Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всех зовет в гости

Вот еще один вопрос. ДОчь моя (4,5 лет) - девочка очень развитая, общительная. Только познакомится с кем-нить на площадке, тут же может своим лучшим другом назвать (я ей объяснять пытаюсь, что такое лучшие друзья, но сейчас не об этом). Очень часто гуляем с одними и теми же детьми. И дочь мне постоянно предлагает, то одного, то другого в гости позвать. Хочу оговориться сразу, что подружки к нам ее приходят некоторые, и они играют вместе, проблем нет. Но есть там парочка детей, которых мне бы не хотелось видеть у себя дома (у кого то родители не в себе, с моей точки зрения, и проблем потом не хочется, а какие-то дети мне просто не нравятся своим поведением). ОДно дело - на площадке играть, а другое дело - дома принимать. А дочь моя все время мне предлагает их пригласить, и сама приглашает. Как мне объяснить ей, что не всех подряд нужно домой звать. Я, конечно, объясняю, пытаюсь. Но иногда ее детским умом она просто не готова понять определенные вещи, да и не могу я сказать, что вот мне мама мальчика не нравится, да и от мальчика не в восторге, поэтому звать его не будем. Еще потом выдаст что-нибудь им на площадке, а ссориться не хотелось бы. Кто как этот вопрос решает? Только, пожалуйста, не нужно мне говорить, что со всеми детьми можно общий язык найти, и дети не виноваты, что у них такие родители, и т.д. У меня есть право выбирать, кого приглашать в свой дом, а дочь, я считаю, слишком мала пока, тем более, что у нее все лучшие друзья без разбору.
Спасибо большое и извините, что длинно.
07.07.2005 00:23:14,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в таких случаях (если мне не нравятся родители или сам ребенок) обычно говорю - мы разные, нам будет трудно вместе. Если дочь не понимает, спрашиваю - ты бы хотела, чтобы этот ребенок у тебя дома поступал бы вот так (описываю поведение, которое мне не нравится)? В крайних случаях говорю, что чтобы нам пригласить вот этого ребенка к нам домой, мы должны сначала подружиться с его мамой, а я, дескать, ее знаю плохо. Ну и попутно мы много говорим о человеческих качествах, о поступках героев книжек/мультиков, о "плохих" и "хороших" людях. 07.07.2005 14:09:17, Мамочка Поля
NatalyaLB
у меня точно такой же ребенок, но он не только всех зовет к нам, но и ко всем напрашивается. При этом никакой проблемы не вижу: сразу обяснила, что приглашение делается по такой схеме:
1. он мне говорит, кого хочет пригласить
2. я договариваюсь с мамой реб о дне-времени встречи
3. собственно событие.
Как вы догадываетесь, с некоторыми я уже 2 года договариваюсь, никак не договорюсь :-)
то есть если вас застали врасплох: "а можно Таня сейчас к нам придет" всегда можно ответить: это так не делается, нужно, чтобы в кв было прибрано, у меня никаких дел на вечер не намечено, мама Тани согласна, у меня программа чем вас занять продумана. . . . . я потом с мамой Тани созвонюсь и договорюсь." .А потом забудется, ибо те дети, ктр легко загораюся, так же легко и остывают.
07.07.2005 01:19:54, NatalyaLB
Спасибо. Попробую, только у меня девочка еще и инициативная очень, может сама с мамами договариваться начать на площадке, тут уж не отвертишься. Но вообще схема мне понравилась, буду на свою занятость давить, потому как все время дела, да сестра у нее маленькая. 07.07.2005 04:28:40, фре фе
NatalyaLB
я почему и написала варианты отмазок: даже после того, как реб пригласил, а др мама согласилась, можно все переиграть, сказав: так не делают, нужно было сначало спросить маму ( то бишь меня), мы вас обязательно пригласим, но когда кв будет убрана, все дела переделаны, и т д 07.07.2005 15:34:17, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!