Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шептунья

Боимся и не любим мыть голову. Что делать?

Моей дочке 2 года и 4 месяца. Голову не любит мыть с рождения, но раньше можно было ее как-то заболтать, уговорить. Плакала, конечно, во время самого процесса, но заранее его не боялась. А тут... В общем, последние месяца три-четыре просто истерики у нас на этой почве. Лью ей воду на голову, а ее аж трясет всю. Орет, в меня вцепившись. А сейчас еще говорить научилась, так чуть ли не с утра заводит: "Мамочка, ну пожалуйста, ненадо мыть мне голову". Третью неделю не моем уже... Что делать-то?
16.08.2005 15:39:38,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где в махачкала продаётся тетробарат 12.02.2019 19:51:03, Индира рамазанова
А вот технические идеи - КАК мыть голову приятно:
- вместе выбрать шампунь, в магазине, или даже несколько
- попробовать ограничить количество воды, задействованное в деле. Например, поливать себя из маленького стаканчика, сидя в пустой ванне.
- дать ребёнку вымыть голову маме, папе, кукле - как можно больше, чтоб ребёнок не чувствовал себя "бедной жертвой"
- влезть в ванну вместе с ребёнком, из тех же соображений
- играть в надувном бассейне или в тазу, брызгаться, баловаться - можно туда напустить шампуня, или так, если голова намокнет - отмоется
- закрыть лицо полотенцем или мягкой футболкой, свёрнутой в комок
- не поливать, а макать волосы в тазик. Попробуй макнуть ножку, ручку, ушко, макушку... Маленькие игры.

Что-то из этого может сработать.
17.08.2005 19:26:48, Мария Д.
Filia
Нам как раз полотенчико помогло :)
До этого были страшнейшие истерики, а теперь сама просит помыть голову, нравится ей это.
19.08.2005 16:26:13, Filia
Da'iline
И еще можно просто ребенка посадить в ванную и лить воду (ну стараться) - чтобы вода стекала назад. Когда на лицо вода и шампунь не попадают, это менее неприятно. Мы моем голову именно так, поливаем воду из ковшиков, один у дочки, другой у меня.
Обязательно позову дочку мыть мне голову! Супер идея!
19.08.2005 13:43:22, Da'iline
мама Софьюшки
тема действительно больная. Моя Софья Александровна, в момент достижения апогея нелюбви к мытью головы, карабкалась по мне из ванночки и со слезами бъясь в истерике УМОЛЯЛА! мамотька, не надо! позяита! Я боюсь! Это ей полтора года было!!!!! Я была в шоке. Она тогда фразами не разговаривала.
недавно у бабушки мыли голову тоже с истерикой. Так когда приехали туда снова, она не то что голову мыть, вобще там купаться отказывалась каждый день, пока не уехали оттуда.
А как-то ее папа держал, пока я ей голову мыла, так она к нему два дня не подходила.
Ни пеленка на лицо, ни вода тонкой струйкой, ни голову назад наклонить, ни один способ у нас не пошел. Полгода уже мучаемся (нам сейчас год и восемь мес.) Зато поиграть в воде с Дети беби (джонсонс бэби - шампунем) очень любит.
Наверно надо просто пережить.
17.08.2005 18:29:40, мама Софьюшки
я своей предложила учиться плавать на спине. Руку подкладываете под шейку, поддерживатете, голову ребенок опускает как можно ниже в воду. Только чтобы в уши не попало. У нас прокатило. Нормально стала мыть голову. 17.08.2005 17:46:24, Безобразная Эльза
Вот-вот, мы тоже моем голову, лежа на спине в полной ванне. А из душа - ни за какие коврижки. Попробуйте лежа в ванне! 21.08.2005 16:54:30, Анюня
Мой муж нашел оригинальный способ - могу поделиться.
Начал приучать с игры. Купание у нас каждый вечер. Вот как-то муж начал из мочалки лить воду в ванную - целая струя, все интересно...Дал сыну. Тот побаловался - и случайно( с помощью мужа) налил себе на голову. Сразу же муж вытер ему лицо полотенцем - и начал брызгать, баловаться - что бы осталось нормальное восприятие. Получилось. Так еще дня три - ребенок сам льет на голову , смеется -папа сразу вытирает. Потом папа полил - вытер. И так две недели. Но обязательно с перерывами. Полили голову. Намылили. Ребенок сидит играет -минут 10. Потом полили голову водой -вытерли лицо. Опять сидит играет - плавает 0беситься( что разрешено только во время мытья головы - облить папу, сделать руками/ногами фонтан и т.д.). Еще раз смыли. Обычно хватает. А раньше - тоже истерики были...
17.08.2005 16:44:09, kicik (Леша 2.3)
Нам помогали козырек на голову. Потом очки для бассейна. Она боится, что вода в глаза попадет. Мы долго мучились, но справились. Сейчас хнычет, но моем:) И моментально вытираем глазки. 17.08.2005 14:56:11, Мамуря
О это моя больная тема. С переменным успехом мы с дочерью боремся с этим процессом уже 3 с лишним года. То вдруг получше, то снова истерика. Что заметилая по своей (но это не гарантия, что у Вашей тоже поможет):
1. Зимой мыть голову легче чем летом, во-первых можно и пореже мыть, во-вторых, почему-то у нас крику зимой меньше. Может редкая возможность побыть голенькой нравится.
2. Моей не нравится не вода на голове, а пенка. Последнее время она сама мочит голову ручками и пытается смывать сама. Но кричит не надо мыла. При этом пенку на руках и теле любит. Последний раз налила ей шампунь на голову так, чтобы она не видела, а потом так же смывала полчаса. постепенно прихожу к мнению, что надо искать какое-то безмыльное средство мытья головы - травами хочу попробывать. Раньше она кричала и на воду, тогда я старалась давать выбор - душ, ковшик, мамины ручки, кран, отвлекала предметами - мой массажер, прищепки, игрушки, моя мочалка, посуда, словом все, что не боится воды.
3. Мыть голову лучше с утра чем с вечера. Может на свежую голову (извините за каламбур) легче моется. Меньше криков.
4. Исключить папу из процесса (кроме вытаскивания из ванны после окончания мытья). Правда у нас папа склонен к насилию над ребенком (в психологическом плане, конечно). Типа хочешь не хочешь, орешь не орешь, а я тебе голову насильно помою. Поэтому без него дочка гораздо спокойнее.
5. Давление на совесть. Я вечером предыдущего дня беру с нее обещание, что завтра моем голову - а потом напоминаю, что она обещала. И конечно, приз за вымытую голову - новые заколки, киндер-сюрприз и т.п. мелочь.
А вообще-то все говорят - перерастет. На это и надеюсь.
17.08.2005 12:03:45, Архангелогородка
Иронька
У нас тоже главное - договориться. Сегодня, ладно-уж, не моем, а завтра моем - совсем не мыть нельзя. И обычно назавтра более-менее спокойно моем: пацан сказал - пацан сделал:-)))
Еще помогает так сказать "личный пример": Данька любит мылить мне голову, когда я мою голову "по-быстрячку" "по-страусиному":-) "Ты не боишься пены? - Нет что ты! Я не боюсь пены... - Видишь, я смыла пену с глаз, и всё:-)"
17.08.2005 13:12:51, Иронька
Елена Д.
мой тоже не любил (говорил, что не нравится вода на лице (а кому нравится? :)), поэтому лет до 6 я мыла ему голову только с зади, он ложился на мою руку в ванной,я смачивала голову сзади и рукой (как в салоне делают) и смывала так же, в душе он до сих пор голову не моет, а при купании в ванной я предложила ему вариант ныряний (в бассейне их учили плавать с ныряний), т.е. нырнул, волосы смочил, нырнул - смыл шампунь.. а вообще, при нашей стрижке, он спокойно месяц может головы не мыть и голова не выглядит грязной абсолютно. 17.08.2005 10:40:17, Елена Д.
Мы тоже голову мыли с криками с года и до двух с половиной. Мыли оч редко. А потом я в Икее купила набор половничков пластмассовых - штук пять, разных по размеру. И вот этими половничками сейчас и моем. Долго, но без слез, спокойно. Идем мыться - "Мама, только половниками, ато из кувшина я не люблю". До сих пор мою и сама себе поверить не могу. 17.08.2005 09:13:45, Таня -Мама двойняшек
Джума
Сейчас на даче сын с бабушкой. Мыть голову- моя почетная обязанность. Почитала ниже- блин, как же сразу не догадалась! Все. С этого дня стану мыть не раньше раза в месяц. Спасибо.
Попробую по крайней мере. Он чесаться начинает на вторую неделю. И голова плохо пахнет, и волосы жесткие и немного липкие. Попробую, но, боюсь, не выдержу.
Как мы моем. Раньше тоже уговаривались. В ванной как-то отвлекали игрушками. Купила водные очки, считала- вот досчитаю до 10 и все, голову больше не трону... Думала, ему не нравится нередсказуемость процесса + глаза. Научила закрывать глаза, лью из ковшика на раз-два-три-вода. Переехали на дачу. Большой корабль с водой. Купаться хоть час, как про голову разговор- выпрыгивает в мыле и удирает со всех ног. В общем, кое-как сейчас моет сам- сам вроде как выливает на голову себе ковшик (кстати, с душем когда сам направлял тоже помогало, только уж очень ему понравилось не туда направлять), поом намыливает, я помогаю, смываем тоже вместе. И сразу (!) я вытираю ему лицо, высушиваю голову. В общем, лицо вытираю и когда поливаю, и когда смываю мыло. Успокаивается моментально, да и при таком процессе не кричит, а скорее постанывает:(((
16.08.2005 22:06:20, Джума
Полевка
Попробуйте поливать не душем, а из ковшика. Мы это делаем под присказку: "Раз, два, три, дождь пошел". Проходило с обеими:) 16.08.2005 21:41:22, Полевка
Ясень
Мы младшей в этом возрасте почти и не мыли, так, месяца через 3-4, как-то даже полгода, думаю, не мыли. В 4 года отдали в бассейн и проблема снялась - там очки, они позволяют предохранять глаза от воды, снялся страх перед водой в лицо, душ после холодного бассейна очень приятен, потому что согревает, редкие помывки сняли остроту проблемы, и все выровнялось :)) 16.08.2005 21:38:17, Ясень
Вы пишете: "Лью ей воду на голову".
Это для малыша полный ужас.
Выход: совместная баня. Вы моетесь вместе с дочкой, дав ей полную свободу во взаимоотношениях с омывающей водой:)
16.08.2005 20:26:29, Элла Прокофьева
шептунья
А как же не лить? Нырять она не умеет... Я очень аккуратно лью. Не душем, а ковшиком. По чуть-чуть, начиная с затылка.

А с водой она очень любит играть и плескается в ванной с удовольствием.
17.08.2005 10:51:15, шептунья
Я это вижу так.
Взрослые люди, не собираясь мыть голову:) и принимать душ, ванну, баню, намереваются помыть ребенка.
Они одеты, находятся параллельно мытью:)
Ребенок - объект мытья.
Для ребенка это странно и некомфортно.
Я как-то наблюдала, как бабушка с внучкой кормили друг друга кашей.
Обе были в каше, но сыты и довольны:)
17.08.2005 12:29:22, Элла Прокофьева
шептунья
Вчера как раз попробовала влезть с ней в ванную. Она с удовольствием полила мне на голову, но сама все-равно не далась.
Ладно, попробуем в пятницу с бабушкой. У бабушки она как-то и кушает и засыпает спокойнее. Может и с мытьем прокатит?

17.08.2005 12:46:32, шептунья
Не мыть. 16.08.2005 17:28:52, Мария Д.
класс :), просто и ясно :), народ в шоке :))) 17.08.2005 13:19:45, Умп
Годы упорных тренировок стиля принесли свои, гм, сомнительные плоды :-))) 17.08.2005 14:58:50, Мария Д.
мне мил эпатаж :))) 17.08.2005 16:19:25, Умп
Это не эпатаж, а суровые будни жизни :-) 17.08.2005 18:49:26, Мария Д.
шептунья
Вообще??? :-0 16.08.2005 18:50:59, шептунья
Если ребёнок не макает голову в бочку со смолой, можно вообще не мыть. Человеческое тело самоочищается, вообще-то, голова особенно, довольно неплохо. Если короткие волосы, их можно, хех, влажной тряпочкой во сне протереть, и всё. Есть ещё "сухие шампуни" в порошках, их используют для тех, кто не может вставать с постели. Но вообще-то детские головки так уж не пачкаются, если короткая стрижка. 16.08.2005 21:27:19, Мария Д.
А мой ещё и стричься не даётся, как бы так коротенечко во сне подстричь.) 17.08.2005 15:57:22, murmurz
Во сне можно, ага, я так и делала. Только осторожно с ножницами :-) 17.08.2005 18:50:07, Мария Д.
а я до 2 вапще не стригла, у нас до нижней части лопаток все кудрилось :))) , ах, как наследный прЫнц был :) 17.08.2005 16:21:33, Умп
шептунья
Не макает, конечно, но песка, например, полна голова :(
И волосики у нас длинные красивые, неужели стричь придется...
17.08.2005 10:44:10, шептунья
Это вопрос приоритетов. Волосики, если честно так, не "у нас", а у ребёнка, и что ЕМУ важней? Не плакать регулярно, или "длинные красивые"? Потом, волосы отрастают. Через пару коротких лет эти проблемы уйдут в никуда, а волосы вырастут обратно, краше прежних... Песок в голове можно частично вычесать, а так он не мешает обычно ребёнку. Чешется голова не от того, что не моешь. 17.08.2005 14:57:02, Мария Д.
шептунья
Это не мои приоритеты. Длинные волосы, потому как стричь не дается.
Ну, в общем, ващу идею я поняла, но боюсь, что не мыть ближайшие пару лет - это мне не по силам будет :)
17.08.2005 16:28:33, шептунья
Стричь можно во сне, это-то как раз легко... 17.08.2005 18:51:01, Мария Д.
Musenka
Мне, кстати, помогало немного убавить громкость криков при мытье головы именно предложение "ну давай тогда подстригу тебя" - ребенок не замолкал, конечно, но громкость на время сильно снижал :) Т.е. длинные волосы были для нее важны, но и не плакать она, видимо, не могла.
Какое счастье, что это все в прошлом (надеюсь, не вернется)!
17.08.2005 16:01:45, Musenka
Мысленный эксперимент, морально тяжёлый, предупреждаю. Подготовились? Поехали:

"Мне помогло немного убавить громкость при изнасиловании именно предложение "ну давай я тебя тогда побью" - девушка не замолкала, конечно, но громкость на время сильно снижала".
17.08.2005 18:52:20, Мария Д.
Musenka
Нет, не то. Если побить ВМЕСТО изнасилования - тогда похоже, но вы же предлагаете ВМЕСТЕ. Я предлагала подстричь не в качестве наказания, а как способ решения проблемы мытья головы: короткие волосы действительно мыть легче, быстрее и проще. Т.е. предлагался выбор: либо длинные волосы - и мытье будет дольше и чаще, либо короткие - и тогда ненавистная процедура будет реже и короче.
18.08.2005 11:42:42, Musenka
Точно :-) Думаю, можно рассказ изменить? Давай я тебя ножом потыкаю, тогда быстрей кончу от твоих судорог. Это, кстати, реальная история насильника, он такое делал. Но это уже слиииишком грузящее, бррр. Идея, я думаю, и так выражена, а любое сравнение или метафора на каком-то этапе обязательно ломается и перестаёт быть структурно параллельным ситуации. А идея в том, что с точки зрения ребёнка описанные действия - насилие, на которое ребёнок не только не давал согласия, но и активно протестовал. И всегда где-то сзади сидит вопрос, не приучается ли ребёнок к допустимости насилия в его сторону. Ведь большинство изнасилований, скажем, идут от родственников и друзей, которые ЧАЩЕ ВСЕГО при этом говорят, что любят жертву/хотят ей хорошего. Вот в этом месте мне видится опасность. 18.08.2005 16:30:19, Мария Д.
Musenka
Если б только песка! Кора деревьев, листья-веточки - это тоже фигня, можно вычесать. А вот что делать с постоянным загрязнением волос чем-то сладким, например, липким? А у нас это такое частое явление (никак не могу, кстати, выяснить его природу) 17.08.2005 11:24:53, Musenka
Это загрязнение всей головы, или как бы в одном месте "пятно"? Если последнее, можно намочить салфетку и стереть. 17.08.2005 14:58:04, Мария Д.
шептунья
Точно-точно... Очень любим руками по тарелке пошарить, а потом за голову схватиться. 17.08.2005 11:32:16, шептунья
шептунья
Да и чешется она у нее уже... 17.08.2005 10:46:44, шептунья
МВСН
Подтверждаю. Это как с утками. У них защитный слой, который лучше не смывать. Так и у детей. Я дочь до 2 лет вообще не мыла с мылом - и представьте читсая была:) просто в водичке полоскала причем в прохладной:) а потом как-то культурные традиции начали из меня лезть. 16.08.2005 23:25:59, МВСН
Dinah
Я сама не моюсь с мылом... 19.08.2005 19:10:10, Dinah
Musenka
Так то тело... Я тоже до сих пор тело не мою мылом, кроме тех мест, которые сильно испачкались: колени, стопы (они у меня босиком ходят везде), локти, ну, после рисования красками, опять же... А вот голова - это другое дело. 17.08.2005 11:21:57, Musenka
МВСН
Так мы и голову не мыли:) 17.08.2005 23:29:47, МВСН
:) я до сих пор мылом не мою ребенка:), нам 4,5 - только голову шампунем лет после 1,5 , когда кудри стали густыми и длинными. 17.08.2005 09:37:27, Умп
Musenka
:-0 А как же...? 16.08.2005 17:59:22, Musenka
А просто... Частое мытьё головы, для детей - культурные традиции, не более того, это не медицинские требования, и не требование гигиены, а просто "так принято", нечто вроде:
16.08.2005 21:28:51, Мария Д.
Musenka
Ага, если три года (а у нас столько продолжался период "водобоязни" - с года до 4 лет) голову не мыть, то это уже и медицинским требованием будет (не говорю уже о педикулезе, просто чешется голова, за три года она, пожалуй, до кровавых ран бы ее расчесала), да и запах себе представляю... Про вид уже не говорю... Тогда только один выход остался бы - наголо - и можно не мыть хоть 10 лет. 17.08.2005 11:18:02, Musenka
Сыну 4 с половтной. Голову мыли от силы десяток раз. медицинских проблем нет. Окружающие не верят, когда говорю, смеются - значит, в глаза (и нос) не бросается. Как ни странно. 21.08.2005 20:19:21, U
Педикулёз - это вши. Тут надо не мыть, а к врачу идти и выводить специальными средствами. Если три года не мыть, и волосы КОРОТКИЕ (не налысо, но два-три сантиметра) - ничего из перечисленного не будет. Понятно, что если локально пачкается, скажем, ребёнок грязной рукой схватился, то надо взять мокрой ладошкой или салфеткой и очистить, проведя пару раз. Листья из волос проще вытащить, чем вымыть. Если пригласить ребёнка поиграть в бурные водные игры, скажем, в большой ванне или бассейне, голова намокнет и слегка очистится. А чешется голова, если сначала мыть, потом не мыть, от привыкания к шампуню, потому что химия кожи изменяется под шампунь, и когда его нет - чешется. Это проходит за несколько недель, хотя почесать голову многим просто приятно, детям и взрослым, независимо от наличия там вшей или дисбалансов жировых выделений. 17.08.2005 15:02:52, Мария Д.
Эх, я тож такая близкая к природе была :)
Не мыли мы голову какое-то время.
В результате - именно вши. А выводятся они опять же не специальными средствами, а специальными шампунями. То есть тем же мытьем, только шампунь на голове должен оставаться на некоторое время. Что еще хуже и неприятнее - ходить с намыленной головой пол дня.
Так что "не иыть" - не очень хороший совет.
17.08.2005 18:03:22, Рррозовая
Вши НИКАК не связаны с мытьём головы. Чтоб завелись вши, нужно подцепить беременную вшу или же их яйца от другого человека, у которого они есть. Повторюсь, заражаемость вшами с обычным мытьём никак не связана. 17.08.2005 18:55:01, Мария Д.
беременная вша - это супер:)

она называется все-таки "беременная вошь"
17.08.2005 22:56:18, Астр_а
Ой ё, сложные какие слова, и смешные :-) Что "вошь", что "вша". А я помню из Швамбрании, что ли, там тоже, стишки:
Тиф разносит вша
Точка, и ша!
Для рифмы, значит. Так в голове и засело. А сейчас уже не чувствую язык так... Вывод: осторожно читайте детям рифмованную неправильность ;-) А то на всю жизнь засядет :-)
18.08.2005 06:05:16, Мария Д.
Беременная вшиха :)
Кстати, а нет ли вероятности, что ее смоет шампунем, если она только что заселилась в голову, а тут ее, голову эту, мыть начинают?
18.08.2005 16:58:45, Рррозовая
Вероятность смыть вошь... вшу... как её, водой и обычным шампунем есть, но маленькая. Вши далеко не прямо связаны с частым мытьём. Например, они распространены в Штатах среди школьников, большинство из которых моет голову каждый день. 19.08.2005 00:43:09, Мария Д.
Musenka
Шутки шутками, а мне вот всегда был интересен механизм массового ...завшивлевания. По воспоминаниям моей мамы, через не очень большое время после начала войны началось повальное ...ну это... ну педикулез. Можно, конечно, свалить на эвакуацию, т.е. массы людей стали перемещаться по стране, на вокзалах, в поездах скученность, вот, мол, друг от друга и заражались. Да, конечно. Только моя мама и вся ее семья (братья-сестры) никуда из Москвы не выезжали, жизнь их шла все так же, никто в Москву осенью-зимой 41, ессно, к ним не приезжал из родственников, но через очень небольшое время они были ну все... это... во вшах. Вот откуда?!
Маменька моя уверена, что это
а) от недостаточного питания (якобы организм ослабевает, ну они и набрасываются)
б) от несоблюдения гигиенических ритуалов (мыло стало дефицитом, лишний раз не помоешься и т.п.)
18.08.2005 18:48:11, Musenka
шептунья
бактериологическое оружее - немцы завезли :)
19.08.2005 10:23:05, шептунья
Мы живем в Латинской америке, поэтому у нас тут эта проблема, как в Москве при эвакуации, стоит. Дошло до того, что я мою детям голову раз в месяц специальным шампунем, но для профилактики.
Хотя питание у людей нормальное. Количество фруктов и овощей на столе не сравнить с европейским.
И моются здесь все каждый день по утрам. Скорее всего, с мылом.
Так что теория Вашей мамы не оправдывается здесь :))))
Почему эти звери заводятся в массовых количествах, я не знаю. Но у нас был вообще какой0то феноменальный случай - моя голову дочери каждый день этой гадостью, я все равно не могла ей вывести этих паразитов в течение месяца. Чего они так ее полюбили, ума не приложу :)))
18.08.2005 20:01:04, Рррозовая
Шампунь не очень эффективен для выведения вшей. Чтоб их вывести, помогает проделать такую процедуру, ну, перебора всех волос и просматривания их на яйца, со специальным гребнем. Специалисты, умеющие это делать, на вес золота :-) 19.08.2005 00:45:22, Мария Д.
Такая профессия мной уже выстрадана, могу золото на вес собирать :))) 19.08.2005 05:08:17, Рррозовая
Лишь бы работа нравилась ;-))) 19.08.2005 17:15:56, Мария Д.
МВСН
Там наверное этот паразит самый распространенный. Да не так уж это страшно. По сравнению с Африкой например. Там говорят сифилис как насморк у всех поголовно:) 18.08.2005 23:14:33, МВСН
"Не ходите, дети, в Африку гулять!" 19.08.2005 11:44:51, Умп
есть вероятность того, что она сразу разродится от этого шампуня, со страху-то :)) 18.08.2005 18:24:58, Умп
:)))))) 18.08.2005 20:01:35, Рррозовая
да ладно, чем реже моешь, тем меньше защитного жира/сала кожа вырабатывает... этот жир ведь в ответ на мытье вылезает... ну а уж если бы чесалось, представляете какой кайф после мытья, сама бы стала мыть! :) 17.08.2005 11:21:17, Умп
Musenka
Так не о жире речь - о грязи! Сколько на голове грязи скапливается - караул. Я, кстати, так и определяла одно время у сына, когда пора уже голову мыть: когда он становился темно-русым и стремительно приближался по цвету волос к брюнету - значит, пора :) (в натуральном-то виде он у меня платиновый блондин:) А дочь еще (я уже выше написала) постоянно умудряется волосы чем-то испачкать - и ладно бы краска, а то что-то липкое, сладкое...
Да, после мытья, когда голова перестает чесаться, она кайфовала, радостная такая была, довольная, что не мешало ей все равно орать при следующем мытье. Они ж, мелкие, живут настоящим - сейчас ей страшно и неприятно от льющейся воды, а о том, что будет потом, они еще не очень умеют думать. Вот, видимо, когда возраст подходит, и дети начинают не только жить "здесь и сейчас", но и предвидят, что будет потом, вот тогда, видимо, и проходят все эти ванные истерики (ведь в большинстве случаев они действительно примерно к одному и тому же возрасту проходят, +\- полгода)
17.08.2005 11:45:01, Musenka
грязи?!:)видимо мы еще не доросли, грязи еще я не видела, а уж чтоб цвет так менялся :))))) где он это находит? (риторически):)) 17.08.2005 13:17:36, Умп
Musenka
В центре Москвы (в пределах Садового кольца) - окна и подоконники можно (нужно :( мыть каждую неделю. Ребенка активно носится (поднимая ногами пыль и грязь) по улице, лазает по деревьям-заборам, играет в песок, копается в лужах и т.д. - это плюс к грязи, постоянно находящейся в воздухе.

На даче, где идет перманентное строительство - цементная пыль и прочие радости. Ползает там по полу, залезает под кровати и т.п.

На другой даче - ныряем в пруду, потом с наслаждением носимся на велике по проселку (а голова-то, и так после пруда не слишком чистая, еще и мокрая - и к ней так все липнет!) Тесное и бурное общение с различными животными. А уж после дождя строительство запруд из грязи прямо на дороге! А валяние в траве\сене\просто по земле!..

Ну и так, по мелочи, типа, ел мороженое (сгущенку и т.д.), а тут муха (комар, или просто голова зачесалась)...

И все это накапливается, накапливается, слой за слоем...
17.08.2005 13:53:03, Musenka
белые подоконники - чаще (в центре:)... все остальное то же самое.... слоев грязи не видела, честно:), имхо разная степень придирчивости:))))) 17.08.2005 14:20:54, Умп
Musenka
Нее... Разный цвет волос... Вот на дочери (она русая) я такого тоже не замечала, хотя голову ей гораздо реже мою. На сыне тоже сначала не замечала, просто однажды с грустью констатировала, что темнеет мой мальчик, видно, возраст пришел, взрослеет... А потом помыла голову, глядь - нет, не темнеет! Тут-то и начала отслеживать.

Это как белые подоконники: их надо мыть чаще не потому, что они больше пачкаются, чем другие, а потому, что на них лучше видно грязь :)
17.08.2005 14:28:01, Musenka
мой уже потемнел, но не от грязи :) 17.08.2005 16:23:14, Умп
Я бы попробовала вместе с ней в ванную залезать и мыть при ней голову себе. Все с шутками и весело :))) Можно побрызгаться, особенно душем себе в лицо, пофыркать.
Думаю, что через недельку она привыкнет к воде. С мамой не страшно :)
16.08.2005 16:04:20, Рррозовая
шептунья
И мне моет, и кукле моет, и купаться вообще очень любит, но без головы... 16.08.2005 16:07:15, шептунья
Тогда ждать - пройдет.
У нас тоже так было. Я ей как бы нечаянно голову шампунем поливала. "Ой, себе мыла, и на тебя попало чуть-чуть, Смою тоолько то, что попало, а мыть не буду твоим".
Вот так хитростью :)
16.08.2005 16:59:46, Рррозовая
Musenka
Ждать, что ж еще? Можно, конечно, наголо, но это уж слишком радикальный способ. Старайтесь не усугублять страхов, мыть пореже, побыстрее. Можно попробовать разные способы: голову нагнуть вперед, назад, шампунь в магазине вместе повыбирать для нее, надеть очки для плавания, козырек специальный, некоторым полотенце, скатанное в жгут, помогает. Моей дочери не помогало ничего :) Ждали. Прошло к 4 годам (только!). Волосы длиной до попы при этом. 16.08.2005 15:55:46, Musenka
у нас с 2 до 3-3,5 был этот период,сейчас уже остаточные явления :) помогают шутки-прибаутки, запрокидывание головы назад, а также ловкость рук и скорость мытья... но моему именно струя на голову не нравится, а нырнуть в ванну-запросто, тогда и смыть пену можно 16.08.2005 16:14:54, Умп
Musenka
У нас не помогало ничего, ор стоял дикий, но мыть-то надо! Каждый раз, входя в ванную, она первым делом спрашивала: "А голову мыть не будешь?" Сын ждал своей очереди на помывку, ориентировался на крик: как крик начался - значит, начали мыть сестре голову (надо убирать игрушки), как крик закончился - голову помыли (значит, сыну пора топать в ванную).

И вдруг, месяца 2-3 назад, все волшебным образом закончилось само по себе. Я, конечно, до сих пор стараюсь мыть дочери голову побыстрее и не очень часто, просто боюсь нарушить привалившее счастье, спугнуть это замечательное время, когда ребенок моется целиком АБСОЛЮТНО БЕЗ ВСЯКИХ слез и криков. У кого так было - тот меня поймет :)
16.08.2005 16:59:02, Musenka
шептунья
Жгут и козырек делали... Про очки - это мысль, кстати, надо будет попробовать. Но она, по-моему, уже самого факта боится. Даже на затылок лить воду не позволяет. 16.08.2005 15:59:06, шептунья
Musenka
Во-во, моя тоже, в принципе не переносила воду, на любую часть головы. Потому и не помогали нам все эти очки-козырьки-полотенца.
Терпите, не ругайте, не усугубляйте страхов.
16.08.2005 16:02:27, Musenka
шептунья
Ни в коем случае не ругаю. Растраиваюсь просто. Раньше можно было хоть как-то договориться, а сейчас просто паника.
И волосики у нас такие красивые, а ходим с грязной головой :(
16.08.2005 16:09:16, шептунья
ей не нравится, что вода на лицо попадает. Попробуйте немножко по-другому. Пусть она голову откинет назад и мойте аккуратненько, чтобы вода на лицо не лилась. Мне мама так мыла голову до 4 класса :-)). Потом я поехала в лагерь и стала мыть как все нормальные люди.
К слову сказать, в отпуск ездили к маме. Так она моему трехлетнему бандиту так повадилась голову мыть. Приезжаем домой - "давай мыть голову как бабушка" :-))
16.08.2005 15:54:54, Карамелька
шептунья
Дык в том-то и дело, что не на лицо... Вообще на голову... 16.08.2005 15:56:52, шептунья
так ведь потом-то на лицо все-равно течет :-) Вот она и предвкушает 16.08.2005 15:59:25, Карамелька
Попробуйте вместе выбрать шампунь, мы все перенюхали, выбрали с клубникой и колой, теперь он сам решает каким будем мыть. 16.08.2005 21:32:42, Лера.К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!