Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт в группе

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: сыну 4г. в садике с 3лет, мальчик в садике очень тихий и неконфликтный, но он стал мишенью для более агрессивного мальчика и теперь не хочет идти в группу, говорит, что тот его обижает. Как научить ребенка решать такие ситуации. Не уверена, что разговор с родителями мальчика чем-то поможет, ведь проблема не столько в нем, сколько в моем сыне, который не может за себя постоять.
09.08.2005 12:58:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже кажется, сказка была бы для вас хорошим началом.
Если хотите, вот здесь посмотрите, как ее можно придумать, чтобы именно вашей ситуации подошло
http://child-stories.chat.ru

Пока будете сказку придумывать, будет время самой разобраться - какие способы ответа на агрессию вам близки и как бы Вы хотели, чтобы ваш ребенок реагировал.
11.08.2005 22:04:00, Svetlana:)
Гушка
У моего старшего сына (5 лет)была такая ситуация. Он боялся этого мальчика, отказывался идти в сад. И тогда я придумала ему сказку о храбром мальчике, которому мешал жить "противный мальчик" и рассказывала в ней о разных конфликтных ситуациях и как храбрый мальчик их решал. Сказка была хитом на продолжение недели, а сын решил свои проблемы в садике. 10.08.2005 14:33:27, Гушка
Елена Д.
вообще-то конфликтами в группе должна заниматься воспитаттель, Вы, на расстоянии, вряд ли чем поможете. Поговорите с воспитателем для начала, если не поможет, то с родителями мальчика, с самим мальчиком, на крайний случай. Это хорошо рассуждать - научиться стоять за себя, можно этому учиться только, если у тебя за плечами сильный "тыл".. 09.08.2005 13:04:18, Елена Д.
Поговорю конечно, но я сама всю жизнь оказывалась в таких же ситуациях, как и сына, и теперь хочу, что бы он вел себя иначе, не становясь такой "мишенью". 09.08.2005 13:10:54, А. В.
Елена Д.
а Вы научились быть "не мешенью"? Если нет, то как Вы научите этому сына? Я помню, что в меня вселяло уверенность то, что я знала, что от "внешних врагов" мои родители меня всегда защитят (были тому доказательства).. вроде мелочь, например, мама не позволила на меня кричать какой-то тетке в транспорте (хотя дома могла сама накричать), папа ходил к родителям моих обидчиков, те принесли свои извинения и больше меня не трогали.. в принципе мне этого хватило, чтобы чувствовать за собой "тыл".. 09.08.2005 16:11:26, Елена Д.
Нет, я не научилась, но мне в этом никто и не помогал. А как научу? Не знаю, но научить надо,не может же он бегать и постоянно на обидчиков жаловаться. Почему-то же они именно к нему цепляютс? 09.08.2005 16:29:33, А. В.
Обычно дети подсознательно понимают, к кому можно цепляться, кто не даст отпора. Я знаю два варианта защиты - дать в глаз :) или обратить все в шутку, высмеять обидчика.

А как на детской площадке, в вашем пристутствии сын решает эти вопросы? Ваша роль при этом?

С воспитателем поговорите обязательно.
11.08.2005 09:13:21, Умп
На площадке сын старается избегать контактов с детьми, если к нему обращаются, молчит или говорит так что его никто не слышит. Чаще предпочитает наблюдать. 11.08.2005 11:41:05, А. В.
а как вы реагируете, если он злится? на вас?

как сами свою злость, обиду проявляете?
11.08.2005 15:43:18, Умп
Могу накричать, шлепнуть, в угол поставить... Но это если совсем достанет, а так не реагирую или отшучиваюсь как-нибудь... 12.08.2005 11:17:12, А. В.
Елена Д.
Честно скажу, как именно научить - не знаю, ребенок должен быть уверен, что обижать его нельзя и все. Наш твердо знает, что если что - папа вмешается и ему этого хватает, чтобы самому отвечать тем, кто пытается на него "наехать", а "мишенью" становится потому как маленький и худенький, но он всегда отвечает, никогда не плачет при обидчике, и не жалуется взрослым (кроме нас) это у него всегда было.. как правило "задиры" потом становятся его приятелями, либо просто отстают. Да, еще мы его отдали заниматься карате ( унас с 5 лет берут, там правда ОФП до 7 лет, но об этом можно не рассказывать :)) многим просто достаточно знать, что ты занимаешься единоборствами, чтобы даже не пытаться обидеть.. 10.08.2005 10:57:18, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!