Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса чернобурая (Т+А)

Мы портим детей?

Здравствуйте. Вот я задумалась, ведь дети, в подавляющем большинстве и в определенном юном возрасте - терпимы, оптимистичны и любопытны. Моя доча всегда и утешит меня, и найдет силы после ссоры первой помириться. Откуда эе потом берутся такие родители, как, например, я? Смотрю на наше с ней общение и чувствую, что она гораздо мудрее и умнее меня. И хитрее:) И прспособленней, значит нам комплексы прививают первые соц. учрежденя - садик, песочница? То есть наше "воспитание" своидтся к тому, чтобы сделать ребенка "удобным"? Отличником, помощником, общительням, в общем, по своему вкусу? Может вообще не воспитывать, а просто жить рядом? Но ведь родительский долг и в воспитании тоже? Или я просто не понимаю, как это -воспитывать. Но вседозволенность тоже не правильно? В общем, у меня получается, что детей мы портим. К сожалению.
14.08.2005 22:31:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Моя доча всегда и утешит меня, и найдет силы после ссоры первой помириться.а мой - не придет и не утешит, а уж помириться первым это нонсенс, так что кто кого "портит" еще не известно :) и он был такой всегда, одного у него не отнять, он ласков, как теленок, но только со мной, другим не дождаться.. Я считаю, что наш долг помочь ребенку приспособиться к жизни там, где ему довелось родиться, где он будет расти и учиться, т.е. это соблюдение пресловутых социальных норм поведения, все остальное - не мое дело, я могу только помогать и наблюдать, может быть где-то что-то советовать, когда меня просят об этом.. 16.08.2005 09:11:54, Елена Д.
Мне воспитывать совсем не хочется, больше тянет помочь научиться : от рисования машинок до отстаивания своего мнения.... Он меня тоже кой-чему учит, в основном хорошему :))

Терпеть не могу поучающе-нависающих взрослых:)
15.08.2005 10:06:08, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Да не поучать, а например, у вас есть какое-то представление о мире, и вы же его прививаете ребенку? Тут не в нравоучении дело, а в ... ну не знаю как объяснить. Ну если родители например:) расисты, то ребенок скорее всего будет таким же. То есть наши комплексы и установки они перенимают? 15.08.2005 11:15:11, Лиса чернобурая (Т+А)
Елена Д.
я стараюсь не навязывать своих стереотипов, кроме тех, которые не считаю вредными, например, что молодожены должны жить отдельно от родителей :) а так, я уверена, что предсказать результат наших воздействий практически невозможно, кого-то безбожно балуют и человек вырастает с ощущением радости и еспроблемности жизни и любит всех вокруг, другой при том же вырастает жутким эгоистом, и наоборот, я, например, понятия не имею кто вырастет из моего сына, т.к. характер у него прабабушкин, а воспитание мое :) 16.08.2005 09:06:40, Елена Д.
Musenka
А если у всех взрослых, окружающих ребенка, очень разные представления, что именно привьется ребенку? В любом случае, вряд ли получится "чистый" вариант, точная копия родительская ;) Скорее всего, будет микс - а это ведь можно считать уже индивидуальностью (?) 15.08.2005 11:50:50, Musenka
или перенимают, или принимают в штыки - от чего зависит, неизвестно, так же как и что возьмут, а за что потом пнут :).. еще могут сначала пинать, а потом благодарить - разные варианты... 15.08.2005 11:42:02, Умп
Ну уж не знаю,моей неиспорченной этим делом 5-летке,было очень тяжело первые 3 месяца,не хотели с ней общаться девоччки ее возраста,просто не понимали ее.Про взрослых не знаю,поскольку взрослые у нас все с комплексами,и виду особо не подавали-но мне было совсем некомфортно,вот так вот жить рядом с таким ребенком.Хотя действительно,ребенок добрый и бесхитростный.Но какие-то правила нужны в общении,кроме доброты.Насчет комплексов-пока не замечала,вот прививаю,прививаю ей-нет никаких комплексов,хоть тресни,может к школе хоть привьется что-то. 15.08.2005 10:04:22, Линдаа
Но вообще,может лет до 4-5 это и надо так,поскольку "акклиматизировалась" маугли моя очень быстро,буквально за полгода,а вот "неиспорченность" ее разными воспитательными методиками и вообще воспитанием и обучением до этого возраста идет ей явно на пользу,очень устойчивая нервная система,несмотря на неблагоприятные условия жизни,очень спокойное и прозаическое отношение к самой жизни,полное отсутствие агрессии и всяческих комплексов.Но для этого должны быть условия))),на столичных детских площадках я вообще не представляю чтобы такое получилось. 15.08.2005 10:27:37, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
Вот и я о том же, правильно! Чем внимательнее родители, зачастую они именно "портят" нервную систему детей. 15.08.2005 11:16:31, Лиса чернобурая (Т+А)
В школу-сад можно не отдавать, пока не окрепнет до такой степени, что уже ничем не испортишь :)))) 15.08.2005 01:50:49, Рррозовая
Лиса чернобурая (Т+А)
:) нет, я выше написала, наши установки оч. влияют на детей. Там ответ Умп:) 15.08.2005 11:19:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Поэтому я всегда говорю, что дети рождаются, чтобы научить нас любить :)))
Вы, похоже, встали на путь "работы над собой" :)))) Удачи Вам :)
15.08.2005 20:03:45, Рррозовая
Лиса чернобурая (Т+А)
Спасибо:) 16.08.2005 10:41:10, Лиса чернобурая (Т+А)
Ясень
"Портим", это значит есть что-то однозначно хорошее и правильное и что-то однозначно плохое и неправильное. Но это же не так. Просто представьте себе бесконечно терпимого, бесконечно оптимистичного и бесконечно любопытного взрослого :)) А группу таких? При этом хитрющих и спонтанных :)) Во дурдом-то, а? :)) Детская мудрость и детский ум это вообще дело такое... Особенное.

А прицельное воспитание, оно да, сводится к тому, чтобы научить ребенка безопасно существавать и быть успешным в социуме. Это "порча", если в идеале у нас кто? :))
15.08.2005 01:09:53, Ясень
Лиса чернобурая (Т+А)
:) Я вижу группу скучных, трусливых (я в их числе:) или :( ), с заниженной самооценкой людей. Если бы лично мне немного детской уверенности в себе и бесшабашности - О! было бы так здорово! Без рефлексий, жить сегодняшним днем. БЫть такой как есть:) 15.08.2005 11:21:58, Лиса чернобурая (Т+А)
Зачем Вы на такое смотрите? Посмотрите на группу интересных, в меру осторожных но и достаточно смелых, с нравящейся им самооценкой людей.

Бесшабашность - поиграйте в серьёзные компьютерные игры. Когда Ваш персонаж там помрёт несколько тысяч раз в бою, И НИЧЕГО - бесшабашность, может, и отрегулируется, куда надо :-)
15.08.2005 15:16:12, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
В том то и дело, что детей таких много. а взрослых гооораздо меньше:) Мне приятней смотреть на детей, даже проитвных и хулиганистых (на таких приятней в особенности:) ) 16.08.2005 10:42:32, Лиса чернобурая (Т+А)
Вокруг меня гораздо больше взрослых, по сравнению с детьми, умеют справляться со своими страхами ("в меру бесшабашные"), занимать себя и находить себе дела ("не скучные") и далее по списку. УМЕЮТ, а дети пока не умеют. У детей, конечно, есть особенности, отмирающие ко взрослому возрасту, например, гибкость метафор и верований (у взрослых больше инерции); способность делать новую область своей на глубоком уровне, вживаться (у взрослых - способность быстро и эффективно входить в новую область, делать перенос структур со старой). 16.08.2005 17:40:23, Мария Д.
Ясень
Ну, человек же рождается не чистым листом, с годами не только воспитание, но и врожденные свойства натуры проявляются :)) 15.08.2005 15:05:34, Ясень
Лиса чернобурая (Т+А)
Безусловно не чистым листом - это понятно:) То есть что в ребенке мило, во взрослом - противно? Поэтому вхрослых "условно плохих" больше чем детей? 16.08.2005 10:43:36, Лиса чернобурая (Т+А)
Ясень
И это тоже :)) 16.08.2005 14:56:31, Ясень
дык и будьте! :) 15.08.2005 11:43:20, Умп
Musenka
Угу, это ж классика: хочешь быть счастливым - будь им :) 15.08.2005 11:53:09, Musenka
:) 15.08.2005 13:06:52, Умп
Маугли - наше всё! ;-))) 15.08.2005 01:21:45, Мария Д.
Ясень
Я тоже про него подумала, но потом, ах, вот беда, он же тоже социализирован, иначе, в другой среде, но у него тоже и идеалы и комплексы и даже всякие там рефлексии. Испортили ребенка, животные :)) А если брать таких, реальных мауглей, так там все еще хуже :(( 15.08.2005 14:43:53, Ясень
Это которые в чуланах живут? Обычно помирают быстро. Но если выживают, да, гораздо хуже. 15.08.2005 15:14:38, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Это уму непостижимо, чуланы, цепи, даже говорить не хочу. 16.08.2005 10:46:59, Лиса чернобурая (Т+А)
Ясень
Не, это которые реально выросли среди животных, а не который у Киплинга :)) 15.08.2005 15:48:39, Ясень
Меня поразило, как мало люди, отловившие этих детей, изучали их социализацию со зверями. То есть все усилия были направлены на изучение их человеческой социализации и проблем там, а не на изучение того, что выросло вот в такой среде. Хотя какие-то крупицы просачивались :-) А может, я не те источники смотрела. 16.08.2005 17:42:31, Мария Д.
Ясень
Да-да, я тоже удивлена была. 16.08.2005 22:06:35, Ясень
да уж, ни рефлексии тебе, ни мыслей вапще... 15.08.2005 14:49:08, Умп
Ясень
Зато, поди, четкое понимание иерархии стаи, выживание, как основной жизненный принцип, за себя, наверное, умеют постоять, такие, здоровые жизненные ценности :)) 15.08.2005 14:58:49, Ясень

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!