Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок стал заикаться

Сыну 2.9. Говорить начал рано. Говорил очень хорошо и правильно. Где-то пару недель назад стал запинаться в начале фразы. Сейчас стало еще хуже. Очень часто заикается, долго не может выговорить слово в начале фразу. Я уже не могу на это смотреть. Мне его жалко ужасно.
Подскажите, чем помочь? что делать? Может кто-нибудь сможет посоветовать хорошего психоневролога для консультации с ним. Я так подозреваю, что это логоневроз.... Дома стала с ним чаще петь песни, читать стихи, разговариваю тихо и спокойно. Но я не вижу, чтобы хоть чуточку становилось лучше. Мне кажется, что с каждым днем становится только хуже...
Скажите что-нибудь кто с этим сталкивался и еще раз очень прощу, может кто-нибудь посоветует врача.
Спасибо.
08.07.2005 09:59:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Внешне, по логике, не надо заострять внимание. Параллельно, интенсивно искать врача. Сходить на консультацию. Для начала, имхо, даже без ребенка. Вы где территориально? У нас в частном саду была очень хорошая логопед. Я знаю мальчика с заиканием, которого она вытянула. Был очень тяжелый случай. Координат ее не знаю, но где сад на мейл если надо напишу. Найдете ее через заведующую. Это метро Отрадное. 10.07.2005 15:54:37, Красно Солнышко
У одного моего ребенка тоже было такое. Старалась на этом не циклиться, не заострять внимание, не просить "повтори правильно, сосредоточься". Говорили с ней медленно. Все прошло:) И у Вас все будет отлично:) 09.07.2005 12:10:48, Хло-Фло
Очень надеюсь, что и у нас все пройдет! Правда пока поводы только для переживания. Заикается очень сильно, жалко очень сына.... буду надеяться, что мы избавимся от этого. 11.07.2005 10:07:37, Tintarossa
У дочки в том же возрасте начало развиваться заикание, мы приняли экстренные меры - дома говорили ВСЕ только меееедленно-мееееедленно. Наверное, нам повезло, это дало хороший результат в течение недели. 09.07.2005 09:08:35, теоретик
В России и на западе к этому разный подход. Мы жили в Европе, когда дочь в этом же возрасте начала заикаться. А потом и еще мальчик один русский. Никаких ЭЭГ делать не стали, и не советовали. Строгий режим, никакой новой информации, день сурка типа. Телевизор отменяется, книжки только очень знакомые, не раздражаться, выслушивать. Даже на площадку не ходили, когда там много детей было, чтобы не возбуждалась. То есть впечатлений должно быть 0. Сначала было улучшение, потом ухудшилось (так и должно было быть, волнами). Сейчас прошло совсем (месяцев за 5, у мальчика за 6-8 месяцев), хотя не исключают рецидив, но уже не такой сильный. У мальчика были те же рекомендации (от другого врача, кстати), тоже все прошло. Не волнуйтесь, и терпения. 09.07.2005 07:28:41, фре фе
Надюндель
у моего, например, заикание никак не связано с эмоциями. он и в спокойные дни мог заикаться. Природа заикания разная. 11.07.2005 11:17:05, Надюндель
Ох! Как же это сложно... день сурка для ребенка...я конечно пытаюсь сейчас по возможности убрать эмоции сильные.Сейчас в июле с ребенком сидит няня. Я ее предупредила о ситуации и просила говорить с ребенком тихо, больше читать и петь. Но она сама по себе натура очень шумная... ребенок ее любит, но она говорит без умолку. В августе специально беру отпуск, поеду с ребенком в дом отдыха отдыхать. 11.07.2005 10:05:31, Tintarossa
Надюндель
мой тоже стал заикаться около 3 лет. Хотя говорить начал не оч рано (в 2.4). я ждала год - все мне говорили, что мысли опережают слова. Пошли к неврологу в Гутта клиник. Сделали пробы и т.п. (обязательно направят к ЛОРу, логопеду) Назначили нам курс лечения, т.к. выявили еще СДВГ. Занятия с логопедом из этой клиники пошли на ура и уже через 3 занятия стали видны улучшения. сейчас на лето прекратили заниматься - иногда опять заикается, но сам себя пытается контролировать. Вам скорее всего предложат пройти все пробы и если все впорядке, то могут подождать неск. месяцев.
А вообще вы все правильно делаете - песни, стихи - это все помогает нормализовать дыхание и темп речи.

08.07.2005 13:05:42, Надюндель
ой, какой же там, в самом деле, классный логопед!! Как же мы ее любим! Извините, не сдержалась:) тоже рекомендую.. 09.07.2005 01:53:49, Ольга Ч
Спасибо большое за информацию. А подскажите, мне, пожулуйста, неграмотной :), что такое пробы? 08.07.2005 14:22:00, Tintarossa
Надюндель
это совсем не больно. помимо ЭЭГ делали нам следующее (названия не оч помню, типа УЗДГ) - прикрепляли датчики к голове и груди и снимали показания в положении лежа, сидя, наклонив голову (похоже как для кардиограммы), для определения давления ребенок помещался в кабинку и вращался - ходил с папой, поэтому точно описать не могу, но детю понравилось играть в космонавта, досих пор вспоминает, еще слух проверяли - в наушниках сидел, а выдал аппарат кривую какую-то. На основании этого и осмотра невролога, кот просила сына сделать такие вещи, как с закрытыми глазами дотронуться до кончика носа, повторить за ней комбинацию сложенных пальцев и т.п - назначили лечение.
Вот ссылка на их сайт - http://www.gutaclinic.ru/ , там можно задать вопрос специалисту (невролог Шаркова), но скорее всего вас попросят приехать для консультации, ну телефоны посмотрите, т.к. записываться надо заранее, не то что бы за долго, но принимают по записи.
08.07.2005 15:55:30, Надюндель
Я опять к Вам с вопросом. Звонила сегодна в Гутта клиник. Записалась к неврологу. Теперь меня мучуют смутные сомнения... может надо было сначала к логопеду записываться на консультацию.. Или невролог уже сам будет рекомендовать врачей и обследования, которые нужно будет пройти? 11.07.2005 10:02:04, Tintarossa
Надюндель
Невролог обязательно направит к логопеду. В принципе вы всегда сможете отказаться от всяких обследований и лечения (если невролог что-то порекомндует) и ходить на занятия только к логопеду. Для этого надо записаться к ней на консультацию и она назначит потом график занятий. Кстати, позвоните и запишитесь и к логопеду, может по времени сориентируетесь на один день. 11.07.2005 11:14:36, Надюндель
Еще раз большое Вам спасибо! :) 08.07.2005 17:23:05, Tintarossa
Моему сыну тоже 2,9. Тоже говорить начал очень рано и очень правильно.
И тоже недавно начались проблемы с заиканием!!! И что это такое???
Правда, заикается он, когда у него бурлят эмоции и он пытается что-то такое высказать
слишком умное, обычно - по телефону. :-))) Но раньше такого не было. Мог спокойно
на одном дыхании сказать что-то вроде: "Мама, может быть, я хочу, например, сухарики.
Ты ведь мне дашь немножечко сухариков, пожалуйста, правда ведь?". А теперь видно старается
сказать еще что-то более заковыристое? А оно не получается... Может у вас так же?
Мысли летят вперед, а язык не успевает?
08.07.2005 12:19:55, Riala
У нас вначале тоже так было...я тоже думала, что мысли опережают слова. Но сейчас вижу, что стало хуже, уже переживаю очень и бью тревогу... 08.07.2005 14:23:11, Tintarossa
Уже прошло много лет как вы писали.что вам помогло?? За сколько избавились от заикания? 15.02.2019 14:06:03, Мама малыша 2.9

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!