Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится опозданий

Ребенок 5.5 лет просто панически боится опаздывать. На любимые занятия ходит с удовольствием, но уже во время дороги раз 10 спросит, не опаздываем, ли. А если занятия уже начались, у двери замирает, холодеет вся, боится идти. Никто ее ни разу за опоздания не ругал, там все к ней очень дружелюбно относятся. Дома, правда, муж напрягается, если мы куда-то вместе едем и опаздываем - он тоже болезненно пунктальный. И вообще ребенок суперответственный, всегда помнит пр все свои дела и задания на кружках, если забыла что-то (как вчера юбочку на балет) - в глазах ужас. Очень боится выглядеть плохо в глазах чужих, если неуверена, что справится - даже не возьмется за дело. Откуда это - непонятно, мы ее никогда не сравниваем ни с кем, не оцениваем, стандартов поведения не задаем, просто обсуждаем поступки и их последствия. Как можно ей немного расслабиться помочь?
30.09.2005 00:19:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшая дочка очень боится опаздывать. Весь прошлый год, каждое утро - жуткие переживания. К этому учебному году смогли организовать папу (который возит в школу) выходить на 15 минут раньше и приезжать в школу с запасом по времени. Результат - дочка стала намного спокойнее в этом вопросе. 03.10.2005 18:03:00, Mamashka
А чего дочка конкретно боится? Выговора, того, что не успеет задание сделать, взглядов одноклассников? Я у своей пыталась спросить, не удается выяснить. 03.10.2005 23:36:27, Эль Нинья
Следовательно, старайтесь приходить на занятия минут за десять до начала.
Опоздание сулит:
- могут занять мое любимое место,
- мне придется толкаться в толпе пришедших,
- я не успею приготовиться и сосредоточиться,
- я попаду в хаотическую воронку мыслей и чувств толпы пришедших,
- мне нужен четкий ритм.
У Вас ребенок, прекрасно ощущающий, что такое ритм деятельности.
02.10.2005 00:35:44, Элла Прокофьева
Она сама меня недавно попросила ее будить на час раньше, чтобы могла наиграться и выйти из дома пораньше :) 03.10.2005 23:44:30, Эль Нинья
у меня ребенок, один в один, как Ваш. Ей уже 9 лет. Чтобы немного отвлечь ее по дороге куда-либо, я с ней просто разговариваю на всякие другие темы. Когда опаздывали в школу пару раз, я сразу предлагала зайти вместе с ней и извиниться, чтобы ей одной не пришлось краснеть за то, что я нерадивая мама не привела ее вовремя. И ей не так страшно, и учительница смягчается сразу, но это у нас только пару раз так было. У нас завтра экскурсия с классом, так дочка мне уже два дня напоминает, что надо в 8,30 утра уже быть у школы :-) 30.09.2005 10:55:39, пирожок
Irina L
Это природное. Я тоже очень не люблю опаздывать и не опаздываю кстати. А вот муж всегда тянет до последнего, никогда никуда вовремя не приходит. И если мы куда-то идем вместе, а еще не дай Бог на поезде едем я _страшно_ нервничаю по этому поводу, бесит меня это! Неужели нельзя вовремя и заранее собраться и выйти. Может Ваш ребенок такой же, тогда пока только один выход вижу - не опаздывать! 30.09.2005 08:20:08, Irina L
Иронька
Подписываюсь:-) Тоже терпеть не могу опаздывать и бешусь, когда кто-то опаздывает.
ЗЫ, Может, еще от имени зависит?:-)))))
30.09.2005 11:55:38, Иронька
Irina L
:-)))) 30.09.2005 14:48:41, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!