Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знает, но молчит

Дочка 5,5 лет, ходит в садик уже 2 года. На всех занятиях на вопросы воспитателя не отвечает, хотя часто знает ответ. По результатам тестирования (нам каждые полгода выдают) получает почти по всем направлениям высшие оценки, т.е. индивидуально воспитателям она все говорит, а в группе - нет. И еще много чего интересного в дополнение, как говорят сами воспитатели. Все отмечают, что она рассуждает очень по-взрослому, и речь хорошо развита. Но вот на выпускном в садике были конкурсы, за ответы давали призы. Она ни одного не получила, хотя точно знала. Психолог в садике говорит, что она ребенок медлительный, даже несколько заторможенный, но абсолютно незажатый, расслабленный. Т.е. она рассматривает ситуацию как психологически благополучную. В садике она ведет себя тихо, а когда приходим ее забирать, она меняется, глаза светиться начинают, начинает вертеться, смеяться. Может ей плохо там? Кто с таким сталкивался? Мне бы хотелось, чтобы она побойчее была. На это можно повлиять?
20.07.2005 07:42:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюшкин
Я сама была такая. Что в саду, что в классе даже если знала ответ, не отвечала, а если лично меня спрашивали, мне было страшно отвечать, я боялась что будет неправильно, была очень неуверенна. Даже когда была в институте, старалась не проявлять инициативы, если кто-то знал ответ, то я молчала и отвечала сама только когда некому было, чтобы всю группу не подставлять. И потихоньку мне удалось перебороть свой страх самой. Но даже сейчас на работе, я боюсь что сделаю что-нибудь не так. А мама моих проблем не понимала, думала просто стесняюсь, а я боялась что будут считать хуже, глупее чем есть на самом деле и боялась ошибок, боялась показать что знаю. Может в этом и у вас проблема. 21.07.2005 10:26:27, Катюшкин
Да, очень похоже. Ведь она реально зачастую знает больше других. Сначала мне казалось, что она не хочет отвечать на те вопросы, которые ей кажутся слишком простыми, и на которые все знают ответ. А сейчас - что она действительно боится, что будет неправильно. Может быть Вы посоветуете, как лучше маме действовать в такой ситуации. А как Вы смогли побороть свой страх? В этом можно помочь, или лучше не надо? 22.07.2005 05:27:15, TanyaT
Катюшкин
Мне удалось побороть страх только в институте, на сессии я отвечала неуверенно, но правильно, но как-то мне попался билет который я плохо знала, я просто смотрела как отвечают другие, и подумала, что все равно не знаю, все равно будет неправильно и стала отвечать как можно уверенней, с напором, чтобы препадаватель не успевал задавать по ходу вопросы - и получила отлично! и я поняла, что не важно правильно или нет, главное, чтобы ты в любом случае думала что правильно. И как раз в это время собралась замуж, мама была против моего брака и сказала, что бы я делала все сама, и прешлось переступить через неуверенность, так что все организовывала сама, потом через 2месяца после свадьбы забеременела и теперь Я отвечала за своего малыша. Но иногда на работе боюсь, что сделаю что-то не так, что подумают что взяли меня зря и могут уволить. Но сейчас вроде справляюсь, и потехоньку страх проходит, и еще думаю что все ошибаются. А в институте еще помогала мысль, что закончу, все разбегуться и вряд ли кто будет помнить на каком ты курсе сказала какую то глупость. Но как побороть страх у маленького ребенка я не знаю, наверно на эту тему вам нужно поговорить с психологом. 22.07.2005 08:23:27, Катюшкин
Спасибо большое за ответ. 22.07.2005 11:22:55, TanyaT
Как-то у меня на подготовке к школе была девочка, которая никогда не отвечала на вопросы, задаваемые мною всей группе.
Я делала так, чтобы не застать врасплох ребенка, обращаясь лично к нему.
А, оказалось, что Маша, наоборот, расстраивалась, что я не обращаюсь с вопросом лично к ней:)
Когда я получше познакомилась с группой, я стала какие-то вопросы задавать всей группе, а какие-то - обращаясь лично к ребенку.
20.07.2005 09:24:30, Элла Прокофьева
Именно так и делают наши воспитатели. Если лично к ней обращаются, она отвечает. Но если ко всем - другие дети отвечают, а она молчит. То же самое, когда конкурсы какие-нибудь в садике - всегда молчит. Спрашиваю: "Почему ты не ответила?", отвечает: "Я думала - а вдруг неправильно", хотя я знаю, что она точно знает. Еще такой пример - дети в кошки-мышки играют, считаются кому водить, так моя может незаметно из круга выйти, чтобы не ей пришлось. Она как будто не хочет проявлять инициативу. Можно на это повлиять? И нужно ли? 20.07.2005 11:18:28, TanyaT
Вдумчивый ребенок, склонный к опережающей рефлексии. То есть, она не импульсивна.
Проблемы. В школе, в институте таким детям трудно даются конкурсные работы на одну и ту же тему для всех конкурсантов.
Плюсы. Отлично даются рефераты на выбранную тему, с собственным резюме.
Иначе говоря, это аналитик.
А сейчас потребность в людях с подобным складом ума возрастает.
Так что, не напрягайте аналитика конкурсной работой:)
Я тут недавно прочитала статью о Карле Фаберже: "Клиентам были знакомы принципы фирмы Фаберже, и при необходимости они могли подождать. Зато покупатели знали, что им достанется изделие, непревзойденное по качеству и неповторимое - его копии не окажется ни у кого":)
20.07.2005 11:50:11, Элла Прокофьева
точно-точно. я была именно таким ребенком и действительно успешно работаю аналитиком :)) 21.07.2005 07:33:38, Best
У меня к Вам такой же вопрос, как к Катюшкин выше - как маме лучше действовать в такой ситуации? Надо пытаться изменить (пока не знаю как) или все равно не получиться? 22.07.2005 05:32:16, TanyaT
Вы можете представить себе аналитика, которого волнует, как его работа будет оценена на конкурсе аналитических работ?:)
Аналитик - это Личность, которая сама себе выбирает работу:)
Тут не менять что-то надо, а давать доступ к информации:)
22.07.2005 14:59:55, Элла Прокофьева
Спасибо еще раз, Элла. 25.07.2005 04:49:13, TanyaT
Спасибо, Элла! Не будем мучить ребенка, пытаться переделывать :) Я то не такая была, вот мне и удивительно. 20.07.2005 12:02:58, TanyaT
А какой были Вы?:) 20.07.2005 12:17:10, Элла Прокофьева
Ну вообще-то вообще другой. А по теме - не молчала в группе. 20.07.2005 12:31:24, TanyaT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!