Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

"Неперспективный" ребенок.

Вообщем-то хотелось получить профессиональный совет, тот, в котором поменьше эмоций.
Девушка у меня - немелкая. 4,5 года, 108 рост, 19 кг вес. Общее впечатление - гармоничная фигура, кроме торчащего пузика (проблемное место - хронический запор). Фигурка конечно более атлетическая, чем балетная. Однако именно балет ее и заворожил. Рядом с нами в соседнем доме "приземлился" надолго достаточно известный ансамбль - "школьные годы". В нем 2 направления - балетное и народный танец. Девченки занимаются старшенькие - глаз не отвести, тоненькие, гибкие, неземные вообщем.
И пошла моя Ксюха в младшую группу, и похваливают моего слоника, и нравится ей заниматься. В прошлом году, правда пришлось преваться, но в этом она просто прибежала на занятия одной из прервых. Сейчас прошла реклама по кабельному, потянулись детки в массовом порядке. Девочки все гибкие, стройненькие, худенькие...эдакие ..."три девочки в траве, три тонких линии..." . Мой слоник мало того, что на год всех меньше, но и проигрывает в "данных". Явно. Очевидно. У меня ощущение, что мы занимаем чужое место. А дочка рвется на занятия. Ксюне никто и ничего плохого не говорит из преподавателей. Дело коммерческое - скажут вряд ли. Денег занятия стоят немалых. Мамы конечно косятся и похмыкивают.
Вообщем что делать, если очевидно ВСЕМ вокруг, кроме ребенка, что дело кончится явным отчислением. Не сейчас, а через год-два. Подгатавливать ее к такому развитию событий заранее - то есть искать ли ей замену балету?

Лично я не хотела бы никаких серьезных занятий - только для общего развития. Но Ксюха начинает бредить пуантами-балетом.

Физически девушка моя развита очень хорошо - сильнейшие руки и ноги, вынослива, с отличной координацией, драчлива. Гоняет на велике, "катается" на г\лыжах - смотрел ее тренер на горе - велел, не смотря на возраст приводить в школу в этом году. Вообщем, пацанка эдакая.

Очень хочется и крылья не подрезать и соломки подстелить.

Вообщем, что скажете о неперспективности ребенка - откого ребенку лучше узнать о том, что нет даннх - от преподавателя фактом или мягкой подготовкой родителями?
20.10.2005 22:53:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был рост 1м 56 см, когда я сама записалась на баскетбол:), вместе с девочками, ростом под 1м 80 см.
Прекрасно поиграла. Прыгучая была. Мячом в корзину попадала лучше всех.
Потом сама начала ощущать, что это игра для "бизонов":), а не для маленьких "жирафов":) - там ведь еще нужно гоняться за мячом, отнимать его:)
Ушла в бадминтон:)
Дайте ребенку возможность самостоятельно принимать решения.
Ну, уйдет потом в другое дело, а опыт останется:)
22.10.2005 03:28:38, Элла Прокофьева
reina
Ходите,пока самим не надоест:)Сейчас никто не станет отсеивать из-за данных,не тот возраст,а потом видно будет. 22.10.2005 00:08:47, reina
Ольга Оводова
У меня похожая ситуация. Дети малюсенького роста ходят на баскетбол. Близко, неплохая компания, хороший тренер. Буду переводить в футбол, когда перестанут в игры брать. Надеюсь, что продержимся до тех пор, когда смогут сами ездить, под боко футбола нет. 21.10.2005 22:20:32, Ольга Оводова
У меня такой же ребенок - 6,5 лет, грезит хореографией и бальными танцами, хочет заниматься в купальнике, балетках, юбочке. Во всем этом тоже эдакий слоненок. В прошлом году ходили в аналогичную школу - "Школу танцев Тимофеевой". Так девочки даже обзывали ее периодически толстухой. В этом году пошли на другие танцы - эстрадные и диско (только потому, что рядом с домом). Тренер - отличнейший! Но дочке не нравится - хочет балет, хореографию и занятия в купальнике (там они занимаются в шортах-футболках-кроссовках). Я сторонник "неподрезания крыльев". Мало ли как потом сложится. Пусть занимается, если ей нравится. Не фиксируйтесь сами (я Вас понимаю, у меня периодически у самой грусть появляется, когда я вижу дочку среди этих тростиночек, но зато она тоже отлично катается на горных лыжах, у нее куча других преимуществ!) 21.10.2005 16:21:38, Мумми-мамусик
Leeni
Вообще не понимаю, зачем грезить большим балетом???? Тем более если данные средние... У меня девушка того же возраста и тех же точно параметров..Балет?? Да в таком возрасте ребенкином надо ли задумываться о данных для балета??? Моя ходит в танцевалку исключительно для общего физического развития. Как-то даже в голову не приходит думать о профессиональных каких-то танцах..честно.. По-моему балет - это ТАКОЙ труд...Сродни большому спорту. Оно надо??? Я даже почему-то в музыкалку отдавать не хочу - каждый день доремифасолясидо....хотя слухом бог не обидел. Может я не понимаю чего-то.. Может у меня ориентация на языки, образование..не на творчество факт! У нас совсем нетворческая, реальная семья.. Откуда взяться атмосфере? Если и разговоры другие?
Мне бы хотелось вырастить личность многогранную, а не узконаправленную..Всю жизнь балету.. Наверно, это родителям больше хочется..рассказывать, что дескать ребенок в балэт ходит.. Ребенку? Да с такими тренировками он плакать будет! Это мое мнение. Кто-то конечно должен и балет танцевать и искусство творить.. Может, это ваша дочка будет! А нет, да и что переживать, жизнь так многранна и помимо балета!:))
21.10.2005 14:03:28, Leeni
Лютики-цветочки
Я написала в топике, что лично у меня - отрицательное отношение к серьезным танцам.
Видимо Вы не очень уловили, что речь идет именно о стремлении ребенка. А я, как мама - могу или поддержать или охладить. И речь шла о том, нужно ли вмешиваться с нашим опытом и знаниями в стремления ребенка.

А не о моих амбициях.
21.10.2005 15:12:13, Лютики-цветочки
Вы должны в семье исподволь иногда говорить при ребенке напр. с мужем о том, что танцы, балет, спорт - это все лучше для себя, а профессия - это отдельно, чтобы ребенок усвоил это как аксиому. Тогда она и не расстроится, если не пойдет в большой балет. А если ей так нравится - нельзя подрезать крылья! Сейчас нравится - пусть получает удовольствие. Надо жить сегодняшним днем. У меня знакомая водила девочку много лет на гимнастику, дорастили до первого разряда, потом бросила. Сейчас она записалась в модный шоу-балет, потому что с ее подготовкой ее везде возьмут. 21.10.2005 15:44:17, теоретик
Leeni
Так а какие стремления у ребенка в таком возрасте??:) Ей нравится образ..ей также могли бы понравиться спортивные танцы например..
Мне кажется, нет пока такой проблемы..Нравится - да ради бога, ходи на здоровье! :) Походка, осанка - много плюсов..стоит ли переживать за данные??
Даже если неперспективный в балете..будет перспективный в чем-то другом:)
Мне вот в тоже когда-то поантов не хватило..просто потому что хватило перспективным:) Я бросила тут же:) Гордость моя не позволила!:) До сих пор помню..но потом я куда только не ходила - и танцевальный, и географический, и драматический, и музыкальный...И везде я была мало перспективной:) Ну и что? Свой кусочек счастья все равно я урвала от жизни:)))
21.10.2005 15:31:50, Leeni
Елена Д.
не надо ребенку ничего говорить, пусть занимается, раз ей это нравится. Подрастет, в первых, может и похудеть слегка, в рост уйти (как мой племянник, был этакий толстячок, к 7 годам стал как все его ровесники, не худой, но нормальный), во-вторых, с возрастом она сама будет замечать перспективна она или нет.. я когда ребенка в танцы бальные отдала я понимала, что деть не умеет двигаться вообще, видели бы его после 2-х лет обучения - любо-дорого :) нам предлагали заниматься профессионально, но я считаю, что в этом виде надо просто "фанатеть", иначе - ничего не получится.. а ребенок не хотел, ну и ладно. 21.10.2005 13:28:53, Елена Д.
Ясень
Подождите. Какая наследственность у ребенка? У Вас в альбоме не могу посмотреть фотки что-то, но вообще идея такая - дети растут по-разному, есть как бы две породы детей (ну, грубо говоря), одни резко вырастают до полового созревания, а потом уже почти не растут, это дети, которые всегда крупнее всех в классе, они именно крепенькие, если не рыхленькие, реже длинные и тощие, но эти - отдельная тема. Так вот, такие девочки лет до 14 выглядят "гренадерами", а потом приобретают изящество. Есть другие дети, растущие постепенно, они бывают изящны и стройны, они в классе распределяются от самых низких до средних, скачок роста у них скорей начинается в 13-14 лет, пораньше у девочек, попозже у мальчиков и рост увеличивается лет до 18.

Тренеры это отлично знают. Поэтому перспективность оценивают не только по тому, какие габариты имеет ребенок в младшем возрасте, но и по его пропорциям (длина ног, ширина кости, то есть конституция). Мне кажется, Вам надо все же поговорить с тренерами об этом. В конце коцов Вы будете хоть точно знать, надо Вам тормошиться или нет.

Я не думаю, что стоит с ребенокм об этом говорить именно вот в духе неподходящести ее фигуры, скорей имело бы смысл постепенно заинтересовывать и всеми другими спортивными занятиями, а там начнется школа, так на все виды спорта времени перестанет хватать, тут-то и будет возможность ненавязчиво помочь сделать выбор, к тому времени Вы уже будете точно знать, имеет ли смысл выбирать балет. Но только если поговорите с несколькими тренерами.

21.10.2005 13:24:25, Ясень
Может быть потихонечку ориентировать дочку на народный танец, или поискать сопртивные бальные танцы -там фигура не главное, даже очень нехуденькие тетеньки попадаются, а танцуют - засмотришься, а занятия классикой все равно есть,т.е от пуантов никуда не денетесь. А на косящихся мамашек внимания не обращать. 21.10.2005 12:49:34, граНата
Tatulya
Очень интересная тема. Могу поделиться опытом. У моей подруги дочка в 5 лет была очень крупной и неуклюжей девочкой - отдали на танцы, а там очень амбициозный преподаватель был. Взгляды и комментарии привели к тому, что у девочки появились комплексы. Забрали её с танцев и отдали на музыку, оказалась очень перпективной именно как музыкант. Родители упокоились. Там конечно не было дикой тяги, как у вас. Но я бы потихоньку переключала бы ребенка на другое. Рано или поздно дочка осознает, что она для балета не создана, хорошо бы чтобы это прошло мягко, были бы например уже в других областях достижения, вот мягко и прошло бы.

А моя, например - гибкая, худышка, танцует беспрерывно и я переживаю, что её "замучают" на танцах.
21.10.2005 11:36:17, Tatulya
:) Какая либо "перспектива" в балете - тема для отдельной долгой и нудной беседы. В 4,5 года говорить об этом рано! Пузико в этом возрасте еще младенческий атавизм:), нет еще ни должной координации движений ,ни пластичности, ни относительной сформированности стопы и фигурки в целом, ни прочего-прочего. Делать прогнозы можно только годам к 10-ти.
Да и "бред балетом" в данном возрасте не более чем замирание над красотой костюмов ,воздущностью образов, отточеностью движений педагога, музыкальными композициями. Ну не знает еще ребенок какой это НА САМОМ ДЕЛЕ ,если серьезно занимиться, адский ,не преувеличивая, труд, и какая опасность для здоровья и какая нагрузка на весь организм в целом. И те же пуанты ,на минуточку, поначалу просто орудие пытки:) не для каждого созданы, опять же.

На данном этапе ,пока это не перетекло в сУрьез, я бы энтузиазм ребенка поддерживала, как поддерживала бы любую другую увлеченность ,от футбола до макраме ,просто потому ,что ей НРАВИТСЯ.
И плевать на всех косящихся мам. А в качестве подстилки "из соломки" показывала бы девочке приблизительные альтернативы балету: танцы, и бальные и спортивные, фольклорное направление, да ту же худ.гимнастику
Что касается исключения из ансамбля.. сейчас платных балетных школ развелось ,как грязи. При наличии горячего желания всегда можно тихо-мирно перевести заниматься в другое место.
21.10.2005 11:10:33, Lacroix
Leeni
Согласна абсолютно! 21.10.2005 14:05:36, Leeni
Ходите дальше на занятия.
Знаете, иногда может что-то само собой поменяться, и проблема отпадет. ( например, тренер может другой прийти, и он не понравится - у меня так было)
Ведь ребенку наверняка нравится не сами занятия, ведь труд балерины - очень-очень сильные физ. нагрузки, а антураж, платья там, пуанты, тоненькая преподавательница, на кот. хочет быть похожа.
А пристрастия со временем меняются... и не будет проблемы.
21.10.2005 10:30:29, мама+Тата
Про себя писать не буду, а вот про подругу расскажу. у нее дочке 10 лет, а весит она чуть ли не 50 кг, вобщем толстушка, так она ее с 4 лет водит и на танцы, и в бассейн, и в спортклуб. То есть девочка занимается тем, что может помочь ей похудеть... Правда щас еще и музыкалка. Девочка честно говоря очень крупная, но ничего давольно долго они ходят на танцы (там кстати тоже одни худенькие). Занимается, ей там тоже очень нравится. Ее политика такова, раз не запрещают и ребенку нравится, то пусть ходит на здоровье. Может только не бальные танцы, а например народные, спортивные. Мне кажется можно найти подходящий вариант. А вобще если возникнет необходимость такого неприятного разговора, попробуйте объяснить, что даже худенькие девочки не имеют данных балерины, что "дохлая корова еще не газель", а вобще нужно показать дочке, что есть много других видов танцев, мир не упирается только в бальные, и подобрать наиболее подоходящие. 21.10.2005 09:09:28, Marikaz
всё сама
я бы продолжала водить. во-первых, ребенку нравится, во-вторых, преподаватели "похваливают" и молчат про перспективу (если б была явная бесперспективность, сказали бы - когда меня мама в 5 лет привела на спортивную гимнастику, тренер с порога сказала: "если хотите - занимайтесь, но великой гимнасткой она не станет"). да и танцы могут помочь Вашему "слонику" превратиться в лебедя :)))) 21.10.2005 08:48:05, всё сама
=СветА™=
Привет коллегам.
:-)
Моя старшая отходила в балетную школу почти 4 года.
Песпективность в балете такая штука..
Лучше всех в нашей группе танцевала девочка с Ксюшиными данными.
А самые лучшие данные ( и кости и выворотность и все дела) были у моей Насти. Сама Лепешинская говорила, что по внешним данным в училище Большого театра поступила бы только Настя.Но она совершенно не танцевала- тугие связки и нулевая пластика. Т.е и смотреть так себе радость и каждое движение ей давалось через боль.

Так и ходили- ту девочку держал энтузиазм, нас-данные.
мы съехали первые, когда встал вопрос учиться в балетном первом классе, что меня не устраивало, да и задолбали ежедневные тренировки по несколько часов..
Танцевать Настя так и не стала, мало того- приобрела к любому движению устойчивую ненависть.
Правда, спина очень долго оставалась по балетному идеальная.

А та девочка без внешних данных танцевать закончила только в прошлом году. Заработала себе какую-то ужасную болезнь связочного аппарата, ей теперь и ходить-то много нельзя, не то, что танцевать.
И это закономерный конец серьезного балета.
к 8-10 годам, когда стопа формируется настолько, что можно вставать на пуанты( кстати, для пуантов тоже специально устроенные ноги нужны, у нас такие были :-)) естественно отсеивается 90% детей.

А эта околобалетная среда..бррр-вспомню-вздрогну.

Вобщем, к чему это я.
пусть ребенок ходит. Сколько хочет.
Если занятия начнутся серьезные и нагрузки перевалят за допустимые ( наших пятилеток каждый месяц ортопед смотрел и кардиолог) Ксюша сама не захочет балета.
Пока она его красивенько видит.
А это адский, чудовищный и совершенно пустой, незаметный труд.
Как поймет, желание отвалится само собой.

Мне вообще потом казалось, что почти все девочки ходили по желанию мам.
Главное, чтоб твои мысли про животик и коренастость и прочее у нее не возникали.
Говори себе и ей, что она супер.
А если не отвалится-то вам, может, туда и дорога. В большой балет. :-)

Кстати, ваши данные идельны были бы в народных танцах. У нас на уроках народжного танца все эти былины прозрачные, как моя, как раз и не блистали.Больно смотреть было,они только и могли себя за станок удерживать- валились от недокормицы.
а розовые да бодрые так отплясывали!

Маленькая твоя девочка, путает мух с яичницей. Двух лет хватит, чтоб разобраться. Я бы не дергала.
21.10.2005 01:22:45, =СветА™=
Leeni
Ой, насмешили:))) "валилились от недокормицы":)))) "а розовые да бодрые так отплясывали":)))) Надо свою недокормицу закормить до розовости:))) а то на танцах валиться начнет:))) 21.10.2005 12:44:56, Leeni
Лютики-цветочки
Света, да собственно вопрос-то вот в чем. Если ты видишь полную беспесперктивность занятий чем либо, а ребенок полон энтузиазма- что лучше делать?

Ничего не делать - в этом случае вся ответственность принятия решения на педагоге,

формировать пофигизм к выбранной области и утверждать, что другая область лучше

или продолжать формировать самооценку по типу "ты самая лучшая по теме, у тебя лучше всех получается?"

Это все, мне кажется из разряда скрытого манипулирования.
21.10.2005 08:31:06, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
А давай вообще тему балета оставим. Вернемся на твою проф. деятельность.
Ребенок - полный ноль в худ. творчестве. ПОЛНЫЙ. Например уже 4 год ходит на занятия с энтузиазмом, а рисует - палочки-кружочки, например. Мама - непробиваемая. "ребенку нравится". Тебя начинает это раздражать, так как Ваня Иванов, рисующий Коровинские сельские темы, вынужден ютиться на подоконнике - места реально не хватает. Твои действия?

И, какие твои действия будут в роли этой же мамы?
21.10.2005 10:29:28, Лютики-цветочки
=СветА™=
О!!! У меня такого было два раза. В студии.

Был мальчик Леня. Просто песня.С букетом неврологических и психологических проблем. С ним приходила бабушка и сидела прямо на занятиях, что меня не радовало совершенно, а жутко напрягало, при том , что студия была бесплатная.Но мальчика было жаль, и мама ОЧЕНЬ хотела, чтоб он занимался. Так вот помимо сопровождающего, он вообще не рисовал. В 6 лет на уровне двухлетки-калякули-головоноги.
Брали живописью-малевал он, как маляр-смело, знай краски покупай.Явно релаксировал парень, когда красил..У него самый большой ватман был, давала ему и почти не вмешивалась, потому что любое пожелание и то он болезненно принимал.
Когда работы на выставку собирали, хоть плчь. ну не было ничего у Лени. У всех работы- у него крашеные заборы.Но мама ТАК хотела и ТАК ей было приятно и радостно, что он ходит,и что выставка и что там Леня, что я всякими рамочками со стеклом и паспарту, оформлением вытягивала его работы до того, чтоб меня с ними не прогнали.И брала их максимально много, потому что видела отдачу родителей и их заинтересованность и в Лене и в рисовании.И хвалила его им конечно и там, где успехами и не пахло, отмечала, что вот..лучше типа стало.

Он не зарисовал в привычном смысле слова. Но мама ТАК дорожила каждой его работой, каждой каракулькой, которую приносила из дома мне показать,что это не могло закончится просто так.
Вобщем, потом Леня поступил в художественную школу. точнее, в настоящий художественный класс. где дети днем рисуют, а вечером учатся. И закончил и сейчас он классный такой парень, с усами.
Мама и бабушка мне чуть не кланяются, а , клянусь, вообще ничего для него не сделала. Не научила,не рисующий он был. Все они сделали.И Леня сам.
ну и Марина была. Тоже беда-девочка. Тихая такая. Студия у них в подъезде была, вот ее и приводили прямо в тапочках, чтобы дома не сидела. она у меня сидела.Всех боялась.Не рисовала потому что не умела.И говорила всегда- я не умею.

С выставками тоже беда была, да там еще и маме пофиг было.Одну-две работы наскребешь и то на фоне прочих-глаза бы не видели..
Но все шло и шло. Мама говорила, что ей ходить нравится, поэтому пусть ходит- бесплатно опять же.
Про место, правда, я не поняла.
И Ваня, как Коровин и Марина, как Марина, одинаковое место имели-мольберт. Если бы кто-то пришела на место марины с коровинскими задатками, так и то я ничего бы сделать не могла- места нет, там Марина сидит или Леня.

Потом уанас как-то пути разошлись надолго , но в прошлом году я ее маму встретила. Он говорит, что Марина хочет поступать на дизайнера потому что рисовать любит и очень у нее хорошо получается. Хоть она нигде и не занимается, рисует дома. :-)

Нет, конечно, и среди рисующих детей были те, кто в художке потом учился и еще долго этим занимались. И среди рисующихъ были те, кто больше не притронулмся ни к кисточке ни к карандашу.

Но совершенно не рисущих у меня только два в той студии было- Леня и Марина.

Вобщем, на месте преподавателя я бы радовалась, что ребенку нравится.
Но у меня не было цел работы на результат. В секциях и студиях где серьезный отбор и работа на результат, критерии другие, но там педагоги изначально не церемонятся.

Как мама я и была. Пока нравилось-водила, хоть и видела, что она в балете этом хуже всех объективно.
Как только это хуже стало ее саму напрягать-она сама и отказалась.Кайф пропал. :-)

21.10.2005 12:11:39, =СветА™=
Leeni
Наверно, всем мамам хочется, чтобы их ребенок был самым-самым..и они в это свято верят и обижаются на педагогов, которые вдруг вздумают им сказать что-то, что не оправдывает их ожиданий. Трудно педагогам с родителями:) Наверно с детьми иной раз легче?:)
Ну в конце концов есть ведь роли и второго плана, правда? Вот выросли же из Лени и Марины люди?:) И скромно наверно просто говорить, что ничего им не дали.. Еще как дали! Дали не давая:)
Ну и что? Лет в 6 меня не взяли в музыкальную школу..в силу неперспективности:) В 7 классе школы я осознанно пошла в кружок юного пианиста и ходила 4 года и была там старостой(потому что все остальные по возрасту зеленые были:)) И сейчас я редко подхожу к инструменту, потому что кроме "По дороге Петя шел.." уже ничего не помню:) И хорошо, что не потратила "лучшие школьные годы" на доремифасоль..а имела возможность пробовать себя в том, что мне было интересно на том этапе..
С дочкой я собираюсь поступать также. Английский пожалуй..я буду заставлять..а все остальное - пожалуйста - экспериментируй:) Ищи!:) Я приветствую разностороннесть:) Талант он найдет себя, моя задача помочь его найти и быть рядом, когда нужна поддержка.
А вот переживать за неперспективность..мне не нужен "лучший" "самый-самый" ребенок - я люблю его безусловно!
21.10.2005 15:55:03, Leeni
Лютики-цветочки
Свет, ну спасибо!!!! Чесслово, именно такого взгляда я ждала!

Просто имея негативный опыт со старшей, с которой бросали и музыку, и пение и рисование именно из-за бесперсп. занятий, я теперь знаю точно что я буду с мелкой делать!
Буду нудеть каждую секунду, что она - самая-самая!!!!
И смотреть, как у нее пройдет.
А то что студий всяких много - не сомневаюсь. Просто мы сейчас именно "в тапочках" ходим и , извините, какаем (ой, ну ты меня поймешь!!!) не 2, а 4-5 раз в неделю . :-)))

Еще раз спасибо!!!
21.10.2005 12:34:17, Лютики-цветочки
Иронька
Ой, проблема-то - не развивайте в себе чувство вины на ровном месте. Так можно изводить себя тем, что в Африке дети не доедают, а мы еду выбрасываем... Ходите себе с удовольствием - кружки, секции для того и придуманы и устроены (особенно платные:-), чтобы дети туда ходили, развивались и получали удовольствие, при этом не обязательно становиться профессиональным художником, шахматистом, танцором и т.д. 21.10.2005 10:48:01, Иронька
=СветА™=
Я не поняла. У вас что- училище Большого театра, откуда только на сцену или платная балетная студия?
Если второе, то при чем тут бесперспективность, если ребенок ходит, ему нравится, а ты полна переживаний по поводу других тонких девочек.
Тонкие могут быть ровно такими же бесперспективными , и из них наверняка есть те, кто много хуже твоей Ксюши. Для платного балета не одна тонкость нужна. А если бы была нужна,вас бы отсеяли на первом этапе.
Из нашего выпуска вообще только одна девочка выбрала танцы профессией.Из 20 изначально.

Вобщем, я бы вообще не переживала,не вырабатывала бы сейчас единственной линии поведения на отдаленную перспективу.
А дела бы все вместе.И хвалила бы и показывала бы другие танцы и ходила бы на открытые уроки и уж если сильно переживательно самой, любопытствала бы у педагога и следила бы насколько ребенку там комфортно.

Кстати, балет у вас сколько раз в неделю? Можети, еще куда-нибудь можно поводить?

Хотя балетный антураж заводит девочек-проверено.:-) Купальнички, пачечки, балеточки, зеркала кругом, ох и ах.. :-)
Поэтьму так много платных балетьных заведений. Если выбрали серьезную, потом можете перейти в попроще.

Моя бы тоже в балет пошла, но мне со старшей этот балет костью в горле.
Я бы на фольклор отдала...
21.10.2005 09:54:54, =СветА™=
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сестра с 3.5 лет ходила в балетную студию. Дюймовочка по весу - в год весила 9 кг, правда с длинными ножками. Говорили, что перспективная. Поехали в 6 лет пробоваться в балетную школу, не взяли нашу дюймовочку. Посмотрели при этом на нашу маму в 168 ростом, изящную даму и на дюймовочку-Машулечку. Было сказано, что для нее партнера по росту не найдут. И правда, как наша Машулечка вымахала до 178 см в 17 лет, тут мы и поняли, что не место ей в балете. Зато там она научилась держать осанку, а с 7 лет стала на бальные танцы ходить. Так что не надо расстраиваться, за пару лет и ребенку может балет надоесть. А как альтернативу можно предложить бальные танцы. 21.10.2005 00:32:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
=СветА™=
Мне тоже кажется, что девочке нужно бальные танцы предложить. там антуражу девчачьего больше, чем в балете. 21.10.2005 01:23:40, =СветА™=
Ольга Оводова
И вечная проблема, где мальчика взять. Их там всегда меньше.
И костюмы за сумасшедшие деньги, а второй раз в том же самом как-то не очень.
И неполовозрелые дети, изображающие неземные страсти. А танец без страсти это аэробика.
21.10.2005 22:47:14, Ольга Оводова
У вас отличное место, во всяком случае, пока. Ни кто ни кого не прогоняет.
Пусть ребенок получает удовольствие. В 4 года загадывать на два года вперед нет смысла.
Если сильно волнуетесь, поговорите с преподавателями. Только не упирайте на то, что ребенок "не перспективный"
20.10.2005 23:32:09, Караул
пусть ходит,пока не надоест,главное же,то,что ей нравится!( мне вот немного грустно от того,что,в детстве я хотела ходить на танцы,а мама,сказала,что у меня ноги короткие,даже попробовать не удалось) 20.10.2005 23:28:24, Рене
В танцах коротконогость в плюс:) Центр тяжести ниже:) 20.10.2005 23:36:54, Иллика
December
Мне кажется, надо подыскать еще одно место, резервный вариант, и ходить туда параллельно. Что бы, если вдруг не сложится с балетом, было уже известное ей удовольствие от другой активности.

И еще - ну откуда столько пессимизма - может, она будет вытянется, будет заниматься балетом, и никто не заметит, что "нет данных":) Вроде пузико в 4.5 не криминал:)

И еще:) как хорошо быть взрослым - ну все мы знаем наперед, что для чего, почему, и чем дело кончится:)
20.10.2005 23:12:13, December
Лютики-цветочки
"Кость" у нее не балетная. Недаром на родственников поглядывают при приеме :-))) 20.10.2005 23:24:16, Лютики-цветочки
Вполне может "само отсохнуть" :)))
Я бы завалила другими секциями-кружками.
Во всяком случае на момент отчисления, если такое случится, у нее будут другие интересы, и может все пройти даже и незаметно :)
20.10.2005 23:01:30, Рррозовая
А может и не отчислят:) Ребенок может вытянуться и исхудать с возрастом. Я бы только поддерживала увлечение. А остальным мамам завидно, надо меньше слушать или воспринимать как попытку избавиться от конкурентов:) 20.10.2005 23:14:14, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!