Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трехлетка дерется

Не знаю, что делать с трехлеткой-драчуном. Сначала списывала появившиеся замашки на кризис трех лет, а теперь уже стала сомневаться. Причем драчливость у нас очень избирательна: страдают только домашние, мама, папа, брат, сестра (оба значительно старше).
В целом ребенок очень ласковый, домашний. Все его очень любят, никогда его не наказывали ни шлепаньем, ни углом, все только словом и убеждением. Но становится все хуже. И просили, и объясняли, что он делает больно - не помогает. Пробовали отвечать на удар ногой или рукой шлепаньем по этой ноге или руке -опять ничего. Обижается на две минуты и все. Такое ощущение, что для него это просто игра, а может просто физическая и психологическая разрядка?
Боюсь, как бы не переросло в нечто большее. Причем в саду это просто ангел - тихий, спокойный, воспитатели даже поверить не могут, что он может кого-то ударить.А ведь если он заедет головой или ногой - ощутимо больно, я уже вся в синяках...
И что делать?!
03.08.2005 15:02:55,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня и Серж
А такая "просто игра" у вас случается на ровном месте, или как реакция на какой-то негатив, вроде наказания или порицания за что-то? 03.08.2005 17:20:44, Таня и Серж
в общем, да, на ровном
например, когда в кровать ложимся - и начинается...
или просто подойдет вдруг сзади и головой треснет
03.08.2005 22:14:45, лау
Таня и Серж
Когда ложится сам или вы его укладываете против воли?
А насчет сзади на ровном месте головой - такое ощущение, что это поиск границ дозволенного. Проверяет , можно ли так поступать? Вы реагируете, значит нельзя. Поэтому в саду выдает усвоенный урок - ведет себя хорошо, никого не обижает. Кажется, у близких судьба - быть такой площадкой для экспериментирования. Если не мама, то кто же научит, что можно, а что нельзя?
03.08.2005 22:26:42, Таня и Серж
Таня и Серж
И еще. Вы же спрашивали, что делать. Не думайте, что такое бывает только у вас. У меня и многих моих знакомых с детьми происходит нечто подобное.
Когда мой трехлетка проделывал такие трюки, а это действительно больно(и удары головой были такие сознательные), я реагировала очень резко(вскрик, выражение боли на лице, смешанное с гневом-ничего изображать специально не надо было:() и конечно говорила все положенные слова. От "как ты мог, мне так больно, я же не каменная" до "так поступают злые люди, которые любят делать больно другим" . Бывали и шлепки, редко, но бывали... Тоже спорный вопрос, но я все же для себя решила, что воспитание без наказания - это утопия. Всегда говорила "если ты сердишься, можешь ударить или сломать любой предмет, только не человека". Вот получается, что мне его можно шлепать, а ему меня-нельзя. Понимаю,что тут противоречие, но... Я же не идеал...
Так вот в итоге, моему сыну 3года 8 месяцев. Ни с того ни с сего он не делает никому больно. Если за что-то сердится на меня, может с яростным лицом, сжав кулаки, что-то "прорычать", растоптать, сломать, швырнуть игрушку. Никогда за это его не ругаю. Зато он сразу успокаивается после такой разрядки и конфликт исчерпан. Надеюсь,таким образом я научила его выплескивать гнев приемлемым способом.
04.08.2005 01:02:28, Таня и Серж
После того, как он кого-нибудь ударит, нужно посадить его в кресло (любое, расположенное в тихом месте) и сказать: "Сядь и подумай о своем поведении. Ровно 5 минут. Ты поступил очень плохо (и.т.д.)". И не разрешать ему вставать ровно 5 минут (по часам). Если все равно встает - сидеть рядом и не выпускать. Больше ничего не говорить. Через 5 минут выпустить. Так повторять каждый раз, когда дерется. Кому-то помогает с первого раза, кому-то - на 20-30 или 50 раз. 03.08.2005 16:57:24, Riala

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!