем показать ребенку про войну сейчас... и потом, я вот подробностей о концлагерях, фашизме и блокаде долго не знала. Или не помню, трудно сказать. Нет, наверное все же знала, что фашисты плохие, потому что они на нашу страну напали. А про геноцид, про идею превосходства рассы - явно не раньше лет 12 начала соображать. И папенька был антисемитом. И мама не без этого. И, тем не менее, вполне сформировалось зрелое такое отношение к расизму :)).

Кстати, думаю, что на меня гораздо большее влияние оказали всякие популярные тогда книги и истории про угнетение негров в Америке. Они ближе как-то были детскому уму, все же там явление показывалось через частные случаи, и это больше задевало.
17.11.2005 04:21:06, Ясень
мне было лет пять, когда тетя из Германии привезла проспекты про Бухенвальд.
И 4 года, когда вышел фильм "17 мгновений весны". еще были "4 танкиста и собака", "Щит и меч", "А зори здесь тихие" и все остальное. Тогда же обычным семейным времяпрепровождением было - просмотр вечернего фильма.
Помню, что мы с мамой рыдали, а папа на нас за это ругался, говорил, что выключит тогда кино, если мы спокойно смотреть не можем.
Ну и рассказы родителей про войну, конечно. Одно дело, когда бабушка расказывает, она же старенькая (мои бабы-деды застали царя и революцию), а вот когда родная мама вспоминает, как немцы стояли в их доме на постое, и один качал ее на коленях и угощал шоколадками, а папа примерно в это же время, спрятавшись в канаве, наблюдал, как евреев вели на расстрел...
и когда играли в войнушку, никто не хотел быть фашистом...
а еще мама рассказывала, что она долгое время после войны не могла представить, кто такие евреи. думала, что это преступники какие-то. живого еврея увидела только в институте, наверное - в их селе ведь всех евреев уничтожили...
17.11.2005 14:21:20, Маграт

Показано 104 комментария из 531



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!