Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка

Опять и снова-но как раз к вопросу -а стоит ли воспитывать ребенка.Имеется ребенок,который до 5 лет примерно жил как хотел,и там где он жил не имело значение-стол это,пол,кровать,или что-то еще.Единственно-туалет был всегда туалетом,тут повезло.И имеется мама-то есть я-у которой просто сдвиг на тему чистоты в доме.Похоже это сдвиг на генном уровне,и ничего поделать тут я не могу.Каждый вечер,по часу,я убираю,подметаю,отмываю все то,что успело испачкаться за день,и это при том,что в течении дня убирается еще няня.Как сделать так,чтобы раскидывалось и пачкалось меньше? Испробовано-уборка вместе,постоянное напоминание-убери,не кидай,не ешь в комнатах,не кидай на пол-а выкини в ведро,угроза выкинуть все что не убрано.Последнее помогает-но убирается тут же исключительно одежда,игрушки приходится выкидывать.Все это в течение года.Прогресс очень маленький,дитю сейчас 6 лет.Мотивировать мне ее почти нечем-тут подействует либо конфеты,либо телевизор,но тут уж непонятно что хуже,с конфетами-просто беда,сколько едим,на телевизор-истерики,устает быстро.Как люди причают к порядку,или это тоже-у всех на генном уровне,что заложено-то заложено? Смущает,что в саду у нее все хорошо,и не свинячит,и убирает беспрекословно.
15.08.2005 19:58:47,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки, похоже, у нее стойко зафиксировалось, что дома можно не следить, где что "упало". И на каком-то уровне нет понимания, чего Вы от нее ждете. Вы ведь, наверное, хотите не того, чтобы она убирала за собой, а чтобы - более-менее поддерживала порядок какой-то. Фантики бы сразу в мусор несла и т.п., да? Но это немного другое, чем уборка. Стратегия совсем другая. Надо чуть вперед продумывать свои действия.
Я бы, пожалуй, в таком случае сочинила для нее сказку (или историю, как "Истории про Энни" вот здесь http://child-stories.chat.ru ). И там бы два момента отметила - во-первых, что Дома бывают разные - скажем, героиня сказки жила бы сначала в одном доме, и там у нее были такие-то вещи и такие-то правила, привычки... А потом она переехала жить в новый Дом - и там у нее появились такие-то и такие-то вещи, правила и привычки... И появилось много хорошего, но и ожидали от нее тоже немного другого - что она ТОЖЕ будет поддерживать красоту (или что она на своем детском языке ценит и понимает?), и дальше - очень подробно описать, ЧТО именно и КАК стала делать героиня сказки (это Вам виднее, что Вы хотите от ребенка) и как у нее это все успешно получилось, и как радовалась этому мама, и как ей самой это было приятно и т.п.
Такие штуки очень помогают. Во-первых, пока придумываешь, да на детский язык переводишь - удается сформулировать, чего именно хочется. Во-вторых, здесь обходится без назидательности (кстати, разъяснять и комментировать потом не нужно), лучше пусть "отложится" для дальнейшего осмысления. На вопросы, конечно, можно отвечать и повторять, если попросит, тоже.
Иногда это срабатывает чуть "отложенно", через месяц-другой. Но почти всегда эффект есть.
Успехов!

21.08.2005 02:51:10, Svetlana:)
ES
Сначала о классификации:)) : дам можно условно поделить на "порядочных" (эт Вы и все, кто порядок поддерживает без особого отвращения, даже с удовольствием, ИМ это НАДО) и "непорядочных" (не бейте - эт, к примеру, я и те, у кого нет ПОТРЕБНОСТИ поддерживать порядок, при этом дама может порядок поддерживать сама из каких-то высших соображений, но это ЕЙ САМОЙ не нужно; может, если есть возможность, пользоваться услугами проф. уборщиков).
Дальше хочется Вас расстроить: скорее всего, превратить свою девочку в "абсолютно порядочную даму" ВАМ не удастся - нет у НЕЁ такой потребности, но можно (опять-таки, скорее всего) попробовать довести ситуацию до приемлемого состояния.

В силу собственной беспорядочности и наличия двух девиц юного возраста я долго анализировала эту проблему применительно к себе и хорошо знакомым мне людям - тут, как я вижу вариантов несколько:

1) человек родился с потребностью упорядочивать пространство вокруг себя - ему это очень надо, ему по-другому плохо - это - Дар Божий, это счастье, ура! Испортить это почти невозможно.

2) потребность легко можно развить и не обязательно в юном возрасте - например, моя мама - в достаточной мере дама "порядочная", любовь к порядку появилась после общения со свекровью:) - маме просто ПОНРАВИЛОСЬ, как ведёт дом свекровь, это оказалось ЕЁ и она стала делать также.

3) дальше сложный случай - мой, возможно - Ваш тоже: чтобы дитя выросло "порядочным", нужно приложить много усилий, оптимальным я вижу ПРОЖИВАНИЕ с ребёнком ситуации уборки с очень РАННЕГО возраста (мамочки тут об этом писали) - спокойно, постоянно и с любовью.
У меня этого не было - у меня было именно командно-административное - из серии ША! ВСЕМ УБИРАТЬСЯ! ( :) или :( ) - ну, это я утрирую, конечно, сначала, наверно, всё было нежнее, но результатов, наверно, не было (наверно - это потому, что я этого "нежнее" не помню, а помню как раз шум-гам-построения, но маму, конечно, тоже жалко:)).
Проблема тут в том, что, как мне кажется, в 6 лет это уже довольно сложно сформировать и ребёнку, и Вам - от довольно взрослой девочки уже ждёшь определённых навыков, а откуда им взяться?
Поверьте - все директивные меры (это ведь шантаж, если честно посмотреть) - пугалки - окрики НЕ РАБОТАЮТ, точнее, работают только на этот конкретный раз, они не формируют НАВЫКА, а уж тем более, ПОТРЕБНОСТИ уборки (хотя удержаться трудно, конечно - у меня тоже это бывает), в дальнейшем может появиться неприятия этого всего вообще - ребёнок просто "закроет ушки".
Я бы настроилась на ДЛИТЕЛЬНЫЙ (м.б. не на один год) процесс - постаралась бы снять требования к ребёнку, сказать себе, что в воспитании девочки потеряно столько-то лет и возместить это можно не меньше, чем за столько же (вот ведь ужас, да:)?), а раньше и требовать нечего, а все успехи и плюшки воспринимать, как подарок, а не как должное, и радоваться этому сильно-сильно. А, покуда не настали счастливые времена, опять-таки спокойно ПРОЖИВАТЬ с ребёнком всё это - убирать, относить, оттирать, но вместе (рядом) и, по возможности (мне бы так:))) без раздражения, с любовью (Вы же не раздражаетесь, когда ребёнок болеет - можно воспринимать проблему как некое нездоровье). Я не вижу другого пути, который дал бы именно долговременный результат.

4) уже во вполне разумном возрасте человек может вдруг радикально измениться - повлиять можем муж, мол.чек., подруга или ещё кто-нибудь, бывает и такое:)) - человек вдруг находит что-то, ради чего (кого) стоит всей этой бякой заниматься, занимается и, бывает, втягивается настолько, что родная мама не узнает:)).

Ещё поделюсь картинкой из жизни - в детстве в семье моей соседки была какая-то игра - точно уже не помню, но был какой-то листочек на стене, где все отмечали найденные не на месте вещи и убравший-нашедший больше всех получал в конце месяца какой-то приз. Как же мне хотелось в этом участвовать:)! Такие игры очень любят дети (я не видела исключений, если игра была хорошо придумана, длилась долго и в неё С УДОВОЛЬСТВИЕМ играли все взрослые члены семейства - и важно, чтобы процесс нравился не меньше (больше?), чем приз).

Удачи Вам и терпения!
17.08.2005 21:01:44, ES
Оть.Спасибо-попробуем так поиграть,мне даже интересно стало.
Все же надеюсь что надрессируется она в конце концов,просто на уровне рефлекса чтоб было-мусор в мусор,одежку-в тумбочку,игрухи-на место,все же человек,а ведь и заяц на барабане играет.Я собственно не могу сказать что люблю убираться-но когда кругом раскидано,и даже просто много мебели например-физически дурно как-то.Потребность пустоты вокруг наблюдается))) видимо таким как я нужно огромные квартиры иметь,чтоб не убираться.
18.08.2005 09:55:58, Линдаа
огромная не спасет-в ней больше места, где можно раскидать. Помогает гладь озера, поля-степи, покой и умиротворение... :) 18.08.2005 12:25:11, Умп
очень хорошо написали про спокойное ПРОЖИВАНИЕ ВМЕСТЕ с ребенков тех моментов, которые мы ему хотим привить :)

я бы еще добавила, что умение и желание наводить порядок- фигня по сравнению с пчелами, мировой революцией и другими полезными навыками

а вот как классифицировать меня :), когда порядок -потребность, но наведение порядка-ужас...
18.08.2005 09:24:05, Умп
ES
И как Вы поступаете? Вы его.., того.., наводите:))? 18.08.2005 12:59:45, ES
о-о... это песТня, как здесь пишут...

1. многое сделано для того, чтобы не было беспорядка: кладовка, закрытые ящики и шкафы, жестокий минимум барахла и т.д.

2. снял-убрал, взял-положил на место, кто оставил- я не виновата, уношу в кладову, там будете искать сами (не мелочь, конечно, а груды бумаг, журналов и т.д.). Когда ПМС, можно кладовку разбирать, ругать их (мужчин) за то, что мне некуда вешать свою одежду.

3. остается только влажная уборка свободных поверхностей - тут либо наемной силой, либо собственной, превозмогая нечеловеческими усилиями самое себя...

в общем, домохозяйская моя роль сводится к слежению за свободностью поверхностей :)))
18.08.2005 14:29:36, Умп
weterok
У нас появилась новая страшилка - в бассейн не пойдешь. Помогает! Или - если не поешь - сил не будет в бассейне плавать. Или - не подстрижешь ногти - тебя такого страшного в бассейн не пустят. И т.д. Надолго ли? 16.08.2005 21:52:02, weterok
я стараюсь отделять свои заморочки от потребностей ребенка:), с уборкой примерно так:

- ему удобнее играть и находить нужное, когда игрушки разложены по ящикам-полкам. Поэтому я помогаю ему их раскладывать или раскладываю сама (когда есть силы, время и желание:). От него раскладывать не требую, потому что если все раскидать, то и не всякий взрослый сможет это убрать. Папу хватает на то, чтобы просто сгрести это в детскую, большой такой шваброй :). Так что чаще всего: "помоги мне убрать, а то нам/тебе будет неудобно играть". При этом, если поздно, если я устала-просто расчищу дорогу и все пойдем спать. Если ребенок устал-уберу сама.

Если бы я выкидывала, все, что не на месте, боюсь мой муж остался без мобильного, палма, компьютера, нескольких пар обуви, практически всех бумаг по работе, а также кучи других до сих пор неидентифицированных мной предметов... Сын остался бы вообще только с кроватью и самой тяжелой мебелью:), я с зубной щеткой :).

-все остальное как-то без проблем, убирается само собой, особо не пачкается и не раскидывается. Ест, бывает, перед телевизором на нашей кровати на белом покрывале, но испачкал один раз за полгода - даю поднос и полотенце.

Каждый день мыть-чистить наверное надоело?:) Может вам какое-нибудь интересное дело найти?:)
16.08.2005 11:18:32, Умп
Очень надоело,особо когда приходишь с работы только в 8 вечера)))Может действительно-и не приходить совсем? Но я не могу просто расчистить дорожку,бзик у меня такой.В принципе,уже думала-просто бардак в детской я бы пережила и неделю-просто туда не захожу почти.Но ведь все это по всей квартире. 16.08.2005 11:32:51, Линдаа
я договариваюсь-в детской, можешь раскидывать, в остальной квартире -поиграл-убрал...Не убрал-швабра и сметание в детскую, причем без эмоций, а просто потому, что НЕУДОБНО ходить по гвоздикам и пластилину босиком.

Конечно, оставляет иногда какие-нибудь выдающиеся конструкции (шалаш из стульев или гараж из блоков), но они не мешают, да и он еще пару дней в них играет.
16.08.2005 11:40:24, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
:) У меня бывать "припадки чистоты". Доходит до того, что книжки по размеру выставляю. Но с появлением Аньки все значительно упростилось. Живу не в свинарнике, но по часу вечером! убираться?! Нееет:) лучше почитать книжку. А может тебе (можно на ты?) сделать типа одного большого ящика для игрушек и другого для одёжи? И пусть швыряет туды без разбору? Ну пусть мятое - зато чистое:) А вот не ешь в комнате... Мне до сих пор мама замечания делает - а люблю перед телеком поесть. И ничего,грязью не заросли. Так что совета нет наверное:) 16.08.2005 10:51:30, Лиса чернобурая (Т+А)
У меня точно не упростится-я в бабушку))),та пилила всех своих мужей и мою маму,по этому поводу,и все всегда драила до смерти самой,а потом подросла я-и маме тоже досталось уже от меня)))Так что это люди видимо такие.Причем во всем остальном-я нормальный человек вроде.Ящик для игрух,и тумбы для одежи у нас есть-но все равно все бросается около,в лучшем случае,около тумбы и около ящиков.А еда-это ужас,в смысле в комнатах-мы привыкли ходить босиком,и когда ощущаешь под ногами хлебные крошки хотя бы-ух,как я злюсь!!! Так что,бедный ребенок. 16.08.2005 11:18:53, Линдаа
Мне кажется, что еще слишком мало времени прошло, чтобы ребенок перенял "атмосферу" именно аккуратности. К тому же она вообще у Вас достаточно упрямая девочка (если не ошиблась) и отчасти привыкла сама о себе заботиться.

Я бы сначала разобралась с едой - для меня еда в комнате (или огрызки на полу) - вещь недопустимая, поэтому при каждом таком случае просто отводила бы ребенка на кухню, напоминая, что у нас дома кушают только на кухне. С огрызками примерно то же самое - если слова не действуют, то можно аккуртано подвести и попросить убрать, если отказывается, убирать самой (если девочка Вас ценит, рано или поздно все равно она скажет, что мама не убирай, я сама сделаю).

Подойдут сказки и рассказы о том, как получаются те или иные продукты питания, главное не "зудеть над ухом" :-))

Но все это очень быстро не подействует, так что придется многое убирать маме...

И еще - мы с моей сестрой совершенно разные в плане аккуратности люди - у нее дома своеобразный "(бес)порядок", я бы в таком не смогла жить :-))
16.08.2005 10:50:42, Катеринка
Елена Д.
мне не понятно, как мама, "помешанная" на чистоте могла до 5 лет спокойно взирать на "свинство" ребенка, я не "помешанная", но ребенок с пеленок приучался к тому, что вещи мы не бросаем, поиграв - убираем игрушки, порисовав убираем краски и вытираем пол и т.д., естественно это делала в основном я, но деть постепенно понял, что есть определенные "правила общежития", кои, живя с нами, он должен соблюдать, поэтому он не "выступает" когда ему напомнишь об уборке игрушек, со стола за собой и т.д. вещи убирает уже сам :) хотя деть "свин" еще тот :) но у нас больше всяких стимулов было, например, не начинаешь новой игры (чтения, компьютера, похода в парк и т.д.) пока не закончил старую и не убрал за собой (исключения, естественно бывают, но перед сном убирается все обязательно).. с другой стороны у меня нет "мании" я не буду заставлять его пылесосить ежедневно, мыть полы и вытирать пыль, т.е. все требования разумны, как в саду, школе.. может быть Вашему ребенку кажется, что от нее хотят что-то свыше ее возможностей? 16.08.2005 09:27:35, Елена Д.
Извините,я непонятно написала-до 5 лет мы жили не вместе,и я не ее мама.Только с 5 лет я стала ее мамой.Моя собственная дочь,которой еще нет двух сейчас,но уже почти))) за год пояснений что можно и что нельзя в адрес старшей сестры стала есть прям стоя на кухне,и класть бумажки на стул)))Мне даже стыдно.
Собственно вопрос-как приучить ребенка убираться,если это не с пеленок,и если до этого перед ним такой задачи не ставилось.Причем это явно не сверх ее возможностей-ребенок вполне справляется с этим,и без всяких вопросов,но только в коллективе.Похоже она считает что в саду-так надо,поэтому делает,а вот дома-она знает что так не надо,и не могу ее сдвинуть в обратную сторону,ведь дом-это не сад.
16.08.2005 11:13:37, Линдаа
Елена Д.
это другой вопрос, но тоже решаемый, ребенок уже большой, правила обитания в жилище определяют взрослые, надо ей их донести, можно и на аналогиях, вот в садике - убираешь, дома тоже нужно. Можно иногда давать ей расслабиться, может быть для нее уборка что "нож по сердцу" :) в саду ей это делать приходится, а дома хочется расслабиться.. в общем, нужен какой-то разумный баланс.. а еще от наследственности сильно зависит, у моей подруги две дочери от разных мужей небо и земля однозначно :) 16.08.2005 14:06:36, Елена Д.
А не поздно уже? Года в 2 детишки любят порядок наводить и привыкают к этому порядку. А потом уже труднее гораздо... 16.08.2005 09:27:14, Potap
Лиса чернобурая (Т+А)
Если вы присмотритесь к сообщению Линды, вы все поймете:) Она физически и фактически и теоретически:) не могла влиять на воспитание Лены (Линдаа - я не ошибаюсь, она Лена?) в 2 года:) 16.08.2005 10:52:31, Лиса чернобурая (Т+А)
Грустно. Жалко маму - пропустила самый замечательный возраст детки (во всех отношениях). Теперь придется жить с человеком "с другой планеты" и объяснять ему правила жизни на Вашей "планете". Но 5 лет тоже не безнадега - появляется сознательность (какая никакая), детка может многое сделать из любви к маме, чтобы её не расстраивать. Потихоньку найдете компромисс - детка станет аккуратнее, узнает мамины порядки, мама более терпима к беспорядку (без детки можно себе позволить наводить порядок и чистоту час в день, да и поддерживать порядок проще - его никто не нарушает). Ещё мне помогало мамино напоминание, что я девочка (может принцесса, красавица, будущая хозяйка...), а девочки должны быть аккуратными, держать вещи и игрушки в порядке, а иначе она не ..... 16.08.2005 11:13:21, Potap
Елена Д.
только не надо говорить, что она девочка и т.п. это бесит жутко, можно подумать мальчику можно быть "свином".. 16.08.2005 14:09:10, Елена Д.
Угу,напоминание что она девочка,не помогает.И даже то,что таких девочек замуж никто не возьмет,хотя к этому вопросу она относится очень серьезно.Но смущает что так только дома,то есть она может и умеет быть аккуратной,но в тех местах,где она считает-такие правила.А вот что дома-тоже такие правила могут быть,похоже отказыватся принять.Мне кажется-я не так подхожу к этому вопросу,не действует на нее,вот думаю-где бы найти у нее тот рычажок.Ведь сознательность у нее не просто появилась уже-она появилась у нее очень рано,она в общем взрослый уже человек,и понимает слово надо очень хорошо-но по каким-то причинам не принимает правила и отказывается так делать. 16.08.2005 11:26:31, Линдаа
Вот это про "таких девочек замуж никто не возьмет". Это Вы ОЧЕНЬ зря так говорите :(((( У меня папа так говорил, - до сих пор расхлебывваю :(
Негатив из уборки надо весь убрать. ТОлько позитивные чувства с этим должны быть связаны.
Я бы убиралась пока сама со словами "Как стало красиво и уютно. Поможешь сделать вот то-то и то-то". Причем, если отказ - не гневаться, а принять отказ как должное.
Все остальное - это насилие над личностью. Она уже сформировалась. Какая есть. Можно выделить ей свою территорию и дать свобюоду на ее территории.
Озвучивать СВОЕ расстройство от грязи, но без адресации к "виновникам".
Еороче, я не знаю, но примерно так.
16.08.2005 16:17:40, Рррозовая
Согласна, лучше плясать от позитива. Лично я НЕНАВИЖУ убираться, но ЛЮБЛЮ, когда чисто. Помогает. Чаще у меня чисто :). 17.08.2005 10:23:23, Умп
Спасибо,попробую-как красиво стало))) Вроде с этого начиналось,но за год съехало до уровня-ну вот опять насвинячила,бросила.Замучилась озвучивать свое расстройство,если честно. 16.08.2005 16:27:51, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
Может у нее такое представление о том, как должно быть дома? Не то чтобы жто ей не важно, а оч. сильная привычка? А когда замечание делаете ей, она как реагирует? 16.08.2005 11:32:35, Лиса чернобурая (Т+А)
Ну как-не хочу убирать,это когда надо убрать.Ну поднять с пола-выкинуть,это делает.Но потом все равно опять бросает.Не ешь в комнатах-уууу. Вроде когда скажешь-не ест,через час-опять что-то схватила и побежала. 16.08.2005 11:35:19, Линдаа
а, может, это у нее так протест на ваше появление в ее жизни выражается. То есть если бы вы были помешены на еде, она бы капризничала с едой и т п Я не совсем поняла, вы как давно с ней живете?
И еще: я вижу только один способ: пресекать на корню. у вас няня? что происходит днем, от нее зависит. В детской есть дверь? Объяснить, что игрушки и что там еще вас раздражает за эту линию не выходят. Точка.
Есть в определенные часы за столом. Встал из за стола - мыть руки и до свиданья. Назад за стол не возвращаемся, до еды больше не дотрагиваемся. У меня в зале на столе стоит бутылка воды и стакан. Если ребенок хочет пить, он сам себе наливает, а зайти на кухню и взять еды - ему и в голову не придет, потому что с пеленок привито " у нас едят сидя за столом 3 раза в день и точка". Ну, если очень проголодался, можем сделать внеочередной полдник, но за столом, как положено и после "мама, я хочу есть" а не пошел сам взял. Я, конечно, с пеленок приучала, но и в 5 лет не трудно переучить. Девочка раньше в этой кв жила? Если нет, объясняете: в этой кв правила такие: дети на кухню не заходят, из детской ничего не выносят. . . . . основная ошибка родителей, это то, что сказав раз, они ждут послушания. Я где то прочитала, что лет до 7-ми дети просто не помнят, у них натурально в одно ухо входит, в др выходит. Поэтому за выполнением поставленных правил нужно следить и снова и снова повторять, как в первый раз, не выходя из себя.
16.08.2005 12:39:06, vnvn
Нет-это уж точно не протест выражается таким образом. Линдаа удочерила девочку в 5 лет - так что дочь никак не может быть против нее настроена...в жизни девочки появление Линдаа - радостное событие :)).Скорее - просто непривычно убирать за собой там, где живет. Придет со временем. Год -это очень мало... 17.08.2005 17:01:29, Знаю
Я тоже считаю что нужно строго -жалко только в самом начале появления не настаивала так жестко,думала и так стресс у ребенка,да и другие вещи надо было "акклиматизировать" в первую очередь.Но уже год как "долбаю" в одну точку,просто вот думаю-а поможет ли,может действительно от человека зависит и все бестолку.Все таки год,и девочка она очень смышленая в бытовом плане.А с няней-да,няня не может так строго,вдобавок там еще маленький ребенок второй,и вот так-ограничить их например только одной детской просто невозможно,они наоборот почему-то любят больше во "взрослой" комнате играть.
Насчет такого протеста появления-непохоже,то есть непохоже что это в виде протеста,или назло делается.
16.08.2005 15:08:23, Линдаа
а почему няня не может? скорее не хочет. . . . .
Но уже год как "долбаю" - я там выше написала, долбать можно по разному. Можно сказать: делай так , и идти своими делами заниматься (а потом ругать за невыполнение), а можно сказать и не дать поступать иначе. Все таки тот факт, что вы до этого не дошли (изменение правил, ктр само по себе сделает невозможным неугодное поведение) говорит о том, что вам самой ( и/или няне) легче убрать, чем "не дать насорить"
16.08.2005 16:55:37, она ж
Мне точно не легче самой-поэтому тут и выступаю,я достаточно уже серьезно на нее "наезжаю".Но характер у нее не такой уж слабенький, достаточно взрослая ребенка получилась,и няне точно проще самой убрать,с ней даже воспитатели в саду иной раз затрудняются договориться,а садик у нас специализированный,и вроде проблемные дети ходить должны,то есть не простые. 16.08.2005 17:28:49, Линдаа
А может она просто воспринимает Ваш дом как чужую территорию - Вашу территорию, которая её не касается. Удивиться, неужели ей самой хочется жить в грязи, бардаке и пр. Пусть стирает свои носочки, которые все в крошках - моему сыну было интересно лет в пять стирать увазюканные штаны детским мылом.А потом объяснить, что стирать каждый день тяжело - проще не пачкать, не мусорить, пол дать помыть (тоже любимое занятие сына).
В саду она "на людях" - там будешь не аккуратной - "замуж не возьмут" :) И все таки проблема скорее в том, что это "Ваш порядок, Ваши правила" и есть некоторое противопоставление, а не привычка дома быть одной, а на людях другой. Детки, мне кажется, не на столько двуличны (хотя и подстраиваются под наши слабости). Вообще многие дела по дому сын делает именно из желания помочь мне, из любви, а у Вас в сообщениях сквозит раздражение за нарушение Вашего прежнего порядка (не в коей мере не хочу Вас в этом упрекнуть), а раздражение рождает противление
16.08.2005 12:32:49, Potap
Скорее как дом воспринимает-а в ее доме всегда был непорядок,мягко говоря,как я поняла,за исключением почему-то туалета)))При этом она стирает спокойно,даже любит-ну руками,поняно,и отстирывается плохо,но стирала она часто раньше.Только это теперь не нужно-машинка есть,и стирка для нее-не обуза а просто рутина,то есть-если сказать что вот испачкала-иди стирай-спокойно постирает.Пол она тоже может мыть,но тоже-это как рутина,вдобавок у нас паркет в основном. 16.08.2005 14:57:06, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
Все дети замечательные, разве нет? А когда в школу идут - такие трогательные:) С гладиолусами:) Так что много еще интересного впереди:) Хотя да, по мне самый замечательных возраст - от года до трех лет - первые зубы, первые шаги-первые слова. 16.08.2005 11:17:59, Лиса чернобурая (Т+А)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!