Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У ребенка проблемы в саду...

На днях мою дочь забирала из сада няня. И по ее словам воспитательница сказала ей, что с Олеськой никто из детей в группе не играет и сама она ни с кем не играет. Сидит себе мол и с игрушками возится...
Мне нчего подобного эта впоспитательница не говорила... Хотела сегодня утром с ней пообщаться, а она будет только после обеда...
Мне тревожно... Мне не хотелось бы упустить начало любых коммуникационных проблем у моего ребенка... На мой взгляд, она действительно девочка застеничивая, но умненькая и развитая для своих лет.
Отсюда вопросы:
Почему у ребенка может не получаться играть с другими детьми в саду ( дома играет и общается нормально)?
Исправит ли ситуацию перевод дочери в другую группу ( сад)?
Зависит ли тут ситуация от воспитательницы ( если видит, что ребенка игнорируют другие дети, почему не вмешается и так далее)?
Для полноты картины - сад обычный, за 150 р. в месяц. В сад ходит нормально, но без особого восторга ( утром может похныкать - "не хочу в садик!" Воспитательница ( та, кот. сказала няне) - тетка шумная, хамоватая ( но не злая в принципе), с детьми обращается тоже в хамовато-шумной манере...
Что мне делать? С кем по8говорить на эту тему? Может, ее забрать вообще из сада домой?
07.11.2005 10:59:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте, у меня сын был точно такой. Отдали в хорошую школу - стал уверенный, общительный, куча друзей. Видимо, в саду был не тот круг общения - ну не понимали они друг друга. А младший абсолютная противоположность. Разные все - это нормально :-)) 08.11.2005 10:49:06, Ariam
Поговорила сегодня с воспитательницей... Спокойно так, по-хорошему... Она сказала, что ее волнует то, что ребенок одинок в группе. То есть все на ушах стоят, играют, куча-мала, визг, писк, а она сидит себе тихонько в сторонке и помалкивает... Что сказала это няне потому что няня первый человек ( из всех нянь, а их было немало), который поинтересовался " А как она в саду?" При этом по занятиям у нее к ребенку замечаний нет, а вот с коммуникабельностью- беда.
Вчера накрутила себя - ребенка вечером заласкала, заобнимала. А тут еще как на грех работу надо сменять - с большей нагрузкой ( но и большими деньгами)... Сижу в смятении. Что делать - не знаю....
08.11.2005 09:41:09, залетная пташка
Ну не переживайте так! В каждой группе есть такие дети, которые не носятся в кричащей толпе. Это просто проявления характера. Играет ли ребенок с детьми знакомых, которые приходят в гости? Сходится ли с детьми на отдыхе? Если в принципе может играть с детьми, то не надо переживать. Понимаете, Вы свои комплексы невольно можете передать ребенку. Я знаю очень много людей, тяжело переносящих большой коллектив и умеющих в нем пристроиться и слегка отгородиться, сама в общем такая, и скажу, что эта "форма жизни" далеко на самая неудачная из возможных. Главное, чтобы ребенок был любим, имел увлечения и интересы и имел нормальную самооценку. Для последнего не надо заострять внимание на его проблемах. 08.11.2005 09:55:11, теоретик
Абсолютно согласна :) 08.11.2005 19:05:11, МоЗайка
Спасибо Вам все, большое-пребольшое! Стало полегче немного... Буду присматриваться к ребенку... Еслти б еще не работа эта... Спасибо всем 08.11.2005 16:38:32, залетная пташка
Leeni
Хорошо бы вам подружку завести в саду. Знаете, моя дочка тоже не любительница групповых бесилок..более сдержанная, пазлщица:) рисовательница.. Думаю, трудно бы ей в саду пришлось, если б не Маша, подружка наша, колясочница старая..:)
Вот так подумала..если б подружка была...
08.11.2005 18:39:48, Leeni
Вы только раньше времени-то в панику не впадайте :)
Скорее всего, и проблемы никакой нет. Там niже правильно советуют: поговорить с воспитателями самой, попросить их понаблюдаtь за дочкой, порасспрашивать дочку.
Но насчет того, что скажет дочка - моя тоже время от времени говорила и говорит "со мной никто не хочет играть", и я конечно нервничаю. Но как правило, мое такое ощущение, что это больше про конкретные ситуации, чем оценка в целом. Т.е. дети преувеличивают.
07.11.2005 17:16:00, МоЗайка
А дома вы детей приглашаете, она с интересом играет? На площадке и пр.? Сама девочка что говорит. В садике, т.е. официальной обстановке, в большом коллективе она может чувствовать себя более скованно, да и скучать по маме. Можно посмотреть, как она играет на улице в садике. В группу вас вряд ли пустят. Воспитательница может и не сказать, ей какая разница. Если проблемы есть, можно поговорить с психологом.
Но забирать в др. группу не стоит, т.к. ребенку привыкать к новой воспитательнице и детям - только новая адаптация. Домой забрать - еще меньше пользы. Если есть проблемы общения, дома они еще меньше решаются.

07.11.2005 13:25:28, Мамуря
По разному бывает. Но с детьми ей конечно веселее, чем одной. Хотя самостоятельно детеныш умеет заниматься очень хорошо 07.11.2005 14:52:13, Залетная пташка
С воспитателем (заведующей поговорите). А то у меня недавно такая проблема была (правда, мой наоборот, от чрезмерной общительности страдает :)), так сказали мне, что не у ребенка проблемы, а у няни в голове, и интерпретацию мне она передала собственную, и воспитательница ей просто рассказала, как у ребенка день прошел.
Няню поменяли, проблем больше снова нет :))
07.11.2005 12:56:10, Янушка
Штуша
Возраст ребенка? 07.11.2005 11:12:22, Штуша
4 года и 10 месяцев. В принципе мы уже давно ходим в этот сад и в эту группу ( весь прошлый год туда отходили). 07.11.2005 11:20:25, залетная пташка
Штуша
Кстати, ей может быть просто неинтересно с этими детьми. 07.11.2005 11:32:34, Штуша
Штуша
Я бы попросила понаблюдать обеих воспитательниц (их две, я правильно поняла?) и спросить их мнение. Понаблюдать, как она играет с детьми на площадке (или попросить няню, если она гуляет с ней). Т.е., раз раньше это никто не замечал, пока не делать выводы, а понаблюдать.
Раньше, когда я забирала свою дочку из садика, почти всегда заставала ее, играющую в одиночестве. Меня это напрягало, и я спрашивала воспитателей, какие у нее отношения с детьми. Несколько раз (скажем, раз спросила, потом через 3-4 месяца еще раз). Отвечали, что и с детьми играет, и вполне сама может колупаться. Последние полгода, по-моему, она почти всегда с кем-то играет (ей 5).
Я не думаю, что воспитатели особо будут привлекать к игре с другими детьми, если ребенок играет сам по себе и не создает проблем. Скорее всего, их это вполне устраивает. Не знаю, реально ли просить включать ее в игры, а вот понаблюдать - вполне. Причем, наблюдать не два дня, а подольше, т.к. сейчас вполне просто период может быть какой-нибудь, когда больше хочется одной побыть.
07.11.2005 11:31:49, Штуша
Да, воспитательниц действительно две...
Я пыталась на выходных спрашивать у дочери, почему она не играет с другими детьми. Ответ " А они мне не разрешают с ними играть " ( в смысле сами дети не пускают ее в свои игры). Говорю ей - ты , мол, не спрашивай ни у кого разрешения, а начинай играть с ними и все. Она " А они тогда ругаться будут"...
Может, тут что-то уже посерьезнее, чем просто застенчивость? Может, ее к психологу/невропатологу пора?
07.11.2005 11:40:40, залетная пташка
а мы сейчас эксперименты проводим...правда наша доча младше- мы купили ей в садик дубликаты домашних игрушек- мячик мягкий и звенящий,пазлы на паралончике простые итд... то есть то, с чем она может подойти к детям и предложить им поиграть вместе( соответственно с ней)...не она чтобы как бы навязывалась а она предлагала поиграть в то чего в группе не было...

Опять-таки если ничего у нас не выйдет,то по крайней мере нашей будет интересее в группе- всё родное и привычное будет её окружать...
07.11.2005 13:13:56, Мать Ленина
Да, такие игрушки, которыми можно вместе играть - рулят. У нас девочка в группе была, младше всех, так она, когда ее в игру не брали, набирала в легкие побольше воздуха и кричала "Марь Иванна, меня в игру не беруууут!" Брать стали быстро:) Не всем выход подходит, но привлечь воспитателя, чтобы он "пристраивал" дочку к коллективным играм, можно. У меня с одной из воспитательниц это вышло. А вообще проблема подобная встречается у каждой второй девочки в садике, не переживайте:) Девчонки - интриганки, вечно они с кем-то дружат-не дружат. Старайтесь разруливать, не переживайте особо, и налаживайте тесный контакт с самой доброй из воспитательниц. У нас тоже такая хамовато-незлая есть, вот в ее смену ребенок зажимался полностью поначалу. 08.11.2005 12:10:12, Мама двух
Штуша
Моя тоже периодически мне говорила "со мной никто не играет, все меня прогоняют". Опрос воспитателей говорил о другом. Да и ее последующие рассказы тоже. Сперва, по-моему, надо с ними побеседовать, есть ли какие проблемы. А еще вопрос дочке лучше ставить по-другому. Если спросить "почему ты не играешь с другими детьми?", то дочка вполне может отвечать, имея в виду не постоянное свое времяпрвождение, а конкретную ситуацию, когда она не играла с другими детьми (а такое в группах встречается, когда кого-то не принимают в игру; вопрос в том, бывает ли, что принимают). Т.е., Вы как бы сначала обозначили ситуацию, что она имела место, и она отвечает конкретно по ней. Лучше бы задавать непрямые вопросы, спрашивать что делала, с кем это делала. Беседовать о дне в садике, и оттуда черпать информацию. 07.11.2005 13:01:15, Штуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!