Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис пяти лет

бывает?

Я думала, это у меня крыша едет, и мне мерещится. Но недавно независимо несколько (не-не-не :))) человек сказали мне, что мой ребенок живо напомнил им моего же ребенка года два с половиной назад. Это бы к чему бы это? Такого кризиса в моем календарике не запланировано :)) И ведь еще буквально в августе на отдыхе я думала о том, как вырос мой ребенок - обо всем можно договориться, все тихо-мирно, какая лепота... Нда.
26.10.2005 20:33:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в чем, собственно, кризис? Что-то в его поведении кажется странным?

Я иногда себе себя трехлетнюю напоминаю... Или 12-летнюю. А уж 18-летней я долго была :))
Возможно, именно после 5 такое может быть. К 5, считается, "Я-концепция" формируется, возможно где-то ближе к 5 ребенок "проверяет" все стадии развития - все ли он освоил в достаточной мере. Как версия?
27.10.2005 02:37:09, Svetlana:)
Что такое я-концепция?

Ну кризис - это я утрирую. Просто вдруг какие-то проверки на тех местах, где вроде уже все порешали-договорились, вроде рисования на стенах; ребенок внезапно подразучился одеваться; режим сбился, а ведь такой хороший был, самозародившийся режим, и так мирно спать ложились...Подначивает по мелочам ребенка, которого сам зазвал в гости... Ну куча всякой ерунды, все по мелочам.
27.10.2005 22:00:34, U
1. Если коротко, Я-концепция - это представление личности о самой себе. То, что человек о себе думает, каким себя считает. Эти представления о себе являются основой поведения больше, чем реальные качества (скажем, даже физически сильный человек, если считает себя слабым - будет подчиняться и уклоняться от борьбы, хотя легко мог бы победить.)
Подробно об этом есть, например, вот тут http://newasp.omskreg.ru/intellect/f56.htm
2. Честно - такого вот прямого ответа на твои сомнения у меня нет. Формально кризиса 5 лет вроде не числят психологи. Так, по ассоциации, в голову приходит только вот что - сбои в мелочах - возможно, слегка расплылось (возможно, у тебя) представление о главном, существенном, о важном, о перспективе - куда двигаться, в каком направлении расти?
С 5 уже пора начинать систематически осваивать какое-то дело, занятие. Тем более для таких "дело-ориентированных" детишек, имхо. Как твои поиски кружков?
Есть ли у вас что-то техническое? Раньше, помню, полно было разных авиа- модельных, выжигательно-вырезательных и прочее. Сейчас уже не знаю, сохранились ли. Моего племяху в этом возрасте английский увлек, хотя он тоже парень технический.
Впрочем, это только мои предположения. Повторюсь, возможны другие объяснения. И возрастная регрессия бывает, кто бы знал, почему :))
28.10.2005 14:44:09, Svetlana:)
По большому счету кризис может нагрянуть когда захочет:) 26.10.2005 22:52:11, теоретик
всё сама
я не задумывалась об этом, если честно. но, видимо, бывает. моя отдыхала 4 месяца без меня, вернулась неузнаваемым, неконтролируемым, невозможным :) ребенком. я списывала все на долгое общение с бабушкой, а теперь призадумалась - может и правда кризис :))) (нам 5 через 3 недели) 26.10.2005 22:00:40, всё сама
Вероятно, тут дело не столько в ребенке, сколько в его социальном окружении.
Пять лет - стабильный и спокойный возраст.
26.10.2005 22:00:34, Элла Прокофьева
Да, с социальным окружением разброд и шатания. 27.10.2005 00:56:42, U
Мне кажется, просто после лета начались всякие занятия, обязанности, дети нервничают, подстраиваются под новый ритм. Моя красавица тоже поколбасилась, но сейчас вроде уже адаптировалась:) 26.10.2005 20:55:54, Октябрина
У моего сына - никаких обязанностей :)) Хотя ритм изменился, да. Вернее, он изменяется. 27.10.2005 00:57:46, U
Leeni
Так может от безделья???:) 27.10.2005 13:55:30, Leeni
Угу. Почему в шапке? Почему без шапки? 27.10.2005 21:28:21, U
А занятиев с домашними заданиями у вас нет? 27.10.2005 10:22:05, Октябрина с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!