Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок пошел в сад- стало много агресси

Ребенок пошел в сад- стало много агрессии по отношению к родителям:(.
Раньше тоже бывало, особенно в возрасте 1,5 лет, но это всегда пресекали, и вроде выбрались. Сейчас же если что не то- постоянные обзывания, машет (порой попадает) на нас руками.
Сегодня- последняя капля- она плюнула мне в лицо в бассейне, т.к. чего-то там не так было с нарукавниками:(. Я чуть не разревелась там от обиды. Еще дело в том, что в публичных местах невозможно тут же наказать- людям в бассейне не понравится плавать/одеваться под жуткий рев моего ребенка. Вот как например,надо было действовать мне в этой ситуации?
И вообще агрессия в этот период- это что- психологическая защита, или как это назвать? Как реагировать?
Да, дочке 3,5 года.
Заранее спасибо откликнувшимся!
04.10.2005 14:29:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ставьте запрет на выражение чувств. Вредно очень подавлять. И для тела, и для психики. 05.10.2005 18:10:53, Умп
Алёнушка
Вы знаете, я часто слышу (и вижу на примере окружающих) как дети становятся агрессивнее с началом времяпровождения в детском саду. Мне кажется, что в садах часто больше запретов, чем дома, вот детки и устают, но, к сожалению, не могу Вам ничего посоветовать по этому поводу.

А вот по поводу бассейена... С моей точки зрения, здесь у Вас неправильная иерархия. Получается, что Вы сначала уважаете посторонних, а уж только потом свою дочь. Мне кажется, что должно быть наоборот, чтобы члены семьи ощущали свою большую ценность по сравнению с посторонними.

Если возник конфликт, то я бы не стала его откладывать. Даже пусть нас навсегда выгонят из этого бассейена :-), но мой ребёнок должен знать, что он для меня важнее. Я бы, наверное, вывела её из воды, одела и вышла.

У нас пару раз были конфликты в магазине. Я ей сообщала, что она плохо себя ведёт, а поэтому мы будем ждать папу за дверью. Выводила на улицу, становилась к стене и давала поплакать. Обычно в такой ситуации её надолго не хватает (ну, можно ещё сказать, что пять минут тут постоим, а потом идём домой).

Мне кажется, она должна четко уяснить, что такое отношение к родителям Вами не будет приниматься категорически, без оглядки на обстоятельства.
05.10.2005 14:02:13, Алёнушка
Сад дает ощущение постоянной нехватки времени для дел, важных для малыша, и постоянной давиловки в плане выполнения дел, которые малышу не очень интересны.
Если рядом с малышом добрая и чуткая (но не очень профессиональная) воспитательница, то она и берет на себя кучу работы по разгрузке психики ребенка от негативных эмоций. Часто отказывается от дел обязательных в пользу дел желательных.
Естественно, тогда ребенок испытывает стресс от занятий с мамой, которая прежде всего фиксирует свое внимание на делах обязательных.
Если ребенок испытывает стресс от занятий в саду из-за слишком формального подхода воспитателей, то он ждет разрядки от мамы. Если мама этой разрядки не дает - плевки в сторону не самой мамы (дети обожают своих мам), а того, что мешает ей понять перегруз ребенка.
Поэтому в идеале, конечно, нужен воспитатель-профессионал, умеющий создать четкий ритм нагрузки и отдыха, занятий академических и творческих. Спокойная, ритмизированная личность.
В первых двух случаях маме придется не просто приводить и забирать ребенка, а сотрудничать с воспитателем - балансировать, если воспитательница слишком строгая, склонная к формально-дидактическому подходу, или слишком мягкая.
В третьем случае достаточно просто выполнять рекомендации, если повезло заполучить профессионального педагога:)
05.10.2005 00:23:25, Элла Прокофьева
А про балансировать поподробней нельзя ли? Каким образом? 06.10.2005 11:04:42, Мама двух
Дело в том, что сейчас, в младшей группе у них очень мало дел обязательных, кроме сна/еды, т.е. есть какие-то минимальные занятия- как то- музыка и физ-ра. Все. Остальное- прогулка, где никто ничего не заставляет. Воспитательница у нас довольно душевная женщина, и на мой взгляд не строгая.
05.10.2005 12:28:29, Скорпи
Тогда выходит, что перебарщиваете Вы?:) 05.10.2005 20:01:40, Элла Прокофьева
"Еще дело в том, что в публичных местах невозможно тут же наказать-"
Т.е обычно Вы наказываете? КАк? Что Вы делаете дома с ребенком такое, что стыдно сделать в общественном месте? :)
...Я считаю, что детская агрессия - это мы, родители, через увеличительное стекло. Я лично в своих детях ВСЕГДА вижу себя. Стыдно бывает, ужас. Но когда над собой работаешь, то и у детей куда что девается :))))
04.10.2005 21:41:39, Рррозовая
Как бы я не дала ей понять, что это безобразно (сразу же быстро бы увела, просто перестала бы разговаривать, т.е. то, что могу сделать дома), и так делать нельзя- сразу же вызвало бы бурную реакцию, т.е. рев на весь бассейн. Что я считаю непозволительно допускать в общественных местах.
05.10.2005 12:25:11, Скорпи
Бассейн -не филармония, там и пореветь можно. 05.10.2005 18:08:59, Умп
Учите ребенка потихоньку выражать негативные эмоции мирно: не лупить-обзывать, а "я злюсь", "я обиделась". Можете сами за нее проговаривать.

На всякий случай последите за собой, не злоупотребляете ли обзывалками в семье сами ("Ах, ты неряха!", "Ну и что я буду делать с такой растяпой!" и т.д.), не угрожаете ли наказаниями ("Вот я тебе сейчас!", "Сейчас отшлепаю" и т.д.)

Физические наказания, в любом виде и с любой целью, пользы не приносят. Один вред. Взрослый таким образом как бы показывает, что ЭТИМ методом (силой, насилием, унижением, болью) можно решать вопросы в семье, среди любящих людей. Получается тупик.

Агрессия у ребенка - это способ выразить себя. И защитить, и донести то, что по-другому не умеешь, например привлечь внимание, или выразить обиду.

Реагировать обычно рекомендуют исходя из конкретной ситуации.

Универсальная рекомендация на все случаи: не допускать и не провоцировать. Не допускать - значит, перехватить руку/ногу/палку, остановить, обнять, твердо и спокойно, присесть на корточки, посмотреть в глаза и серьезно, весомо сказать: "Я ТАК не разрешаю с собой обращаться" (найдите свой вариант). Не провоцировать - значит не обзывать, не вешать ярлыков (см.выше), не угрожать, не шантажировать ("Или ты сейчас же идешь мыться или я....").

В принципе относитесь к этому не как к вредности ребенка, направленной против себя, а как к неумению пока еще общаться. Отсюда ваша задача - научить. Как? - Собственный пример, переоценить невозможно :). Окружающие только позавидуют вашей выдержке и мудрости :))).


04.10.2005 16:58:43, Умп
Leeni
А что вы делаете, если злитесь, если вас что-то не устраивает? Вы Злитесь когда-нибудь? Или всегда весело-спокойно? 04.10.2005 15:11:14, Leeni
да, я злюсь, но при этом не кусаюсь, не бью никого и тем более не плююсь...
а что- Вы считаете, что ее поведение- норма?
04.10.2005 15:14:44, Скорпи
Leeni
И еще подумала..сад влияет конечно. Там ребенку приходится сдерживать эмоции как раз..а вот появляется родная мама..и можно расслабться..вылить гнев накопившийся.. 04.10.2005 16:35:53, Leeni
Apricotka
Я тоже наблюдаю подобное поведение у сына (1,9). С няней он менее капризный чем со мной. И как только мама на порог, а няня домой начинаются капризы. Но не надолго, стараюсь отвлечь, занять чем-нибудь. 05.10.2005 19:40:56, Apricotka
Leeni
:)) Думаю, что злиться и сердиться всем позволено, это естесственно. Но вот уметь справляться с эмоциями - не просто для маленького человека. Взрослые чаще всего сдерживают эмоции..копят..болеют.. Дети более искренни что-ли. Надо учить справляться с эмоциями.
В каждой ситуации по-разному. В бассейне - я бы увела в раздевалку, не стала бы на людях себя и ребенку позорить:). В раздевалке спросила бы, что не устраивает. Устала - поедем домой, хочешь делать что-то непозволительное тут - поедем домой. Но отреагировала бы обязательно, в меньшей степени думая о реакции людей... Вот.
Моя дочка 4.5 тоже частенько и дуется и рукой машет, и "вобще-вобще-вобще не буду с тобой дружить":) Выясняю причину этого вобще-вобще.. :) Бывает.. сама на нее сержусь, сначала предупреждаю, потом действительно сержусь..потом тому, кто виноват приходится признать ошибку:)
Я как-то спокойно отношусь к разным ее настроениям.. Но бить себя не позволяю, также как и себе не позволяю бить ее:)
04.10.2005 16:26:10, Leeni
У нас тоже, только реакции другие, но в целом стал боле ативный, дерется, ведет себя не очень.. Нам правда только 2.. 04.10.2005 14:50:21, Maxa27

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!