Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iv-vita

Манипулятор в 2,3г.

Думаю многие сталкивались с капризами ребенка при регулярном приезде бабушки или в выходные, когда мама и папа, когда ребенок чувствует близких людей и пытается манипулировать ими. Ага, папа пришел с работы, мама иди... мы с папой поиграем. Или мы идем с компанией детей и взрослых (с детской площадки на стадион, мамы + дети). Идя со мной, он капризничает (устал, понеси... все плохо) а с соседкой за ручку под разговоры и на значительные расстояния. Вопрос: как реагировать? как себя вести с этим манипулятором.
08.09.2005 00:56:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, с каждой ситуацией стоит разбираться отдельно.

Если ребёнок соскучился за папой и хочет поиграть наедине, стоит, всего лишь, научить ребёнка говорить об этом вежливо. "Мама, я бы хотел сейчас провести время с папой, я соскучился, подожди немного". Не многие дети в 2.3 смогут такую, или подобную ей, конструкцию изобразить, но это то, что он ХОЧЕТ выразить - в переводе на более взрослый язык :-) Работайте над развитием речи и соображалки, и вежливость будет!

С усталостью при ходьбе вот какое дело. Маленькие дети (лет до четырёх) очень плохо умеют делать то, что им не интересно. Это НЕ манипуляция, это особенность развития. Если хотите почитать, поищите на слова "произвольное внимание". Ну, как месячный малыш не может сам ходить, так двухлетка не может дольше нескольких секунд делать неприятное дело. То есть соседка использует такой трюк: делает ходьбу приятной с помощью разговоров. У нас было похожее, специальные "ходильные" сказки про то, кто прячется вооон за тем кустом и куда он дальше пойдёт. Типа, вон там, за столбом, стоит хоббит. А почему он помещается за таким тонким столбом? А потому что кольцо надел и его вообще не видно. Вот дойдём и посмотрим, ты за столбом поместишься, или нет. Так "ходьба" становится интересной частью сказки.

И таким вот образом разбираем каждый отдельный случай. В чём потребности ребёнка? Как ему помочь? Как сделать, чтоб потребности ребёнка вписались в потребности окружающих?
08.09.2005 15:34:32, Мария Д.
snegopad
Маша, читать Вас как всегда интересно, но только - без обид - хоДьба, а то просто смысл меняется совсем (хотьба - от слова хотеть:)) 09.09.2005 15:14:25, snegopad
О, спасибо! Говорите, если ещё что заметите, я очень стараюсь русский чистым сохранить; как ни удивительно, даже во взрослом возрасте летит, несмотря на, хех, немалые тренировки в написании "изложений". 09.09.2005 16:50:50, Мария Д.
ABDDavidoff
и где манипулятор?
логичное поведение, понятное и нормальное.
в самом низу статья еще висит :-)) и сотня обсуждений.
08.09.2005 15:11:41, ABDDavidoff
Штуша
Честно говоря, не увидела в примерах манипуляций. Обычное поведение для ребенка такого возраста :)) 08.09.2005 08:33:41, Штуша
Ясень
А откуда идея про то, что это манипуляции? Что Вы в данном случае под этим подразумеваете? Ребенок такими способами чего-то добивается, того, что иначе добиться не может? По-моему, это обычная детская наивная бестактность, хочет играть с конкретным человеком, так и сообщает об этом, с соседкой идти интересно - и путь незаметен :)) 08.09.2005 02:23:20, Ясень
iv-vita
я думаю как на это реагировать? Как себя вести в данной ситуации, что бы не идти на поводу у ребенка? Чтобы он не каризничал и я не изводилась его капризами. 08.09.2005 10:36:46, iv-vita
Ясень
Вы хотите, чтобы ребенок перестал просить у вас то, что Вы ему не готовы дать? Или научиться сохранять спокойствие в таких ситуациях, понимая, что маленькие дети имеют много разных желаний, не всегда исполнимых? 08.09.2005 13:52:16, Ясень
а почему нельзя идти на поводу у ребенка?:) почему нельзя его нести на ручках, если устал? :) 08.09.2005 13:23:43, Умп
iv-vita
Я иду на поводу, как не идти ведь ему 2 года. Хочу гармоничных отношений. Конечно я прогибаюсь под него, но не хочу чтоб из меня веревки вили. Прогресси боюсь. 08.09.2005 14:13:51, iv-vita
то есть боитесь того, чего СЕЙЧАС нет? 08.09.2005 15:08:52, Умп
Снарк
Я никогда не отказываю в воспитательных целях. Но любую не жизненно важную просьбу оцениваю со своей колокольни - готова я на это сейчас пойти или нет? Если готова - иду, если нет - так и говорю, извини, не хочу-не могу - не буду. Пока маленький был, рассказывала, что вот смотри, иногда делаем, как ты хочешь, иногда - как я. Сейчас он уже и сам это знает :-) Единственное, что всегда было под запретом - это гундеж, нытье такое противное. В этом случае просьбы даже не рассматривались, пока голос не становился нормальным. 08.09.2005 14:46:32, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!