Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Онанизм

Скажу сразу - поиском пользовалась, перечитала довольно много обсуждений этой проблемы...
Теперь про наш случай.
Дочке ровно два года. Явление, которое я считаю онанизмом, началось еще до года, в период дерматита от неудачных памперсов. С тех пор стало значительно слабее, но полностью не прошло. Происходит так: Дочка ложится, скрещивает ноги, часто дышит, вся красная, потная. В общем, сомнений у меня по этому поводу нет, хотя например бабушки это видят и им ничего такого в голову не приходит. Нормальную жизнь это не вытесняет, на развитие по моему не влияет, с недостатком ласки, имхо, не связано.
Я бы даже сказала так, что дочка приспособилась довольно неплохо использовать открытый ею навык. В основном для засыпания, но иногда для получения разрядки в течение дня. Надо сказать, что заснуть ей обычно довольно-таки нелегко. Девочка она подвижная и не самая покладистая. Лечь в положенное время и тихо лежать в кроватке в ожидании, пока не прийдет сон, у нее не получается. Она просто вылазит из кроватки и начинает играть и я ничего не могу с ней сделать. Засыпает аж потом, часам к 12 и после, когда ее "батарейки" полностью садятся, она просто в один момент ложится и вырубается. Это при том, что она явно хочет спать за три часа до этого момента. Но чтобы заснуть в правильное время, ей нужно получить ту самую разрядку. Иногда это бывает предварительная мощная "бесиловка". Летом мы были у дедушки, он этим делом с ней занимался. Часа полтора они бесятся, после чего дочка засыпает умиротворенная. Дедушка живет не с нами, а у нас дома нет такого человека, чтобы он каждый вечер полтора часа с ней бесился. Изредка проскакивает еще один плохой, но действенный тип разрядки - когда я выйду из себя и устраиваю ей взбучку. Тоже после этого засыпает. По сути, бОльшая часть наших проблем с засыпанием - это из-за моих попыток организовать, чтобы она засыпала без предварительного онанирования, или по крайней мере, значительно сократить это время. Собственно, я в этом преуспела - период, когда она только так хотела засыпать прошел, правда теперь мы обе не знаем, как ей засыпать. Чередуем способы, в том числе и тот самый.
Вот примерно так... Буду благодарна за советы и мнения.
14.09.2005 01:48:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пыталась мозговать :)

ты пишешь "Нормальную жизнь это не вытесняет, на развитие по моему не влияет, с недостатком ласки, имхо, не связано."- по-моему главное. Только то, что онанизм связан с засыпанием-может быть проблемой (плюс публичность-Мария Д.все написала). Я бы этот онанизм не трогала:), а просто искала новые способы засыпания.

Я плохого в этом не вижу, рефлексики:), тренировка тела.

У моего тоже был период, тоже перед сном. Сейчас у него очередной этап осознания, более рационально изучает :).
15.09.2005 17:07:00, Умп
В общем, да... а где их взять, действенные способы засыпания? Только будить утром или не укладывать днем. Проблема с Таней решилась в свое время вторым способом. 16.09.2005 00:52:27, теоретик
:) выматывать днем : воздух, движение, днем не спать.

Укладывать в спокойно-пофигистичном настроении, если не заснет, то не обидно :).
Выделить не меньше часа на эту процедуру.
Подготовить место: подушки, вода-еда, книжки, горшок.
Самой быть сытой, спокойной, обо всем забыть.
Уютно устроиться.
Постараться получить удовольствие от этого часа общения с ребенком.:)

Я понимаю все безумство последнего совета:), но мне так помогает :).

Или вообще не укладывать, или переложить на папу это обязанность (у нашего папы уккладывание в три раза быстрее происходит - потому что нет "обсуждений прочитанного" и колыбельных, зато есть ограничения по перемещению по постели во время чтения и по дрыганию ногами-руками)
16.09.2005 14:41:35, Умп
Танима
Я бы попробовала поанализировать её характер, темперамент, её лады с самой собою.
Если она человек, у которого эмоции хлещут через край, и сам характер срывает её с ног и она
несётся куда-то - то комфортно ли ей при этом? Если при этом она довольная, счастливая девочка - значит темперамент таков:) и детская сексуальность с ним тесно связана.
Мы ведь отказываем нашим детям в сексуальности? маленькие вроде они , всё там..., впереди...
А детская сексуальность есть, только она совсем ещё животная и пока неразвившаяся:)
Если же вы видите, что цунами захлёстывает ребёнка и он раздражённый, часто недовольный, неуёмный и неудовлетворённый...То может быть попробовать поработать с ним и с собою?
Я бы корректировала и в том и другом случае.
Нашла бы психолога (неск-ко советов, консультаций)
Пошла бы к гомеопату (тоже определят конституцию ребёнка), смягчат проявления, направят в нужное русло.
Вы же чуть глубже узнаете дочку и потом пойдёте более уверенным путём.

ИЛИ ещё ПРОЩЕ:
Читала, что яркого темпераментного ребёнка нужно учить выражать свой пыл в хорошей игре. Мальчик-рыцарь, Робин-Гуд, может и Питер Пен, Дартаньян, Айвенго!. А девочка? Балеринка, Гимнастка с яркой лентой, Карменка, придумайте!! Эта роль поможет ей в становлении себя, поверьте.
НАУЧИТЬ ненавязчиво яркой красивой роли. Тогда ребёнок будет реализовывать себя играя по сценарию!!!
Иначе его тайфун будет нести его по безбрежным просторам:)))
Я сама такая с детства - пишу про себя как бы (а деть мой ещё маловат:), но любимого мишку весьма эротично зажимает между ног перед сном:))тока так и засыпаем.
Я хотела в саду быть и канатаходкой и ЛОШАДЬЮ цирковой в попоне,ВО! Силища-то какая:))
Лет в 30 только поспокойнее стала, когда ребёночка захотела. теперь на него вся энергия и уходит:)))
Направте ребёночка, займитесь плотно ею, зато потом буде полегче, когда путь нащупаете:))
/но я бы шла в трёх направлениях сразу/
темерамент, блин;-)
14.09.2005 22:42:13, Танима
Спасибо большое за ответ! Приму его как план действий, не немедленный, а на перспективу. 15.09.2005 16:03:27, теоретик
Если вы читали и другие топики по этой теме, то, наверно, и мой "У вас такое было?" про сына 2,5 года. Получила тогда разные ответы: кто за то, чтобы "оставить, как есть, пройдет само", кто за то, чтобы "отвлекать, руки отводить, чтобы не вошло в привычку". Мне попалась в руки книга современных немецких психологов по этой теме. Я решила сделать так, как они советовали - оставить все, как есть. Одно из главных обоснований - в таком возрасте онанизм для ребенка - ЕДИНСТВЕННАЯ возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО получить ощущение удовольствия. А это очень важный момент в развитии личности. Ведь иначе ребенок зависит от родителей в плане ласки и т.п. Попозже, в 3-4 года там рекомендовалось объяснить ребенку, что этим заниматься нормально, но, т.к. это дело очень личное и интимное (как туалет, н-р), то и делать это надо только наедине с самим собой и никогда при посторонних. Вот такое вот "революционное" мнение... :-)))) 14.09.2005 16:11:32, здесь часто
Название топика знакомое, подробности не вспоминаются. Добавлю пессимизма:). Я бы тоже приняла подобное мнение, чтобы не нервничать, но боюсь, что все эти теории - это оправдание для самих себя тех случаев, когда мы не можем ничего поделать с этим явлением.
Из старых топиков мне понравилось сообщение одной мамы, мальчик которой много лет перед сном качался, дедушка психиатр его наблюдал и лечить не велел, а потом мальчик все перерос. Хорошо бы у нас так было:).
Еще я иногда думаю, что онанизмом дочка компенсирует отсутствие прочих впечатлений, скажем, за неделю на море этого явления не было. Или успокаивает себя после какого-то негатива - не бывает, чтобы в жизни он не встречалса. То есть нужно идти этими двумя путями - увеличивать количество хороших ярких впечатлений и уменьшать количество негатива. Только сложно это...
15.09.2005 16:13:28, теоретик
Leeni
по-моему, очень дельная мысль! Тогда уж лучше в раннем возрасте уяснить..а то отложиться в памяти, что грязно и нельзя..разовьется в то, что помереть от этого можно.. А в итоге..в зрелом возрасте сколько радости мими пройдет:)))))) 14.09.2005 16:43:16, Leeni
Leeni
Привет, Юля!:)
Знаешь, у нас с дочкой всегда были определенные ритуалы укладывания:) Мы ложились вместе на ее диванчик и читали книжки, потом беседовали..на это уходило около часа где-то..А потом был период, когда после чтений и бесед ее надо было обязательно погладить. Я гладила ручки, ножки, спинку и так, чтобы мурашки бегали и приятно ей было.. После этого мы желали друг другу спокойной ночи и я уходила. Она могла в своей комнате возюкаться..а могла и сразу заснуть. Но как-то ни разу не замечала игры с органами, хотя.. Был период, когда она их "открыла" и, трогая при мне, проверяла мою реакцию, что я скажу.. Наверно, пару раз я сказала ей, что это действительно приятно, но лучше будет, если их не трогать.. Больше как-то вопрос не возникал..
Потом был период, когда дочке понравилось демонстрировать свою голую попку:) И мне и папе.. Пришлось объяснять, что попа у нее что надо, но показывать ее всем не стоит:))
14.09.2005 13:56:57, Leeni
Привет! То, что ты описываешь - нормальные процессы, а у нас это происходит из очень раннего возраста, да и сейчас тоже довольно маленькая, беседовать пока рано... 14.09.2005 14:40:21, теоретик
Leeni
Да..уж:) Знаешь, Юль, я обычно люБЫЕ проблемы(как мне казалось) с ребенком проговаривала. Лучше всего у меня получались нравоучительные истории:) Сочинялись на любую тему, импровизировала в свое удовольствие(да и дочкино). Правда, я обсуждала и в два года тоже на ее уровне. И сейчас прикалываюсь: Вика, хочешь(пауза)..поговрить с интересным человеком?...(ДА!)...Вот он!(я то есть) :)))) Вот так не скромно..
Мы с дочкой обсуждаем все! Главное, МНЕ для себя уяснить КАК, быть уверенной, чувствовать почву, как Мария Д писала. И о смерти говорили и о рождении и о родах.. Легко, просто и естесственно. Если сама застреваешь, не зная КАК быть или сказать - тогда трудно!
14.09.2005 16:58:00, Leeni
Вопрос - почему онанизм тревожит? Совет про засыпания: ванна с солью магния. 14.09.2005 06:03:33, Мария Д.
Почему онанизм тревожит вопрос законный, я много перечитала мнений об этом. Свое выработала примерно такое: чего-то страшного в этом нет, часть жизни, никуда от нее не денешься. Но... не очень хочется узаконивать этот способ разрядки для частого применения. Просто не хочется... и в садике может мешать... и волнует вопрос, что будет дальше, пройдет ли само в какой-то момент или перерастет в стойкую привычку и все равно придется когда-то объяснять, что это надо скрывать от посторонних и почему надо скрывать. Хотелось бы как-то внушить дочке, что мама не запрещает это дело но и не одобряет и действовать по пути сокращения-ограничения-замещения, без запретов. 14.09.2005 14:38:26, теоретик
Вот "в садике может мешать" - самое оно как ответ на "почему тревожит". Ну, чтоб знать, в какую сторону работать. Например, в сторону того, что такие вещи никогда не делаются при людях. С садиком тяжело, там и испражняются иногда при открытых дверях... Даже не знаю. Но про то, что секс интимен, я бы объяснила всё равно, куда денешься-то? Возможно, и интимен от мамы, то есть надо остановиться, если мама входит, а маме надо стучать перед входом.

А про ванны подумайте, может, ей мешает напряг в мышцах, он снимается таким. И массаж. Бесиловка делает то же самое, мышцы переутомляет до расслабления.
14.09.2005 16:24:40, Мария Д.
Подумаем про ванны:) 15.09.2005 17:07:12, теоретик
Т.е тебе надо способ усыпления?
Со старшим я читала, он это дело любил и засыпал в процессе.
Младшая книжки не переносит :(
Ей сказки придуманные по ходу, причем лучше про нее, подавай.
Или "по спинке погладить".
А я бы, если надо побеситься, танцы бы по вечерам устраивала бы, все вместе. И для мамы полезно :)))))
У нас, к сожалению, наоборот, если набесятся, потом не могут успокоиться, требуют продолжения банкета :)

14.09.2005 04:06:23, Рррозовая
Если читаю книжку, то долго слушает, в процессе отдыхает, потом подскакивает и куда-то бежит.
Взамен "по спинке гладить" подходит совместное засыпание, это обычно способствует, но работает не всегда, и я не всегда готова лечь вместе с ней.
А танцы - идея, надо попробовать:).
14.09.2005 14:31:40, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!