Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Glace

Дочка не любит бабушек

Ситуация такая: дочке 3 года 4 месяца. Где-то с 2-3 месяцев она каким-то образом стала отличать людей по половому признаку, т.е. мужчины-женщины. Причем мужчин очень любила, а женщин категорически нет, вплоть до того, что не шла даже к бабушкам на ручки, зато дедушку просто обожала. Надо сказать, что видит она их где-то раз в неделю.
А в последние 3-4 недели она перестала признавать даже дедушку, т.е. они приходят в гости, а она не то что на ручки, а даже и здороваться не хочет. Говорит, пусть они на нее не смотрят и т.п. Может даже в ванне закрыться.
В садик мы ходим уже год, там она с воспитателями ладит нормально, правда не сразу, вот в конце августа переходили в новую группу, так она в первый день скандал закатила, сидела в коридоре, пока все гулять не пошли, а потом все нормально. И вот это сидение в коридоре - такое первый раз было. И еще, она стала укрываться с головой, когда засыпает.
В общем, я в полной растерянности, что делать - ума не приложу, свекровь говорит - надо ее к психиатру, что она такая дикая (дочка ее с младенчества больше всех третирует), а я не знаю, то ли это очередной кризис, то ли что?
Кто-нибудь знает, что с этим делать?
16.10.2005 08:43:25,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже было похожее. Действительно, важно бабушкам вести себя мудро. И искать свой подход к ребенку. Насильно мил не будешь, придется заинтересовывать :).

Кроме того, дети хорошо чувствуют конфликт мама-бабушка (свекровь-невестка), даже если он неявный. И могут доказывать свою преданность маме, иногда сверх меры.

Лично меня наши бабушки утомили тем, что свое неумение общаться проецируют на ребенка ("невоспитан, не знает запретов") и меня ("не воспитываю").
17.10.2005 16:18:00, Умп
А Вы сами бабушек любите? 16.10.2005 09:55:50, Безобразная Эльза
Glace
Да мы то вроде любим :))) 16.10.2005 11:23:22, Glace
зря улыбаетесь )) у меня та же беда. Была. Не сложились отношения со свекровью, был период, когда дочка просто игнорировала бабушку. Не здоровалась, когда она приходила, не хотела с ней играть.
К сожалению, бабушка оказалась еще большим детем, и обижалась беспрестанно.
Не нужно заводить ситуацию в тупик. Пусть бабушки/дедушки покажут, что они взрослые и самодастаточные люди. Не хочет общаться - не нужно. Не акцентируйте на этом внимание. Хотя бы какое-то время. При этом по возможности бабушки/дедушки должны заниматься каким-то интересным для ребенка делом. Ребенок сам подойдет.
16.10.2005 17:35:36, Безобразная Эльза
Glace
А в каком возрасте у Вас это прошло?
Вся беда в том, что ребенок у нас часто болеет и мы ее оставляем с бабушкой (свекровью). Раньше я думала, что такое отношение связано именно с этим, хотя летом мы пару раз оставляли ее у бабушки с ночевкой, они с ней на горки-качели ходили, вроде все нормально было, а потом как-то утром пошел дождь и горки-качели облсмолись и доча с тех пор не хочет оставаться у бабушки ночевать. Ну ладно - это еще полбеды, так она сейчас и совсем ни с кем не здоровается, даже с дедушкой! Хотя с ним мы ее еще никогда не оставляли.
17.10.2005 02:06:40, Glace
прошло года в 3,5-4. И то, отголоски есть. 17.10.2005 10:12:40, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!