Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Истерики

у меня вопрос к тем родителям, у которых дети в приступах гнева, раздражения и во время банальных капризов падают на пол, дергаются, выгибаются, бьются в истериках...
Я раньше считала, что это исключительно признак невоспитанности. Созерцая это с завидной периодичностью дома начинаю подозревать наличие каких-то отклонений медицинского характера и признаками неврологии.

Как вы реагируете на это, боретесь и в чем видите причину подобного поведения ребенка?
у меня, если честно, уже просто руки опускаются...
19.09.2005 12:50:51,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Ну, можно так посмотреть: если ребенок истерит со всеми, то есть на занятиях с учителем, в саду с воспитателем, среди своих друзей - это неврология. Если только с родителями - извините, родители, это Ваша проблема. Да, конечно, могут быть сиюминутные более или мене серьезные причины - начало болезни, голод, усталость, перевозбуждение. Но тогда ребенок и между приступами "не такой". А если все нормально, потом истерика, потом снова все отлично, значит это один из способов добиваться желаемого. Действительно, результат воспитания. 20.09.2005 00:30:57, Ясень
Igla
она истерить может, когда очень сильно из-за чего то преживает. А на мой взгляд она много чего сильно переживает. То есть какое то расстройство провоцирует такую реакцию. Разумеется это не постоянно. Не может же она постоянно расстраиваться. -)) все таки что -то хорошее тоже есть в ее жизни. 20.09.2005 09:21:22, Igla
Ага. Если ребенок переживает аж до истерики, то есть один хороший способ - уверенный взрослый поблизости, который схватит за руку железной хваткой, посмотрит в глаза взглядом удава и скажет голосом гипнотизера: "все нормально".
У моей старшей когда начался подростковый кризис, она выходила по ночам и рыдала "мне плохо". А я ей отвечала голосом психоаналитика: "ты можешь с этим справиться". И что самое интересное - справилась! Сама! Теперь меня поучает, говорит, я себе придумала метод, не лезь в него.
20.09.2005 10:09:44, теоретик
Igla
но может такое быть, что кому то нужен вот этот железный голос и уверения, что все наладиться. Кому то, чтоб просто пожалели и посидели с ним и поплакали. Кому то может быть даже гневный окрик, что хватит сопли распускать, надо собраться и найти другое решение, выход...? 20.09.2005 10:26:05, Igla
А что Вам кажется, нужно вашей дочке? Нужно подобрать то, что нужно ей. В любом случае, все эти взрослые психотипы (истерички, неврастенички и т.д.) закладываются генами и доформировываются в детстве. И только в детстве есть возможность что-то изменить. Кстати, в список приемов надо включить отвлечение, переключение, сведение в шутку и т.д. 20.09.2005 11:01:17, теоретик
Igla
вот в том то и вопрос.
я ищу это ЧТО-ТО. Пока я перепробовав все, склоняюсь к тому, что ей лучше, когда я сяду и поплачу с ней вместе. Но мне самой это тяжело. Она своими воплями и противным голосом способна довести до белого каления и уже совсем не хочется после этого сидеть и жалеть ее. Конечно, это уже мои проблемы.
Но я очень боюсь вот этого взрослого психопатства ( у меня есть наглядные примеры).Именно поэтому меня так и ужасает все происходящее. И очень хочется вмешать, недопустить, предотварить...

Ну а насчет отключения...
я вот думаю. Я ж не одна в ее жизни. Ведь с ней не будут так же носиться чужие люди, отвелкать ее и сводить все в шутку. Я все таки хочу НАУЧИТЬ адекватно и поспокойнее реагировать на многие вещи. Это реально? и можно ли надеяться, что ребенок просто перерастет эту восприимчивость и эмоциональность? хоть немного...
20.09.2005 11:35:17, Igla
Попробуйте вместе с ней поплакать и потом вместе выйти из этого состояния и вместе научиться находить выходы для будущего применения.
А насчет отвлечения. То есть это помогает, но Вы не хотите это применять из описанных соображений? Знакомые взгляды. Я так считала со старшей. Мне все казалось, что она что-то там должна именно из тех соображений, что другие с ней не будут нянчиться. А она мне еще в шесть лет говорила:"ты меня как-то успокой, как-то отвлеки". Она всегда любила мне советовать, как надо ее воспитывать.
Просто цель "адекватно и поспокойнее реагировать на многие вещи" надо суметь достигнуть и отвлечения либо шутки могуть стать дорогой к этой цели. Нам хорошо помогали шутки. У дочки долго была паническая боязнь любой боли. Однажды мы придумали стишок "боль съела моль". Долго потом на эту тему играли, моль загоняли в шкаф, ловили и т.д. Помогло немного преодолеть тот страх.
А насчет перерастет. Перерастет, конечно, а за это время сложится определенная модель его поведения и взаимоотношения с миром. Вопрос, какая.
20.09.2005 12:43:45, теоретик
Igla
моя тоже говорит "пожалей меня, успокой, я не могу сама успокоится".
наверно надо это слышать, но иногда мне так тяжело пересились свое раздражение... Хотя видно, что она уже и сама не рада...
отвлечения помогают. Но я не то чтоб не хочу применять, мне трудно это сделать. Во-первых, я себя постоянно чувствую на арене цирка. А ситуации могут быть разные и может быть совсем не до этого. Просто может нет быть возможности это сделать. Тогда я призываю ее к разуму и пониманию, но фиг достучишься!!!!
20.09.2005 13:05:12, Igla
Снарк
Сорри, что вмешиваюсь. Я своего учила останавливать плач глубоким дыханием. Раз она сама просит успокоить, может, попробовать? 20.09.2005 14:21:00, Снарк
Igla
ну что вы ! наоборот спасибо, что не прошли мимо. -)))
а подобробнее можно?
20.09.2005 14:26:47, Igla
Снарк
Ну, у него все же не такие истерики были, как вы пишете. Были попытки истерик чисто поведенческой природы, я их игнорировала без исключений, и этого было достаточно, все само прошло. Но иногда у него бывает даже сейчас, когда он подустал или расстроен, в общем, когда батарейка садится :-) - плачет из-за незначительного повода, вот и хочет не плакать, а не получается. Беру его на руки или сажусь рядом, и учу глубоко вдыхать, чтобы слезы прошли, могу прямо командовать "вдох- выдох". Пока старается, успокаивается. Но он вменяем в это время и хочет успокоится. 20.09.2005 14:49:18, Снарк
Igla
да моя то тоже наверно вменяемая. Она потом все помнит, чего говорила, чего делала... на вопросы тоже может отвечать... Просто она из-за своего ора не всегда способная их расслышать, а я не пытаюсь перекричать, жду, когда шум затихнет.
но все равно спасибо, я обязательно попробую.
20.09.2005 14:51:54, Igla
Musenka
Почти до 2 лет, ежедневно, не менее 5-6 раз в день (я в то время говорила про сына, что для него день без 5-6 истерик - выброшен на ветер)Но я точно знала, что проблемы у нас не из-за воспитания или избалованности, а чисто неврологические, медицинские - это ведь очень заметно, когда ребенок истерит потому, что хочет таким образом чего-то добиться, что-то показать или доказать родителям, а когда - потому, что просто не может не истерить :( Поскольку я точно знала, что сие поведение от него не очень зависит, то и переносила все истерики спокойно: кричит, валяется посреди сквера - даю немного выкричаться, сбросить напряжение, потом обнимала-целовала-жалела-успокаивала. Хотя пару раз приходилось и тащить по земле волоком за руку (до коляски) - встать не мог, а у меня живот на 8-9 месяце и жара 30 градусов :(

Прошло само, не лечила. Просто терпела, понимала и установила режим подходящий и щадящий.
19.09.2005 13:42:42, Musenka
Истерики, особенно у детей,особенно у маленьких, не бывают на голом месте. В каждом конкретном случае надо рассматривать конкретные причины.

В целом - это сигнал (родителям) о помощи и знак завидной настойчивости.

Не бороться - а сотрудничать :). Мы же не враги собственным детям!
19.09.2005 13:38:40, Умп
Ясень
Но мы им и не джинн :)). А у детей лет 5 именно это может быть конкретной причиной истерики :)) Хорошо осознаются желания и трудно примириться с тем, что их исполнение невозможно :)) Мы уже три дня переживаем истерики младшей дочери, имеющие глубинную причину в том, что лето кончилось :)). Выглядит это как отвращение к бюкам, носкам и закрытой обуви. Про холод понимает. Но смриться трудно. Так что как минимум дважды в день, перед выходом на улицу истерика :)) Немедленно, кстати, прекращающаяся, если спокойно сказать - иди, иди в босоножках, возми туфли с собой, будет холодно - переоденешься :)). Если сказать это сразу, будет истерика "ты меня не любишь и хочешь, чтобы я замерзла" :)) Если проговаривать "ты расстроена, потому что стало холодно и нельзя ходить в босоножках" - вопль "не говори этого, не говори так, не говори" :)))) Так что надо дать поораь, а потом "как бы сдаться" и она тогда одевается как надо. Не может победить природу, но счастлива, что хоть меня можно склонить на свою сторону :)) Игры, игры :)) 20.09.2005 00:38:53, Ясень
Ой, а пожалуйста, расскажи (те? - забыла, на каком мы этапе :)) про "не говори!". Интересно, это что за такая реакция? Мой сын тоже иногда такое выдает на проговаривание, очень эмоционально. А мне помогает, вот я и предлагаю. Не предлагать некоторое время? Или не в тот момент? Или это вообще не всем нужно? 20.09.2005 22:52:03, U
Ясень
Можно на ты, только от того, что я сама в этом все время путаюсь, выкаю рефлекторано :))

Так вот, проговаривание вообще говоря, хорошо в двух случаях6

- когда человек испытывает сильную эмоцию, но не осознает ее природу и не может сказать почему он ее испытывает (помощь в идентификации проблемы, если попадание, то натроение улучшается, эмоции приходят в соответствие с разумом)

- когда человек испытывает дискомфорт, но по каким-то причинам боится или не может произнести то, что на самом деле его беспокоит ("вскрытие нарыва"), тогда после проговаривание наступает разрядка - плачь или выплеск эмоции.

Если же человек отлично знает, почему он испытывает негативные эмоции, констатация только усиливает эти эмоции.

Например, если Вам звонит подруга и говорит, что ей муж изменил и она щас придет, потом приходит и начинает рыдать, а Вы ей говорите "Ты плачешь, потому что тебе больно от того, что тебе изменил муж", можете ожидать, что она Вас убьет просто :))

У взрослых еще бывает эффект "не смей читать мои мысли", "я не хочу, чтобы ты знал, что я так расстаиваюсь по такой причине" и "я не хочу быть так примитивно устроенным". На последнее часто жалуются мужчины, которые бывают сердиты, приходя дамой и тут жена сообщает, что "милый, тебе все не так, потому что ты голоден, сейчас же садись есть" :))

Переход от детства к взрослости в этих вопросах столь постепенен, что чем старше ребенок, тем осторожней имеет смысл поступать с проговариванием, ИМХО. То есть его терапевтичность сохраняется, а вот отношения можно испортить, особенно с подростком :)).

20.09.2005 23:31:41, Ясень
Как интересно и сколько всего, спасибо! И интересное замечание про терапевтичность и отношения, никогда об этом специально не думала. Видимо, имеет смысл сначала предлагать помощь в общем виде? И если нужна, то, например, проговаривать. 21.09.2005 17:44:51, U
А я наверное вообще неправильно делаю? Я не констатирую непреложный факт, а пытаюсь копать глубже и озвучиваю свои соображения по этому поводу. Например, дети что-то не поделили и старшая слегка стукнула младшую, раздается плач, я бегу спасать. После небольшого диалога я говорю: "Это ты ее ревнуешь". Та начинает яростно доказывать, что это не так. Единственная польза от этой фразы, что ей неприятно слышать такие мои соображения и в следующий раз она себя лучше контролирует.
А вообще здорово Вы все рассказали:)
21.09.2005 09:48:55, теоретик
А у нас вчера было непреодолимое желание съесть мороженое после прогулки, причем купленное в магазине по пути домой. То, что дома морозильник забит мороженым разных сортов - не подошло. Слезы. Зашли домой, взяли деньги, пошли в магазин. По пути в магазин заболел живот (несла "на ручках" - однако 24кг). "Как же ты мороженое будешь есть? "-"Давай купим, если живот не пройдет, съем потом". Хорошо, что хоть удалось уговорить съесть дома, а не в магазине :).

С явлениями природы мы пока в сильные противоречия не вступаем :).
20.09.2005 12:52:53, Умп
Igla
вы очень терпеливый человек!!!!!! 20.09.2005 13:30:42, Igla
я просто ленивая и жалостливая :))) 20.09.2005 15:31:22, Умп
Igla
Ленивая??? -)))
это я тогда ленивая, потому что зайдя домой, где полно мороженого, нефига бы не потащилась опять в магазин. -)))
20.09.2005 16:27:56, Igla
для себя- не потащилась бы ни в жисть:). А лень - выслушивать жалобы ребенка, ломать голову, есть тут какое-то особо важное хотение или нет, придумывать поводы для отказа, варианты для замены.

Вот и подумала: есть такой закон, по которому детям в 9 вечера нельзя сходить за вафельным рожком?:)) Нету. Ну и сходили:).
20.09.2005 16:41:18, Умп
Наверное ты была не прочь прогуляться? Я тоже иногда хожу с дочкой поздно вечером в супермаркет, это проще, чем занимать ее дома. А если бы пришлось себя заставлять, то пошла бы? А если бы была приболевшей, то тогда уж наверняка нет?
офф про няню из др. конфы: а "зеркало души" у третьей как?
20.09.2005 17:32:31, теоретик
:) еще сложнее: я на мужа обиделась (который опять обвинил меня в попустительстве), приболевшие были мы оба- сын и я, не зря он жаловался на живот, и поскольку я себя уже больше суток заставляла (встать, работать, гулять в парке, разнимать их), то на этапе мороженого мне уже было все равно :))).

офф: Глаза-тоже непонятные. Умные. Колючие -когда спросила, что она не любит. Не знаю. Мы завтра на пробный день другую ждем. Маладую :), младше меня. Посмотрим.
20.09.2005 17:50:01, Умп
"ты расстроена, потому что стало холодно и нельзя ходить в босоножках" - вопль "не говори этого, не говори так, не говори" :))))
Мне понравилось:)
20.09.2005 10:31:21, теоретик
Igla
и кучу терпения!!!!
у меня видимо его намного меньше, чем у вас. -))
20.09.2005 09:22:40, Igla
Ясень
Подозреваю, что Вы просто сильней включаетесь в процесс, слишком серьезно к этому относитесь. А детям иногда просто надо выплеснуть эмоции и не каждый ребенок нуждается в немедленном участии и помощи родителей в такой ситуации. Я сама иной раз ору не кому-то, а для себя. Ну горловой у меня тип конституции, не оторусь вовремя, может горло заболеть :)) Зная это про себя не отказываю в этом другим. Хотя тут основная сложность в том, чтобы научиться отличать разные типы истерик, когда надо участвовать и сочувствовать, а когда не особенно. 20.09.2005 16:02:19, Ясень
Igla
вот в этом то и проблема.
я не отличаю. если я различала, понимала бы причину и природу этой истерики, но, думаю, нашла бы способ на нее адекватно реагировать. А я все гадаю: пожалеть или выдрать (образно говоря).
20.09.2005 16:29:58, Igla
Ясень
Если жалко - пожалеть, если раздражает - не реагировать. Есть вообще система определения направления поведения ребенка от чувств, которые оно вызывает у окружающих, что-то в этом есть, мне кажется :)) Так вот там идея, что поведение, направленное на получение власти, на привлечение внимания, мстительное поведение вызывает отрицательные эмоции. Если, конечно, не считать изначально, что любое "неправильное" поведение ребенка - это назло. А настоящее горе - оно и есть настоящее, даже неприятного ребенка при этом жаль, а уж своего-то родненького и подавно :))

Можно просто считать до 5, прежде чем начинать реагировать, глядишь,и станет понятно кому эти слезы предназначены и с какой целью :))
20.09.2005 23:36:49, Ясень
Свидетельствую на примере своей мамы и меня самой до тех пор, пока я не начала это все переосмысливать вот что: раздражать может все, что угодно. В этом вина собственных психологических проблем, а ребенок - несчастная жертва. Сложно пересчитать ситуации из моего детства подобные этой: упала, поранилась, и на меня еще и накричали. Или мама несла чайник, я встала под ним, чуть не оказалась ошпаренной, получила по полной катушке. При том что я вообще не виновата, разве можно ходить с чайником среди детей. 21.09.2005 09:53:36, теоретик
Ясень
Ну я и говорю, если не считать априори, что ребенок всегда все делает назло :)) То есть это все работает на достаточно уравновешенных людях :)) 21.09.2005 13:29:10, Ясень
Вопрос действительно принципиальный:). Можно было бы попробовать все толпой подумать, но нужны примеры. 20.09.2005 16:46:37, теоретик
Igla
мы были на море. Играли на детской площадке. Потом выглянуло солнце, я разрешила идти в бассейн купаться. Подошли уже к бассейну, оказалось, что на площадке она забыла стаканчик с водичкой. Обычной такой водичкой, питьевой. В этот самый момент мы как раз стоим напротив автомата, из которого она в неограниченных количествах наливается. Я ей говорю: ничего страшного, беги купаться, я тебе новый пока принесу. Я ж не знала, что это горе для нее. Она ушла в бассейн и стояла там рыдала, пока я не залезла за ней и не вытащила на глазах у изумленной публики. Она орала и визжала, что тот бы самый лучший стаканчик и такого уже у нее не будет никогда!!! Я плюнула, мы пошли на площадку. А сервис в отеле хороший, там уже все убрали. Она еще громче реветь! Мока не выплакала все горе свое, не успокоилась.
я разозлилась... Хотела выдрать. Но сдержалась. -)))
20.09.2005 17:40:49, Igla
Тут я бы искренне пожалела, просто-таки от души. Бывает у самой, ерунду какую-то потеряешь-разобьешь, и жаааалко... Спросила б, что предлагает теперь делать. В качестве компенсации предложила б мороженое (с таким прицелом, что у нас тайная причина бурной реакции на всякие мелочи - голодно-гипогликемические). Если б дело было в особом виде стаканчика этого, пообещала б пойти при случае купить десяток таких или любых на выбор.Позже бы подсказала, что след раз если это так важно - не идти молча в бассейн плакать, а так (спокойно по возможности) и сказать "мама, мне важен именно этот стаканчик". Проводила б профилактику периодически на тему "вещи - фигня и дело наживное, а свои нервы и любимых людей надо экономить". Так примерно.

За условное "выдрать" я только при грубом и преднамеренном нарушении важных норм. за такое, что я считаю именно непозволительным. Но такое очень-очень редко бывает. Да и то причину искать надо.
20.09.2005 23:03:27, U
Igla
я столько всего взамен предожила!!!!!
эти стаканчики стояли горой рядом в неограниченном количестве, а так же вода, газировка, чай и куча других напитков. Но свет сошелся клином на том....
я тоже начала спрашивать, что я могу сделать. Она только просила найти тот! ну где я его найду, если его унесли? А взять такой же назаметно и налить в него воду не получалось.
я считаю, что это дурная прихоть. Хотя может для ребенка ее возраста это вполне нормальная прихоть, но я этого не понимаю
21.09.2005 09:33:10, Igla
Может, это как раз случай, когда надо попробовать проговаривать(Ясень об этом писала)? 21.09.2005 10:19:41, теоретик
Igla
я замечаю, что она настроена на разбор ситуации, но только потом, когда успокоиться... В момент своего наивсшего растройства она вообще остается глуха к словам. Порой кажется, что он слышит только свой голос и как заведенная твердит одно и то же.
То есть совсем не настроена на решение проблемы :ни сама, ни другим не дает помочь ее решить.
но все таки я попробую. Во всяком случае у Ле Шан про это тоже просто слово в слово написано. -))
21.09.2005 10:46:02, Igla
Между прочим, настрой на разбор ситуации - замечательно. Мы с Таней много их поразбирали с большой пользой. 21.09.2005 12:26:41, теоретик
Ну да, на простые капризы не похоже, драть вроде не за что. Повышенная чувствительность, внутренние противоречия. Ей сложно, а заодно и маме. 20.09.2005 19:29:20, теоретик
Igla
ну а уговорить не получается.
может я мало пробую. Пару вариантов, а потом... раздражение, что она уперлась в одно и не хочет отступиться. И пропадает желание тоже искать эти компромисы, если они ей все равно не нужны.
21.09.2005 09:56:02, Igla
очень знакомо:
-Мама, я тоже буду чай пить! (Мы чай вообще не пьем, пьют только гости).

Делаю ему чай. Со всеми премудростями. Зову.
-Я сейчас не хочу!

Дальше - внимание! Не дай бог этот чай кто-то выпьет или выльет. ЧАЙ ОТНЫНЕ И ВО ВЕКИ ВЕКОВ ПРИНАДЛЕЖИТ СЫНУ - ЕДИНСТВЕННОМУ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ! НИ ОДНА МАНИПУЛЯЦИЯ С ЧАЕМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНА ИНАЧЕ КАК С ДВУКРАТНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА! (Двукратного-чтобы убедиться, что услышал и осознал последствия).

Потому что через час прибежит: А где мой чай? ...И что я ему предъявлю?

В воскресенье ЕГО чай БЕЗ ЕГО ведома выпила одна гостья. Ребенок нашел меня в ванной и с укоризной и с пафосом: "Мама!Ну как ты могла мой чай выпить?!" - (шепотом)"Это не я. Это Юля. Она не знала."

Простил :).
20.09.2005 18:06:58, Умп
А ему сколько? У нас очень похоже было до недавних пор. Но вот как-то наоборот, скорей простил бы мне, а гостю мог и скандал устроить запросто. Бывало малость неудобно. 20.09.2005 23:09:38, U
4,5, почти ровесники :) 22.09.2005 14:31:31, Умп
:)) 20.09.2005 00:48:56, Svetlana:)
Лиса чернобурая (Т+А)
Но как? Ежели она желает по утрам НЕМЕДЛЕННО сока, надо ставить сок с ночи, чтобы утром он был готов и предупреждать ее истерики? 19.09.2005 14:24:40, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
Но я вижу, что это ей действитеьно важно, или это избалованность? 19.09.2005 14:28:27, Лиса чернобурая (Т+А)
Таня, это здорово, что Вы мечтаете о куче детей:). Второму и дальше у Вас будет наверняка очень хорошо. А на первом родители обычно обкатывают свои методы воспитания. :) Я свою вторую просто обожаю и она это знает. И никак не воспитываю, мы просто живем вместе. У меня практически не бывает, чтобы она меня раздражала. И я не считаю, что она когда-либо капризничает. Она просто учится жить в этом мире. 19.09.2005 14:34:49, теоретик
Лиса чернобурая (Т+А)
:) Да и я считаю, что учится,только вот со своими эмоциями совладать не могу. И все время боюсь - капризничает - вдруг заболела, или еще что... Как с этим бороться? 19.09.2005 14:57:31, Лиса чернобурая (Т+А)
Igla
мой почти 5 лет. Она не такая уж и маленькая для того, чтоб выражать свои желания не криком, а словами. Это маленькие не могу по другому, потому что говорить не умеют. А моя, уверяю, взрослого преговорит. Но она орет. С этим я и борюсь. 19.09.2005 13:47:11, Igla
У нас так было-как раз 5 лет ребенку и очень самостоятельная и "продвинутая" в бытовом смысле.Это не от недостатка воспитания,от перенапряжения за день случалось-пришлось убрать телевизор дома,+ просто нервное напряжение от смены обстановки,образа жизни.Прошел год,прежде чем прекратилось.Но это были настоящие истерики-кроме холодной ванны в такой момент ничего не помогало,она просто не слышала ничего и не плакала а именно орала,почти без слез.То есть нервное это думаю,в таком возрасте.Хотя нервных детей сейчас похоже просто тьма,действительно на детской площадке много таких,раньше думала что избалованые сильно. 19.09.2005 14:33:23, Линдаа
Igla
если это нервное, это как то корректируется-искореняется или само может пройти?
я очень боюсь, что это будет прогрессировать и впоследствии ребенок вырастет в совершенно истеричного и не контролирующего свои эмоции человека.
19.09.2005 15:15:07, Igla
Что-то там корректируется, невропатолог наверняка назначит глицин, травки и прочее и есть вероятность, что это как-то поможет. Но самое главное- воспитание. Надо занять принципиальную позицию: минимум нельзя, но те отдельные нельзя, которые останутся, выполнятся всегда любыми средствами. Не дергать ребенка, не пилить, не долбать, не упрекать и т.д. БОльше играть, отвлекать, стараться создавать и ловить хорошее настроение, стараться давать больше положительных эмоций. Если истерика произошла - выждать время, пока она начнет стихать, потом обнять, успокоить. 19.09.2005 15:35:11, теоретик
Igla
мы пили недавно микстуру и фенибут. Я не заметила ничего вообще.
она спит очень хорошо. Так и спала. Не вялая, не капризная, не возбужденная... Обычная.

я с вами почти во всем согласна... Но как не переступить ту грань, за которой уже будет сидение на шее.
Все таки воспитание не должно ограничиваться одной любовью.
Мне трудно все выразить и объяснить, я в таком смятении нахожусь опять после субботнего концерта... Но то я мучаюсь чувством, что мало ее вижу и слышу и поэтому она так требует к себе внимания. То я начинаю видеть, что она совершенно избалованна и не считается ни с кем, хочет только все по своему и все вокруг себя! то мне хочется ее любить и не воспитывать вообще, а то прибегнуть к радикальным методам и наподдать хорошенько. Я не хочу не то чтоб переступить границу, а не хочу сильно отклоняться от нее. Но пока я не пойму причину и природу этих оров, я не смогу определить для себя единственно верную линию поведения. А я пока не могу... -((
19.09.2005 15:53:55, Igla
Вы меня вынудили на откровенность:). Это я сейчас такая умеренная во взглялах и так нудно пишу про положительные эмоции, со второй дочкой. А что было с первой... Но дело в том, что там стоял диагноз "аутизм" и в течение нескольких лет казалось, что ей не светит даже обычная школа. Что я тогда делала. Я делала то, что подсказывала интуиция, не думая о том, педагогично ли это. Просто я видела, что это помогает. Муж назвал мои действия сканадалотерапией. Когда дочкино поведение окончательно приводило меня в отчаяние, я сознательно переставала себя контролировать и устраивала ей взбучку. Так вот. После взбучки она вдруг становилась совершенно другой. Совершенно адекватной и очень внушаемой. Все мои внушения, которые потом ей очень и очень пригодились, были сделаны после взбучек. Огромный прорыв, после которого дочка начала общаться с детьми и смогла пойти в школу, произошел в течение двух-трех лет применения этого метода. Потом он себя исчерпал. Но. Одновременно со скандалотерапией я с ней занималась, играла, интересовалась ее увлечениями и т.д. 19.09.2005 17:08:19, теоретик
Igla
ой, Юль, ну у вас тогда совсем особенный случай.Я б на вашем месте тоже про педагогику не думала. Лишь бы ребенку было хорошо...
я только не очень поняла... То есть даже принимая во внимание ваши проблемы со здоровьем, вы все таки хотите сказать, что взбучки тоже шли на пользу?
19.09.2005 17:29:27, Igla
Именно в моем особом случае взбучки были своего рода шоковой терапией и помогли, но для массового применения я их никому не советую. А вторую я воспитываю сооовсем не так. 19.09.2005 21:08:27, теоретик
Поскольку у нас особый случай-к врачам мы так и не дошли,да и нервопатолог на первом и единственном пока приеме сказала что-то типа-"ну годик пусть попривыкнет",и даже смотреть ее не стала.Единственно что я делала-убрала по максимуму "лишнюю нагрузку",то есть телевизор у нас отсутствует в доме в принципе,уже полгода как,после сада только танцы были,2 раза в неделю,да и те забросили к Апрелю.Если б в сад дите не ходило-обязательно смотрела бы,чтобы спала днем.Сейчас вообще все хорошо уже.Но вот если действительно долгое время так,и становится хуже-все таки пошла бы к нервопатологу.Не знаю как это можно искоренить,да и можно ли,но помочь ребенку хотелось бы,это помимо того,что может упасть неудачно и стукнуться головой-ведь этот ор признак неполадок в организме.Моя еще до сих пор во сне говорить может-это тоже нехороший знак. 19.09.2005 15:26:00, Линдаа
Igla
она не садовская. у врачей мы были, но еще не закончили свои походы. Невропатолог прежде чем назначить что-то, посала к кардиологу (были подозрения на проблемы), психологу и всякие там узи, давления и прочие замеры. Мы все сделали, но с результатами окончательными так пока к невропатологу и не попали. Вот на следующей неделе дойду. Ничего криминального никто не нашел, небольшие отклонения не более того. Общение с психологом очень приятным было и очень полезным. Но в сад она нам настоятельно не советовала ее отдавать.

я не представляю, как смогу убрать телевизор из ее жизни! я понимаю, когда он просто не появился бы. Но когда он уже есть и занимает прочное место.... Я не объясню и она не откажется. Будет вечное нытье и выпрашивание.
19.09.2005 15:45:53, Igla
У нас сад как раз-источник положительных эмоций и некая замена телевизору,дите очень садовское оказалось.А с телевизором была беда-невозможно было оттащить,только если погулять,тогда прерывалась,даже ела набегами-бегом на кухню.откусит-обратно к телевизору и опять по новой.После трехчасового "просмотра"-истерика вечером.
Просто он сломался-так я сказала,все,устал и больше не работает.А новый купить-нет денег.Правда и остальные теперь его не смотрят,стоит -пылится "ящик".
А для лечения нервов действительно рецептов особых нет-сон,свежий воздух,питание,положительные эмоции.Вот только как все это осуществить,особо когда уже школа светит,и в огромном городе,не представляю.
19.09.2005 15:56:05, Линдаа
Igla
ну у нас так много не смотрит наверно... Но все равно потребность есть. Да и смотрит то каждый день одинаково, а вот орет намного реже (что радует!).
Второй год возим ее на море на 2 недели и оба года она там как с цепи срывается. То есть ребенка мы не узнаем и она доводит нас до иступления. Там телека нет, один воздух, море, солнце. То ли аклиматизация у нее такая, то ли солнца много, то ли кислорода, фиг поймешь. НО ребекок абсолютно невменяемый и там вопил каждый день. Папа наш поклялся, что это последний совместный отдых, он с ней больше не поедет.-)
Вернулись 3 недели назад. Здесь получше стало намного, но все равно я считаю часто.
19.09.2005 16:00:41, Igla
Моя дочь при мне и муже такого никогда не позволяла. Она наверное чувствовала, что это будет пресечено сразу. А вот подобное решила проделать, когда осталась вдвоем с моей сестрой. Но и она это прекратила очень быстро, хотя и рассказывала об этом с удивлением,так как это было впервый раз. Больше такого у нас не повторялось. Хотя знакома с такой ситуацией у подруг. Некоторе вообще никак не реагируют. Так у одной ребенок умудрился улечься посреди дороги и она его за руку тащила, чтоб увести с проезжей части. Мне кажется, что доступно, то надо разрешать ребенку делать, а если нет, не идти на поводу. Все-таки ребенок должен знать слово "нельзя". 19.09.2005 13:26:51, Октябристка
Даздраперма
У меня сынуля делал попытки истериковать. Я то же первое время была в шоке. Но мама посаветовала просто не обращать на это внимания. Говорит, что если не реагировать, то через какое-то время ребенок и сам поймет, что истерикой ничего не добъешься. Попробовала, помогло. Кроме этого говорила:"Не правильно ты, Никита, плачешь. Слезы нужны крупнее, крик - громче, и еще надо руками махать и ногами топать" Сынуля все это честно пытался выполнить. А пока с руками-ногами разбирается, то и о том, что вызвало истерику, забывает. Хотя, иногда, истерику просто надо пережить. 19.09.2005 13:06:51, Даздраперма
Igla
хорошо...
в каких случаях пережимать и как именно?
и еще вопрос: сколько он у вас кричал, если никто не обращал внимание?
19.09.2005 13:15:42, Igla
Даздраперма
мог минут по 20 орать (а когда меньше был, и по 40). Но гдето через 5-10 минут уже забывается из-за чего крик стоит, и плачим больше по инерции. Вот тогда можно и пожалеть. Может я конечно не мать, а садистка, но результаты хорошие. Кроме того, если первый раз истерика 20 минут, потом 15, потом 10 .... А сейчас, чаще всего, истерику только "обозначаем" 19.09.2005 13:29:09, Даздраперма
Igla
ну а вы могли бы предположить, что ребенок этой истерикой не добивается чего-то конкретного, а просто таким образом переживает те или иные вещи? ну вроде как расстроился и вот до такого довел себя... 19.09.2005 13:41:36, Igla
А Вы не написали, были ли истерики с рождения или начались с позже? Если первое, то больше похоже на неврологию и наоборот. У моей дочки тоже были истерики с самого рождения. Это был ее способ сбрасывания напряжения. Прошли с возрастом. 19.09.2005 14:21:47, теоретик
Igla
ну про истерики не скажу, что с рождения, но ребенок у нас с неврологией родился сразу. Кричала сильно, вплоть до задержки дыхания. Я боялась этого и не доводила. Мы никогда не прибегали из-за этого к методам "поорет-привыкнет". Потом когда подрасла, начала уже осмысленно орать и падать. Но раньше это было редко, а сейчас стало намного чаще. И так внезапно это происходит, что я даже не успеваю сориентироваться и присечь в самом начале.

ну и как реагировать на этот сброс напряжения? я боюсь, что она ушибется об что-нибудь, пока сбросит...
19.09.2005 15:12:30, Igla
Похоже, надо бы к врачу. Если попадется хороший, то вылечит эту "невоспитанность". 19.09.2005 15:45:50, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!