Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бойфренды, гёрлфренды

Вот когда я была маленькая, такого явления не было. И не знаю, может, это американская штука вообще. Точней: дети делали всё это, но не называли Словом, то есть не выделяли в какое-то понятие.

А вот, лет с пяти, у каждого практически ребёнка должен быть противоположного пола "френд", это статусная штука, ну как спрашивают "где ты живёшь" (должен быть Дом), так спрашивают "А кто твой?.." У девочки, значит, бойфренд. И там есть свои правила, например, в паре мальчик может быть старше, а вот девочке старше быть не стоит. У нас это начиналось лет в 11-12, а тут вот раньше, СИЛЬНО раньше. При этом отношения в основном символические, просто - называние. Но дети серьёзно к такому относятся, например, не согласятся просто так назвать другого своим бойфрендом. Сексуальность минимальная, тоже символическая, вроде, поцелуй в губы один раз, чтоб статус обозначить.

Что это значит? С чем это едят? Пожалуй, мне скорей нравится идея. Но я её не совсем понимаю. У вас такое наблюдается?
19.09.2005 18:55:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, моя дочь в третьем классе в США. Эту особенность- озабоченность "бойфренд", "любит-не любит" я замечала или у мексиканских детей или у черных. Может совпадение, но наш круг общения тоже разнообразен- русские, индусы, поляки и детям глубоко наплевать кто из каких апартментом и сколько бойфрендов, главное у них - пока что, слава Богу, чистая детская дружба. 23.09.2005 22:15:40, Dora.
Маша, а как себя в этой ситуации чувствуют дети, которым не удается найти френда? Ведь есть же и в Америке дети с проблемами в общениии? Или просто кому-то френда не хватило? Или любовный треугольник? Драм не бывает? 21.09.2005 12:35:46, теоретик
Полно драм. 21.09.2005 23:40:49, Мария Д.
Моя 10-летняя дочь до сих пор держится от мальчиков как можно дальше,для нее они - существа с другой планеты. Я как-то спросила, а ей самой надо ли общение с мальчиками, она ответила, что ей они до фени, но еее задевают, когда другие девочки ее в этом упрекают, т.е. в том, что у нее нет мальчика. Но, к счастью, у подруг это тоже только на словах, причем в последнюю очередь среди прочих интересов. Я подозреваю, что нескоро еще у нее бойфренд появится (наследственность такая). 20.09.2005 10:05:01, hanhiss
У нас за время пребывания в дет саду (c 3 лет) три бойфренда сменились!
Первый был год, второй года два. Потом второй ушел в школу и от нечего делать видимо "стала встречаться" с третьим...
Однажды заявляет что целовалась!!! с другом своего бойфренда №2 !!!!
Я давай объяснять про обиды, измены, предательства...
"А он же не видел! И мы ему не скажем!!!"

А когда появился №3 говорю "Ты ж в прошлом году говорила, что тебе Вовка не нравится, что он маленький, ниже всех и худенький", а она: "А я его откормлю и он вырастет!"

20.09.2005 09:16:34, jjanna
Когда я была маленькая, у нас было позорное "жених и невеста, тили-тили тесто"...
А здесь да, тоже целая наука, и называется странным словом "polola и pololo", причем все безударные "о" произносятся именно как "О", а не как "А" :)
Третий-четвертый вопрос детям при знакомстве или приветствиях звучит именно так "Есть ли у тебя уже полола?". Утвердительный ответ, начиная лет с 5-6 уже, дается с некоторой гордостью за то, что как увзрослых, конечно, есть.
Но поскольку, видимо потому, что у меня внутри сидят эти "тили-тили...", то мой сын, дожив до 12, стесняется и таких вопросов и самих полол...
А люди говорят, воспитание, вот поди объясни, как их воспитывать, когда они все выводы о жизни из родительского подсосзнания вытягивают :)
20.09.2005 05:56:17, Рррозовая
[пусто] 19.09.2005 23:26:05
Ква. 19.09.2005 23:38:04, Мария Д.
Я, как это часто бывает, размахиваю настольным Сэлинджером, который для меня многое, от книги для гадания до подставки под чашку кофе:

"Я стоял возле мясного прилавка, ожидая, пока нарубят бараньи отбивные. Рядом стояла молоденткая мама с маленькой дочкой. Девчушке было года четыре, и она от нечего делать прислонилась спиной к стеклянной витрине и стала снизу вверх разглядывать мою небритую физиономию. Я ей сказал, что она, пожалуй, самая хорошенькая из всех маленьких девочек, которых я видел сегодня. Она приняла это как должное и кивнула. Я сказал, что у нее от женихов отбою нет. Она опять кивнула. Я спросил, сколько же у нее женихов. Она подняла два плаьца. "Двое! - сказал я. - Да это целая куча женихов. А как их зовут, радость моя?" И она мне сказала звонким голоском: "Б о б б и и Д о р о т и". Я схватил свою порцию отбивных и бросился бежать". Лирического героя, помницца, поразило отсутствие традиционного дуализма, тскать, противопоставления света и тьмы, старого и нового, мужского и женского на примере женихов конкретной девочки, и настигло его небольшое просветление. Из чего мы можем заключить, что таки да, такое явление имеет место быть в американской культуре.

Что до нас, то традиционно после вопроса сыну про имя и возраст следует вопрос про садик и начал вызревать вопрос про кем хочешь быть. И хотя я замечала, что некоторые мамы любят договариваться о том, чтоб поженить детей в будущем, а некоторые тети или двоюродные бабушки любят двусмысленно интересоваться, "что это за девочка возле тебя на фотографии" или "которая забирала у тебя совочек", но наличие такого френда пока не обязательно в пять лет, в отличие от 12ти, когда без френда ты уже старая дева (старый вьюнош?) и жизнь прошла зря.

А что тебе в этом нравится? По мне, так было бы вполне мило, если б не было б у тебя слова "должен", а было бы просто "бывает".
19.09.2005 23:23:14, U
Аксандра
:-))
По ссылке "монолог дочери", наглядно демонстрирующий, что проблема не нова :-)
А серьезно... Это "нормы" данной группы детей. "У нас" это бывает в некоторых групах/классах, а в некоторых нет...
Плохого в этом ИМХО только переживания ребенка, если он "без пары"...
19.09.2005 22:10:51, Аксандра
Nichego podobnogo u moih detei i ih druzei net. V detstve nikakih simvolicheskih boifrendov nikogda ne bylo. Poyavlyayutsya tol'ko nastoyashchie, klasse v 11-12:)
V prigorodnoi gos. shkole byl ochen' nebol'shoi procent devochek (100% chernen'kih) pytavshihsya igrat' v eti igry: i simvolicheskie boyfriendy let v 10, i nastoyashchie let s 12-13. No dlya moei dochki i podavlyayushchego bol'shinstva odnoklassnikov eto byl parallel'nyi mir.
V drugih shkolah sootnoshenie mozhet byt' drugim, no skoree vsego eto govorit o geograficheskom raione (yug est' yug:) ili o social'no-etnicheskom sostave uchenikov. U nekotoryh social'nyh grupp prinyato vyhodit' zamuzh v 16-17, v takih shkolah est' komnaty dlya kormleniya mladencev, no ya by rebyonkaa v takuyu shkolu otdavat' ne stala - u menya grugaya filosofiya.
19.09.2005 21:00:10, irina.
Это юг (Северная Каролина), приличное место (процентов девяносто родителей с высшим образованием, большинство мастерс или выше, про школы я не знаю, наблюдаю детей в гостях и на улице. Игра распространена. Дети белые. 19.09.2005 23:36:39, Мария Д.
Vozmozhno potomu chto yug? Ili prosto lokal'naya epidemia:) My mnogo gde zhili (naverno vezde krome yuga) - za 12 let ne stolknulis'. Kompanii iz odnoklassnikov-sosedei u starshei obychno byli 24.09.2005 00:21:40, irina.
Да, видимо, локальная эпидемия в нашем "треугольнике" :-) Потому что дети эти разговоры поддерживают... Хе-хе. Забавно. А вот про негров и мексиканцев бы узнать, у нас, к сожалению, близких знакомых нету :-( 24.09.2005 15:39:55, Мария Д.
Сима Полосатая
нет, у нас нет такого явления, в саду дети дружили-дрались все вместе, не разделяясь на мальчиков-девочек. А в школе, как и в старые времена разделились на 2 лагеря - мальчишки и девчонки и как и раньше - дёргают за косички, дерутся портфелем, отнимают пеналы:) 3 класс, 9 лет 19.09.2005 19:58:52, Сима Полосатая
У моей жених. Мальчик, которого она выбрала, с ним ходит парой, стоит на танцах и никому не разрешает брать его за руку:) Так и называет "жених". Сейчас озаботилась идеей, что же она будет делать, если дима не захочет стать стоматологом, как она:) Не иначе, как искать себе другого мужа:) 19.09.2005 19:22:20, Иллика
Leeni
Вот это да!:) Ну, если появилось у вас:) наверно появится и у нас:) В Эстонии по крайней мере я не слышала о таком явлении:) У нас в семье?..у дочки есть муж-жених Сережа ( большой игрушечный тигр, подаренный папой). У меня есть муж(папа дочкин то есть), а у дочки соответственно есть..тоже муж-жених. У нас все поделено:) А вооще, думаю, если продолжать смотреть мультики европейско-американские...то скоро появятся бойфренды и у нас:) 19.09.2005 19:12:33, Leeni
Штуша
Нечто похожее есть. Но не замечала официальности, никакого такого статуса. И правил, вроде, тоже не наблюдаю. 19.09.2005 19:00:41, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!