Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просыпается посреди ночи и кричит.

Моему сыну 2, 5 года и вот последний месяц - просыпается среди ночи с безумным криком, плачем - ничем не успокоить первые минут 10 - как будто ничего не слишит, не понимает - просто орет не своим голосом, рыдает, весь красный - прямо на безумного похож...Таких приступов может быть несколько за ночь: еле-еле успокоим, заснет и через минуту опять: АААААА........Один раз помогло: включили свет, стали играть - через час наигрался, еле-еле уговорили поспать....Вообще со сном проблемы - не хочет идти спать.
28.10.2005 18:44:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Здесь уже об этом много раз писали, если просыпается почти ежедневно в более-менее предсказуемое время, то надо будить за 20-5 минут до предполагаемого взрыва, причем будить до просыпания, после чего снова убаюкать.Можно в туалет сводить или на горшок высадить, например. Проверено на живых людях - работает, у подруги ребенок два года так просыпался, лечили фенозепамом, валериано-хелем, еще чем-то, ну не помогало и все. Стали будить - за 10 дней прекратилось (то есть 10 дней побудили, потом перестали и все, просыпается так теперь тоько после сильного переутомления днем.

У моей дочери что-то похожее было, тоже в этом возрасте, прошло само месяцев за 6, но соседи и правда, спрашивали, что мы такое с ребенком делаем.
30.10.2005 03:22:53, Ясень
про валериано-хель я сама думала, в четверг идем к врачу - что он скажет.... 30.10.2005 20:26:31, Окошко
Возможно, Вы наняли няню или воспитательницу? 29.10.2005 17:07:23, Элла Прокофьева
Нет. Полгода назад у нас появилась малышка. Может поэтому. Просто проявилось только через полгода...Такое возможно.... 29.10.2005 20:36:08, Окошко
Немного медицины. 29.10.2005 01:55:42, теоретик
Альпийские дремы (из серии парасомний, возн. В фазу REM-сна)

Патогенез альпийских дрем недостаточно ясен. В 60% случаев альпийские дремы сопряжены с психотравматическими событиями в анамнезе….Описаны альпийские дремы у 69% ветеранов вьетнамской войны.
Клиническая характеристика: Альпийские дремы возникают в возрасте 3-5 лет у обыкновенных детей. Чаще страдают девочки. Типичными являются внезапное пробуждение, сопровождающееся сильным испугом, страхом, ощущением угрожающей опасности. Эпизоды наблюдаются, как правило, в последнюю треть ночи. Содержание сна запоминается и может быть четко описано. Существует ряд факторов, провоцирующих развитие альпийских дрем. У детей наиболее часто альпийские дремы провоцируются психогенными стрессами, депривацией сна, приемом лекарственных препаратов, угнетающих REM – сон (трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО)
Лечение: патогенетическая терапия не разработана.
29.10.2005 01:56:00, теоретик
Один раз проснулся с криком: надень джинсы. кричал так, что я притащила джинсы и хотела надеть. Когда начала надевать, он стал кричать : на улицу пойдем!! Время было 2 часа ночи......Вчера проснулся с криком : Надень памперс, хотя он был в памперсе. Причем дотрагиваться до памперса не давал. Вцепился в меня и орал дурниной, а я его носила по квартире.
...Перед соседями неудобно - подумают, что "убиваем" ребенка...просто нечеловеческие истошные вопли, как будто его режут....
29.10.2005 02:11:05, Окошко
Ночные кошмары (из серии нарушения пробуждения)

Ночные кошмары – патологические состояния, характеризующиеся внезапным пробуждением во время глубокого сна, криком, вегетативными нарушениями (тахикардия, тахипноэ, покраснение кожи, мидриаз) и изменением поведения, сопровождающимся выраженным чувством страха.
Клинические характеристики: Ночные кошмары возникают преимущественно в детском возрасте и исчезают в подростковом. Чаще болеют мальчики. Пароксизм возникает в первую треть ночи. Больной внезапно громко кричит, садится в кровати, отмечается дезориентация, выражение страха на лице. Иногда поведение больного становится паническим. Типичны также вегетативные синдромы – тахикардия, тахипноэ. Клинические проявления тем выраженнее, чем дольше пребывает больной в состоянии глубокого сна. Попытки успокоить ребенка во время сна практически не помогают. О ночных приступах больные не помнят. Такие дети имеют нормальный интеллект. Нарушения поведения в межприступный период отсутствуют.

Данные лабораторных и функциональных исследований: Ночные кошмары возникают в III- IV стадии медленного сна. На ЭЭГ фиксируется нормальный альфа-ритм.

Дифференциальный диагноз: Дифференцируют от ночных пароксизмальных состояний эпилептического и неэпилептического генеза. Для дифференциальной диагностики ночных кошмаров и эпилептических пароксизмов лобно-височной локализации необходимо проведение ЭЭГ-исследования, которое позволяет выделить типичные для эпилепсии паттерны. Нередко отмечается трансформация ночных кошмаров в сомнабулизм, и наоборот.

При дифференциальной диагностике ночных кошмаров и альпийских дрем следует учитывать время возникновения пароксизмов и некоторые особенности характера. Альпийские дремы возникают, как правило, в последнюю треть ночи, сопутствующие вегетативные синдромы выражены умеренно. При альпийских дремах по сравнению с ночными кошмарами в постприступном периоде быстро восстанавливается ориентация. Необходимо также отметить, что в отдельных случаях при альпийских дремах больные помнят о своих ночных приступах.

Лечение: Удовлетворительный эффект дают бензодиазепины и трициклические антидепрессанты. Иногда достаточно вечернего приема антидепрессантов и нейролептиков. Необходимо также улучшение гигиены сна
29.10.2005 01:58:00, теоретик
да! Очень похоже на ночной кошмар. А что такое "гигиена сна"? 29.10.2005 02:13:49, Окошко
Текст мною скопирован, так что я могу только догадываться.
Наверняка в подлиннике в гигиену сна входит ранннее укладывание, якобы сон с 9 до 12 самый полезный. Но вот нам этот метод не идет, если дочка засыпает рано, то просыпается ночью. Правда, не плакать, а играться.
Еще к гигиене сна наверняка относится свежий воздух, удобная одежда, чистое тело и прочее.
Еще можно пробовать отменить дневной сон, некоторым детям это помогает. Но тоже не всем подходит.
29.10.2005 02:32:23, теоретик
Night terrors. Не знаю термин по-русски. Явление такое. 28.10.2005 23:55:35, Мария Д.
А я бы как не юная мамаша посоветовала обратится к хорошему невропатологу (подобное бывает при повышении внутричерепного давления и спазмах),т.к. у моего старшего сына были такие проблемы в возрасте3-5 лет, попутно и др. проблемы со здоровьем, но оказалось "ноги" болезней растут из неврологии. Сделали необходимые обследования, назначили курс лекарств. Все нормализовалось, в том числе и с ночными криками. 28.10.2005 23:10:24, мама К
к невропатологу пойдем конечно...Просто так неожиданно это началось До этого ведь спал по-другому совсем... 29.10.2005 02:05:02, Окошко
Похоже на ночные страхи (не кошмары) - night terrors. У моей дочки было с полутора до 3 лет почти. Начинается обычно через час-полтора после укладывания? Лучше не пытаться разбудить, привести в чувство, успокоить - дочка вырывалась и брыкалась, если мы ее пытались обнять. Ребенок в это время в пограничном состоянии между сном и бодрствованием, ему ничего не снится. У нас кричала минут 10, потом выключалась. Просто будьте рядом, на кровати с ребенком. Это обычно полностью проходит к 4-5 годам. 28.10.2005 22:37:44, Эль Нинья
нет, у нас начинается часа через 4 после того, как заснул. Ребенок действительно в таком состоянии, как будто еще спит - как бы " не в себе".. Пробовала будить, включала свет - один раз очень помогло - как бы пришел в себя, а второй раз - продолжал также кричать. И самое главное, что достучаться до него в такой момент очень тяжело.. 29.10.2005 02:03:18, Окошко
=СветА™=
У меня , по словам мамы это ооже было, и тоже прошло само после 5 лет.
И лекарства и бабки с заговорами-ничего не помогало.
Но у меня нервишки были слабы, и сейчас не крепче.
Я бы советовала просто нервную систему укреплять обычными мероприятиями-минимум впечатлений, много прогулок и воды с хвоей, солью.
28.10.2005 23:47:57, =СветА™=
Попробуйте действовать через засыпание: организуйте, чтобы он заснул в хорошем настроении. И посмотрите, будет ли кричать той ночью.
Наше вчерашнее засыпание(2,1) :
Вечером долго играли, развлекали. Потом дочка пошла на кухню, нашла краски, долго рисовала пальцами на холодильнике. Потом долго отмывала руки и заодно помыла посуду. Потом пошла в комнату, залезла на диван, взяла подушку, соску, одеяло и книжку, укрылась и заснула абсолютно счастливая. Утром проснулась в исключительном настроении. Да, забыла написать, в конце всей этой истории часы показывали час ночи:)
28.10.2005 21:20:39, теоретик
организовали, заснул во втором - посмотрим, как пройдет ночь 29.10.2005 01:58:13, Окошко
НапишИте, любопытно. Не факт, что поможет, но эксперимент поставить надо. 29.10.2005 02:29:26, теоретик
приступа не было, но проснулся рано - в 7. Будем продолжать. 29.10.2005 09:19:58, Окошко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!